Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Иррациональные мечты.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Иррациональные мечты.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Иррациональные мечты.

Cheer_up

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Студент
Адрес: Саратов
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 10-02-2011 01:00
Добрый день всем.
Проблема следующая.

Мне 19 лет. В течении лет пяти замечаю за собой очень неприятную привычку: я слишком много мечтаю. Почти в любой, не занятый деятельностью момент, приходится прикладывать серьезные усилия, чтобы не уйти в себя. При этом, иногда замыкаюсь даже на людях:в группе на парах, иногда в больших компаниях, в транспорте и т.д. Мечты принимают обычно следующие формы:
1) Разговоров, где собеседник восщихен или "постыжен"

2) При любом начинании - представляю себя мастером этого дела
3) Ситуации, в которых я вызываю у других восхищение.
Почему это мешает: во-первых, я считаю, что трачу слишком много энергии на представление ;

во-вторых, в мечтах я получаю удовлетворение, которое мог бы получить в реальной жизни (например, кто-то меня обидел - я представляю, что каким-то образом отплачиваю ему или наоборот - кто-то помог мне - я помогаю ему) и в реальности, получается, я бездействую - сил уже нет.
Как перестать мечтать?

Что я хочу получить от форума: в первую очередь, направления для работы: все возможные причины проблемы, и пути решения и литературу по этой теме. Пока читаю Карен Хорни "Невроз и личностный рост". Предпочтительно что-то фундаментальное (я разберусь), не популярную психологию, хотя рад буду любому совету.
Бэкграунд: Студент, 3 курс, 19 лет. Общение не очень складывается. Семья полная, родители любящие, отношения с родителями неблизкие.
Буду очень признателен всем за помощь.


   
Vlad88
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 62
  Опубликовано: 10-02-2011 12:00
А вы пробовали записывать свои мечты? Просто писать?


   
RainyS
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Архитектор
Специальность: техник
Всего сообщений: 19
  Опубликовано: 10-02-2011 13:22
у меня в принципе такая же проблема, но появилась недавно. и я пробовала записывать свои мечты, но на бумагу перенести все, что в воображении выражено яркой картиной и различными сценами, не так то просто...но особо это не помогло...стараюсь избавляться от такой привычки с помощью самоконтроля: как-бы резко забываю о мечте, отвлекаясь на реальные моменты жизни...или же мечту превращаю в очень не интересную историю...я считаю, что у меня например эта привычка возникла от того, что не достаточно уверена в себе, чтобы поступать так же в реальности, как о том мечтается...


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-02-2011 13:44
Здравствуйте!
Да, все четко и конкретно. Ни чего лишнего, все по «полочкам»
Главное. Сам знает четко, что хочет…
Трудно себе представить мечтательного человека.Действительно, видны труды самоконтроля.
Только зачем Вам этот «строгий ошейник»
Мечты, это - что-то вроде психологического начала наших желаний. Начало достижения наших целей. Первый шаг к цели.
Что же в этом плохого?
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.

«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй...» - шепнула Мечта.
Как только исчезает мечта, это значит, что ее место занимает реальность.
Вспомните известную песню Ю. Антонова-«Мечта»……….., но все хорошее и есть мечта…….!
Т.е.

мечта, эточто-то хорошее, доброе.
Конечно, есть мечта мести, к примеру, мечта власти, но этотоже шаг к достижению, т.е., это тоже первый позыв к действию.
Вы пишете: « во-вторых, в мечтах я получаюудовлетворение, которое мог бы получить в реальной жизни».
Иногда, лучше получать некоторые удовлетворения в мыслях,нежели

осуществлять в реальной жизни.Согласны?
Поэтому, я считаю, что мечта, это просто необходимый стимулк достижению, движению и развитию.

[ Это сообщение было отредактировано 10-02-2011 13:44 пользователем/модератором Irina_PS ]


       
Cheer_up

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Студент
Адрес: Саратов
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 10-02-2011 20:19
Цитата:

10-02-2011 12:00, Vlad88 написал:
А вы пробовали записывать свои мечты? Просто писать?



Влад, хорошая мысль, да, на самом деле писать мне нравится. Может, стоит попробовать.
Записывать желания пробовал, ненадолго помогает)
Рэйнис, круто, что не только у меня проблема) Да, уверенности в себе мне недостает тоже.


Цитата:
Начало достижения наших целей. Первый шаг к цели


Согласен, иначе никак.
Цитата:
Как только исчезает мечта, это значит, что ее место занимает реальность


Реальность, близкая к мечте? совсем не обязательно)
Цитата:
Иногда, лучше получать некоторые удовлетворения в мыслях,нежели
осуществлять в реальной жизни.Согласны?


Конечно, некоторые. Просто в моем случае речь идет о вполне приемлемых вещах (не убийства и не извращения).

