Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Вопрос Irina_PS
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Вопрос Irina_PS'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Вопрос Irina_PS

RainyS
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Архитектор
Специальность: техник
Всего сообщений: 19
  Опубликовано: 07-02-2011 14:56
Здравствуйте! Мне скоро будет 20 лет. Моя проблема в том, что мне не хватает внимания со стороны окружающих и поддержки близких людей. Словно я теряю себя. Слишком много (чересчур) значения стала придавать мнению других о моих поступках. В детстве меня часто оставляли дома одну (сама себе на воспитание). Я была замкнутым молчаливым ребенком, этакая тихоня. С 13 лет живу как-бы самостоятельно: гимназия-интернат, где я нормально начала общаться со сверстниками, а потом колледж, где занялась самопознанием. Если я чем то увлекаюсь, то это надолго (поэтому не могу перестать копаться в себе, так еще начала копаться в других). Жила же сама по себе, решения принимала самостоятельно. И до сих пор вроде бы так же...но охота чтобы в моей жизни участвовал еще кто-нибудь, устала быть все время одна. Во мне что-то сломалось, внутри, и теперь ощущаю себя беспомощной, и хочется поддержки во всем... Вроде бы и любящие родители есть, но они скажут что я накручиваю все сама, что надо делать то что нужно и даже если не нравиться потому что будущее зависит только от меня. И в мыслях: "от меня" - значит снова одна, и страшно. Общий язык могу найти с кем угодно, без конфликтный человек - во всем нахожу компромисс. Постепенно возникает какая-то недоверчивость, сомнения. Дело в том, что я много думаю, и разные мысли одновременно в голове. Сосредотачиваться на одном я научилась. Но разумный вывод в данной ситуации сделать не могу и следовательно решения какие-либо принимать сейчас очень сложно...сразу в голове возникает "а что если? могу или не могу?" Раньше такого не было: приняла решение, сделала все чтобы достичь цели, если что-то пошло не так взяла и исправила. Почему сейчас я так не могу?
Людям улыбаюсь, общаюсь и просто живу, а внутри иголки. Я чувствую себя ежиком, который желает чтобы его погладили, приютили...

Irina_PS

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-02-2011 13:22
Здравствуйте!
Возможно, действительно, Вы себе все это придумываете.
Возможно, все не так и плохо.
Понимаете, часто нам кажется, что проблема есть, начинаем думать, и нам кажется, что выхода нет. Только потому, что мы его не видим.
Но стоит посмотреть иначе, под другим углом, и возможно, окажется, что то, что для нас казалось главным злом (проблемой), вовсе таковым не является, а проблемы серьезной вовсе нет или главным "злом" оказывается что-то совсем другое, ранее нами не замеченное.
Пожалуйста, попробуйте сформулировать точно, что конкретно вас тревожит? Что Вам не нравиться? От чего бы Вам хотелось избавиться? Как бы Вы хотели, чтобы все было ?
Расскажите о себе немного, это также Важно еще и по тому, как Вы сами себя видите.
Я Вам отвечу, не сомневайтесь.

