Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Я не знаю, кто я и чего я хочу.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Я не знаю, кто я и чего я хочу.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Я не знаю, кто я и чего я хочу.

idontwanttonamemyself

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 19-01-2011 21:06
Не с кем поговорить. Все друзья уехали, все заняты, я тут совершенно одна. Это не плохо, ведь и у меня есть свои занятия и обязанности. Есть цели, которых хочу добиться.
Но мне часто бывает очень одиноко, просто невыносимо. Преследует ощущение, что я никому не нужна, все друзья счастливы и без меня. Забыли о моем существовании вообще. Ни строчки, ни звонка, никакой весточки. Вот именно в таком состоянии начинаешь ценить все те немногие минуты, когда кто-нибудь обращается к тебе за помощью, или просто напишет пару строк.
Как хорошо, что я забрела на этот форум. Здесь меня никто не увидит, никто не узнает, может, даже кто-нибудь поможет, а я собираюсь излить в вашу чашу все свои горести, переживания, сомнения и прочее и прочее.
Я не вижу себя в будущем. То есть, я, конечно, знаю, что будущее настанет и совсем скоро, но какое место я займу в нем? Я не терплю обыденности. Меня раздражает даже мысль о том, чтобы жить так же, как и все остальные. Делать то, что делают все остальные. Чего хочу - чего-то особенного, а чего - не знаю. Каких-нибудь приключений, открытий. Мирового масштаба. Да, запросы просто наполеоновские. Но я хочу принести огромную пользу людям. И миру. Хоть какой-то его частичке. Я бы с удовольствием стала врачом-волонтером. Я люблю людей, люблю животных, люблю мир в целом. И люблю это все изучать. Я хочу, чтобы он стал лучше. Я с удовольствием стала бы психологом и помогала людям решать их проблемы. Но, боюсь, с таким грузом проблем мне скорее удастся стать постоянным пациентом :) На самом деле, психология меня привлекает.
То, что я хотела, я уже потеряла. А именно - я очень люблю музыку. Я ее чувствую. Но путь в мир профессиональной музыки уже заказан, так как в консерваториях установлены возрастные ограничения для поступающих, и чисто физически не хватит времени освоить программу музыкального колледжа и поступить в консерваторию. Что ж, это я знала всегда, и поэтому я просто продолжаю любить и играть музыку.
На самом деле, в данный момент мне неловко из-за того, что в этом тексте слишком много "я". Но это так, к слову.
Может быть, я просто слишком много думаю. Совершенно очевидно, что половина из тех, кто прочтет этот текст, посоветуют "перестать размышлять и начать радоваться жизни, выйти на улицу, завести новые знакомства, найти молодого человека" и так далее и тому подобное. Скажу сразу - это не аргумент. Это даже не заинтересовывает. Да, кстати, об отношениях с противоположным полом и с людьми вообще. Мне не комфортно в обществе незнакомых. Не люблю выходить на улицу. Плохо завожу знакомства. Боюсь разочароваться в людях. Потому что в большинстве случает новые знакомые оказываются такими людьми, с которыми вообще лучше было бы не знакомиться. Нет, они не плохие, просто это мое шестое чувство подсказывает, "тот" это человек или не "тот". Не подумайте ничего. У меня есть друзья, замечательные друзья, такие, каких в мире просто больше не найти. Просто все заняты. Сессия, учеба... Это понятно.
С противоположным полом - полная неразбериха. Я могу воспринимать мужчин (парней, молодых людей - называйте, как хотите; дальше пусть будут просто "они":wink: как друзей, как приятелей. Но как только замечаю симпатию с чьей-либо стороны - это конец. Я не хочу его видеть. Мне страшно. В нем начинает раздражать практически все - походка, прическа, манера говорить, взгляд, запах, внешние данные. Буквально все. И я этого человека оставляю навсегда. Не хочу видеть. И даже если это был не просто приятель, а какой-нибудь симпатичный мне человек. Я все равно оставлю, брошу, но если вдруг услышу, что у него появился какой-то другой объект обожания - я начинаю ревновать. Потом это, конечно, проходит. Но это странно, не так ли? Честно говоря... да какая разница, все равно меня здесь никто не знает. Так что можно говорить открыто. У меня никогда не было близких отношений. Ни поцелуев, ни прогулок. Ничего. И от этого ещё более одиноко.
Я знаю свой идеал - умный, симпатичный, интеллигентный, добрый, целеустремленный, вежливый и заботливый. А в таком деградировавшем обществе, как наше, днем с огнем такого не сыщешь. Честное слово, я бы лучше жила в 19 веке. Что я вижу сейчас? Пошлость, низменные интересы, набор высоких нравственных качеств и моральных ценностей практически отсутствует. Женщина - не универсальное существо кухарка-няня-уборщица-средство-для-ублажения-и-всепростительница. Но это тоже так, к слову.
Ещё одна проблема, которая не дает мне покоя - это некая борьба сознаний в моей голове. Два сознания, они иногда конфликтуют, а иногда шагают в ногу. Возможно одно - это я сама, а второе - это то, к чему я стремлюсь. Но это только догадки. Даже сейчас часть меня не хочет писать эту исповедь, а часть заставляем мои пальцы стучать по клавишам. Одна часть меня хочет добиться многого в жизни, а вторая ее как будто бы отрезвляет: "Нельзя добиться всего на свете". Одна часть живет по законам разума, другая - по законам чувств. Слишком долго было бы описывать, что представляет из себя каждая.
Кроме того, мне постоянно нужно что-нибудь делать. Мне становится стыдно за бесцельно потраченное время. Если я ничего нового не узнала за день - я его потеряла, прожила впустую.
Итог: я не знаю, кто я и чего я хочу.
И это меня тяготит.
Как мне продолжать жить? Встречались ли в вашей практике подобные примеры? Что вы можете сказать относительно моего состояния? я уже предвижу ответ, но все равно интересно.
Спасибо всем, кто прочитал это до конца. Вдвойне благодарю тех, чья помощь будет полезна.

