Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » что я делаю не так????
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'что я делаю не так????'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

что я делаю не так????

Yanushka_uhta

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Искусствовед
Адрес: Россия,республика Коми, Ухтв
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 28-01-2011 14:55
Здравствуйте!
Я в растерянности, на грани срыва, я запуталась, как вести себя с ребенком....
Дочке 3 месяца, долгожданная и очень любимая!!!
Я начинаю сомневаться, понимаю ли я, что ей нужно.
Где-то в 2,5 месяца, как прошли колики, мы вошли в определенный режим сна и бодроствования, засыпали конечно не сразу, но укачивали и все было хорошо. Потом она стала засыпать каждый раз, сося грудь, вобще без каприз. Но вот уже неделю как сбился весь режим, вроде пора спать (дневной сон-прогулка), и яч вижу что она уставшая, но начинаю укачивать, даю грудь, только выгибантся ревет и не засыпаент,а если уснет, то через 30 мин опять просыпается со слезами. Я заметила. что ей все стало очень интересно и любопытно,се время хочет стоять на ножках вертикально (конечно с моей поддержкой), и наверно от этого, что не хочет упустить ни одного нового впечатления,стремится познать мир, а организм хочет спать, но уснуть не может, отвлекается на все! Или я ошибаюсь? Тогда какие могут быть причины того, что она не может долго уснуть. хотя и по времени пора и состояние у нее уставшее, зевает.
И вобще насколько важен в этом возрасте режим дня для психологического здоровья ребенка и как его организовать? То что пишут в интернете,мол 2 часа сон-час бодроствования и опять сон, не про нас. Мы можем подремать минут 30 и бодроствовать 2 часа, потом 10 мин поспать и проснуться с плачем. Хотя ночью все более менее нормально и то, потому что спит со мной и я чутко реагирую на каждое ее движения и сразу успокаиваю (даю грудь). И не вредна ли такая привязанность к груди?

Заранее спасибо


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-01-2011 16:10
Янушка, Вы молодец, что кормите свою дочку грудь и стараетесь быть внимательной и чуткой к ее потребностям!
Три месяца - это переломный этап развития ребенка. Заканчивается так называемый четвертый триместр беременности (который проходит вне матки, но ребенок при этом нуждается в постоянном тесном контакте с мамой). В три месяца малыш начинает обращать внимание на окружающий мир, проявляя активный познавательный интерес. Это может произойти и раньше, но в 3 мес. это уже четко видно.
В этом возрасте детки меняют стиль кушанья. Они учатся получать наслаждение не только от контакта с маминой грудью, от сосания. Им интересно общение с внешним миром, взаимодействие с тем, что находится рядом с ними. Но нервная система детки еще не зрелая. Процессы возбеждения-торможения не отрегулированы как у взрослого человека. Отсюда описанная Вами невозможность уснуть при сильной усталости. Здесь нужна Ваша помощь. Попробуйте при кормлении создавать тихую полутемную атмосферу. Например, задергивать шторы, закрывать дерь, ложиться в постель, обложившись подушками и одеялами. Иногда помогает тихая спокойная музыка. Можно попробовать поносить малышку в уютной колыбельке-слинге (почитайте, в интернете много информации про него). Тогда происходит не укачивание за счет движения рук, а от ритмичности шагов, схожее с ритмом, который дочка чувствала во время беременности.
Для ребенка в таком возрасте важнее не строгий режим, который выбираете Вы, а Ваше внимание к сигналам малыша. Чередование бодрствования и сна может меняться. Но Вы должны внимательно наблюдать за настроением ребенка. Если бодствование переходит в истерику, значит малыш "переел" эмоций и впечатлений. Он нуждается в расслаблении и отдыхе. Предложенная в это время грудь будет очень кстати. Даже если сон будет непродолжительным, не волнуйтесь. Ваше состояние тревоги и раздражения для дочки намного травматичнее, чем лишний час гуляния.
На счет совместного сна и длительности грудного вскармливания до сих пор ходят споры. Лично я придерживаюсь мнения "за" одно и другое. НО при условии, что родители оба согласны и осознают свою ответственность (это про сон). И если мама готова получать удовольствие и передавать свою любовь в форме кормления грудью. Если она внимательна к ребенку и к себе и слышит свое тело. Тогда она почувствует, в каком возрасте малыш уже не нуждается в груди и привязанности в невротической (болезненной) форме не будет.


       
Yanushka_uhta

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Искусствовед
Адрес: Россия,республика Коми, Ухтв
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 28-01-2011 17:32
Спасибо за ответ! да стараемся, ищем подходы разные. сейчас она засыпает, когда я на фитболе качаюсь с ней на руках.
А по поводу сна муж не против, но только он не может с нами спать, т.к. он сильно вертиться ночью., боиться ее разбудить)

Еще мне кажется, что она очень эмоциональная, любопытная, активная, не может ли это в будущем стать причиной гиперактивности ребенка и как этого избежать?


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-01-2011 19:08
Гиперактивность очень тесно связана с особенностями нервной системы. Есть определенные симптомы, по которым ставят этот диагноз неврологи. Эмоциональность, активность и любопытство - это еще не повод говорить о гиперактивности (или синдроме дефицита внимания). Будьте внимательной к своей дочке, давайте ей максимум тактильного контакта (обнимайте, целуйте, носите на руках), разговаривайте с ней, рассказывайте про Ваше понимание окружающего мира, подключайте (по-немногу) к процессу ухаживания папу, вместе делайте вылазки на природу, в парк - этого вполне достаточно для трехмесячного ребенка.
По поводу сна я все же хочу уточнить. Вы с малышкой спите отдельно от папы?