RainyS
  Опубликовано: 10-02-2011 15:15
что меня тревожит, как я сама считаю - это я сама. то есть мое поведение. я не могу себя понять. запутываюсь в мыслях. из этого следует так же что я слишком много думаю о себе. раньше такого не было. даже мама говорит, что словно меня подменили.
что мне не нравиться: наверное то, что я не уверенная в себе стала (это следует из того что я часто задумываюсь могу или не могу? а что скажут люди?) я раньше и более ответственней и решительней была...а сейчас свой распорядок дня даже нормально не могу составить.кажется все не то...мне нужно искать работу, а я руки отпустила и жду когда работа подвернется (у знакомых отца) - я осознаю что это глупо...что нужно двигаться по жизни. То ли нет желания, некоего стимула. На будущее вроде и цели есть, и вроде знаю что могу.
Хочу избавиться от сомнений, излишней тревоги, которой раньше не было. я даже и если была одна, то не сомневалась в своих поступках, действовала как есть без вреда кому-либо...даже наоборот успевала помогать людям...сейчас пытаюсь читать соответствующую литературу, но сути не вижу. опять начинаю путаться.
Хочу понять, что могло такого катастрофического случится, что это изменило меня...
Я человек эмоциональный, настроение за день меняется несколько раз, люблю людей такими какие они есть, люблю дарить радость, но когда остаюсь одна понимаю что иссохла (энергетически), трудно из состояния сна перейти на бодрствование, в принципе оптимист, интересует наука, точные науки, философия, политика...легче нахожу общий язык с мужским полом населения нежели с женским. Обожаю баскетбол. Мне говорят, что я умная не по годам, но я так не считаю - просто использую ум настолько, насколько пока могу. ведь каждый может.
Много раздумий так же на счет причины моего состояния. Я в этом году закончила колледж факультет архитектуры. Я не смогла из-за финансовых затруднений изучить основные нужные (в современном мире) программы для черчения, даже диплом делала от руки. А на работу не смогла устроиться, потому что всем нужно, чтобы я знала эти программы, причем на уровне аса. И чувство не нужности, никчемности...зря училась что-ли. Пыталась несколько раз работать не по профессии: неделя и словно пытка, внутри "не мое это" "не могу", и все потом уехала вовсе домой к родителям. и мое не понятное состояние ухудшалось с каждым днем (дома еще стали называть бездушной). Я знаю выход есть, а что делать чтобы добраться до этого выхода?

[ Это сообщение было отредактировано 11-02-2011 15:40 пользователем/модератором RainyS ]

RainyS
  Опубликовано: 10-02-2011 16:11
в теме иррациональные мечты я так же написала часть о себе, на счет самоконтроля над мечтанием: я имела ввиду моменты, когда это мешает работе, или каким-либо действиям...перед сном я например наоборот стараюсь помечтать, засыпаю не заметно для себя. Еще хотела написать вариант причины моего состояния: постоянные слова родителей будь сильной и не жалуйся, лучше борись - для меня были толчком для самостоятельной жизни. Но слова "никогда не жалей себя" меня очень задевают до сих пор. Я еще читала, что когда ребенку говоришь не делай так он обязательно все сделает наоборот. И в итоге то получается, что и жалуюсь, и жалею себя...даже сама устала от этого. С помощью самоконтроля я почти перестала жаловаться. а как перестать жалеть себя? все это накопилось, я все это осознала, а перебороть себя не могу. И еще читала, что от мыслей зависит наш организм. Мне все говорили, что ты все время болеешь и болеешь. Не одно, так другое. Может я это как-то впитала в себя будучи еще ребенком? И теперь организм пожинает плоды. Я сейчас восстанавливаю себя в нормальное жизнерадостное состояние, мне сложно,но я упрямая и я знаю что у меня получится обязательно! Но необходим определенный промежуток времени. А родителям и окружающим надо чтобы я взяла и обратно стала прежней нормальной в один миг. И из-за этого недопонимания и крики в семье. Я сама осознаю, а им объяснить не могу. Не могу говорить спокойно начинаю плакать. Они в ответ: "что ты плачешь!" или "не жалей себя" и из груди дикий крик. И все. Вот если бы они спросили что такое государство - легко смогу ответить, а когда спрашивают о чем-то личном, моем - блокировка "не трогай" "это касается только меня" "я сама разберусь". И естественно когда разум ставит блок, верх берут эмоции.
Мне стыдно за то, что обижаюсь на родителей в какой-то степени. Ведь они меня родили, поставили на ноги, я им благодарна за воспитание, я их люблю.
Мне наверное нужно вытащить мозг из черепной коробки и все корявые мысли вымести =) В общем мыслей много, а четкий вывод? Просто я привыкла чтобы в моей жизни было все определенно, люблю порядок во всем. А тут финансовые затруднения, нет работы, денежное состояние уже зависит от того, что буду я работать или нет (маму сократили, и на папу покушаются сокращением). Такая большая ответственность моих поступков меня пугает и обезоруживает.

