Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Иррациональные мечты.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Иррациональные мечты.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Иррациональные мечты.

Cheer_up

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Студент
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 10-02-2011 01:00
Добрый день всем.
Проблема следующая.

Мне 19 лет. В течении лет пяти замечаю за собой очень неприятную привычку: я слишком много мечтаю. Почти в любой, не занятый деятельностью момент, приходится прикладывать серьезные усилия, чтобы не уйти в себя. При этом, иногда замыкаюсь даже на людях:в группе на парах, иногда в больших компаниях, в транспорте и т.д. Мечты принимают обычно следующие формы:
1) Разговоров, где собеседник восщихен или "постыжен"

2) При любом начинании - представляю себя мастером этого дела
3) Ситуации, в которых я вызываю у других восхищение.
Почему это мешает: во-первых, я считаю, что трачу слишком много энергии на представление ;

во-вторых, в мечтах я получаю удовлетворение, которое мог бы получить в реальной жизни (например, кто-то меня обидел - я представляю, что каким-то образом отплачиваю ему или наоборот - кто-то помог мне - я помогаю ему) и в реальности, получается, я бездействую - сил уже нет.
Как перестать мечтать?

Что я хочу получить от форума: в первую очередь, направления для работы: все возможные причины проблемы, и пути решения и литературу по этой теме. Пока читаю Карен Хорни "Невроз и личностный рост". Предпочтительно что-то фундаментальное (я разберусь), не популярную психологию, хотя рад буду любому совету.
Бэкграунд: Студент, 3 курс, 19 лет. Общение не очень складывается. Семья полная, родители любящие, отношения с родителями неблизкие.
Буду очень признателен всем за помощь.

Vlad88
Ранг: Посетитель
Всего сообщений: 62
  Опубликовано: 10-02-2011 12:00
А вы пробовали записывать свои мечты? Просто писать?

RainyS
Ранг: Новичок
Профессия: Архитектор
Специальность: техник
Всего сообщений: 19
  Опубликовано: 10-02-2011 13:22
у меня в принципе такая же проблема, но появилась недавно. и я пробовала записывать свои мечты, но на бумагу перенести все, что в воображении выражено яркой картиной и различными сценами, не так то просто...но особо это не помогло...стараюсь избавляться от такой привычки с помощью самоконтроля: как-бы резко забываю о мечте, отвлекаясь на реальные моменты жизни...или же мечту превращаю в очень не интересную историю...я считаю, что у меня например эта привычка возникла от того, что не достаточно уверена в себе, чтобы поступать так же в реальности, как о том мечтается...

Irina_PS

• Текущее значение 3.61/5
Рейтинг: 3.6/5 (210)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-02-2011 13:44
Здравствуйте!
Да, все четко и конкретно. Ни чего лишнего, все по «полочкам»
Главное. Сам знает четко, что хочет…
Трудно себе представить мечтательного человека.Действительно, видны труды самоконтроля.
Только зачем Вам этот «строгий ошейник»
Мечты, это - что-то вроде психологического начала наших желаний. Начало достижения наших целей. Первый шаг к цели.
Что же в этом плохого?
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.

«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй...» - шепнула Мечта.
Как только исчезает мечта, это значит, что ее место занимает реальность.
Вспомните известную песню Ю. Антонова-«Мечта»……….., но все хорошее и есть мечта…….!
Т.е.

мечта, эточто-то хорошее, доброе.
Конечно, есть мечта мести, к примеру, мечта власти, но этотоже шаг к достижению, т.е., это тоже первый позыв к действию.
Вы пишете: « во-вторых, в мечтах я получаюудовлетворение, которое мог бы получить в реальной жизни».
Иногда, лучше получать некоторые удовлетворения в мыслях,нежели

осуществлять в реальной жизни.Согласны?
Поэтому, я считаю, что мечта, это просто необходимый стимулк достижению, движению и развитию.

[ Это сообщение было отредактировано 10-02-2011 13:44 пользователем/модератором Irina_PS ]

Cheer_up

Профессия: Студент
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 10-02-2011 20:19
Цитата:

10-02-2011 12:00, Vlad88 написал:
А вы пробовали записывать свои мечты? Просто писать?

Влад, хорошая мысль, да, на самом деле писать мне нравится. Может, стоит попробовать.
Записывать желания пробовал, ненадолго помогает)
Рэйнис, круто, что не только у меня проблема) Да, уверенности в себе мне недостает тоже.

Цитата:
Начало достижения наших целей. Первый шаг к цели

Согласен, иначе никак.
Цитата:
Как только исчезает мечта, это значит, что ее место занимает реальность

Реальность, близкая к мечте? совсем не обязательно)
Цитата:
Иногда, лучше получать некоторые удовлетворения в мыслях,нежели
осуществлять в реальной жизни.Согласны?

Конечно, некоторые. Просто в моем случае речь идет о вполне приемлемых вещах (не убийства и не извращения).

