Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » опять полип эндометрии
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'опять полип эндометрии'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

опять полип эндометрии

arrom

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: кассир
Адрес: россия г екатеринбург
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 16-12-2010 12:16
Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.
Возраст в данный момент - 44
Возраст начала менструации - 12
Дата последней менструации -
Продолжительность менструального цикла - 26-28
Продолжительность кровотечения - 3
Беременности - чем закончились - 2-роды
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 1,5 года

Добрый день! В сентябре 2009 г у меня была проведена гистероскопия и удален полип эндометрии. В результате гистологического иследования было написано: в скудном соскобе мелкие обрывки эндометрии в фазе пролиферации строме плотная. Мне было предложено гормональная терапия, но у меня отосклероз и мне не вся гормональная терапия подходит, поэтому ни чем не лечилась.
В этом месяце на 10 день цикла УЗИ показало: Эндометрия 10мм. В полости матки визиализируется гиперэхогенное включение 11 мм. В заключение "Диффузное увеличение матки. Фиброзный полип эндометрии."
Опять предлагают гистероскопию. Опять наркоз! Есть ли методы по лечению не оперативные?
Можно ли жить какое-то время с полипом? На операцию смогу пойти наверное весной. Работадатель не приветствует больничные. Если я жду до весны, нужно ли пить дюфастон или оргаметрил?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 16-12-2010 12:58
При обнаружении полипа эндометрия - только удаление полипа и затем гормональное лечение. Никаких других способов не существует. Принимать гормоны сейчас не имеет смысла, т.к. гормоны не влияют на рост полипа и не вызовут его рассасывания.

Меня смущает то, что в описании гистологии нет никакой информации о полипе. Возникает вопрос - а был ли удален полип? Гормональное лечение в Вашем возрасте назначается не при всех видах полипов, поэтому, не зная гистологии полипа, Я не могу говорить, что Вам точно нужны гормоны.

У меня есть претензии к последнему УЗИ. Дело в том, что УЗИ не позволяет определить структуру полипа (фиброзный), это способно сделать только гистологическое исследование после удаления полипа. Поэтому, заключение УЗИ считаю, мягко говоря, некорректным.

Хочу посоветовать Вам, обратиться к другому врачу, но не рассказывать о своем заболевании. Лучше всего при полипах проводить УЗИ на 5-8 день после начала менструации. Чем раньше, тем лучше. Повторное УЗИ надо сделать на 19-21 день от начала менструации, это необходимо для оценки эндометрия, потому что часто полипы сочетаются с гиперплазией эндометрия. В этом случае и лечение будет иметь свои особенности.

Кроме того, если возникают вопросы по полипу, то существует дополнительная методика УЗИ с контрастированием полипа с помощью жидкости (физ. раствор).

При гистероскопии в Вашем возрасте желательно проводить удаление полипа с последующей аблацией ложа полипа (прижигание места, где находился полип).


   
arrom

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: кассир
Адрес: россия г екатеринбург
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 17-12-2010 06:43
После удаления полипа в 2009 году первый мой вопрос был, а прижгли ли ложе полипа. Мне сказали, что нет, потому что пока не известны результаты гистологии прижигать нельзя. А еще действительно во всех бумажках, которые мне дали при выписке из стационара не было сказано о том, что какой это полип. В выписке "Гистероскопии" было прописано так:
Ход операции: ВВИ
Данные полости матки по зонду: 8 см.
Цервикальный канал расширен до № 8,5 см расширителем.
Полость матки: не деформирована
Слизистая: розовая, имеется полип единичный в левом углу.
Сосудистый рисунок : выражен
Устья эндометриоидных ходов не видны
Устья маточных труб: свободны
Произведено: раздельное выскабливание
Заключение: единичный полип эндометрия.

Вот и все заключение, я еще тогда пыталась понять какой это полип из бумаг, но как сами видите ничего не сказано. Врач на приеме сказал, помоему( я уже не точно помню) железисто-фиброзный и мне показаны гармоны. Скажите, это действительно так, это сказано в выписке из "Гистероскопии"? Или это домыслы врача? И пошла круговерть, сначала мне хотели назначить "Жанин", но в противопроказаниях написано "отесклероз", а у меня он как раз и есть. Послали на консультацию к лору, который делал операцию на ушах. Она сказала, что некоторые женщины принимают КОКи, вроде бы нормально, но ничего не гарантирует. Потом мне предложили спираль "Мирена", но по финансовым вопросам, это временно отодвинулось тоже. Так мы и не пришли ни к чему. Так я и не стала пить ничего.





