Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » дисфункциональное кровотечение, гиперплазия эндометрия - что делать после РВМ?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'дисфункциональное кровотечение, гиперплазия эндометрия - что делать после РВМ?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

дисфункциональное кровотечение, гиперплазия эндометрия - что делать после РВМ?

Rug
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 27-01-2011 22:54
Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.
Возраст в данный момент - 34
Возраст начала менструации -11
Дата последней менструации - последняя из нормального регулярного цикла 12 октября 2010 шла 6 дней, ноябрь пропуск, с 12 декабря 2010 неделя кровомазанье, потом две недели кровотечение
Продолжительность менструального цикла - 28-30 дней
Продолжительность кровотечения - неделя кровомазанья, две недели обильного
Беременности - 0 чем закончились -0
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - полтора месяца

Здравствуйте!
Цикл все время был регулярным, разве что месячные шли обильные 6-7 дней и со сгустками. Половая жизнь в течение нескольких последних лет отсутствовала.
В ноябре 2010 г. произошла задержка месячных, а с 12 декабря 2010 г. началось дисфункциональное маточное кровотечение (неделя необильных и две недели обильных выделений).
По данным УЗИ 29.12.2010 "эхо- признакигиперплазии эндометрия 18 мм".

Уколы окситоцина, аминокапроновая кислота, таблетки транексама и травы кровотечение не остановили.
К моменту второго узи 05.01.2011 эндометрий уменьшился до 10 мм, был проведен гормональныйгемостаз регулоном по схеме 5+4+3+2+1 таблетка за пять дней и на шестой деньсделано диагностическое раздельное выскабливание.

Гистологический результат: картина простой неатипической гиперплазии эндометрия, отмечаются обрывки миоматозной ткани.
После выскабливания сказалипродолжать пить регулон с 5 дня еще двадцать один день, считая пятый деньпервым днем цикла. То есть к 15 таблеткам гемостаза еще 20 дней по 1 штуке в день. Поясните, пожалуйста - правильно ли это?
Сейчас из 15+20таблеток выпито 15+16, дни не пропускались, и сама пошла менструация.
1. Стоит лидопивать оставшиеся 4 таблетки? Или начало цикла считается все же от началагемостаза?
2. В дальнейшем в качестве лечения предлагалось начать прием дуфастона с 5 по 25 деньнового цикла 6 месяцев (со второго цикла с 11 по 25 день), либо сделать 3 раза уколы диферелина 3,75 на пятый деньцикла - какой день теперь считатьпервым?
3. Какая вообще из этих схем лечения (дуфастон либо диферелин)лучше - беременность очень желательна, но не ранее, чем через год, по последнему узи после выскабливания есть небольшая миома - какой из препаратов предпочесть в данной ситуации? Пугает то, что диферелин вызывает искусственный климакс - возможно ли выйти из него без последствий? И он гораздо дороже дуфастона. Правда ли, что диферелин рассасывает миомы, поэтому стоит предпочесть его?
Заранее огромное спасибо за Ваше участие и ответ.

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 29-01-2011 04:12
1.Поскольку началось менструальноподобное кровотечение - Регулон принимать не надо.
2. Первый день данного кровотечения считайте первым днем МЦ.
3.Вылечить миому невозможно. Если она небольшая, и не субмукозная лечить её не надо. Что касается Дюфастона и Диферелина, то Вы предоставили мало объективной информации (УЗИ, анализы, график БТ или фолликулометрию), чтобы можно было дать рекомендации.
Скажу лишь, что небольшая миома, даже в сочетании с простой гиперплазией эндометрия, не являются абсолютным показанием для назначения Диферелина. На мой взгляд таблетированные препараты в такоих ситуациях предпочтительнее, чем введение депо-препаратов. После инъекции теряется контроль над ситуацией. Диферелин вызывает побочный эффект в виде климактерических нарушений. Вы переживете неприятный период в жизни, пока будет действовать препарат.
Я советую Вам обратиться к гинекологу-эндокринологу для подбора терапии, т.к. Вы собираетесь рожать и необходимо выбрать лечение, которое не помешает Вашему желанию.

Rug
  Опубликовано: 29-01-2011 18:02
ubytrjkju, Спасибо Вам большое за такой подробный ответ
Я столкнулась с такой проблемой впервые - и сразу столько всего навалилось с этим кровотечением, столько информации, да еще и врачи подчас советовали каждый свою схему - голова шла кругом...
Буду искать хорошего гинеколога-эндокринолога и записываться на прием.
Видимо, было неправильно не вести половую жизнь более пяти лет -очевидно, это тоже сыграло свою роль в моей проблеме.
Я и сама склонялась к таблеткам, а не к диферелину. Вы еще больше укрепили меня в этом мнении. Благодарю!!!

