Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Беспокойство за подругу
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Беспокойство за подругу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Беспокойство за подругу

Aleffa
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 18-04-2011 18:47
Здравствуйте!
Я очень беспокоюсь за свою подругу. Она периодически говорит о том, что не хочет жить. Я пытаюсь поговорить с ней, я всегда готова ее выслушать, но совершенно не знаю, как помочь.
Она говорит о том, что ей больно, что она чувствует себя ненужной. Что лучше бы она умерла. Она никогда никому не показывает и не рассказывает, о чем на самом деле думает. Тем более тем людям, которые причиняют ей боль. Она говорит, что не может справиться с этим, но я не знаю, пытается ли она на самом деле. Она ни с кем не делиться, даже мне рассказывает только малую часть, но я знаю, что она думает гораздо о большем. Лучше бы она один раз вышла из себя, высказала все, что накипело, но она терпит, копит и плачет, когда никто не видит. Мне больно смотреть на нее, но я не могу не пытаться понять, потому что она мне очень дорога.
Что мне делать? Что ЕЙ делать? Она говорит, что она никто, что она ничего не значит, что лучше бы ее и не было. Она себя не ценит, хотя есть, действительно ест за что ценить. И самые близкие люди, ее родные, тоже не способствуют улучшению ее положения, - даже наоборот. Я знаю, что ее подавляют, но что я могу сказать против ее родителей? Она слушает меня, говорит сама, что они не правы, но все равно чувствует себя дерьмом. И хочет, очень хочет справится с этим, но постоянно говорит, что просто не может.
Пожалуйста, подскажите, что можно сделать? Как можно помочь ей?

semya2012

• Текущее значение 3.74/5
Рейтинг: 3.7/5 (227)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Всего сообщений: 939
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-04-2011 18:53
Правильнее всего ей обратиться к специалисту: психологу/психотерапевту. Вы ей можете помочь в поиске такого специалиста. И конечно же необходимо ее желание туда пойти, желание что-то изменить.

[ Это сообщение было отредактировано 18-04-2011 19:00 пользователем/модератором semya2012 ]

Aleffa
  Опубликовано: 18-04-2011 20:25
Цитата:

18-04-2011 18:53, semya2012 написал:
Правильнее всего ей обратиться к специалисту: психологу/психотерапевту. Вы ей можете помочь в поиске такого специалиста. И конечно же необходимо ее желание туда пойти, желание что-то изменить.

Да, конечно, это наилучший вариант. Но не думаю, что она согласится. Я вижу и одновременно не вижу в ней желание что-то изменить. Она говорит о том, что сложившаяся ситуация ей не нравится, но на предложение изменить отвечает категорично - невозможно. Я ей предложу это, как и свою помощь, но без ее желания все бессмысленно.
А могу ли я что-то сделать сейчас? Помочь ей справляться с трудностями, пока она не решится на помощь специалиста?

semya2012

Опубликовано: 18-04-2011 21:00
Цитата:
А могу ли я что-то сделать сейчас? Помочь ей справляться с трудностями, пока она не решится на помощь специалиста?

Вы можете оказывать ей поддержку, чтобы ей было не так страшно и одиноко. Послушать ее, когда ей плохо, позволить ей поплакать, расслабиться.
Показывать ей ее достижения. Они же есть у каждого человека.
Я не знаю сколько вам и ей лет - можно подумать как преодолевать зависимость от родителей, от их давления.

Aleffa
  Опубликовано: 18-04-2011 22:10
Цитата:

18-04-2011 21:00, semya2012 написал:
Вы можете оказывать ей поддержку, чтобы ей было не так страшно и одиноко. Послушать ее, когда ей плохо, позволить ей поплакать, расслабиться.
Показывать ей ее достижения. Они же есть у каждого человека.
Я не знаю сколько вам и ей лет - можно подумать как преодолевать зависимость от родителей, от их давления.

