Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы нейрохирургу"


Модераторы/консультанты: NevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы нейрохирургу » » последствия ЗЧМТ?Обследование.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы нейрохирургу'
Ответить в теме 'последствия ЗЧМТ?Обследование.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

последствия ЗЧМТ?Обследование.

ElenBalakshina

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер-аналитик
Специальность: госслужащий
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 07-01-2011 19:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по проблеме.
13 лет назад была ЗЧМТ, удар головой(затылочная часть) и спиной. Поставили посттравматическую энцефалопатию и ВСД смешанного типа. Были проблемы с давлением, гипертония. Несколько лет постоянно болела голова и шея, были смещены позвонки шеи.Лечилась нооторопами,циннаризином.
Наблюдалась постоянная сонливость,головокружения , сильно ухудшилась память.
После рождения ребенка голова болеть перестала,давление нормализовалось и стало чаще бывать ниже нормы.
Последний год сиптоматика появилась новая -пропадает зрение на правый глаз,нарушение зрения,спонтанные головокружения. С левым глазом все отлично, зрение на оба глаза 1.0. Проверили глазное дно, померили внутриглазное давление -все в норме без отклонений, и ранее на зрение никогда не жаловалась. На правый глаз замечен легкий астигматизм 0,5. Но по факту- правый глаз иногда совсем плохо видит, встаю с утра и не могу собрать картинку в кучу-левый четкий,правый плывет или мерцает,двоится картинка. Предметы все как будто по краям мерцают,не резкие и обзор зрения на нем снижен,по краям вокруг как будто затемнение. В течение дня может пройти этот эффект и вижу хорошо и четко.
Один раз был странный случай-голова закружилась, в глазах как будто потемнело и зрение на оба глаза стало странным, как будто угол обзора сузился и все,что по краям стало вибрировать и как бы затемнено немного.Было ощущение-что даже слышать стала как то иначе.Резкость зрения в видимом участке при этом не изменилась. Беспокоит прежде всего то,что проблема приходящая..то все нормально-то я теряю способность работать,так как ничего толком не вижу.
Голова не болит, головокружения по прежнему беспокоят(на изменение погоды или усталость), совсем туго с памятью - выпадают куски,не могу быстро что-то вспоминать,порой очевидное,но со временем вспоминаю. Но вот быстро-ничего не достать и тяжело запоминаю новую информацию.
Окулист сказал,что зрительные изменения могут быть связаны с тем,что травма как раз зоны мозга связанной со зрением. Но 12 лет никак не проявлялась, что странно. Невропатолог порекомендовал очередное обследование.
Порекомендуйте пожалуйста,что лучше всего проверить? Что за изменения могли произойти и где искать причину?
Какие обследования провести? Невропатолог сказала о томограмме мозга, но какая информативнее в моем случае -компьютерная или магнитно-резонансная?


   
Sklifosovsky

Консультант

  • Текущее значение 3.77/5
Рейтинг: 3.8/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: нейрохирург
Специальность: нейрохирург
Адрес: Москва, тел. 8-910-462-11-09
Всего сообщений: 267
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-01-2011 20:04
Рекомендовано проведение МРТ и ЭЭГ.


         
ElenBalakshina

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер-аналитик
Специальность: госслужащий
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 08-01-2011 22:08
спасибо! А зачем ЭЭГ,чем оно может помочь?
Мне делали его 8 лет назад-на нем отклонений не было,небольшие диффузные изменения. По КТ были отклонения, но иначе как энцефалопатию не назвали.
Магнитную только на шею делала,там ничего хорошего. Невропатолог еще рекомендовал транс какую-то УЗДГ сейчас, я делала УЗДГ сосудов шеи,там у меня много нарушений было, кровоток в шее нарушен. А что такое ТКУЗДГ?Это чего исследование?
Как вы думаете, новые симптомы связаны со старой травмой или это что-то другое уже?Есть ли срочность в обследовании?


   
Sklifosovsky

Консультант

  • Текущее значение 3.77/5
Рейтинг: 3.8/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: нейрохирург
Специальность: нейрохирург
Адрес: Москва, тел. 8-910-462-11-09
Всего сообщений: 267
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-01-2011 00:47
Это может эпиприступом - "Один раз был странный случай-голова закружилась, в глазах как будто потемнело и зрение на оба глаза стало странным, как будто угол обзора сузился и все,что по краям стало вибрировать и как бы затемнено немного.Было ощущение-что даже слышать стала как то иначе.Резкость зрения в видимом участке при этом не изменилась. Беспокоит прежде всего то,что проблема приходящая..то все нормально-то я теряю способность работать,так как ничего толком не вижу. "
Транскраниальная УЗДГ - исследование сосудов головного мозга.
Срочности в исследовании нет.


