Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Беспокойство за подругу
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Беспокойство за подругу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Беспокойство за подругу

Aleffa
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 18-04-2011 18:47
Здравствуйте!
Я очень беспокоюсь за свою подругу. Она периодически говорит о том, что не хочет жить. Я пытаюсь поговорить с ней, я всегда готова ее выслушать, но совершенно не знаю, как помочь.
Она говорит о том, что ей больно, что она чувствует себя ненужной. Что лучше бы она умерла. Она никогда никому не показывает и не рассказывает, о чем на самом деле думает. Тем более тем людям, которые причиняют ей боль. Она говорит, что не может справиться с этим, но я не знаю, пытается ли она на самом деле. Она ни с кем не делиться, даже мне рассказывает только малую часть, но я знаю, что она думает гораздо о большем. Лучше бы она один раз вышла из себя, высказала все, что накипело, но она терпит, копит и плачет, когда никто не видит. Мне больно смотреть на нее, но я не могу не пытаться понять, потому что она мне очень дорога.
Что мне делать? Что ЕЙ делать? Она говорит, что она никто, что она ничего не значит, что лучше бы ее и не было. Она себя не ценит, хотя есть, действительно ест за что ценить. И самые близкие люди, ее родные, тоже не способствуют улучшению ее положения, - даже наоборот. Я знаю, что ее подавляют, но что я могу сказать против ее родителей? Она слушает меня, говорит сама, что они не правы, но все равно чувствует себя дерьмом. И хочет, очень хочет справится с этим, но постоянно говорит, что просто не может.
Пожалуйста, подскажите, что можно сделать? Как можно помочь ей?


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-04-2011 18:53
Правильнее всего ей обратиться к специалисту: психологу/психотерапевту. Вы ей можете помочь в поиске такого специалиста. И конечно же необходимо ее желание туда пойти, желание что-то изменить.

[ Это сообщение было отредактировано 18-04-2011 19:00 пользователем/модератором semya2012 ]


       
Aleffa
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 18-04-2011 20:25
Цитата:

18-04-2011 18:53, semya2012 написал:
Правильнее всего ей обратиться к специалисту: психологу/психотерапевту. Вы ей можете помочь в поиске такого специалиста. И конечно же необходимо ее желание туда пойти, желание что-то изменить.







Да, конечно, это наилучший вариант. Но не думаю, что она согласится. Я вижу и одновременно не вижу в ней желание что-то изменить. Она говорит о том, что сложившаяся ситуация ей не нравится, но на предложение изменить отвечает категорично - невозможно. Я ей предложу это, как и свою помощь, но без ее желания все бессмысленно.
А могу ли я что-то сделать сейчас? Помочь ей справляться с трудностями, пока она не решится на помощь специалиста?


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-04-2011 21:00
Цитата:
А могу ли я что-то сделать сейчас? Помочь ей справляться с трудностями, пока она не решится на помощь специалиста?



Вы можете оказывать ей поддержку, чтобы ей было не так страшно и одиноко. Послушать ее, когда ей плохо, позволить ей поплакать, расслабиться.
Показывать ей ее достижения. Они же есть у каждого человека.
Я не знаю сколько вам и ей лет - можно подумать как преодолевать зависимость от родителей, от их давления.


       
Aleffa
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 18-04-2011 22:10
Цитата:

18-04-2011 21:00, semya2012 написал:
Вы можете оказывать ей поддержку, чтобы ей было не так страшно и одиноко. Послушать ее, когда ей плохо, позволить ей поплакать, расслабиться.
Показывать ей ее достижения. Они же есть у каждого человека.
Я не знаю сколько вам и ей лет - можно подумать как преодолевать зависимость от родителей, от их давления.




Мне 20, ей - почти 23. Но мы вместе учились, и вообще она воспринимает себя больше как мою ровесницу, чем более старшую подругу.
Я всегда с ней говорю, всегда ее слушаю. И она, и я знаем, что я ее поддержу в любом случае, и что она со мной может просто быть самой собой. Я не буду смеяться, не буду ее осуждать. Я могу высказать свою точку зрения, если она этого хочет, но не буду навязывать ее - я приму ее мнение и буду его уважать, даже если не буду с ним согласна.
Я говорю с ней о том, чего она достигла и чего она может достичь. О том, какие качества у нее есть, которых нет у многих других. Она слушает, вроде соглашается, даже сама предлагает новые варианты. Но потом начинается опять "меня не за что ценить" и "я пустое место и никому не нужна".
Наверное, я хочу помочь ей отчасти потому, что мне обидно. Она мне нужна, и она знает об этом. Но когда она говорит, что не нужна никому, невольно думаешь, что значит тебя тоже считают никем. Я пытаюсь донести до нее эту мысль, правда под другим углом, - что она нужна мне, что она не одна. Мне кажется это "я никому не нужна" связано больше с родителями, чем со всем остальным. Я хорошо знакома с ее родителями и уважаю их, но не знаю их взаимоотношений наверняка. Поэтому не могу просто сказать, мол, наплюнь на их мнение. Более корректные высказывания не доносят до нее сути, а сказать прямо плохое о ее родителях я тоже не могу, - она их любит, хотя и говорит, что они ее подавляют.
Я пыталась помочь в ее ситуации с родными иначе - я предлагала уехать от них, жить отдельно. Например, снять вместе квартиру, - это для начала. Моя мать не была бы в восторге от этого, но в итоге приняла бы мое решение. А вот относительно подруги - я не знаю. Ее родители, скорее всего, расценили бы это как предательство (по крайней мере мать), хотя ее старшие брат и сестра давно живут отдельно и вполне самостоятельно.
По поводу самостоятельности - она сейчас учится, но время есть, так что вполне может найти работу. Она начинала работать, но потом уволилась, потому что ее мама заболела, и надо было уделять ей много времени. Сейчас с ее мамой все нормально, так что процесс поиска работы можно было бы возобновить, но... Я предложила ей неплохой вариант - через знакомого человека, нормальная работа, со стабильной зарплатой. Она думала, и сама была, кажется, только "за", но ее мама опять была против - вроде потому, что тогда подруга будет реже бывать дома, а у нее может случиться рецидив, и некому будет помочь. Я не знаю... подруга сегодня сказала, что решила отказаться от работы потому, что очень загружена по учебе. Я знаю, что загружена, но не думаю, что дело только в этом.

