Главная    Оптика    Медкнига    Баннерная сеть    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Медицинский поиск Вы что-то ищете? Все, что Вам нужно, можно найти здесь...   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Медицинская книга
· Очки и оправы · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Новости партнеров
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Реклами

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Болят суставы пальцев рук при беременности
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Болят суставы пальцев рук при беременности'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Болят суставы пальцев рук при беременности

schastlivaya

Ранг: Новичок
Специальность: менеджер
Всего сообщений: 45
  Опубликовано: 23-02-2011 12:14

Возраст в данный момент -24
Возраст начала менструации -12
Дата последней менструации -26.06.2010
Продолжительность менструального цикла -32
Беременности - да

Здравствуйте. Мне 24 года, срок беременности 34 недели. Примерно недель 6 назад стала замечать, что утром после сна (или если просыпаюсь ночью) начали болеть суставы рук, ну т.е фаланги пальцев что ли... Особенно это чувствуется при сгибании пальцев в кулак, или когда что-то хочу взять. Акушер-гинеколог сказал, что это от нехватки кальция и прописал 1 таблетку КАЛЬЦИЙ Д3 НИКОМЕД вечером (помимо этого я ещё пью Витрум Пренатал Форте утром). Пью уже 3 недели, с суставами ничего не меняется. Так же сказали, что это возможно от недостатка калия и магния. Принимаю 4 день панангин по 1 таблетке 3 раза в день. Так же всё без изменений. Может быть это связано с чем-то другим, а не с недостатком этих витаминов (кальций, калий и магний)? Спасибо за ответ.

kate86
Ранг: Старожил
Всего сообщений: 225
  Опубликовано: 23-02-2011 13:58
А Вы уверенны, что это не отеки? У меня были похожие ощущения. После сна пальцы не гнулись, я сначала думала, что суставы, но потом поняла, что это пальцы отекают.

schastlivaya

Опубликовано: 23-02-2011 14:42
да я даже и не знаю, может и отёки конечно, правда на каждом приёме когда меня смотрят - врач говорит что отёков нет. Правда ноги по вечерам отекают немного (сами стопы). Но они же не болят. А вот руки прям болят, даже в течение дня эта боль не проходит, когда что-то делаю - проходит потихоньку... а если ничего не поделать час-другой, то руки снова болеть начинают. Я пью и морс брусничный, и бруснивер, и вчера даже лист брусничный заваривала, думала поможет (хотя бы от ног) - ничего не помогает.

kate86
Ранг: Старожил
Всего сообщений: 225
  Опубликовано: 23-02-2011 15:17
Ну если пальцы рук именно сильно болят, то может и суставы. У меня было ощущение сдавленности, ломоты, пальцы как бы деревенели. При осмотре врач у меня отеков тоже не видела, а вот кольца на пальцы не налазили даже близко.

schastlivaya

Опубликовано: 23-02-2011 15:21
хе-хе.... кольца и у меня как раз недель 6 назад перестали надеваться.... может конечно это и отёки...

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 23-02-2011 15:39
Кальций Д3 Никомед противопоказан при беременности и кормлении ребенка. Прекращайте прием и оставьте таблетки до лучших времен.
Что касается симптомов, которые Вы описываете, то это очень похоже на отеки беременной.
Принимать необходимо Панангин по 1 табл.-3 раза в день, в течение 2-х недель. Кроме того, надо резко ограничить употребление соли, салаты, яйца, каши и пр. просто не солите. Откажитесь от сыра, колбас, копченого. Употребляйте не меньше 1,5 литров чистой кипяченой воды. Через пару-тройку дней эти меры начнут давать результаты. Диетические ограничения надо применять до родов.
Если дома есть весы, измеряйте массу тела через день, в этом сроке прибавка массы в день должна быть не больше 300-400,0 в неделю. Если напишете свою массу до беременности, то я Вам рассчитаю общую прибавку за беременность.

schastlivaya

Опубликовано: 23-02-2011 21:40
У меня масса тела до беременности была 44,5 кг, рост 157 см. Скажите пожалуйста, а почему кальций Д3 никомед противопоказан? не могла ли я уже за это время, что его принимала навредить малышу? а чем же тогда заменить мне кальций в таблетках? (просто я думаю, что у меня его нехватка, т.к. я очень мало ем молочного, от творога меня просто тошнит, а молока или кефире очень много нужно выпивать, чтобы восполнять дневную потребность... а в Витрум Пренатал Форте его содержится очень мало). О, ещё мне врач сказал пить Но-шпу по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней, типа она мочегонным действием обладает (но что-то я не решаюсь её пить... может зря?) И ещё: может быть нужно кроме потребления соли ограничить себя ещё в употреблении каких-либо продуктов? Я уже 4 дня вместо чая и воды пью морс из брусники, протёртой с сахаром (а не из свежих ягод). И ещё забыла написать: врач сказал, что надо ограничить себя в питье, 1, максимум 1,5 литра в сутки! (хотя я слышала что при отёках наоборот лучше не ограничивать себя в воде....)

[ Это сообщение было отредактировано 23-02-2011 22:50 пользователем/модератором schastlivaya ]

ubytrjkju
  Опубликовано: 24-02-2011 00:28
Нежелательно принимать витамин Д при беременности из-за того, что препарат при передозировке повреждает печень, сердечно-сосудистую систему плода, его почки. Передозировать препарат очень легко, то что будет нормой для мамы у плода может вызвать нарушения обмена минералов и вызвать осложнения со стороны органов, о которых я сказала выше. Вы вполне можете принимать глюконат кальция по 1 таблетке - 3 раза в день. Ешьте больше рыбы, зеленых овощей. Пейте кефир или простоквашу, можно с медом.
Насчет воды я уже писала про 1,5 литра чистой воды, это помимо супов, кефиров, чаев и морсов. Вы совершенно правы, ограничивать воду при отеках нельзя, это нарушит работу почек и усугубит отеки. А вот максимальный отказ от соли дает быстрый противоотечный эффект.
Морс из ягод с сахаром не очень желателен, т.к. сахар в конце беременности лучше ограничить.
Насчет но-шпы, я согласна с Вами, мочегонный эффект препарата сомнителен, для её применения нет никаких оснований и показаний.
За беременность Вы можете прибавить 15-15,5 кг.

schastlivaya

Опубликовано: 28-02-2011 10:04
Здравствуйте! в общем, всё я сделала как Вы советовали, от солёного полностью отказалась, отёки с ног практически полностью спали уже! А вот суставы кистей рук так и болят. И чем дальше тем сильнее. Теперь ещё и на обеих руках (средние и безымянные пальцы) при их сгибании сустав как-бы защёлкивается и обратно с усилием разгибается... по-моему, это уже явно не отёки..... может быть посоветуете что-нибудь? или может быть ко врачу к какому-нибудь нужно обратиться? (я задавала этот вопрос здесь на форуме хирургу, ответа я так и не получила). Кальций глюконат принимаю по 1 т. 3 р. в день. И ещё у меня вопрос по поводу приёма кальция глюконата: не будет ли он влиять на преждевременное затвердевание костей плода и не осложнит ли это процесс родов? Спасибо за ответ.

ubytrjkju
  Опубликовано: 01-03-2011 08:18
Сдайте кровь на ревмопробы.
Насчет окостенения черепа плода - чушь. Это происходит не из-за приема кальция.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Болят суставы пальцев рук при беременности'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Реклама

Мнение МедРунета
Как вы поддерживаете свое здоровье весной?

Пью витамины
Занимаюсь спортом
Провожу больше времени на свежем воздухе
Ничего не делаю
Другое

Результаты | Все опросы

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2014. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.