Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы радиологу"


Модераторы/консультанты: shurinov
Главная страница конференций » » Вопросы радиологу » » Выведение РЙ из организма
Задать вопрос в форуме 'Вопросы радиологу'
Ответить в теме 'Выведение РЙ из организма'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Выведение РЙ из организма

chernica
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 18-04-2011 15:57
Проконсультируйте, пожалуйста. У меня ДТЗ, V ЩЖ=30 куб см, 30.03.11 я приняла РЙ амбулаторно 360 МБк, сразу на расстоянии 1 м дозиметр зафиксировал 16,8 мкЗв/ч. На девятые сутки на расстоянии 1 м дозиметр зафиксировал 9 мкЗв/ч, около ЩЖ 1400 мкЗв/ч. Вопросы: 1. Когда я буду безопасна для общения с годовалым ребенком (жить вместе в одной квартире, но не брать на руки, не целовать)? 2. РЙ выводится из организма с мочой, стулом, слюной, потом, дыханием. Как много выводится его с дыхание? Насколько это опасно для проживания с годовалым ребенком? Через какое время выводится с дыханием и слюной он будет столь мало, чтобы я спокойно могла целовать близких?

Заранее спасибо.


   
shurinov

Консультант

  • Текущее значение 3.43/5
Рейтинг: 3.4/5 (232)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: хирург-онколог, радиолог
Специальность: Радиойодтерапия - 131 I, хирургия щитовидной железы
Адрес: РФ г.Обнинск, ФГБУ МРНЦ МЗ РФ
Всего сообщений: 301
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-04-2011 16:36
Здравствуйте!
Если вопрос идет о РФ, то нормы радиационной безопасности - не более 20 мкЗв/ч на расстоянии от источника(щитовидная железа в вашем случае). остаточная активность в ткани железы может сохраняться до 1-1,5 месяцев
Где проводили радиойодтерапию???
Ограничение общения с годовалым ребёнком около 14-ё18 дней при Ваших показателях.


       
chernica
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 18-04-2011 16:46
Спасибо за оперативный ответ. Я проходила лечение в Н.Новгороде Гор. больница №13. Я правильно поняла, что через 18 дней с дыханием РЙ практически не будет выводится? А брать рубенка на руки и целовать его можно будет когда фон около шеи будет в пределах нормы?


   
shurinov

Консультант

  • Текущее значение 3.43/5
Рейтинг: 3.4/5 (232)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: хирург-онколог, радиолог
Специальность: Радиойодтерапия - 131 I, хирургия щитовидной железы
Адрес: РФ г.Обнинск, ФГБУ МРНЦ МЗ РФ
Всего сообщений: 301
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-04-2011 17:08
Фактически Вы уже не опасны для своего малыша, т.к. фон менее 20 мкЗв/ч. Но, для того чтобы минимизировать ВОЗМОЖНЫЙ( а не "абсолютный" вред для щитовидной железы ребёнка необходим период ограничения общения, Вам должны были это объснить доктора.


       
chernica
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 18-04-2011 17:37
Спасибо еще раз за ответы. Вы правы в больнице мне дали консультацию и "Памятку по радиационной безопасности (как вести себя дома). Рекомендации ФГБУ МРНЦ Минздрава соцразвития России г. Обнинск". В памятке ограничение в общении с детьми и беременными 2-3 недели, в устной консультации - 1 месяц, на форуме ФГБУ МРНЦ доктор Родичев одному папаше советует подождать до того как фон станет 0,2 мкЗв/ч. Так и получается что вопросы остаются. Спасибо Вам!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы радиологу'    Ответить в теме 'Выведение РЙ из организма'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.