Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Послеродовая эрозия.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Послеродовая эрозия.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Послеродовая эрозия.

liliya21122009

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 240
  Опубликовано: 22-03-2011 11:28
Здравствуйте, хотела бы у Вас спросить, как и чем лечить послеродовую эрозию, по словам врача БОЛЬШУЮ. Роды были 7 мес. назад. Спустя 2 мес. после родов открылось первое кровотечение, с последующей чисткой, затем спустя месц-второе-чистка. Вчера сдала мазки, бак. посев, сделали колькоскопию, эрозия-доброкачественная. Направляли на сдачу урогенитальных инфекций. отказалась. так как в партнере и в себе я уверенна. как бы не смешно это звучало. Лишняя трата денег! Больше склоняюсь к тому, что проблема в измненении гормонального фона, судя по двухкратному кровотечению. И отсюда и эрозия. Прижигать? Останется ли шов на моей итак настрадавшейся матки? И, чем лучше прижечь?? Мы на ГВ+прикорм вводим уже. как месяц.

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 22-03-2011 12:13
Цитата:

22-03-2011 11:28, liliya21122009 написал:
Здравствуйте, хотела бы у Вас спросить, как и чем лечить послеродовую эрозию, по словам врача БОЛЬШУЮ. Роды были 7 мес. назад. Спустя 2 мес. после родов открылось первое кровотечение, с последующей чисткой, затем спустя месц-второе-чистка. Вчера сдала мазки, бак. посев, сделали колькоскопию, эрозия-доброкачественная. Направляли на сдачу урогенитальных инфекций. отказалась. так как в партнере и в себе я уверенна. как бы не смешно это звучало. Лишняя трата денег! Больше склоняюсь к тому, что проблема в измненении гормонального фона, судя по двухкратному кровотечению. И отсюда и эрозия. Прижигать? Останется ли шов на моей итак настрадавшейся матки? И, чем лучше прижечь?? Мы на ГВ+прикорм вводим уже. как месяц.

Послеродовых эрозий не существует, изменения на шейке матки имеют определенные названия. Надо спрашивать у доктора, как называется то, что она у Вас нашла. Размер эрозии никакого значения не имеет, а вот характер эрозии влияет на выбор лечения. Не все эрозии надо прижигать.
Что касается инфекций, то доктор права и уверенность в партнере никакого значения не имеет. В обязательном порядке Вам надо обследоваться на ВПЧ, необходимо исследование соскоба цервикального канала методом ПЦР. Остальные исследования и обследование мужа можно не проводить из финансовых соображений.
Кроме обследования на ВПЧ, надо провести Рар-тест и расширенную кольпоскопию. На основании этих исследований делается предположение о диагнозе и принимается решение о проведении биопсии шейки матки. Только после этих исследований можно говорить о выборе лечения.
И ещё, я никогда бы больше не доверила своё здоровье врачу, который после кольпоскопии говорит, что процесс "доброкачественный". Возможности кольпоскопии не позволяют делать такие выводы, для этого нужны микроскопические исследования (цитология или гистология). Ищите специалиста по заболеваниям шейки матки.

liliya21122009

Опубликовано: 22-03-2011 18:39
Да, я умом понимаю, что мой врач в этих вопросах полный профан. Но и такого специалиста с маленьким ребенком на руках днем с огнем не сыщешь.
Значит мне нужно обследоваться только на вирус папилломы чел, и сделать исследование соскоба цервикального канала методом ПЦР. Я правильно поняла, что сдавать на уреаплазму, хламидии и прочие инфекции мне не нужно? А, что такое биопсия? Это берут кусочек слизистой шейки матки и обследуют?
Еще хотела бы спросить, а почему эрозия не могла возникнуть после родов? Я читала. что эрозия в основном возникает....одна из причин мелкие микротрещины во время абортов, после родов. гормональные нарушения.

ubytrjkju
  Опубликовано: 22-03-2011 21:55
Цитата:

