Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Как объяснить маленькому ребенку "Нельзя"?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Как объяснить маленькому ребенку
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как объяснить маленькому ребенку "Нельзя"?

kate86
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 225
  Опубликовано: 26-11-2010 13:04
Здравствуйте!
Сыну 1,3 года, он очень активный и упорный мальчик. Последнее время чувствую, что уже не знаю как донести до него некоторые запреты. Прочитала кучу статей по этому поводу, в одних говорится, что надо объяснять словами, в других, что не исключены шлепки по попе, дабы ребенок все-таки осознал наказание за свое действие... да много чего еще, но я все-равно в растерянности.
На самом деле я мало что запрещаю сыну, он может открывать некоторые ящики, играть с некоторой кухонной утварью, участвовать в моих делах (подметать пол, включать стиралку и т.п.), игрушки и книжки в свободном доступе. Вещи, которые трогать нельзя, убраны с глаз долой. Но есть две вещи, которые я не могу убрать и которые манят его как магнит. Это мой компьютер (я работаю из дома, поэтому он всегда должен быть включен) и миска с кошачьей едой. Раньше он не доставал до этих вещей, но недавно научился дотягиваться вставая на носочки или залезая на стул. При мне скорее всего он это трогать не будет, или достаточно строго сказать "нельзя", а вот стоит просто отвести взгляд, тут же бежит нажимать кнопки или есть кошачий корм. Причем если я в комнате, бежит на кухню к миске, если я на кухне, то бегом в комнату к компу.
Сначала я просто строгим голосом говорила "нельзя" и грозила пальцем, он по интонации понимал, причем я всегда проговаривала почему нельзя и предлагала альтернативу (например, нажимать кнопки на старой клавиатуре или есть сушку или погладить кошку...). Потом он стал игнорировать слова, я стала брать его за руку и отводить в другой конец комнаты. Он иногда обижался, иногда нет, но вроде бы понимает.
Получается проблема в том, что он понимает, что это делать нельзя, иногда даже убегает, если его застукали. Но если никто не видит, то можно! Как же все-таки ему объяснить. Мое терпение уже на исходе, понимаю, что срываться на крик или шлепки - плохо, но держусь из последних сил (((


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-11-2010 20:28
Вы пишите, что Ваше терпение на исходе, что Вы на грани срыва. Внутри, скорее всего Вы уже срываетесь на крик. Крик отчаянья. Недирективное воспитание, применяемое Вами, отличается от директивного в первую очередь тем, что родители принимают сторону "за процесс", а не "за результат". Вы проходите этот путь вместе с ребенком, Вы идете рядом поддерживая и понимая его, а не подталкиваете его или "переносите с места на место". Иногда результат виден быстро, а иногда требуются месяцы, что бы стало видно мало-мальское продвижение.
Сейчас Ваш сын проходит этап "проверки границ дозволенного". Он методично выполняет одинаковые действия, которые ему запрещаются, какбы доказывая самому себе, что Ваши запреты постоянны. Они логично объясняются и они не6изменны. Он уже прекрасно понимает, ЧТО нельзя и почему (скорее всего тоже), но продолжает это делать. Для чего? Одну причину я уже назвала - проверка границ дозволенного. Вторая, менее очевидная, но не менее важная - он таким образом получает безусловную любовь. Даже проказником и непослушным его принимают и любят. Даже когда мама ругает и сердится на меня, она продолжает меня любить, хоть она и огорчена. Набирая в свою копилку позитивный опыт, малыш приходит к уверенности, что его принимают и любят. "Насытившись" этим осознанием он скорее всего перестанет настойчиво клацать по кнопкам и есть из миски... И наконец-то обратит внимание на предложенную клавиатуру и бублик
Попробуйте не терпеть, а проживать этот этап вместе с малышом. Отстаивайте свои границы, свои личные вещи. Сердитесь, но не срывайтесь. И не забывайте о необходимости выражения безусловной любви и поддержки.


       
kate86
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 225
  Опубликовано: 29-11-2010 09:52
Спасибо большое!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Как объяснить маленькому ребенку


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.