Цитата:
Поэтому, я считаю, что мечта, это просто необходимый стимулк достижению, движению и развитию


Да. Но все же я считаю, что у меня воображение работает не в том направлении и тогда, когда совсем не надо. Спасибо, что ответили, но пока мне это не очень помогло, по чесноку.




   
RainyS
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Архитектор
Специальность: техник
Всего сообщений: 19
  Опубликовано: 10-02-2011 23:36
Причина: развитое воображение. Это не проблема! Это даже хорошо, потому что именно оно помогает тебе видеть картину в целом в реальности, или же проблему в целом. А потом ты последовательно решаешь эту проблему, или же так же последовательно четко анализируешь картину (ситуацию). Увидеть тебе помогает воображение, анализировать разум. Их гармоничное сосуществование - вот то, что тебе необходимо. Научно: за воображение отвечает правое полушарие мозга. Когда ты придаешься мечтам (входишь в некий транс) правое полушарие мозга берет верх над левым. То есть ты перестаешь думать логически и последовательно, и начинается игра воображения.
Решение: осознать причину, то есть что такое воображение? и самое главное после того, как ты поймешь что такое воображение, научиться им управлять (вот ты же научился писать и читать в первом классе, и ныне используешь эти навыки только когда тебе нужно). Научиться управлять воображением будет сложновато, но возможно!
Литература: 1) Выготский Л.С. - Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. 3-е изд.
2)
Робин Коллингвуд_Принципы искусства. Вторую книгу сама еще не читала, но там начиная с 87 страницы что-то, что касается именно воображения. И со 2-го раздела подробно рассматривается теория воображения. Есть еще одна книга: Эдвардс Б. - Художник внутри вас.


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-02-2011 13:56
Здравствуйте, Cheer_up!
А какую помощь Вы ждете?
Вы описали свое состояние достаточно лаконично и четко.
Также лаконично и четко Вам ответили.
Какой вопрос – такой и ответ. Вы сами предпочли официально-деловой стиль речи.
Я предложила снять «строгий ошейник» и постараться быть искренним.
Ведь, когда вы отвечаете ( по цитатам), , Вы как бы согласны,но хотите противоречий, чтобы Вам было интересно отвечать. А как можно Вас понять, если вы ничего не говорите.
Понимаете, избрав официально-деловой стиль, можно показаться эдаким интеллигентом и эрудитом, но зачем это здесь на форуме.
Вас тревожат свои мысли? Опишите их. Будет ясно, что именно Вас тревожит.

[ Это сообщение было отредактировано 11-02-2011 13:56 пользователем/модератором Irina_PS ]


       
Cryptic

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 13-02-2011 10:07
Cheer_up, а Вы не думали что проблема несколько иная? Мечта сама по себе, это хороший стимул для осуществления своих желаний, это заветная цель и ее идеализация. А то что Вы описываете, это похоже на фантазии, которые Вы (чаще всего) боитесь воплотить в реальности, но можете воплотить в Вашем воображении, по сути ничего великого не сделав, Ваше Эго зачисляет поступок из воображения на свой счет, считая что он реален, от чего ваше Эго раздувается все больше, и больше. По тому, что Вы пишите, и как Вы пишите, могу предположить что у Вас комплекс неполноценности, отсюда и иррациональная вера в превосходстве над окружающими. Ваше Эго выполняет защитную функцию. Причины кроются намного глубже, а это скорее всего, какие либо душевные травмы которые беспокоят вас и по сей день, недостаток внимания окружающих или дискриминации в вашу сторону (вспомните что было 5-7 лет назад и на их протяжении), все это можно объединить в одно - внутреннее нарушение чувства собственного достоинства.
Вы написали: "Я бездействую - сил уже нет", а затем задали вопрос "Как перестать мечтать?".
Во-первых не нужно переставать мечтать, потому что проблема кроется не в этом, вы сами придумали себе диагноз "мечтатель", а во-вторых, пока Вы бездействуете - фантазии останутся фантазиями, поэтому ответ один - действуйте, во чтобы это не стало, хотите быть мастером в любом начинании и вызывать восхищение у окружающих? - работайте над собой. Кто-то обидел? - отплати ему тем же! Не бойся делать ошибок - ошибок не совершает лишь тот, кто ничего не делает, не нужно бояться чьей-либо критики в свою сторону, любая критика субъективна - поступай так, как ты считаешь нужным. Действие - инструмент для превращения мечты в реальность. Главное никогда не сдавайся. От этого комплекса можно избавиться, а можно и не избавляться, если ты начнешь действовать, то это сыграет тебе на руку, потому как у тебя будет постоянная мотивация на достижение позитивных целей в жизни.
Почитай книги Ричарда Брэнсона "К черту все! Берись и делай!" и Наполеон Хилла "Думай и богатей"


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Иррациональные мечты.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.