[ Это сообщение было отредактировано 19-01-2011 21:07 пользователем/модератором idontwanttonamemyself ]


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-01-2011 12:04
Цитата:
...мне часто бывает очень одиноко, просто невыносимо. Преследует ощущение, что я никому не нужна, все друзья счастливы и без меня.

Как хорошо, что я забрела на этот форум. Здесь меня никто не увидит, никто не узнает,

Похоже что вы сама делаете немалый вклад в то, что оказываетесь с ощущением одиночества.

Цитата:
хочу - чего-то особенного, а чего - не знаю. Каких-нибудь приключений, открытий. Мирового масштаба. Да, запросы просто наполеоновские. Но я хочу принести огромную пользу людям. И миру.

"Всё очень просто" - научитесь начинать с чего-то маленького, совсем простого и обыденного.

Цитата:
об отношениях с противоположным полом и с людьми вообще. Мне не комфортно в обществе незнакомых. Не люблю выходить на улицу. Плохо завожу знакомства. Боюсь разочароваться в людях. Потому что

Это можно отнести к своего рода социофобическим проявлениям.
И в принципе это повод для работы с психологом/психотерапевтом, справиться самостоятельно с такими проблемами как правило достаточно сложно.

Цитата:
Вдвойне благодарю тех, чья помощь будет полезна.



Зачастую "пользу от помощи" - и даже смысл сказанных слов приходит лишь спустя какое-то, иногда достаточно длительное время.



Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-01-2011 14:34
Здравствуйте! Прочитала

