Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » хроническая депрессия?..
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'хроническая депрессия?..'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

хроническая депрессия?..

Cosynzyana

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 03-05-2011 00:44
уважаемые консультанты и участники форума,
моя проблема не то чтобы слишком серьёзная, но мешает мне жить. я очень мало что делаю на работе, ничего не делаю по дому. редко, только когда уже никак не обойтись, принимаюсь ухаживать за собой - стригу ногти, моюсь... "чистую одежду проще купить".
несколько лет постоянно, каждый или почти каждый день опаздывала на работу на 2, на 3 часа. потом, если было возможно, отрабатывала, задерживалась - и на следующий день опять опаздывала. буквально 2-3 недели назад, слава Богу, это несколько нормализовалось.
нередко по ночам подолгу сижу в Интернете, не высыпаюсь.
около года назад обращалась с вопросом об этом к гештальт-терапевту, консультирующему он-лайн. он предположил хроническую депрессию и порекомендовал прийти на консультацию. я не пошла, но продолжала думать о том, что со мной происходит. и сейчас пришла к выводу, что, вероятно, это и есть депрессия. пренебрегать делами начала лет в 9, когда пошли некоторые проблемы в семье и в общении со сверстниками.
насколько мне известно, депрессия не лечится, особенно хроническая. мысль об этом меня расстраивает. что мне делать? есть ли возможность для меня как-то улучшить своё состояние? или остаётся только смириться с ним /ведь это ещё далеко не худшее, что может быть/? подскажите, пожалуйста.
знаю, например, что от депрессии помогают прогулки, занятия спортом. но и на это меня уже несколько лет не хватает. (
или, может быть, я поспешила поставить себе диагноз?

я замужем. детей у нас нет. верующая, православная. возможность самоубийства для меня абсолютно закрыта. тем не менее, искушение бывает. и я к тому же ещё боюсь, что сами помыслы о самоубийстве ухудшат мою участь. ( а удержаться не всегда могу.

[ Это сообщение было отредактировано 03-05-2011 00:51 пользователем/модератором Cosynzyana ]

semya2012

• Текущее значение 3.73/5
Рейтинг: 3.7/5 (229)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Всего сообщений: 939
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-05-2011 16:23
Не совсем понятно. что вы ожидаете от психолога на этом форуме.
У вас был опыт общения с психологом, вам было предложено дальнейшее общение - вы отказались. Если этот психолог не понравился, можно было поискать другого.

Вы знаете, что вам надо выспаться, что опоздаете на работу, но сидите ночью в Интернете.

Вы знаете, что при депрессии важна двигательная активность, но ничего не делаете в этом направлении. (хотя детей нет и можно потратить полчаса в день на себя любимую...)

То есть получается : вам плохо, но делать что-либо, чтобы изменить это вы не хотите.

Cosynzyana

Опубликовано: 03-05-2011 17:41
Цитата:

03-05-2011 16:23, semya2012 написал:
Не совсем понятно. что вы ожидаете от психолога на этом форуме.
У вас был опыт общения с психологом, вам было предложено дальнейшее общение - вы отказались. Если этот психолог не понравился, можно было поискать другого.

Вы знаете, что вам надо выспаться, что опоздаете на работу, но сидите ночью в Интернете.

Вы знаете, что при депрессии важна двигательная активность, но ничего не делаете в этом направлении. (хотя детей нет и можно потратить полчаса в день на себя любимую...)

То есть получается : вам плохо, но делать что-либо, чтобы изменить это вы не хотите.

спасибо за ответ.
ожидаю помощи, подсказки - что мне можно сделать, как изменить моё положение при тех условиях, которые есть.
не знаю, можно ли назвать опытом единственный ответ на мой вопрос в Интернете. не понравилась мне тогда в основном цена предложенной консультации - там что-то около полутора или двух тысяч р., насколько помню; а также - то, что этот психолог находится в другом городе) но в общем Ваше замечание мне понятно. и да, пойти даже в свою поликлинику по месту жительства - для меня в данный момент тоже проблема. оттащить себя туда.
да, я всё знаю, но из того, что знаю - сделать ничего не могу. в этом и беда. может, есть какие-то ещё способы помочь себе, которые мне неизвестны?
а ещё я хотела поговорить и пожаловаться. весна, понимаете ли...

вот Вы пишете - "не хотите ничего делать". ну и не хочу, да. много чего хочу, но не того, что надо, видимо. хочу, чтоб эта непонятная лень ушла, перестала мне мешать. хочу всё делать, что сейчас не делаю. но заставить себя что-либо предпринять - да, не в состоянии. потому и пишу сюда. в надежде, что подскажут, как с этим справиться.
к тому же моё состояние со временем ухудшается, похоже. я ведь раньше, ещё не так давно, и гуляла много, и физкультурой занималась. - ну и вот.

а ещё я хочу умереть. хоть мне страшно говорить об этом, но тянет. и для ясности надо сказать, может быть. для этого я бы, пожалуй, ещё и пошевелилась...
может, мне и в самом деле надо не на этот форум, а поискать, кому бы заказать себя. =/ но увы, чтобы человек из-за меня брал грех на душу - это тоже совершенно недопустимо. =/

[ Это сообщение было отредактировано 03-05-2011 17:49 пользователем/модератором Cosynzyana ]

semya2012

• Текущее значение 3.73/5
Рейтинг: 3.7/5 (229)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Всего сообщений: 939
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-05-2011 20:52
Елена, спасибо за откровенный ответ!!!.

