Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Семилетний ребенок отказывается учиться
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Семилетний ребенок отказывается учиться'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Семилетний ребенок отказывается учиться

danilovs
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 11-01-2011 00:05
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, если это возможно.
Мой ребенок учится во втором классе. В школу пошел в шесть с половиной лет - наотрез отказался посещать садик, т.к. "там надо спать". Школьный психолог решил, что ребенок к школе готов. У нас есть хороший пример для подражания - старший брат десяти лет, который любит учиться и очень усердно делает уроки (причем учиться действительно любит, в отличие от многих, которые учатся для родителей или просто "потому что так все делают". Младший - полная противоположность. Отлично соображает, очень быстро считает, схватывает налету, но только то, что ему интересно или от людей, которых уважает, а их, к сожалению, совсем немного и наша учительница почему-то в их число не входит((. Примерно со второго полугодия первого класса учительница стала жаловаться нам, родителям, на то, что Марк не слушает на уроках, отвлекается, отвлекает других детей, грубит. Выяснилось, что Марк задавал слишком много вопросов и не на все получил ответы или слишком часто хотел отвечать, а его не спрашивали. В результате "учительница плохая", отношения с ней испорчены, в школу уже второй год ходить не хотим, уроки делать не желаем, считаем, что вполне можем уже идти зарабатывать деньги, а без учебы мы как-нибудь обойдемся...
Постоянно проводим разъяснительные беседы о необходимости и пользе образования, о том, что без него пропадешь и на работу просто не возьмут. Толк видимо какой-то есть, т.к. однажды решил уйти из дома и просидел пару часов за чтением учебников: "выучусь и уйду из дома!" Но реально эффект минимальный. С уроками тянем до последнего, делаем либо за что-то (что мне совсем не нравится), либо перед приходом папы. Читать не желаем, читаем только за игру на компьютере или за "мама почитай" - хорошо, хоть так! В школе не стараемся, выполняем недослушав или совсем не выполняем, можем просто сидеть и ничего не делать. Как-то решила поговорить с сыном по душам, сказала, что мне очень тяжело с ним, на что он чистосердечно ответил: " Мама, я не могу ничего с собой сделать, ну не могу я просто так, без награды, что-то делать! Я стараюсь, но не могу!"
Пытались перейти на систему денежных поощрений: давала по десятке за хорошо сделанную работу или за пятерку. Всегда презрительно относилась к введению подобных мер в семье, а тут самой пришлось прибегнуть(( Какое-то время прокатывало (Ура, я пошел зарабатывать!!), потом наскучило или надо повышать зарплату, не знаю.
В целом отношение к школе следующее: "Я не понимаю, зачем это вообще нужно". После наших бесед немного смягчил позицию: "Ну ладно, русский и математика хоть как-то нужны, но английский - точно мне не пригодится!" Даже обещание отправить старшего в языковой лагерь, а его, младшего, оставить дома, не возымело эффекта((
А вообще мальчишка очень активный, полная противоположность деткам, которые ничего не хотят и ничем не интересуются. Можно с утра попросить: Марк, приготовь завтрак? Побежит, приготовит. Постоянно рисует, лепит, мастерит, готовит отлично, помогает мне, ухаживает за недавно появившейся на свет сестренкой. Ходит на кружки, правда далеко не любой преподаватель от него в восторге. А в детском саду всегда был первый и воспитатели его очень любили. Мы были уверены, что с учебой у него вообще проблем не будет. А вышло наоборот. Посоветуйте, пожалуйста, как быть??


