Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Щекотливый вопрос
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Щекотливый вопрос'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Щекотливый вопрос

kotishe

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Island
Всего сообщений: 64
  Опубликовано: 14-01-2011 14:04
Здравствуйте,
наверняка я не первая кто пишет о подобной ситуации, но хотелось бы получить все же комментарий специалиста.
Мы живем заграницей. Мальчику почти 6 лет. Родился он тут и знает два языка, дома мы говорим только по русски, а в садике он говорит на местном языке свободно. Сегодня я пришла с ребенком в садик и воспитательница возмущенно стала рассказывать мне, что одна родительница пожаловалась на моего сына, потому что он заставил ее сына снять трусы и показать свою пипису. Я уже молчу о том, что этот разговор с воспитательницей происходил в присутствии всех воспитанников садика и дети внимательно слушали все, но возмущению самой воспитательницы не было предела. Она смотрела на меня так, словно это я учу своего сына чтобы он делал такие вещи. Я вообще с трудом представляю, чтобы хоть одна мама учила своего ребенка подобным вещам. Я отвела сына в сторону и спросила у него как все было. Он мне рассказал, что он играл с группой друзей в садике и незнает как ему в голову пришла такая мысль, но он смеялся и сказал другому мальчику снять штаны, тот снял, а потом он сказал ему снять и трусы, что тот и сделал. Вот собственно и весь инцендент. Сын мой не трогал того за пипису, не рассматривал, а просто посмеялся и все. На мой взгляд простое хулиганство с его стороны. Но воспитатели в детсаду похоже считают это серьезной проблемой и поскольку мы живем в другой стране, то это может действительно вылиться в серьезную проблему.
Мы объяснили сыну, что такие вещи делать нельзя, это не хорошо, наказали его лишением на несколько дней в игры на компьютере.
Когда забирала сына сегодня из садика, встретила знакомую у которой сын ровестник моего и они дружат. Так она не успев поздороваться со мной выпучила глаза и стала говорить: "ты слашала что твой вчера отчибучил? Разве так можно?" На мой ответ, что дети в этом возрасте изучают друг друга и можно сказать, что это скорее норма чем отклонение и что многие в этом возрасте делали что-то подобное, она гордо сказала "а вот мой сын так не делает". (хотя мне сын рассказывал что при этом присутствовал и ее сын и тоже хохотал со всеми). Когда же я возмутилась по поводу того, что воспитатель рассказывала мне это в присутствии других детей, она мне ответила - "ну и правильно, может так ему будет стыдно и он больше не будет делать таких вещей". Конечно, я как любая мама буду защищать своего ребенка. Я лично не считаю эту ситуацию из ряда вон выходящей, тем более помню, что среди моих знакомых в детстве часто бывали подобные ситуации в этом возрасте и ничего, никто из них не стал маньяком или насильником.
Возможно я ошибаюсь, и тогда хотелось бы знать, мнение специалиста по этому поводу.
Заранее благодарна.
Котрина


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-01-2011 14:49
Котрина, добрый день!

Когда мы отдаем своих детей в детское учреждение, мы надеемся, что нашим детям там будет хорошо и комфортно, что с ними ничего не случиться, что о них позаботятся, помогут, подскажут, научат. Верно?
За все, что происходит с нашими детьми в детском учреждении ответственность несет педагог, а также при нестандартной ситуации, возникающей в наше отсутствие решение принимает педагог, которому мы доверяем своих детей.

Вы правы, то, что произошло проблемой назвать трудно. Это скорее типичная ситуация, вы правы.
Даже комментировать поведение ребенка не буду, а вот поведение воспитателя прокомментировать стоит.
Чтобы снова не возникало подобных ситуаций, поговорите с педагогом о том, что это не Вы «виноваты» в том, что дети играют в такие игры,а педагог, который должен организовывать игровую деятельность детей, занятие свободное от игр, учебную деятельность, а также осуществлять самостоятельную работу.
Поэтому претензии к Вам считаю необоснованными.
Что касается родителей детей, то с их оценкой Вы не раз ещестолкнетесь в разные периоды взросления Вашего малыша, поэтому будьте сдержаны,не комментируйте и не защищайтесь. Отвечайте спокойно: «Поживем, увидим»!
Не расстраивайтесь, все будет хорошо.

[ Это сообщение было отредактировано 14-01-2011 14:50 пользователем/модератором Irina_PS ]


       
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-01-2011 17:34
В произошедшем ничего "криминального" нет, это норма для детей.
Я бы рекомендовал вам пойти к директору детсада, вызвать туда воспитательницу и выяснить - как так происходит, что дети в её группе оказываются предоставленными сами себе, без присмотра взрослого человека.


Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Щекотливый вопрос'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.