Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Вопрос по воспитанию!!! Не знаю, что делать
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Вопрос по воспитанию!!! Не знаю, что делать'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Вопрос по воспитанию!!! Не знаю, что делать

bella86
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 08-02-2011 23:21
Добрый день! Давно хочу проконсультировать с психологом по поводу своего сына.
Ребенку 4 года. Воспитываю его я. С мужем развелись год назад. Он как такового участия в воспитании практически не принимает. (Изредка забирает к себе на выходные, а обычно просто приносит алименты 2 раза в месяц на 5 мин.) Помогает мне моя мама и тетя.
В последнее время в поведении сына происходит что-то странное. Нервный, непослушный, ничего не боится (пока не обожжется - от утюга не отстанет). Такое ощущение, что ему не хватает чего-то. А чего - понять не могу. Иногда доходит до истерик. Например, в магазинах: нет, он не клянчит чего-то, но уж если ему что-то ООООЧЕНЬ надо, то взял привычку поднимать крик. Не плачь, а именно крик. Приказной тон. Да и это не главное.
Главное то, что он постоянно пытается вывести меня из себя любыми способами и спровоцировать меня на крик и ругань. Кривляется, передразнивает.... может в подъезде или на улице просто так лечь на пол. Все делает на зло. И пока не доведет меня не успокоится. У меня уже нервы не к черту, я не могу найти подход, хотя стараюсь. И игнорировать его капризы и внимание на крик не обращать. Не помогают даже детские успокоительные. Пожалуйста, подскажите как мне быть! Я боюсь, что со временем совсем потеряю над ним контроль!


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-02-2011 14:33
Здравствуйте!
Причиной такого поведения ребенка может быть обычный детский негативизм.
Т.е. немотивированное поведение ребенка, которое проявляется в действиях, намеренно противоположных в данном случае Вашим требованиям.
Как правило, такое поведение возникает в период возрастного кризиса, т.е., когда у ребенка возникает устойчивая потребность в самостоятельности и в самоутверждении.
Как Вы поведете себя с ребенком данный период, зависит

то, каким он станет

и то, как он будет относиться к окружающим, к вам и к самому себе.
То, что он перестает вам подчиняться -

первый звоночек о том, что ему необходимо быть самостоятельным. Дайте ему такую возможность.
Попробуйте дать ему возможность делать то, что он считает нужным. Не настаивайте на немедленном выполнении Ваших требований, если нет острой необходимости, переждите.
Также постарайтесь не акцентировать внимание ребенка на то,что он Вам не повинуется.
Если ребенок поймет, что не получает обратной реакции сопротивления., желание его сопротивляться заметно ослабнет, а со временем исчезнет.
Если же Вы будете подавлять его желание быть самостоятельным, то желание сопротивляться будет развиваться все равно и впоследствии приобретет другие формы.

[ Это сообщение было отредактировано 11-02-2011 14:34 пользователем/модератором Irina_PS ]


       
bella86
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 12-02-2011 01:20
Ирина, спасибо Вам за ответ!!! Сегодня следовала Вашему совету, и знаете - помогает)))
Можно задать еще один вопрос, чисто практический? Пример: собираемся гулять/в садик/в гости и т.д. - Хочешь погулять? - Хочу! начинаем одеваться - убегает или просто не дает ничего делать с собой, сам собираться тоже не хочет. Уговаривать или подождать пока успокоится??? Это хорошо, когда время есть еще в запасе, но вот с утра, когда мне на работу, а его нужно в детский сад успеть отвести ждать не получается никак. Я начинаю нервничать, он, соответственно, тоже.
Заранее благодарю за ответ.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Вопрос по воспитанию!!! Не знаю, что делать'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.