Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Выбор КОК
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Выбор КОК'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Выбор КОК

TrueLove
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 08-04-2011 16:11
Возраст в данный момент -27
Возраст начала менструации -12
Дата последней менструации -31.03.2011
Продолжительность менструального цикла -28-30
Продолжительность кровотечения -4-5
Беременности - чем закончились -0
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 1.5 года

Здравствуйте, доктор!
Недавно сдала комплексные анализы на гормоны, обмен липидов, ферменты печени и т.д. ( на 7 день цикла), вот некоторые выдержки:
эстрадиол 52 пмоль/л (снижен)
прогестерон - 1.7 нмоль/л
ЛГ - 6.13 мЕд/мл
ДЭА SO4 - 5.2 мкмоль/л
Тестостерон -3.37
Протромбин (по Квику) - 77 (снижен)
Фибриноген 3.9 г/л
Тромбиновое время - 12.4 сек
Холестерол - 5.46 (Холестерол ЛПВП - 1.42, ЛПНП - 3.59, индекс атерогенности - 2.8)- верхние границы нормы
Кортизол - 679 (повышен)

Гинеколог рекомендует Ярину или Джес, для нормализации гормонального фона, избавления от гирсутизма.
Как по-вашему, поможет ли прием этих препаратов снизить и уровень холестерина?
В инструкции к Ярине указано, что прием повышает риск заболеваний сосудов при нарушении обмена липидов.
В 2008-2009 гг. я принимала Новинет - закончила прием, потому что начала болеть голова и проявляться венозная сетка на ногах. Возможна, причина была не в препарате, но сетки больше не появлялись.
Скажите, пожалуйста, какие ждут меня осложнения в связи с приемом новых КОК?
Что лучше - Ярина или Джес?

[ Это сообщение было отредактировано 08-04-2011 16:16 пользователем/модератором TrueLove ]

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 08-04-2011 17:16
КОК не способствуют снижению уровня холестерина. Только жёсткая диета, отказ от животных жиров, обильное питье, занятия спортом. Надо обязательно похудеть! И сделайте анализ крови на сахар.

TrueLove
  Опубликовано: 08-04-2011 17:31
куда худеть? я вешу 60 кг, рост - 170. меньший вес для меня означает дистрофию мышц, проверено опытом длительной иммобилизации после автоаварии.
в связи с тем, что у меня ГЭРБ, никакого жирного и остро-соленого, и сдобы я не ем уже 2 года. Сахар в норме, сдавала в прошлом месяце. Дважды в неделю посещаю бассейн - иначе не смогу ходить, у меня посттравматический коксартроз. Вообще, сплошное несчастье.
Откомментируйте, пожалуйста, влияние КОК на сосуды.
Насколько высоки риски?

TrueLove
  Опубликовано: 08-04-2011 17:40
и поскольку, диета и сахар у меня в норме, я ищу причину в нарушении гормонального обмена.
у меня снижен уровень эстрогена, у вас же на сайте я прочла в сообщении на тему, связанную с весом и КОК, что женщина после менопаузы набирает вес и осложнения на сосуды (из-за нарушения обмена жиров) именно из-за снижения эстрогенов.
я всего лишь ищу пользу в приеме КОК и хочу узнать в чем причина противоречия между тем, что эстрогены, с одной стороны улучшают обмен липидов (могу привести цитаты из других источников), а с другой, КОКи, усложняют ситуацию с сосудами и холестерином.

ubytrjkju
  Опубликовано: 08-04-2011 17:50
А ещё у Вас повышен Кортизол, который ускоряет метаболизм жиров и способствует гиперлипидемии.
Кроме того, когда речь идет о воздействии эстрогенов на уровень холестерина, то подразумеваются естественные эстрогены, а не входящие в состав КОК. Что на этот счет говорят Ваши источники?

TrueLove
  Опубликовано: 08-04-2011 18:00
вы для меня тоже источник информации)
надо было мне сразу написать, что с весом у меня все в порядке.
зато так, в результате, спора, выясняется полезная информация - о том, что кортизол может повысить содержание липидов.
дальше что, искусственные гормоны никак не стабилизируют мой естественный уровень гормонов? то есть принимать гормоны и рисковать сосудами придется всю жизнь?
потому что роды для меня под большим вопросом - физически течение этого процесса будет довольно сложным из-за травмы костей таза, металлоконструкций, которые удерживают кости, и повышенной нагрузки на позвоночник, его искривления и т.п.
и что же там с сосудами? следует ли мне пить гормоны или риск атеросклероза выше пользы КОК?

TrueLove
  Опубликовано: 08-04-2011 18:11
и зачем тогда женщине пить гормоны после менопаузы, например, если эстрогены КОК не то, что эстрогены организма и не помогут с обменом веществ? но это так, вопрос не в тему.
извините мою назойливость, все же Ярина или Джес? как вы считаете?

TrueLove
  Опубликовано: 08-04-2011 18:18
и что - остеопороз, так же как и атеросклероз, нельзя скомпенсировать терапией эстрогенами???

ubytrjkju
  Опубликовано: 09-04-2011 01:35
Вы упрощенно понимаете проблему. Всё не так однозначно. КОК не могут отрегулировать уровень Ваших собственных гормонов. Введение гормонов извне приводит к торможению выработки собственных половых гормонов, лишает менструальный цикл цикличности, делая его лишь внешне похожим на прежний МЦ. Подавляя цикличность выработки гормонов Вашего организма, КОК лишают организм овуляции, препятствуют росту фолликулов в яичниках, уменьшают рост эндометрия, влияют на молочные железы. Я уже не говорю о влиянии на выработку гормонов гипофизом. И это только действие на органы-мишени первой очереди. А ведь есть влияние на другие железы внутренней секреции, на сосуды, обмен жиров, гепато-билиарную систему. В условиях форума вряд ли можно охватить весь спектр влияний КОК на организм.
Что касается менопаузы, остеопороза, гиперлипидемии в менопаузе, то эстрогены в тех условиях не конкурируют с естественными гормонами, они применяются самостоятельно или в сочетании с гормонами, которые не используются в КОК. Да в менопаузе и гормональный статус женщины меняется коренным образом, что создает совершенно иные условия для взаимодействия с внешними гормонами.

TrueLove
  Опубликовано: 09-04-2011 22:26
спасибо за развернутый ответ - увы, он означает только то, что с КОК всё сложно, и ситуацию он мне не прояснил. замена собственных гормонов искусственными, к сожалению не обучит мой организм вырабатывать их нормальное количество самостоятельно.
и по-моему, вы несправедливы, мои вопросы означают, что проблему я пытаюсь понять со всех сторон - в том числе, и с помощью ваших ответов. еще раз спасибо.
В Джес немного меньше эстрадиола, чем в Ярине. Так какой из них безопаснее в ситуации с повышенным содержанием холестерина?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Выбор КОК'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.