Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » дисфункциональное кровотечение, гиперплазия эндометрия - что делать после РВМ?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'дисфункциональное кровотечение, гиперплазия эндометрия - что делать после РВМ?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

дисфункциональное кровотечение, гиперплазия эндометрия - что делать после РВМ?

Rug
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 27-01-2011 22:54
Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.
Возраст в данный момент - 34
Возраст начала менструации -11
Дата последней менструации - последняя из нормального регулярного цикла 12 октября 2010 шла 6 дней, ноябрь пропуск, с 12 декабря 2010 неделя кровомазанье, потом две недели кровотечение
Продолжительность менструального цикла - 28-30 дней
Продолжительность кровотечения - неделя кровомазанья, две недели обильного
Беременности - 0 чем закончились -0
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - полтора месяца

Здравствуйте!
Цикл все время был регулярным, разве что месячные шли обильные 6-7 дней и со сгустками. Половая жизнь в течение нескольких последних лет отсутствовала.
В ноябре 2010 г. произошла задержка месячных, а с 12 декабря 2010 г. началось дисфункциональное маточное кровотечение (неделя необильных и две недели обильных выделений).
По данным УЗИ 29.12.2010 "эхо- признакигиперплазии эндометрия 18 мм".

Уколы окситоцина, аминокапроновая кислота, таблетки транексама и травы кровотечение не остановили.
К моменту второго узи 05.01.2011 эндометрий уменьшился до 10 мм, был проведен гормональныйгемостаз регулоном по схеме 5+4+3+2+1 таблетка за пять дней и на шестой деньсделано диагностическое раздельное выскабливание.

Гистологический результат: картина простой неатипической гиперплазии эндометрия, отмечаются обрывки миоматозной ткани.
После выскабливания сказалипродолжать пить регулон с 5 дня еще двадцать один день, считая пятый деньпервым днем цикла. То есть к 15 таблеткам гемостаза еще 20 дней по 1 штуке в день. Поясните, пожалуйста - правильно ли это?
Сейчас из 15+20таблеток выпито 15+16, дни не пропускались, и сама пошла менструация.
1. Стоит лидопивать оставшиеся 4 таблетки? Или начало цикла считается все же от началагемостаза?
2. В дальнейшем в качестве лечения предлагалось начать прием дуфастона с 5 по 25 деньнового цикла 6 месяцев (со второго цикла с 11 по 25 день), либо сделать 3 раза уколы диферелина 3,75 на пятый деньцикла - какой день теперь считатьпервым?
3. Какая вообще из этих схем лечения (дуфастон либо диферелин)лучше - беременность очень желательна, но не ранее, чем через год, по последнему узи после выскабливания есть небольшая миома - какой из препаратов предпочесть в данной ситуации? Пугает то, что диферелин вызывает искусственный климакс - возможно ли выйти из него без последствий? И он гораздо дороже дуфастона. Правда ли, что диферелин рассасывает миомы, поэтому стоит предпочесть его?
Заранее огромное спасибо за Ваше участие и ответ.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 29-01-2011 04:12
1.Поскольку началось менструальноподобное кровотечение - Регулон принимать не надо.
2. Первый день данного кровотечения считайте первым днем МЦ.
3.Вылечить миому невозможно. Если она небольшая, и не субмукозная лечить её не надо. Что касается Дюфастона и Диферелина, то Вы предоставили мало объективной информации (УЗИ, анализы, график БТ или фолликулометрию), чтобы можно было дать рекомендации.
Скажу лишь, что небольшая миома, даже в сочетании с простой гиперплазией эндометрия, не являются абсолютным показанием для назначения Диферелина. На мой взгляд таблетированные препараты в такоих ситуациях предпочтительнее, чем введение депо-препаратов. После инъекции теряется контроль над ситуацией. Диферелин вызывает побочный эффект в виде климактерических нарушений. Вы переживете неприятный период в жизни, пока будет действовать препарат.
Я советую Вам обратиться к гинекологу-эндокринологу для подбора терапии, т.к. Вы собираетесь рожать и необходимо выбрать лечение, которое не помешает Вашему желанию.


   
Rug
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 29-01-2011 18:02
ubytrjkju, Спасибо Вам большое за такой подробный ответ
Я столкнулась с такой проблемой впервые - и сразу столько всего навалилось с этим кровотечением, столько информации, да еще и врачи подчас советовали каждый свою схему - голова шла кругом...
Буду искать хорошего гинеколога-эндокринолога и записываться на прием.
Видимо, было неправильно не вести половую жизнь более пяти лет -очевидно, это тоже сыграло свою роль в моей проблеме.
Я и сама склонялась к таблеткам, а не к диферелину. Вы еще больше укрепили меня в этом мнении. Благодарю!!!