[ Это сообщение было отредактировано 15-02-2011 16:21 пользователем/модератором RainyS ]

Irina_PS

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (208)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-02-2011 12:12
Здравствуйте!
Если бы мы с Вами вели очную беседу, то я бы акцентировала Ваше внимание на конец Вашего письма. Потому что, на мой взгляд, причина Вашего состояние кроется именно в конкретных причинах. Если немного упорядочить и систематизировать, то ключевыми причинами, на мой взгляд, является
Отсутствие работы, как следствие отсутствие необходимых профессиональных знаний, не достаточность средств для реализации планов, в том числе профессиональных , не спокойная (скорее тревожная обстановка в семье из-за грядущих изменений, в том числе финансовых, а в связи с этим страх перед будущими проблемами).
Также, я бы обратила внимание на то, что

Вы человек

творческий и чувственный,, поэтому и чувства и мысли

и взгляды Ваши естественно обострены.
То, что вы называете самоконтролем, не что иное, как простое самотерзание.
Что касается Вашего тревожного состояния, то это следствие общего тревожного фона на данный момент. Плюс, неизбежное взросление и гормональный фон. Это я про смену настроения и апатию.
Конечно, сложно жить шаблонно. Да всем нам говорят: «Нужно поступать так-то, говорить так-то и то-то, думать лучше о том-то» А еще всякие клише типа: «Нужно быть сильным и смелым, нужно быть ловким и умелым, нельзя себя жалеть, а вот родителей нужно уважать и любить, а окружающих понимать и принимать»! Сложно с этим спорить. Все верно как бы, да?
А если подумать о том, что каждый из нас это отдельный организм, который чувствует думает индивидуально. Если бы могли бы это понимать, когда хотим кого-то осудить, научить . И то, что каждый отдельный организм болеет по-своему, и если бы могли бы это понимать, когда хотим кого-то обидеть и унизить.
А еще: «Нужно непременно иметь цель в жизни и всячески ее добиваться»!
А если ты не добился-значит неудачник!» Но ведь в жизни все иначе происходит, не так как в кино. – есть цель, вижу ее-иду, пришел, нашел,победил!
В жизни все труднее и сложнее. И вот этот дисбаланс некоторым мешает жить и достигать чего-то. Выбрав «глобальную» цель, и идя напролом, скачками, не замечая на пути никого,

вряд ли можно добиться успеха. А если двигаться мелкими шажками, возможно, цель окажется ближе и реальнее.

[ Это сообщение было отредактировано 11-02-2011 12:15 пользователем/модератором Irina_PS ]

RainyS
  Опубликовано: 11-02-2011 13:45
Добрый день.
В скором времени я начну работать, и получается что мое душевное состояние изменится в лучшую сторону. Я поняла что я; и то, что вызывало дискомфорт в моем состоянии, то есть поняла почему тревожилась. Я говорила, что прежде я была более лучше. Но откуда знать, может только сейчас изменения и ведут к лучшему. Ведь я же сама хочу продолжать меняться до определенного момента (для себя внутренне). Хочу стать уверенней в своих поступках и избавиться от сомнений. Как? Думаю, что беседа с вами (со специалистом) мне помогает все неопределенное превращать в определенное, то есть привести мои мысли в порядок. =)
И получается: что мне вовсе не нужно контролировать свои чувства и эмоции, что они и есть природа моей сущности. и то, что в определенный момент мой мозг ставит блок "не тронь, это мое" является правильным действием. Так?
А как объяснить остальным, что мне нужно время чтобы адаптироваться во взрослой жизни, где ответственность порой несешь не только за себя и за свои поступки, но и за других. Я родителям пыталась сказать, что меня тревожат именно сложившиеся обстоятельства, ответили что бы не переживала, что это не моя забота, что все само собой образуется, и лучше каким-нибудь делом займись, чем изматывать себя. А успокаиваюсь я когда рисую, или придумываю какое-нибудь новое занятие. А они что-ты все рисуешь, займись полезным делом. И теперь когда я рисую вообще никому не позволяю даже входить в мою комнату. Это не значит, что я замыкаюсь в себе еще больше?

[ Это сообщение было отредактировано 13-02-2011 21:08 пользователем/модератором RainyS ]

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Вопрос Irina_PS'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.