         
ElenBalakshina

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер-аналитик
Специальность: госслужащий
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 15-01-2011 00:33
Спасибо,поняла.
На лекарственные средства у меня бывали судороги..Я еще и аллергик сильный. НЕ очень правда понятно-почему астигматизм на один глаз приступообразно проявляется,но как я понимаю- с энцефалопатией в анамнезе все может быть.
Сделаю обследование.
Спасибо за консультацию.


   
ElenBalakshina

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер-аналитик
Специальность: госслужащий
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 01-02-2011 00:43
Сделала МРТ:
МР-данные за объемные образования вещества головного мозга не получено. Умеренно выраженная бивентрикулярная гидроцефалия. Неравномерное расширение субарахноидального пространства лобных и теменных долей по конвекситальной поверхности.Кисты шишковидной железы(7мм,5мм и 4 мм в диаметре).

Подскажите,к чему готовиться?Какой оптимальный способ улучшения качества жизни?


   
Sklifosovsky

Консультант

  • Текущее значение 3.77/5
Рейтинг: 3.8/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: нейрохирург
Специальность: нейрохирург
Адрес: Москва, тел. 8-910-462-11-09
Всего сообщений: 267
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-02-2011 11:44
В заключении МРТ, к счастью, не говорится о какой-либо серьёзной патологии. Т.о., остаётся выполнить ЭЭГ.


         
ElenBalakshina

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер-аналитик
Специальность: госслужащий
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 01-02-2011 20:19
Судя по симптоматике именно эти кисты мешают мне жить в плане того,что у меня сбиты циклы сна-бодрствования..я порой вырубаюсь днем и с трудом себя контролирую или не могу вообще уснуть ночью? Могут ли они влиять на зрение?
Приступ со зрением повторился позавчера, но было еще хуже - в обоих глазах как будто темные пятна скакали, а по окружности все рябило и шевелилось. С координацией совсем туго, почерк нарушился,слабость в руках,правая часть тела часто немеет.
Завтра попробую сделать ЭЭГ, а транскраниальная УЗДГ в пятницу. Если с телом и онемением еще понятно- шея то все таки смещена и кровоток нарушен,но что со зрением и почему все хуже и хуже? (((


   
ElenBalakshina

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер-аналитик
Специальность: госслужащий
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 05-02-2011 20:18
Сделала УЗДГ,транскраниальная не получилась,врач не смог пробиться через мои кости-ничего не видно в голове.Посмотрели глаза-на правом усиленный венозный поток. Ускоренный монофазный кровоток в позвоночных венах обоих сторон на шее.
Не лоцируется поток интракраниального отдела обоих ПА и ОА,возможно значимое смещение с2-с1 позвонков. На словах сказала-что в этом месте у меня что-то нефизиологичное,какая-то масса неразборчивая,нет вен и непонятно что вообще такое,может аневризма.Разобрать по узи не смогла,раньше такого не видела )))))
Сказала сделать МРТ шеи с сосудистой программой,нужно понять-что у меня вместо первых трех позвонков такое и как там вообще кровь ходит.
Заключение УЗДГ: умеренные признаки повышенного церебрального венозного давления,признаки экстравазальной компрессии обеих ПА и V3 сегменте,вертеброгенное влияние на обе ПА.
Записалась на МРТ шеи, ЭЭГ никак не сделать,в городе эпидемия гриппа,врачи болеют
Сходила на прием к врачу с результатами МРТ головы,сказал что кисты наверно врожденные, то,что их не было 8 лет назад на КТ его не смутило. Гидроцефалия-посттравматическая и была и якобы ничего делать не нужно по этому поводу. Зато тут же захотел вправить мне шею и навтыкать иголок...Покрутил меня,повертел, постучал молотком везде,ноги позадирал,сказал что есть гипертонус левой части,но ничего особенного не видит. Порекомендовал проверить поля зрения и сходить к кардиологу. У кардиолога я часто обследовалась,кроме врожденной тахикардии у меня ничего нет,сердце здорово физически. Доверия не вызвал, хочется сходить к нейрохирургу/невропатологу с результатами к грамотному.Сложность в том-что проблемы у меня волнообразные-и отловить момент-когда я ничего не вижу и сбиваю косяки с трясущимися руками-непросто, а в другое время я не выдаю явных симптомов. Одних рассказов мало.
Можете ли вы мне посоветовать хорошего врача в Санкт-Петербурге?Чтобы можно было проконсультироваться очно со всем результатами обследования.


   
2008xxx

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: красношлык павел владимирович
Профессия: нейрохирург
Специальность: нейрохирургия, нейроонкология
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 510
  Опубликовано: 14-02-2011 18:48
если есть возможность, то приходите в институт Поленова (маяковского 12) со снимками. вместе решим что с Вами делать.
тел.8-911-2666433


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы нейрохирургу'    Ответить в теме 'последствия ЗЧМТ?Обследование.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.