Мне 20, ей - почти 23. Но мы вместе учились, и вообще она воспринимает себя больше как мою ровесницу, чем более старшую подругу.
Я всегда с ней говорю, всегда ее слушаю. И она, и я знаем, что я ее поддержу в любом случае, и что она со мной может просто быть самой собой. Я не буду смеяться, не буду ее осуждать. Я могу высказать свою точку зрения, если она этого хочет, но не буду навязывать ее - я приму ее мнение и буду его уважать, даже если не буду с ним согласна.
Я говорю с ней о том, чего она достигла и чего она может достичь. О том, какие качества у нее есть, которых нет у многих других. Она слушает, вроде соглашается, даже сама предлагает новые варианты. Но потом начинается опять "меня не за что ценить" и "я пустое место и никому не нужна".
Наверное, я хочу помочь ей отчасти потому, что мне обидно. Она мне нужна, и она знает об этом. Но когда она говорит, что не нужна никому, невольно думаешь, что значит тебя тоже считают никем. Я пытаюсь донести до нее эту мысль, правда под другим углом, - что она нужна мне, что она не одна. Мне кажется это "я никому не нужна" связано больше с родителями, чем со всем остальным. Я хорошо знакома с ее родителями и уважаю их, но не знаю их взаимоотношений наверняка. Поэтому не могу просто сказать, мол, наплюнь на их мнение. Более корректные высказывания не доносят до нее сути, а сказать прямо плохое о ее родителях я тоже не могу, - она их любит, хотя и говорит, что они ее подавляют.
Я пыталась помочь в ее ситуации с родными иначе - я предлагала уехать от них, жить отдельно. Например, снять вместе квартиру, - это для начала. Моя мать не была бы в восторге от этого, но в итоге приняла бы мое решение. А вот относительно подруги - я не знаю. Ее родители, скорее всего, расценили бы это как предательство (по крайней мере мать), хотя ее старшие брат и сестра давно живут отдельно и вполне самостоятельно.
По поводу самостоятельности - она сейчас учится, но время есть, так что вполне может найти работу. Она начинала работать, но потом уволилась, потому что ее мама заболела, и надо было уделять ей много времени. Сейчас с ее мамой все нормально, так что процесс поиска работы можно было бы возобновить, но... Я предложила ей неплохой вариант - через знакомого человека, нормальная работа, со стабильной зарплатой. Она думала, и сама была, кажется, только "за", но ее мама опять была против - вроде потому, что тогда подруга будет реже бывать дома, а у нее может случиться рецидив, и некому будет помочь. Я не знаю... подруга сегодня сказала, что решила отказаться от работы потому, что очень загружена по учебе. Я знаю, что загружена, но не думаю, что дело только в этом.

[ Это сообщение было отредактировано 18-04-2011 22:12 пользователем/модератором Aleffa ]

semya2012

Опубликовано: 19-04-2011 07:58
Прочла ваше последнее сообщение и возникла мысль, что вы и так сделали все в плане поддержки своей подруги. Причем она эту поддержку вроде принимает, а потом даже как-то обесценивает.
Честно говоря, возникает ощущение, что вы для подруги как "жилетка", в которую она поплачется, но реально изменить ничего не хочет. Ведь есть вы.
И конечно же от этого больно, обидно...
Поэтому лучше всего найти специалиста и отправить ее к нему, может даже проводить до двери.
Думаю вы можете сказать ей и о своих чувствах и обидах. То есть вы хотите быть с ней, но сколько можно вас скрыто обижать. Возможно, это поможет ее отправить к специалисту.

Aleffa
  Опубликовано: 19-04-2011 12:03
Цитата:

Честно говоря, возникает ощущение, что вы для подруги как "жилетка", в которую она поплачется, но реально изменить ничего не хочет. Ведь есть вы.