   
AnastasiyaV
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 29-11-2011 17:35
Я столкнулась с проблемой уроков еще в первом классе. Я не буду вам рассказывать сколько сайтов я прошла, прочитала советов, коммпентраиев и т.д. Я даже была в первом классе у психлолга, во втором перевела его в другую школу и т.д.
Я вам скажу свои личные выводы, может они вам помогут:
1-начну с конца моего пути понимания, но наверное с самого главного, за борьбой с уроками я забыла как сильно я люблю своего ребенка и какой он у меня хороший. Сегодня мне приснился ужастный сон что у меня на руках гибнет мой 7 - летний ребенок, понимания потери пришло еще ночью... И вы не поверите сколько у меня было счастья утром, когда я пришла к нему в комнату, а он там спит с собакой, такой хорошенький!!!! поцеловала, обняла и сказал Господу огромное СПАСИБО!
Вот вам и первый вывод - ребенка надо любить! Любить таким каким он есть, ведь по сути, уроки - это такая мелочь!
Вывод типо единичка с половинкой как продолжение предыдущего...Все и мы и дети разные, и многие кто в школе был отличником выростал слесарем (хотя тоже надо, без обид), а кто был так себе-бизнесменом!
2- Не знаю точно вашей ситуации с точки зрения именно отношений, но скажу из своего опыта и из слов нашего психолога - мы слишком требовательны к своим детям, мы не даем им права на ошибку. Да, это так... меня дрисировали, и я делаю тоже самое... Хочу чтоб был лучшим, первым, добился большее и т.д. Но тут есть нюанс-есть только 5% людей, в характере котрых инзначально заложены лидерские данные, далее (если эти данные развились) они стают ЛУЧШИМИ, а бывает что не развились - и они просто ХОРОШИЕ срециалисты, НО основная часть детей изначально этих качеств не имеют, т.е. не все дети 6-9 лет хотет быть Лидерами. Далеко не все дети понимают ценность денег. Я тоже даю и давала ребенку денег за оценки ит.д. Вроде как все хорошо, деньги не транжирил, покупал что хотел, а потом на столе лежали АЖ пол час крупная сумма денег (мне надо было расплатиться с мастерами) а он взял себе пару БУМАЖЕК!!!! Т.е. он знает что это деньги, просто у него таких не было! Не все понимают этих наших объяснений.. типо будешь дворником - им до этого еще далеко!!! Этого не понимала ни я, ни понимает мой ребенок, когда я ему это говорю...
ИТОГО вывод №2 - не быть слишком строгой и критичной к ребенку, не пытаться реализовать свои мечты его руками.
3 - как мне сказал психолог, дети в этом возрасте играют, и учить их надо с этой точки зрения.
Вы это миллион раз слышали, поэтому буду на примерах:
1- чтение... я долго не могла заставить малого читать, а потом... он пошел со мной в гости и там увидит толстенную на 500 с гаком листов книжку по сказкам В. Диснея...теперь он с ней не расстаеться, я уже чуть ли не скриком вынимаю это толстенную книгу из его тяжеленного рюкзака..Теперь увидел в магазине книжку про Диназовров, до этого была книжка про Сонечную систему. Совет - знаю что по правилам их давать нельзя, но он безобидный...
Возьмите ребенка в книжный супермаркет, при чем именно в тот нде вы ходите по рядам берете книги в руки, открываете, смотрите, а не там где вам тетя советует.. Пусть он выберет те книги, которые захочет (вы можите разве что подкорректировать их по воздрасту), потому что если книга будет тяжело читаема станет ему быстро неитерестной (на всех книгах в конце или вначале пишут для какого возраста расчитана книга). Даже если вы считаете, что это ненужная глупая или не интересная книга - купите, ведь не вам ее читать, да?! Школьные книжки многие скучные и неинтерестные-дайте ему то что ему интерестно будет читать. Второй момент как в помощь - читайте сами!!! Если ребенок будет видеть что вы читаете, будет пробовать вам подрожать. И еще... маленькая хитрость... читайте его книжки, иногда даже типо втихаря, чтоб он думал что вы не видите что вы ее читаете. Если он будет думать что это книга интерестная вам захочет почитать ее сам....





















   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Семилетний ребенок отказывается учиться'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.