Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы детскому психологу"

Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » что я делаю не так????
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'что я делаю не так????'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

что я делаю не так????

Yanushka_uhta

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Искусствовед
Всего сообщений: 36
  Опубликовано: 28-01-2011 14:55
Здравствуйте!
Я в растерянности, на грани срыва, я запуталась, как вести себя с ребенком....
Дочке 3 месяца, долгожданная и очень любимая!!!
Я начинаю сомневаться, понимаю ли я, что ей нужно.
Где-то в 2,5 месяца, как прошли колики, мы вошли в определенный режим сна и бодроствования, засыпали конечно не сразу, но укачивали и все было хорошо. Потом она стала засыпать каждый раз, сося грудь, вобще без каприз. Но вот уже неделю как сбился весь режим, вроде пора спать (дневной сон-прогулка), и яч вижу что она уставшая, но начинаю укачивать, даю грудь, только выгибантся ревет и не засыпаент,а если уснет, то через 30 мин опять просыпается со слезами. Я заметила. что ей все стало очень интересно и любопытно,се время хочет стоять на ножках вертикально (конечно с моей поддержкой), и наверно от этого, что не хочет упустить ни одного нового впечатления,стремится познать мир, а организм хочет спать, но уснуть не может, отвлекается на все! Или я ошибаюсь? Тогда какие могут быть причины того, что она не может долго уснуть. хотя и по времени пора и состояние у нее уставшее, зевает.
И вобще насколько важен в этом возрасте режим дня для психологического здоровья ребенка и как его организовать? То что пишут в интернете,мол 2 часа сон-час бодроствования и опять сон, не про нас. Мы можем подремать минут 30 и бодроствовать 2 часа, потом 10 мин поспать и проснуться с плачем. Хотя ночью все более менее нормально и то, потому что спит со мной и я чутко реагирую на каждое ее движения и сразу успокаиваю (даю грудь). И не вредна ли такая привязанность к груди?

Заранее спасибо

Vesna79

Консультант

• Текущее значение 3.61/5
Рейтинг: 3.6/5 (204)
Ранг: Старожил
Профессия: перинатальный психолог, психотерапевт
Специальность: семейный консультант
Всего сообщений: 825
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-01-2011 16:10
Янушка, Вы молодец, что кормите свою дочку грудь и стараетесь быть внимательной и чуткой к ее потребностям!
Три месяца - это переломный этап развития ребенка. Заканчивается так называемый четвертый триместр беременности (который проходит вне матки, но ребенок при этом нуждается в постоянном тесном контакте с мамой). В три месяца малыш начинает обращать внимание на окружающий мир, проявляя активный познавательный интерес. Это может произойти и раньше, но в 3 мес. это уже четко видно.
В этом возрасте детки меняют стиль кушанья. Они учатся получать наслаждение не только от контакта с маминой грудью, от сосания. Им интересно общение с внешним миром, взаимодействие с тем, что находится рядом с ними. Но нервная система детки еще не зрелая. Процессы возбеждения-торможения не отрегулированы как у взрослого человека. Отсюда описанная Вами невозможность уснуть при сильной усталости. Здесь нужна Ваша помощь. Попробуйте при кормлении создавать тихую полутемную атмосферу. Например, задергивать шторы, закрывать дерь, ложиться в постель, обложившись подушками и одеялами. Иногда помогает тихая спокойная музыка. Можно попробовать поносить малышку в уютной колыбельке-слинге (почитайте, в интернете много информации про него). Тогда происходит не укачивание за счет движения рук, а от ритмичности шагов, схожее с ритмом, который дочка чувствала во время беременности.
Для ребенка в таком возрасте важнее не строгий режим, который выбираете Вы, а Ваше внимание к сигналам малыша. Чередование бодрствования и сна может меняться. Но Вы должны внимательно наблюдать за настроением ребенка. Если бодствование переходит в истерику, значит малыш "переел" эмоций и впечатлений. Он нуждается в расслаблении и отдыхе. Предложенная в это время грудь будет очень кстати. Даже если сон будет непродолжительным, не волнуйтесь. Ваше состояние тревоги и раздражения для дочки намного травматичнее, чем лишний час гуляния.
На счет совместного сна и длительности грудного вскармливания до сих пор ходят споры. Лично я придерживаюсь мнения "за" одно и другое. НО при условии, что родители оба согласны и осознают свою ответственность (это про сон). И если мама готова получать удовольствие и передавать свою любовь в форме кормления грудью. Если она внимательна к ребенку и к себе и слышит свое тело. Тогда она почувствует, в каком возрасте малыш уже не нуждается в груди и привязанности в невротической (болезненной) форме не будет.

Yanushka_uhta

Опубликовано: 28-01-2011 17:32
Спасибо за ответ! да стараемся, ищем подходы разные. сейчас она засыпает, когда я на фитболе качаюсь с ней на руках.
А по поводу сна муж не против, но только он не может с нами спать, т.к. он сильно вертиться ночью., боиться ее разбудить)

Еще мне кажется, что она очень эмоциональная, любопытная, активная, не может ли это в будущем стать причиной гиперактивности ребенка и как этого избежать?