Цитата:
Поэтому, я считаю, что мечта, это просто необходимый стимулк достижению, движению и развитию

Да. Но все же я считаю, что у меня воображение работает не в том направлении и тогда, когда совсем не надо. Спасибо, что ответили, но пока мне это не очень помогло, по чесноку.

RainyS
Ранг: Новичок
Профессия: Архитектор
Специальность: техник
Всего сообщений: 19
  Опубликовано: 10-02-2011 23:36
Причина: развитое воображение. Это не проблема! Это даже хорошо, потому что именно оно помогает тебе видеть картину в целом в реальности, или же проблему в целом. А потом ты последовательно решаешь эту проблему, или же так же последовательно четко анализируешь картину (ситуацию). Увидеть тебе помогает воображение, анализировать разум. Их гармоничное сосуществование - вот то, что тебе необходимо. Научно: за воображение отвечает правое полушарие мозга. Когда ты придаешься мечтам (входишь в некий транс) правое полушарие мозга берет верх над левым. То есть ты перестаешь думать логически и последовательно, и начинается игра воображения.
Решение: осознать причину, то есть что такое воображение? и самое главное после того, как ты поймешь что такое воображение, научиться им управлять (вот ты же научился писать и читать в первом классе, и ныне используешь эти навыки только когда тебе нужно). Научиться управлять воображением будет сложновато, но возможно!
Литература: 1) Выготский Л.С. - Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк. 3-е изд.
2)
Робин Коллингвуд_Принципы искусства. Вторую книгу сама еще не читала, но там начиная с 87 страницы что-то, что касается именно воображения. И со 2-го раздела подробно рассматривается теория воображения. Есть еще одна книга: Эдвардс Б. - Художник внутри вас.

Irina_PS

• Текущее значение 3.61/5
Рейтинг: 3.6/5 (210)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-02-2011 13:56
Здравствуйте, Cheer_up!
А какую помощь Вы ждете?
Вы описали свое состояние достаточно лаконично и четко.
Также лаконично и четко Вам ответили.
Какой вопрос – такой и ответ. Вы сами предпочли официально-деловой стиль речи.
Я предложила снять «строгий ошейник» и постараться быть искренним.
Ведь, когда вы отвечаете ( по цитатам), , Вы как бы согласны,но хотите противоречий, чтобы Вам было интересно отвечать. А как можно Вас понять, если вы ничего не говорите.
Понимаете, избрав официально-деловой стиль, можно показаться эдаким интеллигентом и эрудитом, но зачем это здесь на форуме.
Вас тревожат свои мысли? Опишите их. Будет ясно, что именно Вас тревожит.

[ Это сообщение было отредактировано 11-02-2011 13:56 пользователем/модератором Irina_PS ]

Cryptic

Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 13-02-2011 10:07
Cheer_up, а Вы не думали что проблема несколько иная? Мечта сама по себе, это хороший стимул для осуществления своих желаний, это заветная цель и ее идеализация. А то что Вы описываете, это похоже на фантазии, которые Вы (чаще всего) боитесь воплотить в реальности, но можете воплотить в Вашем воображении, по сути ничего великого не сделав, Ваше Эго зачисляет поступок из воображения на свой счет, считая что он реален, от чего ваше Эго раздувается все больше, и больше. По тому, что Вы пишите, и как Вы пишите, могу предположить что у Вас комплекс неполноценности, отсюда и иррациональная вера в превосходстве над окружающими. Ваше Эго выполняет защитную функцию. Причины кроются намного глубже, а это скорее всего, какие либо душевные травмы которые беспокоят вас и по сей день, недостаток внимания окружающих или дискриминации в вашу сторону (вспомните что было 5-7 лет назад и на их протяжении), все это можно объединить в одно - внутреннее нарушение чувства собственного достоинства.
Вы написали: "Я бездействую - сил уже нет", а затем задали вопрос "Как перестать мечтать?".
Во-первых не нужно переставать мечтать, потому что проблема кроется не в этом, вы сами придумали себе диагноз "мечтатель", а во-вторых, пока Вы бездействуете - фантазии останутся фантазиями, поэтому ответ один - действуйте, во чтобы это не стало, хотите быть мастером в любом начинании и вызывать восхищение у окружающих? - работайте над собой. Кто-то обидел? - отплати ему тем же! Не бойся делать ошибок - ошибок не совершает лишь тот, кто ничего не делает, не нужно бояться чьей-либо критики в свою сторону, любая критика субъективна - поступай так, как ты считаешь нужным. Действие - инструмент для превращения мечты в реальность. Главное никогда не сдавайся. От этого комплекса можно избавиться, а можно и не избавляться, если ты начнешь действовать, то это сыграет тебе на руку, потому как у тебя будет постоянная мотивация на достижение позитивных целей в жизни.
Почитай книги Ричарда Брэнсона "К черту все! Берись и делай!" и Наполеон Хилла "Думай и богатей"

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Иррациональные мечты.'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.