Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Вероятность свадьбы.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Вероятность свадьбы.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Вероятность свадьбы.

annabanana
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 06-11-2010 11:41
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Помогите разобраться пожалуйста. У меня вот какая проблема. Мы с моим МЧ встречаемся уже почти 5 лет. Оба в этом году закончили университет. Живем каждый с родителями. Проблема в том, что все считают нас почти мужем и женой. Но мой парень вообще ничего не говорит по этому поводу. Т.е. раньше были шутки (когда мы только начинали учиться), что "я не женюсь" и т.д. Сейчас вроде более понятно,что мы вместе и дальше тоже будем вместе. Но, возможно, это понятно только мне. Мы вообще не строим никаких планов. Мне уже хочется какой-то определенности. А то вроде серьезно все, а на деле ничего. В принципе, мы не можем сейчас пожениться, т.к. он поступил в аспирантуру, ему еще 3 года учиться и жить на зарплату преподавателя. но он даже не намекает об этом. ведь мы взрослые люди, можно было бы уже строить планы на будущее. Сама ни в коем случае не хочу заикаться об этом, т.к. мечтаю о предложении с кольцом и прочей романтикой. Но мне одна девушка-психолог сказала, что если предложения не произошло в течение 3 лет, то вероятность того, что это случиться очень мала! Он даже не говрит о том, чтобы просто жить вместе. хотя довольно трепетно ко мне относится. ведет себя как любящий ответственный парень (всегда советуется, предупреждает о своих планах). мы любим друг друга, но я хочу семью и не хочу прождать его и так и не дождаться. заранее благодарю за какие-либо комментарии.


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-11-2010 19:49
Цитата:
Сама ни в коем случае не хочу заикаться об этом, т.к. мечтаю о предложении с кольцом и прочей романтикой.

Ну что же - вам решать, рисковать и ждать "романтического предложения" или просто прагматично обсудить ваше будущее.

Цитата:
Проблема в том, что все считают нас почти мужем и женой. Но мой парень вообще ничего не говорит по этому поводу.

В этой ситуации "чужое мнение" превращается в ловушку.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru


         
annabanana
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 07-11-2010 22:37
дело совершенно не в романтике. просто я не хочу сама затрагивать эту тему, т.к. не хочу навязать ему решение о свадьбе. мне хочется, чтобы он сам "дошел" до этого. чтобы сам захотел и сделал предложение. вот я и думаю, если этого не произошло за 4 года, произойдет ли потом....


   
OlgaST

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2296
  Опубликовано: 08-11-2010 13:10
Цитата:
В принципе, мы не можем сейчас пожениться, т.к. он поступил в аспирантуру, ему еще 3 года учиться и жить на зарплату преподавателя.


Мое мнение - было бы желание! Никогда не понимала такого рода отговорки "сначала надо накопить денег, а потом уж жениться". Можно искать и находить пути, к тому же профессия преподавателя тем и прекрасна, что график довольно свободный.
Что же касается самой темы вопроса, то как девушка я Вас отлично понимаю: хочется красивого предложения руки и сердца и прочих романтических прелестей Но как девушка, прошедшая через это, могу сказать, что ждать у моря погоды, конечно, можно. но от этого погода не изменится. Возможно, специалисты-психологи меня поправят, но мне кажется, со временем Ваше ожидание перерастет в раздражение, которое уж точно ни к чему хорошему не приведет. Так что на Вашем месте я бы действительно обсудила планы на будущее (при этом не обязательно должно звучать слово "свадьба" с конкретными датами). И чем раньше, тем лучше: пока у Вас сохраняется здравый взгляд на вещи.


   
Helga555
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 46
  Опубликовано: 08-11-2010 15:43
Вы действительно правы! я это понимаю, уже и раздражение началось, что он молчит, и вообще появляются мысли типа :"может он вообще не тот, кто мне нужен..." но я совершенно не представляю с чего начать такой разговор и как все это вывернуть в нужную сторону, чтобы еще и скандалом не закончилось((((
насчет "не можем пока пожениться" вы тоже абсолютно правы. я-то это понимаю. просто нахожу отговорки,чтобы его оправдать. но вот вы говорите :"было бы желание..." так может его действительно у него нет... может тогда и разговоры ни к чему... я не знаю..
отсюда еще один странный момент вытекает. у него действительно более чем свободный график, но он не хочет идти и зарабатывать деньги. при всем он очень умный и сообразительный, лучший на факультете, красный диплом (не купленый. а для престижного московского ВУЗа это немало). предложила ему неплохой вариант по собственному бизнесу, просто так невзначай кинула идею. причем очень хорошую, прибыльную, точно знаю. думала, он, как настоящий мужчина, кинется деньги загребать. так он уже 3 месяц это "обдумывает". хотя скажу вам честно, там просто надо действовать. я его очень люблю... но я уже сама во всем сомневаюсь... в себе, в нем, в том,что он может хотеть наше совместное будущее(((((( подскажите, как поступить и разобраться в себе и ситуации(((