Миома у меня не субмукозная.
Могу привести данные
узи1 до выскабливания и узи 2 после выскабливания.
А графика БТ, фолликулометрии и каких-либо анализов (кроме общего крови и коагулограммы - сделанных еще до выскабливания и нормальных) у меня нет, врачи не говорили об их необходимости .

Узи1 до выскабливания, на 13 день от начала кровотечения:
-тело матки: дл. 71 мм, толщ. 38 мм, шир. 55 мм, контуры четкие,ровные, форма обычная, не смещена, антефлексио, структура миометрия однородная.
-эндометрий: 18 мм, однослойный, контурычеткие, ровные, структура однородная. Полость матки не деформирована.
-миоматозные узлы
2 шт.
Субсерозные: на широкой основе, передняя стенка, диаметр 14мм.
Интрамуральные с экзофитным ростом: правое ребро, диаметр 15 мм.
-шейка матки: 40х27 мм, контуры четкие,ровные, структура однородная.
-придатки: расположение типичное, структуране изменена, капсулы и трубы не определяются.
Правый яичник - дл. 33 мм, шир. 29 мм, передне-задний 28 мм. Объем 14 см. куб. Максимальныйдиаметр фолликула 21 мм.
Левый яичник - дл. 27 мм, шир. 16 мм, передне-задний 24 мм. Объем 5,4 см. куб.
- Объемные образования не выявлены. Жидкость в позадиматочном пространстве не визуализируется.
Заключение: признаки гиперплазии эндометрия.Узловая миома матки.

Узи 2 на 11 день после выскабливания:
-тело матки: дл. 67 мм, толщ. 57 мм, шир. 67 мм, контуры четкие, бугристые, форма неправильная, не смещена, антефлексио, структура миометрия неоднородная за счет узлов, расположенных по передней стенке больше слева ближек перешейку интерстициально-субсернозно диаметром 13 мм, интерстициально-субсернозно по передней стенке диаметром 9 мм и 8 мм и очага повышенной эхогенности по задней стенке с нечетким контуром размерами 26х18,6 мм.
-эндометрий: 9,5 мм, контуры четкие,ровные, структура неоднородная за счет мелких гиперэхогенных включений. Полостьматки не деформирована.
-шейка матки: 40х25 мм, контуры четкие,ровные, структура однородная. Цервикальный канал сомкнут.
-придатки: расположение типичное,структура не изменена, капсулы и трубы не определяются.
Правый яичник - дл. 32 мм, шир. 20 мм, передне-задний 22 мм. Объем 7,4 см. куб.
Левый яичник - дл. 31 мм, шир. 16 мм, передне-задний 20 мм. Объем 5,2 см. куб.
- Объемные образования не выявлены. Жидкость в позадиматочном пространстве не визуализируется.
Заключение: признаки узловатой миомы тела матки небольших размеров, гиперплазии эндометрия.

На момент узи 2 после выскабливания
уже прошла лечение антибиотиками (5 дней азиклар 500 мг 2 раза в день), свечами мовалис 6 дней на ночь, настойкой водяного перца 6 дней по 30 капель три раза вдень и восстановительной для флоры терапией Бифи-формом по 2 таблетки.

Может, Вы также прокомментируете, насколько удачно на Ваш взгляд произошло выскабливание? Поскольку после него, хотя выделения и прекратилисьпочти сразу на второй день, но 14 дней подряд по вечерам повышалась температура тела до 37,4 градусов (утром 36,8 ).

[ Это сообщение было отредактировано 29-01-2011 18:19 пользователем/модератором Rug ]

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 30-01-2011 02:11
Я думаю, что выскабливание было правильным решением. Оценить качество проведенной процедуры по УЗИ через 11 дней после выскабливания - не могу. Поскольку после выскабливания Вы принимали Регулон с целью гормонального гемостаза, то подъем температуры вполне мог быть обусловлен большими дозами гормонов.
Учитывая, что на 11 день после выскабливания и приема Регулона толщина эндометрия почти 10мм, могу сказать, что точно требуется гормональное лечение гиперплазии, т.к. на фоне Регулона слизистая в норме была бы тоньше. Поэтому не затягивайте с лечением.

Rug
  Опубликовано: 30-01-2011 11:17
Спасибо Вам еще раз за Ваш ответ и внимание!!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'дисфункциональное кровотечение, гиперплазия эндометрия - что делать после РВМ?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.