Я не знаю. У меня все чаще возникает мысль, что она действительно не хочет ничего менять. Не скажу, что у меня все в жизни идеально, были проблема и похуже непонимания. Но я сама захотела - и сама же изменилась. Я не говорила об этом ни с кем на тот момент, не просила помощи и не плакалась.
По поводу специалиста - да я ее не только до двери, я могу специалиста к ней привести, если она согласится! Но у нее есть убеждение, что она "мне может рассказать почти все, тогда как всем остальным не может сказать ничего". Возможно, с незнакомым человеком ей будет проще разобраться в себе, она сможет выговориться. Но пока что ее согласие остается только номинальным. А реально - "не сейчас".
И да, я говорила с ней откровенно, что меня обижают некоторые ее слова и поступки. Она разубеждала меня, что это не так, что она не это имела в виду, что ее слова относятся ко всем, кроме меня. Но слушать такие оговорки постоянно - тоже еще те надо нервы иметь, чтобы самой не завыть от безысходности.
Я просто не могу понять, чего она хочет. Она говорит, что хочет быть нужной хоть кому-то, но ведь я тогда тоже могу подойти под определение "кого-то". А если это не так, и ей нужно, чтобы ее понимал кто-то определенный, тогда я не понимаю, почему она не пытается для самой себя понять, от кого конкретно хочет понимания. Это замкнутый круг. Она хочет разобраться со своими родителями, но не хочет с ними говорить. Она понимает, когда я это ей говорю, что без диалога, само по себе, ничего не сделается. Она соглашается, но потом оговаривается, что говорить с ними все равно нет смысла. Даже если на самом деле нет - почему не попробовать? Даже если родители не воспримут ее слов, она сама то будет знать, что пыталась до них донести, что это не ее вина, ведь так?

semya2012

Опубликовано: 19-04-2011 14:46
Цитата:
Даже если на самом деле нет - почему не попробовать? Даже если родители не воспримут ее слов, она сама то будет знать, что пыталась до них донести, что это не ее вина, ведь так?

У вас вполне активная позиция, позволяющая адаптироваться к сложным условиям. Благодаря этому, вы сами себе можете помочь. Это очень здорово.
У вашей подруги похоже другая позиция.
Цитата:
У меня все чаще возникает мысль, что она действительно не хочет ничего менять

У меня тоже возникает похожее ощущение по вашему описанию. Можно сказать, что ей так в чем-то удобно. Иногда, проще ничего не делать, "сливать весь негатив" на кого-то и ждать когда тебя будут спасать, лечить...

Но похоже вам не очень хорошо? Кроме негатива вы общаетесь на другие более радостные темы, как две молодые девушки ? Если да, то как часто?
И еще подумайте, вы что получаете от общения с подругой?Что оно вам дает?

[ Это сообщение было отредактировано 19-04-2011 15:18 пользователем/модератором semya2012 ]

Aleffa
  Опубликовано: 19-04-2011 18:51
Цитата:

У вашей подруги похоже другая позиция.

Обычно она веселая и жизнерадостная, да так, что мне до нее далеко. Я скорее реалист, чем оптимист. Но иногда - да.

Цитата:

Кроме негатива вы общаетесь на другие более радостные темы, как две молодые девушки ? Если да, то как часто?
И еще подумайте, вы что получаете от общения с подругой?Что оно вам дает?

Мы разговариваем почти каждый день - по телефону, в icq, при личных встречах. Разумеется, не только о проблемах. Можем говорить о чем угодно, и почти всегда смеемся половину разговора над шутками, понятными нам двоим.
Мне приятно с ней общаться, мне нравится, что она может выслушать мое мнение и высказать свое, часто отличное от моего. Ее образ мышления не похож на мой, поэтому при общении мы как бы меняемся друг с другом.

semya2012

Опубликовано: 19-04-2011 19:46
Честно говоря о думала все хуже. В ваших предыдущих описаниях подруга выглядела пессимисткой.
Может быть это ее стиль - высказать, что все плохо, а потом об этом забыть. Может быть она к этому относится легкомысленее чем вы?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Беспокойство за подругу'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.