[ Это сообщение было отредактировано 18-04-2011 22:12 пользователем/модератором Aleffa ]


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-04-2011 07:58
Прочла ваше последнее сообщение и возникла мысль, что вы и так сделали все в плане поддержки своей подруги. Причем она эту поддержку вроде принимает, а потом даже как-то обесценивает.
Честно говоря, возникает ощущение, что вы для подруги как "жилетка", в которую она поплачется, но реально изменить ничего не хочет. Ведь есть вы.
И конечно же от этого больно, обидно...
Поэтому лучше всего найти специалиста и отправить ее к нему, может даже проводить до двери.
Думаю вы можете сказать ей и о своих чувствах и обидах. То есть вы хотите быть с ней, но сколько можно вас скрыто обижать. Возможно, это поможет ее отправить к специалисту.


       
Aleffa
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 19-04-2011 12:03
Цитата:

Честно говоря, возникает ощущение, что вы для подруги как "жилетка", в которую она поплачется, но реально изменить ничего не хочет. Ведь есть вы.




Я не знаю. У меня все чаще возникает мысль, что она действительно не хочет ничего менять. Не скажу, что у меня все в жизни идеально, были проблема и похуже непонимания. Но я сама захотела - и сама же изменилась. Я не говорила об этом ни с кем на тот момент, не просила помощи и не плакалась.
По поводу специалиста - да я ее не только до двери, я могу специалиста к ней привести, если она согласится! Но у нее есть убеждение, что она "мне может рассказать почти все, тогда как всем остальным не может сказать ничего". Возможно, с незнакомым человеком ей будет проще разобраться в себе, она сможет выговориться. Но пока что ее согласие остается только номинальным. А реально - "не сейчас".
И да, я говорила с ней откровенно, что меня обижают некоторые ее слова и поступки. Она разубеждала меня, что это не так, что она не это имела в виду, что ее слова относятся ко всем, кроме меня. Но слушать такие оговорки постоянно - тоже еще те надо нервы иметь, чтобы самой не завыть от безысходности.
Я просто не могу понять, чего она хочет. Она говорит, что хочет быть нужной хоть кому-то, но ведь я тогда тоже могу подойти под определение "кого-то". А если это не так, и ей нужно, чтобы ее понимал кто-то определенный, тогда я не понимаю, почему она не пытается для самой себя понять, от кого конкретно хочет понимания. Это замкнутый круг. Она хочет разобраться со своими родителями, но не хочет с ними говорить. Она понимает, когда я это ей говорю, что без диалога, само по себе, ничего не сделается. Она соглашается, но потом оговаривается, что говорить с ними все равно нет смысла. Даже если на самом деле нет - почему не попробовать? Даже если родители не воспримут ее слов, она сама то будет знать, что пыталась до них донести, что это не ее вина, ведь так?


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-04-2011 14:46
Цитата:
Даже если на самом деле нет - почему не попробовать? Даже если родители не воспримут ее слов, она сама то будет знать, что пыталась до них донести, что это не ее вина, ведь так?



У вас вполне активная позиция, позволяющая адаптироваться к сложным условиям. Благодаря этому, вы сами себе можете помочь. Это очень здорово.
У вашей подруги похоже другая позиция.
Цитата:
У меня все чаще возникает мысль, что она действительно не хочет ничего менять



У меня тоже возникает похожее ощущение по вашему описанию. Можно сказать, что ей так в чем-то удобно. Иногда, проще ничего не делать, "сливать весь негатив" на кого-то и ждать когда тебя будут спасать, лечить...

Но похоже вам не очень хорошо? Кроме негатива вы общаетесь на другие более радостные темы, как две молодые девушки ? Если да, то как часто?
И еще подумайте, вы что получаете от общения с подругой?Что оно вам дает?

[ Это сообщение было отредактировано 19-04-2011 15:18 пользователем/модератором semya2012 ]


       
Aleffa
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 19-04-2011 18:51
Цитата:

У вашей подруги похоже другая позиция.




Обычно она веселая и жизнерадостная, да так, что мне до нее далеко. Я скорее реалист, чем оптимист. Но иногда - да.

Цитата:

Кроме негатива вы общаетесь на другие более радостные темы, как две молодые девушки ? Если да, то как часто?
И еще подумайте, вы что получаете от общения с подругой?Что оно вам дает?



Мы разговариваем почти каждый день - по телефону, в icq, при личных встречах. Разумеется, не только о проблемах. Можем говорить о чем угодно, и почти всегда смеемся половину разговора над шутками, понятными нам двоим.
Мне приятно с ней общаться, мне нравится, что она может выслушать мое мнение и высказать свое, часто отличное от моего. Ее образ мышления не похож на мой, поэтому при общении мы как бы меняемся друг с другом.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-04-2011 19:46
Честно говоря о думала все хуже. В ваших предыдущих описаниях подруга выглядела пессимисткой.
Может быть это ее стиль - высказать, что все плохо, а потом об этом забыть. Может быть она к этому относится легкомысленее чем вы?


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Беспокойство за подругу'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.