Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » непослушный ребенок
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'непослушный ребенок'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

непослушный ребенок

dayananata
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: экономист
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 14-01-2011 14:04
Добрый день!
Зашла в тупик в воспитании дочки.
Девочке 6 лет, ходим в школу в 1й класс. Еще есть младшая дочь 9 месяцев. Сразу скажу, что до рождения младшей со старшей дочкой вместе с мужем проводили беседы о том, как мы все ждем сестричку, о том, что любовь, заботу, внимание и ласку мы теперь будем делить на них двоих (старшую и младшую) и т.д.
Старшая дочь к сестричке относится нормально, любит ее, немного заботу проявляет, веселит ее, если попрошу - присмотрит пять минут...
В этом отношении к старшей нет претензий.
Я уже вышла на работу и взяли няню. Взрослая женщина, имеет свою семью, взрослого сына....
И вот КОНФЛИКТ. Старшая дочка ревнует няню к младшей, что та максимум внимания уделяет манюне... Эта ревность проявляется в том, что хамит ей, дерзит, не слушается. Если няня ей сделает малейшее замечание или же просит выключить телевизор и сделать уроки - реакция либо плач, либо дерзость, психи....
Хамить и дерзить нам (родителям) она не позволяет. Я замечала такое поведение по отношению к свекрови, которая ей никогда не сделала замечание, что нельзя со взрослыми так разговаривать и т.д. и т.п.
Я уже беседовала с дочкой на тему "Уважение к взрослым", что "няня - взрослая женщина и с ней нельзя так общаться". Не помогает.
И еще немаловажная вторая проблема с дочкой в том, что невозможно отучить ребенка плакать по любому поводу. Я ее нытье аргументирую "привлечением внимания к себе". Не получается рисунок, положила куда-то любимую игрушку и не может найти, не одеваются колготки и т.д. и т.п. - СЛЕЗЫ, с подвыванием, чтоб услышали.....
Миллион раз беседовала с ней на тему "Не надо плакать по всяким пустякам", помогала решить "проблему". Результат - ноль.
Школьная учительница тоже говорит, что как только что-то не получается - сразу слезы.
Ребенок вообще спокойный, уравновешенный, без истерик. Но она всегда считает, что у нее должно все получатся с первого раза....Стала на коньки первый раз - и поехала, взяла ручку и написала сразу все что надо.... А в реальности ведь такого не бывает.... Я ей объясняю, что чтобы что-то уметь - надо научится....и все получится.
Когда уже выводит из равновесия, начинаю ее ругать, даже по попе могу треснуть - она говорит: Да, я плохая, дурная, меня все так называют и все так думают обо мне.....
Хоть я всегда хвалю ее, говорю ей что мы с папой любим ее, гордимся ею, что она у нас умная и способная девочка..... Восхищаемся ее успехами в школе, на танцах, рисунками ее....
Периодами как "бес вселяется в ребенка", она перестает контролировать себя и свои эмоции и слова....
Я не знаю, как еще с ней разговаривать.
Еще у меня есть такая мысль, что она в школе прилежная, послушная и воспитанная, а домой приходит и выливает накопившийся негатив, насмотревшись на непослушных одноклассников (ведь в коллективе разные дети, с разным воспитанием). И на данный момент жертвой стала няня.
Как мне дальше беседовать с ребенком, чтобы она не превращалась в "плохую девочку"? Как отучить от нытья по любому поводу и без него???
Помогите советом, пожалуйста.
Спасибо


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-01-2011 16:30
Здравствуйте!
Вы все правильно делаете.
Думаю, причина здесь немного иная.
Вы пригласили в дом постороннего человека для работы с детьми.
Человека взрослого, зрелого.
Когда приглашается человек для работы с детьми, всегда необходимо руководствоваться не только вашим мнением, но и мнением ребенка.
Нужно познакомить ребенка с няней заранее (до фактической работы). Она непременно должна понравиться Вашему ребенку.
Возможно, даже протестировать няню, чтобы узнать, как она реагирует в том, или ином случае, в той или иной ситуации., дабы позже не возникало разногласий по поводу требований и методов ее воспитания, а также способах решения проблем.
Я думаю, что в данном случае, Ваша няня просто не нравится Вашей девочке.
Возможно не потому, что она плохой человек, а просто потому,что она более внимательна к маленькой, а со старшей практически не занимается,не играет и др.
Вот ребенок и протестует. А протестует, как умеет. Самый действенный для родителей с точки зрения ребенка метод, нытье. Уж оно-то точно не оставит никого равнодушным.

[ Это сообщение было отредактировано 14-01-2011 16:32 пользователем/модератором Irina_PS ]


       
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-01-2011 01:32
Вы написали очень много о "правильном" и "неправильном" поведении дочки, перечислили темы бесед, которые с ней провели, высказали опасения относительно ее будущего поведения и отношения к окружающим, в том числе няне... НО я не почувствовала в Ваших словах любовь к дочке. Если честно, я вообще не почувствовала никаких Ваших эмоций. Возможно то же самое происходит и с Вашей дочкой. Она живе в эмоциаонально-тактильном вакууме, где каждый ее шаг оценивается, успехи отмечаются, а неудачи осуждаются. Неудивительно, что она хочет во всем и всегда быть первой. Ведь именно в таком случае она заслужит вашего искреннего восхищения и одобрения.
Понимаю, что мои слова звучат очень жестко. но я отдаю себе отчет в написанном.
Проблема не в Вашей дочке, а в Вашем отношении к ней. И что бы помочь ей справится с трудностями, Вам самой нужно принять ее неидеальность (не на словах). Все остальные варианты воспитания будут усугублять невторические и истерические проявления ее характера.


       
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-01-2011 13:21
Цитата:

21-01-2011 01:32, Vesna79 написал:
Она живе в эмоциаонально-тактильном вакууме


Это что такое?

Вам самой нужно принять ее неидеальность (не на словах). Все остальные варианты воспитания будут усугублять невторические и истерические проявления ее характера.

Не поняла !А какой вариант воспитания предлагаете Вы, коллега?

[ Это сообщение было отредактировано 21-01-2011 13:22 пользователем/модератором Irina_PS ]


       
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-01-2011 14:56
Ирина, я написала свое мнение для мамы, обратившейся за консультацией. Если у нее возникнет аналогичный вопрос, я на него отвечу.
Не вижу необходимости публично в форуме прояснять ответы друг друга. Для этого существуют личные сообщения.



[ Это сообщение было отредактировано 21-01-2011 14:57 пользователем/модератором Vesna79 ]


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'непослушный ребенок'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.