ваши рассуждения о жизни. Извините, но я не вижу здесь ни какой проблемы.Разве что только одну. Пожалуй самую сложную это дисгармония Хочу то, не знаю что.
Хотите учиться, учитесь! Хотите музицировать- пожалуйста! Только я не совсем понимаю, зачем для этого поступать именно в консерваторию? Есть другие прекрасные учебные заведения. Хотите пользу приносить людям, тоже легко!Только видимо Вы не хотите ничего делать. Согласитесь сидеть и рассуждать легче, чем действовать.
Вот вы рассуждаете об одиночестве…. Дескать все заняты, у всех свои дела, сессии, развлечения, интересы, а про вас все забыли… Может, и забыли, потому что вы не интересны? Вы не думали об этом?
Вы постоянно противоречите самой себе: «…….Все друзья уехали, все заняты, я тут совершенно одна….» И «…….Это не плохо, ведь и у меня есть свои занятия и обязанности. Есть цели, которых хочу добиться» . «…….Я люблю людей, люблю животных, люблю мир в целом. И люблю это все изучатьИ «……..Мне не комфортно в обществе незнакомых. Не люблю выходить на улицу. Плохо завожу знакомства. Боюсь разочароваться в людях. Потому что в большинстве случает новые знакомые оказываются такими людьми, с которыми вообще лучше было бы не знакомиться. Нет,они не плохие, просто это мое шестое чувство подсказывает, "тот" это человек или не "тот". Не подумайте ничего……………» И тут же…. «А в таком деградировавшем обществе, как наше, днем с огнем такого не сыщешь…..» ..«………Меня раздражает даже мысль о том, чтобы жить так же, как и все остальные. Делать то, что делают все остальные.»

И
«……Но я хочу принести огромную пользу людям. И миру. Хоть какой-то его частичке…..»
Ну и конечно… « ….Я бы с удовольствием стала врачом-волонтером. ….Я с удовольствием стала бы психологом и помогала людям решать их проблемы. …..и чисто физически не хватит времени освоить программу музыкального колледжа и поступить в консерваторию…..»

Сплошные «НО» Так чего же Вы хотите на самом деле? Может, стоит все-таки определиться?
Вы ведь не пишете о себе! Вы пишете о других! А что Вы можете написать про себя?
«…Я не вижу себя в будущем….» Нет, как раз есть и будущее и прошлое, он реально. У Вас нет настоящего, понимаете? Вот о чем нужно задумываться!
Поэтому хочется все-таки у Вас спросить?
Чего Вы хотите на самом деле?
Какие у Вас цели, о которых Вы пишете?
Как Вы хотели бы помогать людям?
Как Вы хотите , чтобы было на самом деле в мире?
Какого друга Вы хотите? (без запаха и без тела)?
Чем Вы хотите заниматься по-настоящему
серьезно?
Что бы Вы хотели изменить в себе?

[ Это сообщение было отредактировано 20-01-2011 14:38 пользователем/модератором Irina_PS ]