Миома у меня не субмукозная.
Могу привести данные
узи1 до выскабливания и узи 2 после выскабливания.
А графика БТ, фолликулометрии и каких-либо анализов (кроме общего крови и коагулограммы - сделанных еще до выскабливания и нормальных) у меня нет, врачи не говорили об их необходимости .

Узи1 до выскабливания, на 13 день от начала кровотечения:
-тело матки: дл. 71 мм, толщ. 38 мм, шир. 55 мм, контуры четкие,ровные, форма обычная, не смещена, антефлексио, структура миометрия однородная.
-эндометрий: 18 мм, однослойный, контурычеткие, ровные, структура однородная. Полость матки не деформирована.
-миоматозные узлы
2 шт.
Субсерозные: на широкой основе, передняя стенка, диаметр 14мм.
Интрамуральные с экзофитным ростом: правое ребро, диаметр 15 мм.
-шейка матки: 40х27 мм, контуры четкие,ровные, структура однородная.
-придатки: расположение типичное, структуране изменена, капсулы и трубы не определяются.
Правый яичник - дл. 33 мм, шир. 29 мм, передне-задний 28 мм. Объем 14 см. куб. Максимальныйдиаметр фолликула 21 мм.
Левый яичник - дл. 27 мм, шир. 16 мм, передне-задний 24 мм. Объем 5,4 см. куб.
- Объемные образования не выявлены. Жидкость в позадиматочном пространстве не визуализируется.
Заключение: признаки гиперплазии эндометрия.Узловая миома матки.

Узи 2 на 11 день после выскабливания:
-тело матки: дл. 67 мм, толщ. 57 мм, шир. 67 мм, контуры четкие, бугристые, форма неправильная, не смещена, антефлексио, структура миометрия неоднородная за счет узлов, расположенных по передней стенке больше слева ближек перешейку интерстициально-субсернозно диаметром 13 мм, интерстициально-субсернозно по передней стенке диаметром 9 мм и 8 мм и очага повышенной эхогенности по задней стенке с нечетким контуром размерами 26х18,6 мм.
-эндометрий: 9,5 мм, контуры четкие,ровные, структура неоднородная за счет мелких гиперэхогенных включений. Полостьматки не деформирована.
-шейка матки: 40х25 мм, контуры четкие,ровные, структура однородная. Цервикальный канал сомкнут.
-придатки: расположение типичное,структура не изменена, капсулы и трубы не определяются.
Правый яичник - дл. 32 мм, шир. 20 мм, передне-задний 22 мм. Объем 7,4 см. куб.
Левый яичник - дл. 31 мм, шир. 16 мм, передне-задний 20 мм. Объем 5,2 см. куб.
- Объемные образования не выявлены. Жидкость в позадиматочном пространстве не визуализируется.
Заключение: признаки узловатой миомы тела матки небольших размеров, гиперплазии эндометрия.

На момент узи 2 после выскабливания
уже прошла лечение антибиотиками (5 дней азиклар 500 мг 2 раза в день), свечами мовалис 6 дней на ночь, настойкой водяного перца 6 дней по 30 капель три раза вдень и восстановительной для флоры терапией Бифи-формом по 2 таблетки.

Может, Вы также прокомментируете, насколько удачно на Ваш взгляд произошло выскабливание? Поскольку после него, хотя выделения и прекратилисьпочти сразу на второй день, но 14 дней подряд по вечерам повышалась температура тела до 37,4 градусов (утром 36,8 ).




























[ Это сообщение было отредактировано 29-01-2011 18:19 пользователем/модератором Rug ]


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 30-01-2011 02:11
Я думаю, что выскабливание было правильным решением. Оценить качество проведенной процедуры по УЗИ через 11 дней после выскабливания - не могу. Поскольку после выскабливания Вы принимали Регулон с целью гормонального гемостаза, то подъем температуры вполне мог быть обусловлен большими дозами гормонов.
Учитывая, что на 11 день после выскабливания и приема Регулона толщина эндометрия почти 10мм, могу сказать, что точно требуется гормональное лечение гиперплазии, т.к. на фоне Регулона слизистая в норме была бы тоньше. Поэтому не затягивайте с лечением.


   
Rug
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 30-01-2011 11:17
Спасибо Вам еще раз за Ваш ответ и внимание!!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'дисфункциональное кровотечение, гиперплазия эндометрия - что делать после РВМ?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.