Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Полип эндометрии на матке, киста на яичнике
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Полип эндометрии на матке, киста на яичнике'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Полип эндометрии на матке, киста на яичнике

demidenkoe
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 06-03-2011 14:18
Мне 55 лет. Где-то около 5 лет менопауза. Периодически беспокоят приливы.

Протокол обследования УЗИ:
Матка размерами 34 х 27 х 37 мм. Толщина стенок: передней - 11 мм, задней - 11 мм. Ретрофлексирована, грушевидной формы. Эндометрий толщиной слоя 6 мм, контуры ровные, границы четкие, структура неоднородная за счет гипоэхогенного включения 7х5 мм, с умеренным кровотоком в центре.
По передней стенке определяется интрамурально расположенный миоматозный узел 10 мм.
Шейка матки: размерами 21х20 мм, не изменена
Яичники: правый - размерами 18х13 мм, левый - размерами 30х18,5 мм. Ткань яичников изохогенна. Эхоструктура однородна. Капсула уплотнена. В левом яичнике определяется фоликул диаметром 23х15 мм. Дополнительные образования в области яичников не определяются. Свободная жидкость в малом тазу не определяется.

Заключение обследования: Персистирующий фолликул левого яичника в сочетании с железистой гиперплазией и полипом эндометрия на фоне менопаузы.

Результаты анализов в одной лаборатории:
Прогестерон: 1,11 нмоль/л
Эстрадиол: 0,015 нмоль/л
Маркер СА-125 8,625 Ед/мл

Результаты анализов в тот же день в другой лаборатории (методом ИФА)
Прогестерон: 1,07 нмоль/л
Эстрадиол: 0,29 нмоль/л
Маркер СА-125 9,6 Ед/мл



Обязательно ли удалять оперативным путем полип эндометрии на матке и кисту на яичнике? Или есть какие-то другие варианты
Чем может быть вызвана такая разница в эстрадиоле в двух лабораториях (некачественностью одной из них?) и какое значение более правильное?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 07-03-2011 14:39
Цитата:

06-03-2011 14:18, demidenkoe написал:
Мне 55 лет. Где-то около 5 лет менопауза. Периодически беспокоят приливы.

Протокол обследования УЗИ:
Матка размерами 34 х 27 х 37 мм. Толщина стенок: передней - 11 мм, задней - 11 мм. Ретрофлексирована, грушевидной формы. Эндометрий толщиной слоя 6 мм, контуры ровные, границы четкие, структура неоднородная за счет гипоэхогенного включения 7х5 мм, с умеренным кровотоком в центре.
По передней стенке определяется интрамурально расположенный миоматозный узел 10 мм.
Шейка матки: размерами 21х20 мм, не изменена
Яичники: правый - размерами 18х13 мм, левый - размерами 30х18,5 мм. Ткань яичников изохогенна. Эхоструктура однородна. Капсула уплотнена. В левом яичнике определяется фоликул диаметром 23х15 мм. Дополнительные образования в области яичников не определяются. Свободная жидкость в малом тазу не определяется.

Заключение обследования: Персистирующий фолликул левого яичника в сочетании с железистой гиперплазией и полипом эндометрия на фоне менопаузы.

Результаты анализов в одной лаборатории:
Прогестерон: 1,11 нмоль/л
Эстрадиол: 0,015 нмоль/л
Маркер СА-125 8,625 Ед/мл

Результаты анализов в тот же день в другой лаборатории (методом ИФА)
Прогестерон: 1,07 нмоль/л
Эстрадиол: 0,29 нмоль/л
Маркер СА-125 9,6 Ед/мл



Обязательно ли удалять оперативным путем полип эндометрии на матке и кисту на яичнике? Или есть какие-то другие варианты
Чем может быть вызвана такая разница в эстрадиоле в двух лабораториях (некачественностью одной из них?) и какое значение более правильное?



Поскольку уровень и эстрадиола и прогестерона не соответствуют менопаузе (гормоны повышены), то оперативное лечение необходимо. Наличие полипа эндометрия на фоне персистирующего фолликула (производящего гормоны) дает высокий риск развития онкологического процесса в эндометрии. Поэтому выполнение удаления полипа с помощью гистероскопии и резекция яичника с помощью лапароскопии являются единственно правильными методами лечения. Кроме того по результату гистологии полипа и кисты яичника должно быть назначено лечение.


   
demidenkoe
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 07-03-2011 21:50
А почему Вы говорите, что количество прогестерона и эстрадиола не соответствуют менопаузе?

В первой лаборатории по этим гормонам стоят следующие нормы
Прогестерон: менопауза при < 4,4 нмоль/л (у меня 1,1)
Эстрадиол: менопауза 0,00-0,13 нмоль/л (у меня 0,015)

Во второй лаборатории
Прогестерон: менопауза при < 2,3 нмоль/л (у меня 1,07)
Эстрадиол: менопауза 0,00-0,2 нмоль/л (у меня 0,29)


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 08-03-2011 01:47
Цитата:

07-03-2011 21:50, demidenkoe написал:
А почему Вы говорите, что количество прогестерона и эстрадиола не соответствуют менопаузе?

В первой лаборатории по этим гормонам стоят следующие нормы
Прогестерон: менопауза при < 4,4 нмоль/л (у меня 1,1)
Эстрадиол: менопауза 0,00-0,13 нмоль/л (у меня 0,015)

Во второй лаборатории
Прогестерон: менопауза при < 2,3 нмоль/л (у меня 1,07)
Эстрадиол: менопауза 0,00-0,2 нмоль/л (у меня 0,29)



В моей лаборатории совершенно другие цифры. Надо было нормы указывать сразу.
Но от этого решение об удалении полипа и кисты не отменяется. В менопаузе все полипы и кисты имеют высокий риск озлокачествления.


   
karinassa
Ранг: Гость
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 16-06-2016 10:33
Слышала что в этой клинике успешно справляются с любыми видами полипов http://www.lrcgyn.ru/med?med=50 правда это или нет?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Полип эндометрии на матке, киста на яичнике'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.