       
idontwanttonamemyself

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 20-01-2011 22:59
Спасибо большое ещё раз за ваши ответы.
Дело в том, что, возможно, эта дисгармония меня как-раз таки убивает. Не в физическом смысле, естественно. Но бывают такие моменты, когда словно обрушивается поток мыслей, и их остановить невозможно. Это как стоять под водопадом - видишь и ощущаешь все, а воды набрать можешь только в сомкнутые ладони. И от этого начинает болеть голова. Болеть в прямом смысле. Хочу перестать думать - не получается. О чем думаю? О многих разных вещах. Собственно, тут и проявляется конфликт двух "меня". Как бы сформулировать... "хочу и не хочу", "могу и не могу", "и правильно, и неправильно", "и можно, и нельзя".
Мне, конечно, следовало сразу написать, в чем этот конфликт проявляется. Вот примеры:
Я люблю изучать людей, смотреть на них со стороны, словом, воспринимаю их, пока они остаются незнакомыми. Но заводить знакомства боюсь. В то же время у меня, как я писала, есть настоящие друзья. Их немного, но я полностью им доверяю и очень ими дорожу. Наверное, я просто "накручиваю" себе, что они меня забыли. Мне не хватает внимания. С этим можно мириться, ведь они и правда заняты.
Я могу восхищаться кем-нибудь со стороны. Чаще всего я так и делаю. Идеализирую, а потом боюсь разочароваться в идеале. Но иногда оставаться в стороне меня тоже не устраивает.
Я боюсь, что кто-нибудь может узнать что-нибудь обо мне. Делиться чувствами, переживаниями - это для меня чрезвычайно трудно. Когда, например, вижу очень открытого человека, способного просто выражать свои чувства, я на самом деле поражаюсь. Я так не умею. Даже когда слышу в свой адрес что-нибудь вроде "Рад тебя видеть", это уже меня удивляет. Отвечу тем же, но только из соображений вежливости. И в то же время со своими друзьями я могу поговорить о чем угодно.
Ситуация почти сократовская - Я знаю только то, что я не знаю, чего хочу. Поймите, если бы готовность стать врачом или поступление в консерваторию зависело только от моего стремления, то я смогла бы все. В этом я уверена. И все-таки есть обстоятельства, которые никак нельзя побороть. Например, возрастные ограничения. Невозможно за 1 год усвоить программу 7-11 лет и одновременно развить технику игры. Теперь поясню, почему именно консерватория: это высшая ступень музыкального образования. Это просторы знаний. Это место, где можно получить ответы на многие вопросы, связанные с музыкой. Недостаточно просто любить музыку и что-то наигрывать. Каждое произведение, каждое звучание нужно доводить до совершенства, иначе... не могу представить даже, что иначе.
И я не могу побороть страх и отвращение к практическим занятиям в мед.вузе. Не могу. Но выход есть - как я уже сказала, меня очень интересует психология.
Да нет, наверное, может, я что-то и знаю.
Я хочу получить отличное образование. Хочу состояться в жизни. Не хочу прожить жизнь впустую. Но не хочу прожить жизнь так же, как все.
На самом деле, меня довольно сильно привлекает исследовательская деятельность. Ещё в детстве хотела стать ученым. Сейчас это желание не пропало, но... вопрос в том, что именно исследовать. Я в поисках. Меня привлекают психология, биология, химия. В то же время мне легко даются иностранные языки и вообще гуманитарные предметы.
Теперь о помощи... криминалисты, стражи порядка, доктора, ученые и исследователи, преподаватели, работники искусства - не они ли оказывают помощь людям? Эта помощь может быть и прямой, и косвенной, и физической, и психологической, видимой или невидимой, но она ощутима. Все эти профессии достойны уважения.
Вы совершенно правы. Настоящего у меня нет. Это ощущение.... как будто я сейчас не живу, а по-настоящему жить начну только в будущем.
Какого друга я хочу? Именно друга. Такого, чтобы (помимо всех прочих качеств, что я перечислила) он являлся бы "частицей меня", но одновременно и самостоятельной и интересной личностью. Наверное, именно такими являются по-настоящему родные люди. Не по крови, а по духу. О таких говорят: "как будто целую вечность друг друга знаем". И именно это должен быть самый настоящий друг. Не муж, не любовник, не тем более парень, а друг. Чудовищно родной.
Что я хотела бы в себе изменить? Во-первых, "мозги". Я хочу стать умнее. И ещё умнее. Только так, чтобы эти знания могли бы быть полезными. К чему знания, когда они не используются? Я тщательно над этим работаю. Во-вторых, хотела бы научиться заставлять себя "начинать". В моем случае это так: трудно заставить себя сделать что-то, но как только начнешь, никто тебя не остановит. Это мое качество - существенная помеха к пункту 1. В-третьих, хотела бы изменить внешность. По этому поводу у меня имеются некоторые комплексы. Нет, я точно знаю, что я не страшная. Но можно бы было выглядеть чуточку получше... В-четвертых, я хочу избавиться от чрезмерной замкнутости. Не от замкнутости в общем, а он нее лишней. А это напрямую зависит от пункта 4. В-пятых, было бы просто здорово, если бы я обладала чуть большей харизмой. Ну или харизмой вообще.
Я задумывалась над тем, что, возможно, я действительно неинтересный человек. Я не знаю, но предполагаю, что это действительно может быть так. В этом плане я не могу посмотреть на себя со стороны.


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-01-2011 10:57
Цитата:
Теперь о помощи... {1} криминалисты, стражи порядка, {2} доктора, ученые и исследователи, преподаватели, работники искусства - не они ли оказывают помощь людям? Эта помощь может быть и прямой, и косвенной, и физической, и психологической, видимой или невидимой, но она ощутима. Все эти профессии достойны уважения.

Нет, вы неправы. Есть принципиальная разница между двумя группами профессий.
Первая группа - защищает одних и при этом наносит непоправимый вред другим.

И есть достаточно яркие и выраженные структурные особенности личности, которые приводят к тому, что человек выбирает для себя принадлежность либо к первой группе.

Так что не всё так просто в этом мире - и каждый человек сам делает свой собственный выбор.


Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-01-2011 16:23
Здравствуйте!
Настоящее-это миг! Раз, и оно уже это прошлое. С будуще проще, мы его можем прогнозировать. Вы хотите в будущем того и этого, но не знаете чего. Простите, но у вас сплошная каша в голове. про мир, спасение, помощь, про людей, про друзей. ужас какой-то. Вы сама-то где в этом во всем? Вы свое место во всем этом хаосе определили?
Вы так четко и конкретно не ответили на мои вопросы. Подозреваю почему. Вам сложно говорить просто. Вы во всем ищете подтекст. а если попробовать изъясняться проще хотя бы наедине с собой?
Извините, но я не понимаю: ".......Я хочу получить отличное образование........-Получайте, кто вам мешает?.
"........Хочу состояться в жизни"- Пожалуйста, есть препоны?
"Не хочу прожить жизнь впустую"- отлично, помогайте нищим, больным, обездоленным, похвально!
" ,,,,,,,Но не хочу прожить жизнь так же, как все" - Это что такое? все -это кто? Как кто КОНКРЕТНО прожил свою жизнь Вас не устраивает?
Пока ответьте на эти вопросы, Вас легче самой станет, если весь ваш пост просто разделить на множество частей. Все, возможно, встанет на свои места. а поток мыслей укротиться.



       
idontwanttonamemyself

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 09-03-2011 06:36
Спасибо большое! Я разобралась с собой


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-03-2011 12:59
Цитата:

09-03-2011 06:36, idontwanttonamemyself написал:
Спасибо большое! Я разобралась с собой

Это замечательно! Можете поделиться - что вам в этом помогло?


Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
coloursplash
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 10-05-2011 09:46
здравствуйте. меня зовут Катя.
случайно наткнулась на Ваш пост.
почему он меня заинтересовал? потому что Вы говорили моими словами.
я понимаю Вашу проблему, потому что сама такая же)
что я поняла и что хочу сказать Вам.
основная проблема, ИМХО, перфекционизм. Вам нужно, чтобы все, к чему Вы прикасаетесь, было выполнено в совершенстве.
именно это машет Вам.
нужно просто получать КАЙФ от того, чем занимаешься.
это главное. от этого нужно отталкиваться.
если Вам нравится музыка - плевать на консерваторию (не воспринимайте мои слова как кощунство, лучше задумайтесь над этим), плевать на совершенное исполнение, плевать на чужое мнение. Вы только представьте, какое облегчение Вам это приносит, сразу всё наполняется смыслом. (кстати, попытайтесь понять, почему Вы не занялись этим раньше. в чем была проблема).
пусть это ни к чему не приведет (хотя это как посмотреть, конечно). не ставьте перед собой целью стать великим музыкантом, великим ученым или великим врачом! не потому. что это не достижимо. отнюдь. а потому, что когда задираешь планку - роешься в мелочах, а значит перестаешь получать удовольствие! а ведь именно это отличает великих людей - умение НАСЛАЖДАТЬСЯ!
когда Вы научитесь получать КАЙФ от того, чем занимаетесь, тогда у Вас появится настоящее.
его отсутствие отнюдь не из-за того, что Вы неинтересная личность, поверьте.
по поводу вечной занятости Ваших друзей. сама потеряла всех своих знакомых именно из-за потребности в большем внимании.
не слишком ли многого Вы от них требуете? подумайте над этим.
Итог: в мире есть очень много всего прекрасного. и этим нужно уметь дорожить и наслаждаться.
удачи Вам в понимании себя!
на последок хотелось бы привести пару фраз:
1. i don't want the world. i only want what i deserve.
2. существует два пути. оба ВЕДУТ В НИКУДА. но у одного - ЕСТЬ СЕРДЦЕ, а у другого - нет. (Кастанеда) Так вот постоянно спрашивайте себя - ЕСТЬ ЛИ У МОЕГО ПУТИ СЕРДЦЕ, это самое главное))




   
IrinaVryb
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 31-10-2012 18:55
Привет, прочитала твои мысли, твои взгляды. Статья старая уже, но все же. Напиши мне если ты есть в контакте vk.com/blevira. Ты не думай что ты такая одна и нет единомышленников!!!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Я не знаю, кто я и чего я хочу.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.