Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы флебологу"

Модераторы/консультанты: WHPZ1979rusdoc77
Главная страница конференций » » Вопросы флебологу » » Синдром или Болезнь Рейно?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы флебологу'
Ответить в теме 'Синдром или Болезнь Рейно?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Синдром или Болезнь Рейно?

Elegotst
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: студент (выпускник)
Специальность: финансист будущий =)
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 22-11-2010 03:35
Доброй ночи!

Прошу помочь мне с этим вопросом, который повлияет на мою жизнь в ближайшем будущем.

У меня с детства, точный возраст не могу сказать, когда на улице наступали холода или даже летом, когда дул ветер прохладный, руки меняли цвет с мраморного в синий, а потом принимали багровый цвет. Так же руки меняют цвет во время стресса. Были случаи, когда один из пальцев отнимался - то есть, рука была сине-красного цвета, а палец был абсолютно белые (бледный) и я не мог им шевелить - приходилось долго согревать его и только через минут 40-60 возвращалась подвижность. Так же зимой появляются маленькие белые пятная на кончиках пальцев и со времен сами проходят. Еще любые ранки на руках очень долго заживают.

Совсем не давно мой терапевт увидел мои руки и сказал идти обследоваться к ангиологу. Попав к нему и увидев мои руки, он не послал меня на обследования, а сразу написал диагноз Синдром Рейно. Написал кучу лекарств и сказал обязательно лечить, а иначе может в будущем гангрена пальцев начаться.

Я прочитал про этот синдром и узнал, что это может быть и болезнь Рейно. Но нигде не нашел различая, кроме того, что синдром Рейно это последствия какого-то заболевания, а болезнь - это самостоятельная болезнь.

Так же есть результаты РВГ

Левая кисть - пульсовое кровенаполнение умеренно снижено на - 29.7%, тонус артерий сред. и мелк. умеренно повышен - 36,5 %, венозный отток умеренно затруднен - 77,9%

Правая кисть - пульсовое кровенаполнение умеренно снижено на - 41,7%, тонус артерий сред. и мелк. умеренно повышен - 55.1 %, венозный отток умеренно затруднен - 67.7%

И у меня два вопроса:

1) Если болезнь Рейно относиться к ангиотрофоневрозам, то синдром относиться к ним тоже или он не попадает в эту категорию.

2) Как мне выяснить, что у меня - болезнь или синдром? К какому врачу идти, какие обследования мне нужно пройти?

Просто врач странный попался - сказал, что синдром и выписал капельницы и другие лекарства. Но если у меня синдром, то лечить нужно не вторичный признак, а основную болезнь, которая вызывает эти признаки.

Заранее спасибо за ответ.

rusdoc77

Консультант

• Текущее значение 3.52/5
Рейтинг: 3.5/5 (231)
Ранг: Старожил
Всего сообщений: 494
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-11-2010 18:06
Принципиальной разницы нет. Патология серъёзная. Лечение комплексное с участием ангиохирурга и невролога. Обязательно стоит проконсультироватся у физиотерапевта, широко применять физиопроцедуры. Не помешает участие вертебролога (шейный отдел позвоночника), мануального терапевта, иглорефлексотерапевта. Нужно выполнить УЗДГ или дуплекс-сканирование сосудов верхних конечностей и дуги аорты. Холодовая проба у Вас должна быть положительной. Кстати, если у молодого человека имеется болезнь или синдром Рейно (если это действительно так, а не симуляция, что к сожалению порой довольно часто встречается, так как проверить - довольно затратное дело в плане времени и средств), то он не годен к службе в вооружённых силах в мирное время. Оперативное лечение в виде симпатэктомии, к сожалению, даёт кратковременный и неустойчивый эффект. На счёт гангрены врач Вам сказал правильно, поэтому нужно профилактически 2-3 раза в год проводить курс лечения, носить перчатки в осенний и весенний периоды даже при положительной температуре воздуха.