22-03-2011 18:39, liliya21122009 написал:
Да, я умом понимаю, что мой врач в этих вопросах полный профан. Но и такого специалиста с маленьким ребенком на руках днем с огнем не сыщешь.
Значит мне нужно обследоваться только на вирус папилломы чел, и сделать исследование соскоба цервикального канала методом ПЦР. Я правильно поняла, что сдавать на уреаплазму, хламидии и прочие инфекции мне не нужно? А, что такое биопсия? Это берут кусочек слизистой шейки матки и обследуют?
Еще хотела бы спросить, а почему эрозия не могла возникнуть после родов? Я читала. что эрозия в основном возникает....одна из причин мелкие микротрещины во время абортов, после родов. гормональные нарушения.

По поводу послеродовых изменений, то называется это состояние эктропионом и связано с травмой шейки матки после родов. Эктропион не лечат прижиганием. В таких ситуациях цель - сформировать нормальную шейку матки. Для этого с помощью различных методик проводится или эксцизия или конизация шейки матки. Почитайте в Инете про эти вмешательства.
Я чувствую себя совершенно глупо, не видя объекта трудно рассуждать о методах лечения. Если врач профан, то поди разберись, что он понимает под "послеродовой эрозией". Состояния могут быть очень разные. Но в любом случае тактика обследования следующая:
1. Рар-тест (онкоцитология, только взятая и окрашенная по спец. методике)
2.Одновременно с Рар-тестом надо взять обычный мазок на флору.
3.После получения результатов микроскопии мазка (через 1-2 дня после взятия) назначается противовоспалительное лечение по мазку. Если мазок невоспалительный, то лечения проводить не надо.
4.После получения результата Рар-теста ( в среднем через 2 недели), надо провести расширенную кольпоскопию. По итогам кольпоскопии и Рар-теста принимается решение о необходимости биопсии (да, это кусочек ткани, который отщипнут сразу после кольпоскопии, если будет необходимо), гистология кусочка будет готова в среднем через 2 недели.
Когда доктор получит результат Рар-теста, он должен решить вопрос о необходимости обследования на ВПЧ путем исследования соскоба шеечного канала методом ПЦР. Не при всех результатах теста возникает необходимость этого анализа.
Что касается уреаплазмы, то советую запомнить, что она является представителем нормальной микрофлоры влагалища. На хламидии обследоваться не имеет смысла, инфекционные факторы (кроме ВПЧ) не являются причиной диспластических процессов в шейке матки. Только когда будет проведено вышеперечисленное обследование и у доктора будут аргументы в пользу воспалительного процесса в шейке матки он может назначит обследование на хламидиоз
Какой кошмар, я всё это написала! Это стандартная схема обследования и принятия решения о лечении патологии шейки матки. Советую вызубрить назубок, иногда это спасает жизь, а иногда экономит Ваши деньги.
Что же касается поиска специалиста, то ребенок уже не маленький и вполне можно решить вопрос о лечении. Завязывайте с ГВ и лечите шейку матки, здоровье дороже.

liliya21122009

Опубликовано: 23-03-2011 10:58
Огромное спасибо, за подробный план действий! Вы даже не представляете, как Вы помогли.
У меня возникли несколько вопросов. Поможите?
1. ВПЧ, вроде, как передается половым путем. Если взять то, что партнер один и точно не болен, можно ли исключить ВПЧ? Или бытовым способом его можно тоже подцепить? Никаких новообразований на коже в послед. время я не наблюдаю. Или их локализация (папиллом) сугубо половые органы? тогда размышляя сама, смею предположить, что эта сгубо венерич. заболевание. Я права или нет? При осмотре папилломы, что не видны?
2. Расширеная колькоскопия. Мне делали колькоскопию, только, как понять расширенная она или нет?
3. Вы описали подробный план действий, мне, как себя вести с врачем. Показать листик, где по пунктам указано все, что нужно сделать или на словах? Как правильней будет, чтоб она не вычудила чего-то нового?
4. Если во время беремен. я сдавала анализ на хламидию, он был отриц., то стоит, если, конечно, необходимо его пересдавать? Могли ли меня заразить в роддоме? Кстати, рожала спустя 10 д ней после мойки.
5.У меня вчера брали мазок на флору. Если учесть Ваш план действий-его нужно пересдавать?
6. Сдала еще бак. пасев-он вообще не нужен?
спасибо, Вам.

