Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » не могу большее!!!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'не могу большее!!!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

не могу большее!!!

helios3
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 10
  Опубликовано: 04-11-2010 22:12
Это была моя первая любовь. Отношения длились почти 4 года. Мы с ним были нереально близки, все вокруг говорили, что мы идеальная пара. Общие интересы, общее хобби, одинаковые взгляды на жизнь, принципы. Одинаковое чувство юмора! Мы каждый день проводили вместе. Столько всего вместе пережили...это были отношения, полные невероятной нежности и любви. Мы были уверены, что будем вместе навсегда, строили планы на будущее. Друг для друга мы были самыми родными, рассказывали совершенно всё друг другу, всем делились. Никто и подумать не мог, что мы когда-нибудь расстанемся.

Но в какой-то момент всё разрушилось. Мне начало казаться, что мои чувства остыли. Это я сейчас понимаю, что со временем страсть убывает, но тогда мне казалось, что если страсти нет, то это уже не любовь.

Он, в свою очередь, стал обманывать, врать. Причём эти обманы были масштабны, и я вообще в шоке как могла такое прощать.

В итоге всё покатилось вниз. Мои упрёки, сомнения, ревность. Его постоянное вранье, невыполнение обещаний.

Потом мы постепенно стали отдаляться. Реже встречались (хотя созванивались каждый день). Затем перестали говорить друг другу приятные слова. А после его очередного обмана, я перестала говорить ему, что люблю, исчез секс, поцелуи.

Он пытался вернуть отношения. Но мне стало страшно, что все мучения снова повторяться. И я снова отвергала его.

В итоге в один прекрасный день мы в очередной раз поскандалили. Я повесила трубку. Он не перезвонил. С тех пор прошло полгода, мы не общаемся совсем. И никогда не сойдёмся, я знаю это точно.

За этот период у меня было всё: новые знакомства, хобби, увлечения, события. Я пыталась завлечь себя всем, чем угодно. И была уверена, что забыла его. Но последний месяц начала сходить с ума. Он мне везде видется. Я просыпаюсь - вспоминаю его. Ложусь спать с мыслями о нём. Ничего не могу с собой поделать. Постоянно думаю о нём, вспоминаю всё. Забываю всё плохое, что он мне делал ( а такого было предостаточно), и помню только самые счастливые моменты.

В общем, я почему-то уверена, что виновата в расставании была только я. Хотя понимаю, что такого не может быть. Но я просто не могу себя заставить успокоится! Я никогда не встречу такого, как он. И лучше тоже не встречу. Потому что слишком многое нас связывает. Мы с ним были практически как муж и жена.

Я не знаю что делать, прошу, посоветуйте, как дальше жить? мне кажется, я никогда его не забуду и никогда не смогу вступить в другие отношения.


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-11-2010 15:55
Вы сказали ключевую фразу: "слишком многое нас связывает". И эта связь, которую Вам не удается отпустить, мешает жить в настоящем, постоянно утягивая в прошлое.
Чувство вины помогает очень убедительно для себя маскировать страх перед будущим, перед новыми возможностями и встречами. Она, как толстая кольчуга отяжеляет и сковывает движения, лишая возможности ощущать окружающий мир. Она в тоже время постоянно напоминает об опасности новой боли, новых ошибок. И даже о том, что ваши прежние отношения не оправдали ожидания и "предсказания" значимых для Вас людей.
Как жить дальше? Выбор за Вами: снять кольчугу сейчас или продолжать ее носить до тех пор, пока не почувствуете, что готовы это сделать.



       
helios3
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 10
  Опубликовано: 05-11-2010 16:58
Cпасибо большое за Ваш ответ.

Я готова снять эту "кольчугу". Более того, я понимаю, что скорее всего любви как таковой и не было, всё, что я сейчас чувствую - это болезненная привязанность, зависимость от человека. И мне это очень мешает жить. Я пытаюсь избавиться от неё, составляя всякие списки отрицательных черт, вспоминая всё отвратительное, что он мне делал. И помогает. Но через какой-то период я снова вхожу в непонятное состояние, когда виню во всём себя и отказываюсь признавать его недостатки. Я даже не знаю, что с этим делать и как от этого избавиться. Злюсь на саму себя за свою мягкотелость.

Как мне избавиться от этой зависимости? Заняться чем-то? Я и так постоянно занята учёбой. Удалить и выкинуть всё, что напоминает о нём? Удалила всё, что возможно. Не думать о нём? Но мне кажется, что чем больше я не думаю, тем больше во мне это всё накапливается и в какой-то момент взрывается.

Что я могу ещё сделать, чтобы устранить эту невидимую связь с ним? Хочется просто жить своей жизнью, не вспоминая его. А если и вспоминая, то как можно реже, и чтобы это не приносило никакой боли и переживаний.


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-11-2010 17:23
Проблема неразрывно связана с вашим предыдущим вопросом - взаимоотношениями с родителями.
Создаётся впечатление, что вам очень важно постараться сделать так, чтобы люди (родители, м/ч) - "подстроились под вас", и вы готовы прилагать для этого много усилий. И - чем больше они сопротивляются - тем сложнее отпустить.
Это всё "завязано" на вопросы формирования вашей "базовой привязанности, на том, как она формировалась и развивалась в детстве.


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
helios3
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 10
  Опубликовано: 05-11-2010 17:58
Спасибо большое.

Возможно Вы правы, но что конкретно мне нужно сделать? Как избавиться от привязанности? Или что изменить в себе?


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-11-2010 23:29
Вам хочется "одну таблетку от всего и сразу".

Это большая работа по тому - "как найти свой собственный путь психологического отделения от других".

Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'не могу большее!!!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.