   
Helga555
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 46
  Опубликовано: 08-11-2010 15:46
"Но как девушка, прошедшая через это, могу сказать, что ждать у моря погоды, конечно, можно. но от этого погода не изменится." Ольга, скажите, а у Вас тоже была такая ситуация? и как Вы поступили?


   
Tatyana_Popova

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 60
  Опубликовано: 08-11-2010 20:49
я бы рискнула и спросила его о том, как он видит ваше совместное будущее; когда в жизни появляется определенность, жить становится значительно легче...
мы с моим теперь уже мужем три года жили в гражданском браке, прежде чем поженились, первые два года я ждала, намекала и т.п., а потом мне это надоело и я психанула (учитесь, как делать не надо!) и устроила истерику со слезами, он очень удивился, потому что считал нашу свадьбу саму собой разумеющимся...
в итоге мы поженились, но если бы мы спокойно поговорили раньше, то сберегли бы нервные клетки друг другу...


   
OlgaST

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2296
  Опубликовано: 09-11-2010 00:54
Цитата:
он очень удивился, потому что считал нашу свадьбу саму собой разумеющимся...


И это удивление - абсолютно понятная и логичная реакция. Это как "одно слово говорю, а десять в уме" По большей части у всех людей есть представление о будущем. Причем вполне определенное представление. Но если Вы не умеете читать мысли и/или чувствуете себя неуверенно, то всегда лучше спросить напрямую. Потому что все додумывания, домысливания, догадывания слишком носят субъективный отпечаток, а потому не могут быть верны на 100%.

Helga555, из опыта могу дополнить следующее. У меня было две аналогичных (не совсем таких же) ситуации. Два человека, с которыми у меня были серьезные отношения. В первом случае я тоже занимала выжидательную позицию, считая, что меня должны добиваться, что ниже моего достоинства самой заводить подобные разговоры и т.д. и т.п. (только не переносите данные формулировки на себя, плиз, а то еще обидитесь, в то время как это исключительно моя оценка меня же самой). Закончилось все довольно плачевно, и оглядываясь теперь назад, думаю, что если тогда, когда мне очень-очень хотелось (верьте своей интуиции!) обсудить этот вопрос, я бы решилась его обсудить, то многое сложилось бы иначе.

Со вторым человеком я изначально хотела максимальной открытости, причем не только в отношении того, что не нравится, но и в отношении того, что нравится (а об этом почему-то многие забывают). Возможно, такой подход не лишен прагматичности, зато сразу понятно, у кого какие цели и желания и кто к чему стремится. Впрочем, не думаю, что здесь есть помеха романтике... В общем, не знаю уж, вопреки ли или благодаря такой открытости мы женаты почти два года из двух с половиной лет знакомства - но очень надеюсь, что так будет продолжаться и дальше. Во всяком случае это хотя бы дает основу для движения вперед. Это как с оргазмом: если его симулировать, то откуда партнеру знать, что что-то не так и что надо что-то изменить? И так все и продолжается: один в блаженном неведении, что есть проблема, а второй кусает себе локти, думая, ну почему же первый ничего не замечает?!

Простите, если слишком сумбурно получилось. Есть еще пара моментов в Вашем посте, Helga, на которые хотелось бы ответить, но это уже завтра на свежую голову


   
Tatyana_Popova

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 60
  Опубликовано: 09-11-2010 15:29
вчера поговорила на эту тему с мужем, он искренне считает, что я его ни к чему не подталкивала, это он сам такой молодец, что решился и сделал мне предложение ))


   
OlgaST

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2296
  Опубликовано: 09-11-2010 22:06
Tatyana_Popova, конечно, так оно и есть! И не вздумайте переубеждать


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Вероятность свадьбы.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.