Vesna79

Консультант

Опубликовано: 28-01-2011 19:08
Гиперактивность очень тесно связана с особенностями нервной системы. Есть определенные симптомы, по которым ставят этот диагноз неврологи. Эмоциональность, активность и любопытство - это еще не повод говорить о гиперактивности (или синдроме дефицита внимания). Будьте внимательной к своей дочке, давайте ей максимум тактильного контакта (обнимайте, целуйте, носите на руках), разговаривайте с ней, рассказывайте про Ваше понимание окружающего мира, подключайте (по-немногу) к процессу ухаживания папу, вместе делайте вылазки на природу, в парк - этого вполне достаточно для трехмесячного ребенка.
По поводу сна я все же хочу уточнить. Вы с малышкой спите отдельно от папы?

Yanushka_uhta

Опубликовано: 29-01-2011 09:29
Да, папа спит от нас отдельно в зале, но приходит утром, когда доча просыпается. У них вообще отличные взаимоотношения, насколько я могу судтьб. Она ему безумно рада, улыбается всегда, единственный раз, когда она смеялась в полный голос, это потому что папа рассмешил, у меня так не получается Но папа у нас это только развлечение, если он раньше мог ее уложить спать, то сейчас у него не получается и он сдался. Стоит ли ему продолжать попытки ее убаюкать и как ему это лучше сделать, ведь тити у него нет
Но у нашего папы график работы такой, что 2 недели он с нами, а 2 недели его нет. В первый месяц она даже забывала его и реагировала как на чужого. Я понимаю, что такой режим общения с ребенком не самый лучший, но по-другому пока не получается.
папа тоже без ума от дочки, может это еще связано с тем, что он был со мной на родах и перерезал пуповину, и видел, как она появляется на свет, ведь это способствует более тесной связи папы и дочки, не так ли?

Vesna79

Консультант

Опубликовано: 01-02-2011 20:59
Без сомнения, это способствует более тесной связи. Но, к сожалению, иногда это и является причиной сложностей в интимной сфере, с которыми сталкивается пара, прошедшая через партнерские роды.
Я спросила про папу не случайно. Одним из принципов совместного сна является согласие ОБОИХ супругов взять ребенка в постель. Малышу организовывается персональное "гнездышко", но при этом контакт мамы с папой сохраняется. mama.tomsk.ru/baby/dream/dream4/
Вас волнует, что режим работы супруга может повлиять на его отношения с ребенком. Скорее всего этого не произойдет, если Вы будете в отсутствии папы говорить о нем, рассказывать дочке о Ваших чувствах, делиться ожиданием. Тогда папа постоянно будет присутствовать с вами.

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (331)
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1407
  Опубликовано: 05-02-2011 20:57
Цитата:
На счет совместного сна и длительности грудного вскармливания до сих пор ходят споры. Лично я придерживаюсь мнения "за" одно и другое. НО при условии, что...

Я придерживаюсь несколько иной точки зрения. ГВ - действительно достаточно важно - до года, и вредно после года.
Совместный сон - только в случае реальной необходимости, лучше это не практиковать.

Статистически значимая часть взрослых пациентов с тяжёлыми личностными расстройствами и сексуальными первирзиями рассказывают о длительном совместном сне с родителями, преимущественно с мамой.

Излишне длительное ГВ приводит к тому, что нарушается нормальное течение процесса сепарации-индивидуации младенца, излишне "привязывая" его к маме.

Специалисты психоаналитического направления достаточно единодушны в этом взгляде.

Привожу это как информацию для размышления, безусловно ситуации бывают разные. В любом случае уважаемая коллега дала очень много грамотных рекомендаций.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Yanushka_uhta

Опубликовано: 09-02-2011 10:21
Спасибо вам за советы!
Но я начинаю понимать, что ребенок привязан не ко мне, а к груди, а ситуация такова (рефлюксная болезнь), что нужно научить ее засыпать без груди. Пробовала развлекать ребенка до последнего, она уже совсем уставшая, глаза закрываютс, но хнычет, уснуть не может, стоит только взять в рот сосок, сразу засыпает, с соской такой номер не проходит.
И при этом вертикально уснуть она тоже не может, надо лечь, но в таком положении нам кушать нельзя, рефлюкс будет только прогрессировать, вот и маемся. Хотим спать, даю грудь, ест лежа, ей сразу становится больно, начинает плакать, ношу вертикально чуток, потом опять ложимся, опять грудь, опять плоачем, опять поднимаю и так раз 4-5 пока не уснет.
Ночью до 3 спит спокойно, потом начинает крутиться, беспокоится, и засыпает только с грудью, при том не отпуская до утра.
сегодня пробовала не давать ночью грудь для засыпания, она постанывала, крутилась, потом глаза закрыла, но перейти в глубокий сон без груди не смогла, в итге проснулась невыспавшаяся.
Как нам быть?

Vesna79

Консультант

Опубликовано: 13-02-2011 21:55
"Ребенок привязан не ко мне, а к груди"
Для трехмесячного ребенка образ мамы и образ груди неразрывно связаны. Что Вас навело на мысль, что Ваша дочка не привязана к Вам?
Вы могли бы еще поподробнее описать как был поставлен дианоз рефлюкс и какое назначено лечение. Кто дал рекомендацию отучить дочку засыпать с грудью?
Вы пробовали пользоваться слингом для кормления и укладывания спать? В нем тело ребенка располагается не строго горизонтально.

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (331)
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1407
  Опубликовано: 13-02-2011 22:36
Да, по поводу "рефлюксной болезни" - действительно вопрос, кто такой диагноз прилепил.

И в дополнении к вопросу коллеги - а засыпает ли она на руках, если её "кормить грудью и укачивать"? В принципе для малышки такого возраста это нормальная практика - "усыплять на руках" - и затем перекладывать в кроватку.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'что я делаю не так????'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.