Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » аллергия (?)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'аллергия (?)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

аллергия (?)

prettybat

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: эколог, консультант
Всего сообщений: 194
  Опубликовано: 08-12-2010 05:47
Оксана, здравствуйте!

Моему малому 4,5 месяца, кормлю исключительно грудью, вес при рождении 3700, сейчас 7600. Где-то в районе 3 месяцев его сильно посыпало (мордашку, ручки-ножки, животик + голова шелушится), причину я точно назвать не могу (то ли 2 яйца за раз для меня - слишком, то ли меньше красных яблок надо было есть, то ли вообще гормональное - не знает никто). Суть в том, что очень долго сыпь не проходила. Фенистил вовнутрь (8 дней по 7-8 капель 3 раза в день) не дал результатов (даже наоборот, как мне показалось), фенистил-крем вызвал еще большее раздражение на лице (к утру малой разодрал себе все, до чего дотянулся). Уже и гомеопатию пробовали - все без толку - не уходит сыпь и все, а на фоне того, что он ее расцарапывает, она начинает шелушиться... Детский крем не помогает (еще больше подсушивает), Бепантен раздражение не снимает...в общем, замкнутый круг!

У нас был медотвод от прививок по неврологии (да, кстати, у ребенка еще на гопантенат кальция была реакция, но я его самовольно "отменила", как оказалось, вполне нормально и без него можно), в 4 месяца пошли к неврологу - все оk, прививать разрешил, но при условии наблюдения у аллерголога, ибо мордашка не здорово выглядела.

Пошли мы к аллергологу. Я пыталась донести, что новой сыпи не появлялось как таковой, что вот как посыпало в 3 месяца - так оно с тех пор и не проходит (не считая реакции на фенистил), просто беспокоит и расчесывается-расчесывается... Прописали нам:
1) Эриус + Смекту вовнутрь
2) отменить аквадетрим (хотя мы его с 2 месяцев пьем, и не кажется, что за месяц до 3-х месяцев проявилось бы)
3) Элоком наружно 2 раза на лицо
4) Топикрем наружно по всему телу и лицо
5) мне строжайшую диету, по памятке, на которой почему-то написано "Диетическое питание для детей с атопическим дерматитом".

На мои вопросы типа "А я смотрела инструкцию к Элоком и к Эриус - их можно только с 2-х лет" и "А можно меньше химии ребенку давать, а то мы витамин Д снимаем, а сорбенты вводим" мне было сказано "меньше читайте, больше слушайте меня".

В общем, я "волевым решением" аквадетрим оставила, ни Эриус ни Смекту не ввела, но намазала малого Элокомом (лицо) - и к утру все наши проблемы сняло, как рукой. Я слыхала, что крем просто чудесный, но что настолько! На следующий день муж купил еще и Topicrem (увлажняющую эмульсию) - и покраснение и шелушение ушло и с животика, и даже с головы! Продолжаю мазать каждый день после ванной (Топикремом) - кожа пришла в норму, практически.

В общем, извините за такое количество букв, но на фоне всего этого у меня следующие вопросы:
1) можно ли с учетом всей нашей басни делать прививку Инфанриксом, если признаки аллергии (?) ушли, но при этом я не давала ему антигистамины, т.е. по словам аллерголога "не оградила организм от возможной аллергической реакции на вакцину"?
2) необходима ли кормящей матери настолько же строгая диета, как и маленькому ребенку (на общем столе), страдающему аллергией (там в списке тупо каши, говядина, выборочно молочка и кабачки с зеленью, т.е. здравствуй первый месяц после родов! я не говорю про помидоры ящиками, но по чуть-чуть свеклу, морковь, рыбу, печень - можно?)?
3) стоит ли отменять витамин Д? я продолжаю давать и пока малыша не прыщит... Могло ли на витамин Д обсыпать через месяц (!) после его введения?
4) правда ли, что если сейчас грудничку не давать назначенные антигистаминные препараты, то аллергия перерастет из атопического дерматита в аллергические ринит и даже бронхиальную астму в будущем?
5) не по теме - можно ли приобрести сразу 3 дозы вакцины и хранить их в холодильнике, что потом не сбиваться с графика прививок (а то сейчас с Инфанриксом беда - он на перерегистрации, по аптекам только остатки, и неизвестно, когда он эту перерегистрацию пройдет)?