       
Yanushka_uhta

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Искусствовед
Адрес: Россия,республика Коми, Ухтв
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 29-01-2011 09:29
Да, папа спит от нас отдельно в зале, но приходит утром, когда доча просыпается. У них вообще отличные взаимоотношения, насколько я могу судтьб. Она ему безумно рада, улыбается всегда, единственный раз, когда она смеялась в полный голос, это потому что папа рассмешил, у меня так не получается Но папа у нас это только развлечение, если он раньше мог ее уложить спать, то сейчас у него не получается и он сдался. Стоит ли ему продолжать попытки ее убаюкать и как ему это лучше сделать, ведь тити у него нет
Но у нашего папы график работы такой, что 2 недели он с нами, а 2 недели его нет. В первый месяц она даже забывала его и реагировала как на чужого. Я понимаю, что такой режим общения с ребенком не самый лучший, но по-другому пока не получается.
папа тоже без ума от дочки, может это еще связано с тем, что он был со мной на родах и перерезал пуповину, и видел, как она появляется на свет, ведь это способствует более тесной связи папы и дочки, не так ли?


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-02-2011 20:59
Без сомнения, это способствует более тесной связи. Но, к сожалению, иногда это и является причиной сложностей в интимной сфере, с которыми сталкивается пара, прошедшая через партнерские роды.
Я спросила про папу не случайно. Одним из принципов совместного сна является согласие ОБОИХ супругов взять ребенка в постель. Малышу организовывается персональное "гнездышко", но при этом контакт мамы с папой сохраняется. mama.tomsk.ru/baby/dream/dream4/
Вас волнует, что режим работы супруга может повлиять на его отношения с ребенком. Скорее всего этого не произойдет, если Вы будете в отсутствии папы говорить о нем, рассказывать дочке о Ваших чувствах, делиться ожиданием. Тогда папа постоянно будет присутствовать с вами.


       
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-02-2011 20:57
Цитата:
На счет совместного сна и длительности грудного вскармливания до сих пор ходят споры. Лично я придерживаюсь мнения "за" одно и другое. НО при условии, что...

Я придерживаюсь несколько иной точки зрения. ГВ - действительно достаточно важно - до года, и вредно после года.
Совместный сон - только в случае реальной необходимости, лучше это не практиковать.

Статистически значимая часть взрослых пациентов с тяжёлыми личностными расстройствами и сексуальными первирзиями рассказывают о длительном совместном сне с родителями, преимущественно с мамой.

Излишне длительное ГВ приводит к тому, что нарушается нормальное течение процесса сепарации-индивидуации младенца, излишне "привязывая" его к маме.

Специалисты психоаналитического направления достаточно единодушны в этом взгляде.

Привожу это как информацию для размышления, безусловно ситуации бывают разные. В любом случае уважаемая коллега дала очень много грамотных рекомендаций.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru


         
Yanushka_uhta

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Искусствовед
Адрес: Россия,республика Коми, Ухтв
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 09-02-2011 10:21
Спасибо вам за советы!
Но я начинаю понимать, что ребенок привязан не ко мне, а к груди, а ситуация такова (рефлюксная болезнь), что нужно научить ее засыпать без груди. Пробовала развлекать ребенка до последнего, она уже совсем уставшая, глаза закрываютс, но хнычет, уснуть не может, стоит только взять в рот сосок, сразу засыпает, с соской такой номер не проходит.
И при этом вертикально уснуть она тоже не может, надо лечь, но в таком положении нам кушать нельзя, рефлюкс будет только прогрессировать, вот и маемся. Хотим спать, даю грудь, ест лежа, ей сразу становится больно, начинает плакать, ношу вертикально чуток, потом опять ложимся, опять грудь, опять плоачем, опять поднимаю и так раз 4-5 пока не уснет.
Ночью до 3 спит спокойно, потом начинает крутиться, беспокоится, и засыпает только с грудью, при том не отпуская до утра.
сегодня пробовала не давать ночью грудь для засыпания, она постанывала, крутилась, потом глаза закрыла, но перейти в глубокий сон без груди не смогла, в итге проснулась невыспавшаяся.
Как нам быть?


   
Vesna79

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (235)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-02-2011 21:55
"Ребенок привязан не ко мне, а к груди"
Для трехмесячного ребенка образ мамы и образ груди неразрывно связаны. Что Вас навело на мысль, что Ваша дочка не привязана к Вам?
Вы могли бы еще поподробнее описать как был поставлен дианоз рефлюкс и какое назначено лечение. Кто дал рекомендацию отучить дочку засыпать с грудью?
Вы пробовали пользоваться слингом для кормления и укладывания спать? В нем тело ребенка располагается не строго горизонтально.


       
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-02-2011 22:36
Да, по поводу "рефлюксной болезни" - действительно вопрос, кто такой диагноз прилепил.

И в дополнении к вопросу коллеги - а засыпает ли она на руках, если её "кормить грудью и укачивать"? В принципе для малышки такого возраста это нормальная практика - "усыплять на руках" - и затем перекладывать в кроватку.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'что я делаю не так????'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.