Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Выбор КОК
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Выбор КОК'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Выбор КОК

TrueLove
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 08-04-2011 16:11
Возраст в данный момент -27
Возраст начала менструации -12
Дата последней менструации -31.03.2011
Продолжительность менструального цикла -28-30
Продолжительность кровотечения -4-5
Беременности - чем закончились -0
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 1.5 года

Здравствуйте, доктор!
Недавно сдала комплексные анализы на гормоны, обмен липидов, ферменты печени и т.д. ( на 7 день цикла), вот некоторые выдержки:
эстрадиол 52 пмоль/л (снижен)
прогестерон - 1.7 нмоль/л
ЛГ - 6.13 мЕд/мл
ДЭА SO4 - 5.2 мкмоль/л
Тестостерон -3.37
Протромбин (по Квику) - 77 (снижен)
Фибриноген 3.9 г/л
Тромбиновое время - 12.4 сек
Холестерол - 5.46 (Холестерол ЛПВП - 1.42, ЛПНП - 3.59, индекс атерогенности - 2.8)- верхние границы нормы
Кортизол - 679 (повышен)

Гинеколог рекомендует Ярину или Джес, для нормализации гормонального фона, избавления от гирсутизма.
Как по-вашему, поможет ли прием этих препаратов снизить и уровень холестерина?
В инструкции к Ярине указано, что прием повышает риск заболеваний сосудов при нарушении обмена липидов.
В 2008-2009 гг. я принимала Новинет - закончила прием, потому что начала болеть голова и проявляться венозная сетка на ногах. Возможна, причина была не в препарате, но сетки больше не появлялись.
Скажите, пожалуйста, какие ждут меня осложнения в связи с приемом новых КОК?
Что лучше - Ярина или Джес?





[ Это сообщение было отредактировано 08-04-2011 16:16 пользователем/модератором TrueLove ]


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 08-04-2011 17:16
КОК не способствуют снижению уровня холестерина. Только жёсткая диета, отказ от животных жиров, обильное питье, занятия спортом. Надо обязательно похудеть! И сделайте анализ крови на сахар.


   
TrueLove
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 08-04-2011 17:31
куда худеть? я вешу 60 кг, рост - 170. меньший вес для меня означает дистрофию мышц, проверено опытом длительной иммобилизации после автоаварии.
в связи с тем, что у меня ГЭРБ, никакого жирного и остро-соленого, и сдобы я не ем уже 2 года. Сахар в норме, сдавала в прошлом месяце. Дважды в неделю посещаю бассейн - иначе не смогу ходить, у меня посттравматический коксартроз. Вообще, сплошное несчастье.
Откомментируйте, пожалуйста, влияние КОК на сосуды.
Насколько высоки риски?


   
TrueLove
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 08-04-2011 17:40
и поскольку, диета и сахар у меня в норме, я ищу причину в нарушении гормонального обмена.
у меня снижен уровень эстрогена, у вас же на сайте я прочла в сообщении на тему, связанную с весом и КОК, что женщина после менопаузы набирает вес и осложнения на сосуды (из-за нарушения обмена жиров) именно из-за снижения эстрогенов.
я всего лишь ищу пользу в приеме КОК и хочу узнать в чем причина противоречия между тем, что эстрогены, с одной стороны улучшают обмен липидов (могу привести цитаты из других источников), а с другой, КОКи, усложняют ситуацию с сосудами и холестерином.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 08-04-2011 17:50
А ещё у Вас повышен Кортизол, который ускоряет метаболизм жиров и способствует гиперлипидемии.
Кроме того, когда речь идет о воздействии эстрогенов на уровень холестерина, то подразумеваются естественные эстрогены, а не входящие в состав КОК. Что на этот счет говорят Ваши источники?


   
TrueLove
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 08-04-2011 18:00
вы для меня тоже источник информации)
надо было мне сразу написать, что с весом у меня все в порядке.
зато так, в результате, спора, выясняется полезная информация - о том, что кортизол может повысить содержание липидов.
дальше что, искусственные гормоны никак не стабилизируют мой естественный уровень гормонов? то есть принимать гормоны и рисковать сосудами придется всю жизнь?
потому что роды для меня под большим вопросом - физически течение этого процесса будет довольно сложным из-за травмы костей таза, металлоконструкций, которые удерживают кости, и повышенной нагрузки на позвоночник, его искривления и т.п.
и что же там с сосудами? следует ли мне пить гормоны или риск атеросклероза выше пользы КОК?


   
TrueLove
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 08-04-2011 18:11
и зачем тогда женщине пить гормоны после менопаузы, например, если эстрогены КОК не то, что эстрогены организма и не помогут с обменом веществ? но это так, вопрос не в тему.
извините мою назойливость, все же Ярина или Джес? как вы считаете?


   
TrueLove
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 08-04-2011 18:18
и что - остеопороз, так же как и атеросклероз, нельзя скомпенсировать терапией эстрогенами???


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 09-04-2011 01:35
Вы упрощенно понимаете проблему. Всё не так однозначно. КОК не могут отрегулировать уровень Ваших собственных гормонов. Введение гормонов извне приводит к торможению выработки собственных половых гормонов, лишает менструальный цикл цикличности, делая его лишь внешне похожим на прежний МЦ. Подавляя цикличность выработки гормонов Вашего организма, КОК лишают организм овуляции, препятствуют росту фолликулов в яичниках, уменьшают рост эндометрия, влияют на молочные железы. Я уже не говорю о влиянии на выработку гормонов гипофизом. И это только действие на органы-мишени первой очереди. А ведь есть влияние на другие железы внутренней секреции, на сосуды, обмен жиров, гепато-билиарную систему. В условиях форума вряд ли можно охватить весь спектр влияний КОК на организм.
Что касается менопаузы, остеопороза, гиперлипидемии в менопаузе, то эстрогены в тех условиях не конкурируют с естественными гормонами, они применяются самостоятельно или в сочетании с гормонами, которые не используются в КОК. Да в менопаузе и гормональный статус женщины меняется коренным образом, что создает совершенно иные условия для взаимодействия с внешними гормонами.


   
TrueLove
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 09-04-2011 22:26
спасибо за развернутый ответ - увы, он означает только то, что с КОК всё сложно, и ситуацию он мне не прояснил. замена собственных гормонов искусственными, к сожалению не обучит мой организм вырабатывать их нормальное количество самостоятельно.
и по-моему, вы несправедливы, мои вопросы означают, что проблему я пытаюсь понять со всех сторон - в том числе, и с помощью ваших ответов. еще раз спасибо.
В Джес немного меньше эстрадиола, чем в Ярине. Так какой из них безопаснее в ситуации с повышенным содержанием холестерина?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Выбор КОК'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.