Elegotst
Профессия: студент (выпускник)
Специальность: финансист будущий =)
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 22-11-2010 23:31
Спасибо за ответ.

Но проверить меня можно легко - выйти на улицу, когда прохладно, и минут 5-10 постоять - результат будет виден сразу же. И как это можно симулировать - не понимаю.

breakzzz
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 05-12-2010 17:12
rusdoc77,

а можно поподронее про симпатэктомию, откуда данные про ее неэффективность? Сам страдаю от БР уже 5 лет и очень надеюсь на операцию, т.к. консервативное лечение никаго эффекта не дает.

rusdoc77

Консультант

Опубликовано: 06-12-2010 17:50
после симпатэктомии обычно наблюдается кратковременный непродолжительный эффект. Симпатэктомию на шее выполнить сложнее, чем на поясничной области (бри заболеваниях нижних конечностей).

max120
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 14-12-2010 15:00
Продолжу тему. Прошу ответить. Помочь.

Понял что не все так просто здесь.

Похожая ситуация. С детства руки трескаются, замерзают. Сейчас до крови.Правая рука хуже...Сегодня онемевали даже в перчатках теплых.
Летом проходит.

Давно был у хирурга в поликлинике..Диагноз Синдром Рейно. Он написал направления на капилляроскопию, РВГ, ФТО, ревмапробы.
Не знаю почему но тогда я не сделал этого ничего...
Терапевт говорит что это проявления Вегето-сосудистой дестонии...я считаю что это полный бред.

Сейчас на протяжении долгого времени проблемы с ЖКТ. Гастроэнтеролог посмотрев руки написал что усугубляется проявлением с-ма Рейно... Направили к ревматологу.

Почитал в интернете что Рейно может быть проявлением Склеродермии. Страшная вещь как я понял.

Попал к ревматологу.
Она поставила диагноз Синдрома дисплазии соединительной ткани. Сказала то что при склеродермии было бы много проявлений. Успокоила. Назначила Вессел Ду Эф. Энерион. Ангиовит.
Я все же настоял и она написала сдать анализы на антитела различные. Пока не сделал.

Я запутался. Так у меня дисплазия или рейно. Получается Дисплазия и проявляется Синдромом Рейно? Или все-таки может быть что это просто с руками только проблемы а с тканью вообще нет.. как узнать?
Выходит капиляроскопию, РВГ, ФТО делать смысла нет? Если это Синдром дисплазии..
И этими делами вообще занимается вообще Ревматолог, правильно?

Помогите разобраться. Спасибо!!!

rusdoc77

Консультант

Опубликовано: 14-12-2010 18:47
Только синдромом Рейно в чистом виде занимается ангиохирург, если всё так серъёзно, что требуется вмешательство ревматолога и гастроэнтеролога то рекомендую не затягивать ни с обследованием ни с лечением. Ещё бы порекомендовал сдать анализ на ЦИКи. Обследовать ЖКТ на предмет болезни Крона (ФГДС, рентгеноскопию с контрастированием, ФКС). Смысл проводить назначенное лечение есть.

andreo
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 03-03-2011 10:27
Добрый день.
У меня похожая ситуация. Симптомы: пальцы рук и ног мерзнут без видимой причины, даже в теплых перчатках и ботинках, даже дома при комнатной температуре.
Обращался к терапевту, но ни какого лечения назначено не было. Сказали теплей одеваться. Конечно, я понимаю, что все это бред, и что дело тут не в одежде.
Подскажите, пожалуйста, с чего стоит начать: к какому специалисту обращаться в первую очередь, и нужно ли сдавать анализы и на что? Я так понял, что нужно получить консультацию у ангиохирурга, невролога и физиотерапевта?
Заранее большое спасибо!

rusdoc77

Консультант

Опубликовано: 08-03-2011 18:45
Вы всё правильно поняли.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы флебологу'    Ответить в теме 'Синдром или Болезнь Рейно?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.