Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » переменопауза
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'переменопауза'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

переменопауза

zvetik
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 17-02-2011 02:02

Возраст в данный момент -36 лет
Возраст начала менструации -13 лет
Дата последней менструации -20.01.2011.Продолжительность менструального цикла -20-31 день
Продолжительность кровотечения -3-7 дней
Беременности - 1 чем закончились -роды
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 1 год
Я 5 месяцев принимала регулон. После отмены, 25.09.10. были ПМ.В декабре,после УЗИ, врач назначил дуфастон и 25.12.10. пошли месячные, а 30.12.10. сдала анализ на гормоны.Выпила 2-ю уп. дуфастона, начала третью(по рек. врача) и пошла 09.02.11. к врачу.Врач сказал, что ФСГ=26,9 сильно повышен и поставил диагноз "переменопауза".Сказал, что резерв яичников исчерпан, скоро будет климакс.Назначил "Фемостон 1/10" с 1-го дня, но 12.02.11. я выпила последнюю таблетку дуфастона, сегодня 16.02.11., а месячных нет.Что делать? Помогите, пожалуйста!!!!! Боюсь принимать гормоны до 50-ти лет (так сказал врач) из-за побочных явлений и не пить их - тоже риск.Есть ли лечение, кроме ЗГТ? Куда обратиться? Помогите найти ВЫХОД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 17-02-2011 03:15
ЗГТ - это не лечение, а заместительная гормональная терапия, которая создает иллюзию менструального цикла.
Напишите данные последнего УЗИ полностью.


   
zvetik
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 17-02-2011 18:50
Цитата:

17-02-2011 03:15, ubytrjkju написал:
ЗГТ - это не лечение, а заместительная гормональная терапия, которая создает иллюзию менструального цикла.
Напишите данные последнего УЗИ полностью.




Спасибо за ответ. Сегодня начались мажущиеся выделения.

Матка в anteflexio-versio, размерами: 51х47х49 мм. М-эхо:11,6 мм.Структура матки однородная.
Правый яичник: 31х23х24 мм, эхогенность нормальная. Структура неоднородная: в яичнике определяются кистозные изменения от 3 до 5 мм в диаметре, с доминирующим фолликулом 18х18,5 мм.
Левый яичник: 29х17х18 мм, эхогенность нормальная. Структура неоднородная: в яичнике определяются кистозные изменения от 3 до 6 мм в диаметре.
Правая труба: не визуализируется.
Левая труба: не визуализируется.
Диагноз: Эхопризнаки мультифолликулярных яичников. (V датчик)


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 17-02-2011 22:01
Извините я не особых оснований для тревоги. Яичники функционируют, есть доминантный фолликул, вероятнее всего бывает овуляция.
Вы не указали на какой день МЦ сдавали анализы на ФСГ и делали УЗИ. Но по УЗИ эндометрий хорошей толщины. Пока яичники выполняют свою функцию. Для меня единственным тревожным фактором является повышение ФСГ.
Я думаю, что можно побороться за сохранение менструальной функции более щадящими методами, чем ЗГТ.
Существуют схемы стимуляции синтеза стероидных гормонов, например: с 1 по 15 день от начала менструации Пентовит (или любой комплекс витаминов В) по 3 таблетки -3 раза в день + глютаминовая кислота по 1 табл. - 3 раза в день; с 16 по 25 день - "Аевит" по 1 капсуле - 3 раза в день, витамин С по 0,5 - 3 раза в день. Такие курсы проводить в течение 3-х МЦ. К приему витамино можно присоединить физиопроцедуры - эндоназальную гальванизацию с вит. В1 в 1 фазу МЦ, фонофорез витамина Е во второй половине цикла. так же используются электрофорезы с медью и цинком по фазам цикла (доктор должна это знать). Такие схемы проводят в течение 3-х МЦ. Конечно, это утомительно, но эффект есть. Правда это лечение набо повторять 1 раз в год или даже через полгода. Тогда можно сохранять менструальную функцию до положенного возраста.
Кроме того важным является ведение здорового образа жизни, приведение в норму массы тела, контроль холестерина и отказ от жироной пищи, фитнес, плавание.