   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 17-12-2010 14:40
Дело в том, что описание гистероскопии не включает в себя гистологию. После гистероскопии весь материал, в том числе и полип направляются в патолого-анатомическую лабораторию на гистологическое исследование. Анализ занимает в среднем 7-10 дней, ответ пересылается в гинекологическое отделение и подшивается в историю болезни пациента. Документ с гистологией вполне мог прийти уже после Вашей выписки. Вам надо обратиться к Вашему участковому врачу или к зав.ЖК или в гинекологию, где делали гистероскопию и выяснить вопрос о гистологии. Истории болезни хранятся в архиве лечебного учреждения - 25 лет. Можно проверить в ЖК, поступала ли выписка в ЖК. Для этого в ЖК есть журнал регистрации выписок, поступающих из стационара(не исключаю, что анализ могли потерять в ЖК).
Если анализ не найдут, можно обратиться в лабораторию, которая обслуживает гинекологию и узнать поступал ли материал на исследование (извините, но его могли просто не направить). Для этого достаточно указать дату гистероскопии и проверить в лаборатории журнал регистрации материала, поступающего из гинекологического отделения.
Если хотите найти правду о своем здоровье - придется походить.


   
arrom

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: кассир
Адрес: россия г екатеринбург
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 20-12-2010 18:46
здравствуйте, сегодня по вашему совету взяла копию "гистологического исследования" из стационара. И вот что там написано:
"Характер материала: соскоб
Результат гистологического исследования: В скудном соскобе мелкие обрывки эндометрия железы в фазе пролиферации, строма плотная."

Скажите, пожалуйста, все таки был ли полип и если был то какой?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 20-12-2010 19:27
Полипа, видимо не было. Результат гистологии абсолютно нормальный.
Меня терзают сомнения в том, есть ли полип сейчас. Именно поэтому я и советую обратиться к другому доктору и обследоваться, не называя причин. Извините, я не верю, т.к. знаю, что диагнозы могут быть "нафантазированы" в коммерческих целях.


   
arrom

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: кассир
Адрес: россия г екатеринбург
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 21-12-2010 04:47
Спасибо, иду сегодня на УЗИ в другую правда ком больницу. До этого была в районной женской консультации.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 21-12-2010 07:55
Вы можете зря потратить время и деньги, т.к.искать полип имеет смысл сразу после менструации, не позднее 5-8 дня МЦ. В более поздние сроки полип как бы "утонет" в растущей слизистой матки и может стать не виден.


   
arrom

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: кассир
Адрес: россия г екатеринбург
Всего сообщений: 54
  Опубликовано: 21-12-2010 18:30
Спасибо Вам большое, что помогаете мне.
Сегодняшнее УЗИ было на 6 день цикла. Я Вам его опишу если вы не против.
Тело матки: положение anteflexio,
Размеры: длинник 61 мм, переднее-задний 56 м, ширина 59 мм
Форма: шаровидная.
Контур: четкий, ровный
Эхоструктура: неоднородная диффузно: "пестрая", до серозы; в области дна гиперэхогенное узловое образование 8 мм с нечетким контуром мелкоячеистой структуры
Эндометрий: толщина 5,1 мм, границы четкие, ровные
Эхоструктура: однородная, соответствует ранней стадии пролиферации
Полость матки: не расширена, не деформирована
Правый яичник 29*17*19
левый яичник 29*16*19
патологические образования полости малого таза не определяются.
Заключение: признаки внутреннего эндометриоза, диффузно-очаговая форма, эндометрий соответствует 1 фазе цикла.
Что Вы можете сказать об УЗИ?

На словах врач сказала, что если нет обильных кровотечений при менструации, даже и лечить эндометриоз гормонально не нужно. Полипа никакого не обнаружила. Вот так так! А я верила в районную поликлинику и думала, что там нет обмана. Вопрос зачем в 2009 году мне делали операцию? Наверное потому что это была платная операция.
А заподозрила, в этот раз, я обман с вашей помощью и после того как мой районный гинеколог попробовала меня записать на бесплатную гистероскопию в амбулаторных условиях и на консультации врач сказала, что у меня огромный полип и что бы сделать бесплатно у них нет таких инструментов, но они мне могут сделать гистероскопию за 8800 рублей. По-видимому платно они все таки смогут найти инструменты.
Сейчас я собираюсь узнать, а был ли направлен материал на гистероскопию в 2009 году и наверное буду судится. В 2009 году у меня было потрачено столько нервов и денег конечно тоже, да и этот месяц я также очень переживала.



   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 21-12-2010 18:45
Я очень вам сочувствую. Не представляю, как можно сделать операцию человеку без всяких показаний. Сколько не сталкиваюсь с таким, не могу привыкнуть.
По УЗИ данных за полип действительно нет. Что касается внутреннего эндометриоза (аденомиоза), то врач абсолютно прав. Если у Вас нет обильных менструаций и длительных кровомазаний до и после месячных, то никакого лечения не требуется. Аденомиоз - абсолютно доброкачественное состояние, никакой угрозы для здоровья бессимптомный внутренний эндометриоз не несет Поэтому не поддавайтесь на уговоры о лечении.
Желаю Вам сил и выносливости. Судится с медициной в нашей стране очень сложно, длительно и чаще всего бесполезно.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'опять полип эндометрии'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.