Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы детскому психологу"

Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » непослушный ребенок
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'непослушный ребенок'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

непослушный ребенок

dayananata
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: экономист
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 14-01-2011 14:04
Добрый день!
Зашла в тупик в воспитании дочки.
Девочке 6 лет, ходим в школу в 1й класс. Еще есть младшая дочь 9 месяцев. Сразу скажу, что до рождения младшей со старшей дочкой вместе с мужем проводили беседы о том, как мы все ждем сестричку, о том, что любовь, заботу, внимание и ласку мы теперь будем делить на них двоих (старшую и младшую) и т.д.
Старшая дочь к сестричке относится нормально, любит ее, немного заботу проявляет, веселит ее, если попрошу - присмотрит пять минут...
В этом отношении к старшей нет претензий.
Я уже вышла на работу и взяли няню. Взрослая женщина, имеет свою семью, взрослого сына....
И вот КОНФЛИКТ. Старшая дочка ревнует няню к младшей, что та максимум внимания уделяет манюне... Эта ревность проявляется в том, что хамит ей, дерзит, не слушается. Если няня ей сделает малейшее замечание или же просит выключить телевизор и сделать уроки - реакция либо плач, либо дерзость, психи....
Хамить и дерзить нам (родителям) она не позволяет. Я замечала такое поведение по отношению к свекрови, которая ей никогда не сделала замечание, что нельзя со взрослыми так разговаривать и т.д. и т.п.
Я уже беседовала с дочкой на тему "Уважение к взрослым", что "няня - взрослая женщина и с ней нельзя так общаться". Не помогает.
И еще немаловажная вторая проблема с дочкой в том, что невозможно отучить ребенка плакать по любому поводу. Я ее нытье аргументирую "привлечением внимания к себе". Не получается рисунок, положила куда-то любимую игрушку и не может найти, не одеваются колготки и т.д. и т.п. - СЛЕЗЫ, с подвыванием, чтоб услышали.....
Миллион раз беседовала с ней на тему "Не надо плакать по всяким пустякам", помогала решить "проблему". Результат - ноль.
Школьная учительница тоже говорит, что как только что-то не получается - сразу слезы.
Ребенок вообще спокойный, уравновешенный, без истерик. Но она всегда считает, что у нее должно все получатся с первого раза....Стала на коньки первый раз - и поехала, взяла ручку и написала сразу все что надо.... А в реальности ведь такого не бывает.... Я ей объясняю, что чтобы что-то уметь - надо научится....и все получится.
Когда уже выводит из равновесия, начинаю ее ругать, даже по попе могу треснуть - она говорит: Да, я плохая, дурная, меня все так называют и все так думают обо мне.....
Хоть я всегда хвалю ее, говорю ей что мы с папой любим ее, гордимся ею, что она у нас умная и способная девочка..... Восхищаемся ее успехами в школе, на танцах, рисунками ее....
Периодами как "бес вселяется в ребенка", она перестает контролировать себя и свои эмоции и слова....
Я не знаю, как еще с ней разговаривать.
Еще у меня есть такая мысль, что она в школе прилежная, послушная и воспитанная, а домой приходит и выливает накопившийся негатив, насмотревшись на непослушных одноклассников (ведь в коллективе разные дети, с разным воспитанием). И на данный момент жертвой стала няня.
Как мне дальше беседовать с ребенком, чтобы она не превращалась в "плохую девочку"? Как отучить от нытья по любому поводу и без него???
Помогите советом, пожалуйста.
Спасибо

Irina_PS

• Текущее значение 3.61/5
Рейтинг: 3.6/5 (210)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-01-2011 16:30
Здравствуйте!
Вы все правильно делаете.
Думаю, причина здесь немного иная.
Вы пригласили в дом постороннего человека для работы с детьми.
Человека взрослого, зрелого.
Когда приглашается человек для работы с детьми, всегда необходимо руководствоваться не только вашим мнением, но и мнением ребенка.
Нужно познакомить ребенка с няней заранее (до фактической работы). Она непременно должна понравиться Вашему ребенку.
Возможно, даже протестировать няню, чтобы узнать, как она реагирует в том, или ином случае, в той или иной ситуации., дабы позже не возникало разногласий по поводу требований и методов ее воспитания, а также способах решения проблем.
Я думаю, что в данном случае, Ваша няня просто не нравится Вашей девочке.
Возможно не потому, что она плохой человек, а просто потому,что она более внимательна к маленькой, а со старшей практически не занимается,не играет и др.
Вот ребенок и протестует. А протестует, как умеет. Самый действенный для родителей с точки зрения ребенка метод, нытье. Уж оно-то точно не оставит никого равнодушным.

[ Это сообщение было отредактировано 14-01-2011 16:32 пользователем/модератором Irina_PS ]

Vesna79

Консультант

• Текущее значение 3.62/5
Рейтинг: 3.6/5 (203)
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Всего сообщений: 825
  Опубликовано: 21-01-2011 01:32
Вы написали очень много о "правильном" и "неправильном" поведении дочки, перечислили темы бесед, которые с ней провели, высказали опасения относительно ее будущего поведения и отношения к окружающим, в том числе няне... НО я не почувствовала в Ваших словах любовь к дочке. Если честно, я вообще не почувствовала никаких Ваших эмоций. Возможно то же самое происходит и с Вашей дочкой. Она живе в эмоциаонально-тактильном вакууме, где каждый ее шаг оценивается, успехи отмечаются, а неудачи осуждаются. Неудивительно, что она хочет во всем и всегда быть первой. Ведь именно в таком случае она заслужит вашего искреннего восхищения и одобрения.
Понимаю, что мои слова звучат очень жестко. но я отдаю себе отчет в написанном.
Проблема не в Вашей дочке, а в Вашем отношении к ней. И что бы помочь ей справится с трудностями, Вам самой нужно принять ее неидеальность (не на словах). Все остальные варианты воспитания будут усугублять невторические и истерические проявления ее характера.

Irina_PS

• Текущее значение 3.61/5
Рейтинг: 3.6/5 (210)
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
  Опубликовано: 21-01-2011 13:21
Цитата:

21-01-2011 01:32, Vesna79 написал:
Она живе в эмоциаонально-тактильном вакууме

Это что такое?

Вам самой нужно принять ее неидеальность (не на словах). Все остальные варианты воспитания будут усугублять невторические и истерические проявления ее характера.

Не поняла !А какой вариант воспитания предлагаете Вы, коллега?

[ Это сообщение было отредактировано 21-01-2011 13:22 пользователем/модератором Irina_PS ]

Vesna79

Консультант

• Текущее значение 3.62/5
Рейтинг: 3.6/5 (203)
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Всего сообщений: 825
  Опубликовано: 21-01-2011 14:56
Ирина, я написала свое мнение для мамы, обратившейся за консультацией. Если у нее возникнет аналогичный вопрос, я на него отвечу.
Не вижу необходимости публично в форуме прояснять ответы друг друга. Для этого существуют личные сообщения.

[ Это сообщение было отредактировано 21-01-2011 14:57 пользователем/модератором Vesna79 ]

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'непослушный ребенок'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.