Еще раз извините за сочинение
Спасибо!

[ Это сообщение было отредактировано 08-12-2010 06:25 пользователем/модератором prettybat ]

kate86
Ранг: Старожил
Всего сообщений: 225
  Опубликовано: 08-12-2010 10:47
Здравствуйте, у нас была похожая проблема была. Понимаю, что Вы к врачу обращались, но от себя могу дать несколько советов. На счет диеты, если у ребенка атопический дерматит, ее вам действительно придется соблюдать, причем довольно жесткую как написано в памятке (я одно время только кашами на воде и говядиной питалась). А потом можно будет потихоньку расширять свой рацион, и при этом следить за реакцией ребенка. Что поделаешь...
Элоком очень эффективная гормональная мазь, помогает действительно быстро, но применять ее можно только (!) по назначению врача, и на мой взгляд в крайнем случае (когда диета и антигистамины не помогают).
Прививки детям с дерматитами действительно рекомендуют делать "под прикрытием" антигистаминов, даже если сейчас кожа чистая. Нам врач советовала за 2 дня до прививки начать давать ребенку Зиртек (антигистамин).
И еще, как у вас в влажностью воздуха в квартире? Необходимо, чтобы она была 50-60%, у нас, как только начали регулярно включать увлажнитель, кожа ребенка стала намного меньше шелушиться и краснеть.

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.86/5
Рейтинг: 2.9/5 (299)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6927
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-12-2010 13:08
1) Думаю, можно. Раньше так делали - вроде, прокатывало... Но антигистаминное держите под рукой. Я бы, конечно, предпочла "прикрытие" - как написала kate86, даже с зиртеком соглашусь, раз на фенистил аллергия.
2) по чуть-чуть морковь, рыбу (белую) - можно. Печень и свеклу - немножко подождем.
3) не стоит и не могло.
4) неправда
5) в принципе можно, только внимательно изучите, при какой температуре и в каких условиях их хранить.

ПО поводу элокома - употреблять только при настоятельной необходимости и убирать сразу после получения эффекта.
Топикрем - сколько нужно и угодно.
И насчет влажности - обратите внимание, толковый совет.

prettybat

Опубликовано: 08-12-2010 14:30
Спасибо огромное!
Зиртек - это лучше, чем Эриус? И еще - "за два дня до прививки начать принимать" (с) - а когда закончить?
Элоком использовала только два раза, как и назначили. Теперь топикремом и мордашку в т.ч. мажем.
Увлажнитель (ультразвуковой) стоит у малого в комнате. Он со встроенным гигрометром. Когда привезли и включили - я ужаснулась - влажность 33% была! Сейчас 50%, на мой взгляд достаточно.

sanki

Консультант

Опубликовано: 08-12-2010 14:35
Скажем так: мне зиртек нравится больше. Чем - я затрудняюсь сформулировать даже. По моему опыту, он эффективней и дает меньше побочных эффектов.
Да, начать и закончить через 3 дня после, если все нормально. Если появилась сыпь - то через 5 дней (или по необходимости, если за 5 дней не нормализовалось).

prettybat

Опубликовано: 08-12-2010 15:01
спасибо большое!

prettybat

Опубликовано: 08-12-2010 15:11
Оксана, я тут почитала про Зиртек, у него так же, как у Эриуса - противопоказание дети до 2-х лет. В каких дозировках давать малышу в 5 месяцев? Спасибо!

sanki

Консультант

Опубликовано: 08-12-2010 15:40
http://abbott-products.ru/Articles/Article.aspx?id=2169
"Способ применения и дозы
Дети от 6 до 12 мес.: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день."
В 5 месяцев можно 4 капли, но лучше бы и весьма желательно обсудить этот вопрос с лечащим врачом - я не видела ребенка.

prettybat

Опубликовано: 08-12-2010 15:58
Хорошо, обязательно проконсультируемся! На 1 месяц нам аллерголог дала медотвод, да и Инфанрикса в Харькове нигде нет, так что так до 6-ти месяцев это и дотянется... Спасибо!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'аллергия (?)'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.