Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Экстрасистолы?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Экстрасистолы?

Alesso
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 04-04-2011 16:24
Здравствуйте! Мужчина 26 лет, не пью, не курю. Вес 69, рост 183. Сахар и холестерин в норме, давление 120/130/140/80/85/90/95. Т.е. может быть и 140/85, и 120/90, и 135/95. Пульс в покое обычно 60-75. Высокие нижние показатели связываю с нервным напряжением и , наверное, с неврозом уже на почве постоянного измерения АД. Активно борюсь с этим). Физ нагрузки снижают давление. Диагноз ВСД уже давно, отсюда сопутствующие панические атаки и т.п. Таблетки не пью. Присутствует сердцебиение, т.е. обычно ощущаю, как сердце бьется, особенно в покое. Что такое экстрасистолы я знаю, их не много, иногда и днями без них, а бывает несколько раз в день, но не часто, за день штук 10. Штука неприятная, но уже привык к ним. А вот что меня действительно волнует: если экстрасистолы ощущаются обычно как ОДИН толчок в груди или замирание, то бывает, что возникает подряд несколько не то чтобы толчков, а как будто волн или трепетаний сердца, намного чаще, чем ритм сердца в этот момент. Продолжается это от 2 до 7 секунд примерно. Пульс при этом около 140-160, может немного и больше, но где то через 20-30 секунд начинает успокаиваться и скоро (через 1-2 мин)приходит в норму. Это бывает реже, чем экстрасистолы, может раз в месяц.
1. Что это, групповые экстрасистолы? Или ЖТ? Или приступ ЖТ не проходит так быстро?
Если это экстрасистолия-так плевать.
Холтер делал давно, в октябре 2007. В целом нормально. По аритмиям: одна наджелудочковая экстрасистолия днем, и одна групповая наджелудочковая экстрасистола ночью с ЧСС 140 длительностью 1 сек. Можно конечно сделать еще раз холтер, но вряд ли поймаю этот симптом, так как уже говорил, что не очень часто он. Спасибо

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.15/5
Рейтинг: 4.2/5 (1044)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-04-2011 18:47
"холестерин в норме" - приведите, пожалуйста, цифру.
Вам нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ и АД, а также ЭФИ.
Скорее всего это ПРАВУТ, но без ЭФИ это лишь предположение.

Alesso
  Опубликовано: 04-04-2011 22:22
Холестерин 4,4. а-холестерин 1,84. триглицер - 0,27. Суточное мониторирование ЭКГ и АД - это, я так понимаю, холтер. Я думаю, вряд ли что изменилось за эти 3 года. В 2007 же холтер выявил только 2 вышеописанные аритмии за сутки, толерантность к нагрузке высокая. По АД: ночью - около 115/65/70, днем - 140/160/85/100. Да, много, но сам факт того, что мне что то надели и что то измеряют приводит меня в смятение, от каждого писка этого аппарата я вздрагиваю и одно только это способствует повышению АД. На приеме у врача у меня меньше 160/100обычно не бывает, дома же выше 140/95 не поднимается. Вегетатика, блин. Про ЭФИ читал: процедура жуткая и с непонятными последствиями. Боюсь и не пойду. Выявит ли холтер этот правут, или только ЭФИ? Какие еще симптомы должны обязательно возникать при правуте, может можно кок нибудь выявить его без ЭФИ? Спасибо.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 05-04-2011 15:47
"Вряд ли что-то изменилось" - это заблуждение, иногда достаточно нескольких часов, чтобы наступили изменения. Кроме того мониторирование АД, как я понимаю, Вы ни разу не делали, раз нравитсся делать это часто вручную. Мониторирование АД - измерение АД каждые 30 минут, что полностью исключает волнение перед измерением.
Если ПРАВУТ во время Холтера будет, то выявит. ЭФИ выявит в высокой вероятностью.
Исследование это вовсе не жуткое и никаких последствий не имеет.
Если я пишу: нужно ЭФИ, а Вы пишите "боюсь и не пойду", то диалог окончен, тема закрыта.

Alesso
  Опубликовано: 05-04-2011 18:48
Откуда же я по Вашему тогда взял цифры ночного давления, вставал ночью и мерил что ли?)) Я как раз привел показания по АД за сутки, вместе с холтером проводилось суточное мониторирование АД (раз в полчаса). И зря Вы говорите, что измерение каждые полчаса исключают волнение, с чего Вы это взяли? Как раз начало самого процесса нагнетания воздуха в манжету аппаратом, причем неожиданно, ведь не знаешь, когда пройдут 30 минут - вот это и является небольшим стрессом, пугающим организм, повышающим давление. По крайней мере у меня так. И, если Вы не встречали до сих пор таких пациентов, у которых в течении 5 минут давление может со 140/90 упасть да 120/80 и снова подняться до 140/90, причем в спокойном состоянии - необходим лишь небольшой раздражитель, возможно даже подсознательный, - то говорю Вам, что такие люди есть, я например. ВСД, я же сразу говорил, синдром белого халата и т.п...
А насчет ЭФИ - так я теперь немного сомневаюсь в Вашей компетенции, потому как по первой же ссылке в поисковике читаем:
Несмотря на все увеличивающийся опыт проведения ЭФИ сохраняется вероятность появления осложнений. Количество пункций и катетеров увеличивает частоту возможных кровотечений. Грубые манипуляции и длительное эффективное воздействие в одной точке может привести к перфорации миокарда. Несмотря на применяемые антикоагулянты сохраняется риск развития тромбоэмболий. Частая, труднокупируемая тахикардия может приводить к нестабильности гемодинамики. Возможные осложнения: сердечные аритмии, травма вен или артерий, снижение кровяного давления, развитие инфекции, тромбозы, приступ стенокардии или развитие инфаркта миокарда.
Это Вы имели в виду: никакаких последствий? Никаких последствий - это температуру градусником измерить. Спасибо, док)

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 05-04-2011 19:45
Откуда Вы взяли цифры АД по первому сообщению я мог только догадываться. Если ночные измерения автоматом вызывали у Вас волнения, то кардиолог не поможет.
ВСД - это диагноз, которого нет в последних двух международных классификациях болезней.
Вы думаете, что Вы больше меня знаете об ЭФИ? Страшилки пишут те, кто боится и не делает, т.е. как Вы.
Я уже много лет почти каждый день делаю эти ЭФИ - осложнений не было. В РФ есть еще разновидность чреспищеводного ЭФИ (для пациента это более неприятно, чем внутрисердечное, поэтому в Европе такие исследования не делают).
"Грубые манипуляции и длительное эффективное воздействие в одной точке может привести к перфорации миокарда." - это не про ЭФИ, внимательнее читайте весь абзац.
Вам, простите за откровенность, нужен психиатр, а не кардиолог.
Тему закрываю. Пожалуйста, не пишите мне больше.

[ Это сообщение было отредактировано 05-04-2011 19:46 пользователем/модератором Aritmolog ]

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Тема закрыта

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.