ubytrjkju
  Опубликовано: 23-03-2011 13:01
Цитата:

23-03-2011 10:58, liliya21122009 написал:
Огромное спасибо, за подробный план действий! Вы даже не представляете, как Вы помогли.
У меня возникли несколько вопросов. Поможите?
1. ВПЧ, вроде, как передается половым путем. Если взять то, что партнер один и точно не болен, можно ли исключить ВПЧ? Или бытовым способом его можно тоже подцепить? Никаких новообразований на коже в послед. время я не наблюдаю. Или их локализация (папиллом) сугубо половые органы? тогда размышляя сама, смею предположить, что эта сгубо венерич. заболевание. Я права или нет? При осмотре папилломы, что не видны?
2. Расширеная колькоскопия. Мне делали колькоскопию, только, как понять расширенная она или нет?
3. Вы описали подробный план действий, мне, как себя вести с врачем. Показать листик, где по пунктам указано все, что нужно сделать или на словах? Как правильней будет, чтоб она не вычудила чего-то нового?
4. Если во время беремен. я сдавала анализ на хламидию, он был отриц., то стоит, если, конечно, необходимо его пересдавать? Могли ли меня заразить в роддоме? Кстати, рожала спустя 10 д ней после мойки.
5.У меня вчера брали мазок на флору. Если учесть Ваш план действий-его нужно пересдавать?
6. Сдала еще бак. пасев-он вообще не нужен?
спасибо, Вам.

1.ВПЧ более 100 видов. ВПЧ, который вызывает рак шейки матки не живет на коже, а кожные виды ВПЧ не вызывают дисплазий шейки матки. Как говорится, у каждого ВПЧ своя специализация. Папилломы и дисплазия шейки матки - это совершенно разные заболевания и разные типы вируса. Что касается уверенности в партнере, неужели Вы у него первая и он у Вас - первый? Инфицирование могло произойти когда угодно, при первом половом контакте в 16 лет, например.
ВПЧ, который вызывает дисплазию шейки матки, передается только половым путем. У молодых людей он способен существовать транзиторно, т.е. организм уничтожает вирус после заражения и происходит самоизлечение. Но, поскольку Вы не указали свой возраст, то я не могу сказать попадаете Вы в эту категорию или нет.
2.При расширенной кольпоскопии шейку матки обрабатывают различными веществами, исследование осуществляется в 3 этапа - простая кольпоскопия, осмотр с уксусной кислотой, осмотр с раствором Люголя.
3.Я не знаю как Вы общаетесь с доктором. Могу сказать, что мне не понравилось бы такое вмешательство со стороны пациента. Правда, не могу представить пациента, который бы знал больше меня. Можно просто обратиться к доктору и сказать, что ВЫ хотите пройти Рар-тест. Я думаю, что расширенную кольпоскопию доктор Вам делала, т.к. это стандартная процедура. Правда её надо делать не сразу после обнаружения эрозии, а только после получения результатов мазка и теста. Всё таки советую искать специалиста по заболеваниям шейки матки. Неужели у Вас в ЖК нет кабинета патологии шейки матки (КПШ)?
4.Если в роддоме врачи или санитарки совокуплялись с Вами без презервативов, то они могли Вас заразить чем угодно. Вы понимаете какой глупый вопрос задаете? Забудьте Вы про хламидии, у Вас другая проблема
5.Зачем? Сдали и ждите результат, через пару дней он будет готов.
6. Смысла в посеве не вижу, ну сдали и сдали, пусть будет. Вообще посев назначается по результату мазка. В каждом действии должна быть логика, да и деньги пациента надо беречь.