   
zvetik
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 18-02-2011 17:32
Спасибо за ответ, за то, что вселили надежду.Мажущиеся выделения прекратились, т.е. месячные на отмену дуфастона так и не пошли.УЗИ сделано 08.12.10 г. Анализ на гормоны сдавала 30.12.10 г., на 6-ой день МЦ. ФСГ=26,9 мМЕ/мл; ЛГ=13,1 мМЕ/мл; пролактин=5,67 нг/мл; эстрадиол=209,0 пг/мл.Фемостон принимать не буду, прочитала инструкцию и пришла в ужас от побочных явлений, ведь у меня еще заключение УЗИ молочных желез от 15.07.10. с результатом "Эхопризнаки диффузных изменений обеих молочных желез по типу фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброзного компонента". Хочу воспользоваться Вашими рекомендациями, но как быть если сейчас нет месячных и бывают задержки, МЦ может быть от 40-92 дня.Как считать дни при задержке? УЗИ от 30.10.10. на 36-й день цикла: матка 48х35х48, контуры ровные,эндометрий ср. эхогенности, однородн.МЭХО в виде тонкой полоски 2 мм смешанной эхогенности.Яичник прав.-30х18, лев.-30х16(остальное написано неразборчиво).Врач сказал, что все очень маленьких размеров, похоже на СИЯ и на мне можно поставить "КРЕСТ", а мне еще как-то не хочется.Подруга советовала пить "Ременс", но я не пробовала, пью, правда, АСД-2. Как Вы к этому относитесь?
Извините, пожалуйста, что засыпала Вас вопросами, просто я в отчаянии.Согласна чем угодно лечиться, только бы не применять, по возможности, ЗГТ. Ответьте, пожалуйста. Очень Вам благодарна.



   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 18-02-2011 18:40
При ФКМ применение ЗГТ абсолютно нежелательно. Кроме того Вы должны понять, что ЗГТ не сохраняет функцию яичников, а подавляет её ещё больше.
Советую начать схему витаминотерапии прямо сейчас.
К Ременсу отношусь плохо, к АДС 2 ещё хуже. Я категорически против применения БАДов и гомеопатии. Это заставляет человека тратить силы и средства на ненужные продукты, организм захламляется ненужным балластом, о составе, действии, дозировках которого, никто ничего не знает. Я не использую шарлатанские методики.


   
zvetik
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 18-02-2011 22:05
Цитата:

18-02-2011 18:40, ubytrjkju написал:
При ФКМ применение ЗГТ абсолютно нежелательно. Кроме того Вы должны понять, что ЗГТ не сохраняет функцию яичников, а подавляет её ещё больше.
Советую начать схему витаминотерапии прямо сейчас.
К Ременсу отношусь плохо, к АДС 2 ещё хуже. Я категорически против применения БАДов и гомеопатии. Это заставляет человека тратить силы и средства на ненужные продукты, организм захламляется ненужным балластом, о составе, действии, дозировках которого, никто ничего не знает. Я не использую шарлатанские методики.




Спасибо. Завтра же начну схему витаминотерапии. Правда, не знаю есть ли в нашей поликлинике такие физиопроцедуры и согласится ли врач написать направление. Таблетированную схему применю обязательно.Хотелось бы попасть к Вам на очный прием. Я живу в Запорожской области.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 18-02-2011 22:31
Я не практикую.


   
zvetik
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 19-02-2011 15:22
Сегодня купила Неуробекс(комплекс витаминов группы В: В1+В6+В12), так как Пентовита нет и давно нет в продажи; АЕвит; витамин С 500. А как бить с глютаминовой кислотой? В аптеке сказали, что ее давно нет, а если и бывает на базе, то даже под заказ не всегда привозят. Можно ли заменить чем-то другим?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 19-02-2011 16:56
Можно заменить на Метионин.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'переменопауза'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.