liliya21122009

Опубликовано: 23-03-2011 13:46
Начинаю видеть проявление ситуации. Так а на какой же мне твид ВПЧ нужно сдать, вернее не вид, они там все под номерами? Не могли бы Вы указать эти номера? Ну, а речь о дисплазии пойдет только в том случае, если гистология и цитология подвердит это? Я так понимаю. мы сейчас говорим о "якобы" существующей дисплазии или папилломной инфекции...., если она есть у меня, конечно. Конизация. также показана толькопри условии дисплазии ш.м., а я еще не знаю дисплазия у меня или нет.
По-поводу, первая у полового партнера или нет, отвечу так, я не первая естественно, но я с ним уже 6 год, неужели бы за это время, а тем более были моменты. когда мне приходилось сдавать на ВПЧ (не помню номера), не выявилась-обнаружилась эта бяка? Мне 30, ему 41. Тем более беременность хороший правацирующий фактор.
Мне интересно, ну реально же дисплазию увидеть на кольпоскопии? А биопсия подтверждает это. Почему же тогда взяв мазок и направив сразу на колькоскопию-это не правильное со стороны моего врача?
У меня врач ведет беременных и по любому вопросу выходит из кабинета, спрашивать совета у др. врачей. Стажерка, что ли.
Сегодня позвонила ей и спросила точный диагноз по кольпоскапии, она сказала эрозия ш.м. Спросила, почему не сделали биопсию сразу? (сама понимаю, что биопсия делается при наличии плохих ответов пар-теста и кольпоскопии). Знаете, что она ответила? "Тебе кольпоскопию делала завелующая, она знает, что делает, не показана, значит." Хотя заведующая эта меня 3 года назад чуть не порезала, хотела удалить рассасывающую кисту хирург. способом.

[ Это сообщение было отредактировано 23-03-2011 18:47 пользователем/модератором liliya21122009 ]

ubytrjkju
  Опубликовано: 23-03-2011 19:17
Дождитесь ответа по дисплазии и можете сдать анализ на ВПЧ 16, 18,6, 11. В лабораториях есть исследование соскоба цервикального канала на ВПЧ онкогенной группы.
Дисплазия - это диагноз, который ставится ТОЛЬКО на основании цитологии (Рар-тест) и гистологии (биопсия). Никакие кольпоскопии не позволяют ставить такой диагноз. Это закон, меня так научили и ничего другого я Вам предложить не могу. Поймите, что кольпоскопия - это субъективное исследование, каждый человек видит картину шейки матки по-своему. А цитология и гистология - это исследование зафиксированного материала, который можно сохранить в качестве документа для дополнительных исследований (так называемые "стёкла". Поэтому цитология и гистология являются объективными исследованиями, т.е. "окончательным диагнозом".
Что касается заражения, то путь - половой. Когда это произошло мне неинтересно, да и клинического значения не имеет. Возможно инфекции нет и Вы не угрожаемы на развитие дисплазии. В этом случае просто проводится хирургическая или другая коррекция шейки матки, формируется злоровая шейка матки и всё. Но перед лечением Вы должны определиться будете ещё беременеть или нет. Потому что после конизации самостоятельные роды невозможны. Если нет вируса и дисплазии, то может быть надо подумать о втором ребенке, а затем лечиться.

liliya21122009

Опубликовано: 24-03-2011 15:58
Как будет проводится коррекция шейки матки? Долго ли это занимает времени? Лечение оперативное?

ubytrjkju
  Опубликовано: 24-03-2011 21:54
Я здесь и так гадаю на кофейной гуще, ни анализов, ни диагнозов. Вы хотите слишком многого, без осмотра ничего о виде лечения сказать не могу.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Послеродовая эрозия.'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
В каких медицинских учреждениях (поликлиниках, больницах) Вы получали платную медицинскую помощь за последние 12 месяцев?

Государственные, муниципальные
Ведомственные, корпоративные
Частные, негосударственные
Хозрасчетные отделения в государственных медицинских учреждениях
Другие медицинские учреждения

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.