Получается вам нужен кто-то или что-то, чтобы вы занялись собой...

Какие могут быть варианты.

Вы верующий человек. Уныние, лень - это грех. Получается вы регулярно грешите...
У вас есть муж, родственники. Попросите их о помощи, чтобы вас довели до специалиста.

Еще можно подумать о том, что своим унынием и ленью "портите" жизнь своим родным. "Переместите" свои мысли со своей тоски на заботу о близких.

И на работе вы своим оппозданием подводите других. Почему они должны страдать?
Есть место здесь также и для гордыни..
Сколько вам всего набросала. Какие мысли?

[ Это сообщение было отредактировано 03-05-2011 22:01 пользователем/модератором semya2012 ]

Cosynzyana

Опубликовано: 03-05-2011 23:11
спасибо, Елена)

да, насчёт грехов согласна. и это как раз тот самый момент, который постоянно упускаю из вида. так что да... с этим тоже надо бороться. церковными средствами /молитвой, исповедью, по возможности - Причащением/. и ещё смирение при этом нужно. трудно, но здесь надежда есть) я бы даже сказала, здесь она всегда есть)

насчёт помощи от близких - привыкла везде ходить одна. /наоборот, сама могу кого-нибудь сопровождать/. и не очень вижу, кого бы можно было попросить сходить со мной. подруге некогда, да и не воспринимает она всерьёз моё состояние... мужу самому неохота... родителей этим грузить не хочу, про сестру вот вообще не сразу и вспомнила... но в принципе можно попробовать подгрузить мужа или даже подругу.
тут ещё - знаете, как оно бывает... "вот пусть лучше они меня из психушки вытаскивают. или хоронят. тогда узнают, но будет поздно..." =/ то есть, наоборот - отчаяние и на них тоже оглядывается. и вдруг к ним же обратиться за помощью...
но это неправильно, конечно.
теперь, по крайней мере, увидела своё отношение - и думаю, что смогу его преодолеть.

вспомнила, что, кроме всего прочего - говорят, депрессия заразна. но это осознание мне не помогает. ( от него только хуже. /только сильней хочется быстрей всё прекратить. =//

также поняла, что, собственно, не приучена о ком-либо заботиться. приходилось, но никогда не было в радость. ( возможно, это удастся изменить.

а вот насчёт опозданий... никого не подводила, наоборот - им лучше: я же их пораньше домой отпускаю, когда отрабатываю. но несколько лет из-за моих опозданий в коллективе была нездоровая обстановка. отработать не всегда хватало сил, и вот народ хотел справедливости: "а почему ей можно?.."
но от всего этого тоже было только хуже. (
нормализовалось сейчас - слава Богу и благодаря мужу - потому что он меня стал на машине на работу возить. у него по времени так получается, что меня привозит аж на 2 часа раньше, чем мне надо) и мне уж лучше так, чем опаздывать, я и пораньше стараюсь не уходить. довольна, в общем. но возит не каждый день /не отказывается, а у меня по разным причинам не получается; например, бывает вторая смена/. и когда не возит - опаздываю. (
вот две недели поездила к раннему часу, и понедосыпала при этом - и заболела, несколько дней просидела дома, опять-таки ничего не делая. (

но, в общем, надеюсь, что Ваши советы мне пригодятся)

[ Это сообщение было отредактировано 03-05-2011 23:25 пользователем/модератором Cosynzyana ]

blueberry_

Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 24-06-2011 21:27
Здравствуйте, Елена. У меня была очень похожая ситуация несколько лет назад...Мне вообще ничего не было интересно, желаний не было, целей тоже не было...Была одна лень и жалость к себе....До поздна сидела перед компьютером, переедала постоянно, родителей грузила и близких.....Мне все время казалось, что это они виноваты в таком моем состоянии....Наверное, вы правы в том, что это происходит от того, что вы никогда ни о ком не заботились и вам это было не в радость....Я например всю заботу и опеку близких воспринимала как должное и только сейчас поняла какую огромную работу они проделывали, а я все была недовольна....Все это шло от депрессии, разочарований в жизни, потому что она была не такой как я хотела и себе представляла....Возможно, у вас тоже все шло от этого....От того ,что с людьми с 9 лет не ладилось и все такое......У меня тоже такое было- но лет с 13, со всеми перессорилась, ни с кем не могла найти общий язык, всех врутренне критиковала.....Недавно, года 4 назад, пережила большой стресс, это было вызвано многими причинами, и постепенно поняла, насколько нужно ценить жизнь такой, какая она есть...Ведь нам дано уже ооочень многое....нужно лишь суметь этим воспользоваться и это увидеть....И тогда собрала волю в кулак и начала очень много над собой работать...Только так...Только после того, как вы сами на себя накричите внутренне и скажете себе, что хватит быть тряпкой- все получится...И в интернете не будете до поздна засиживаться и спортом займетесь и на работу не станете опаздывать, а возможно вообще поменяете ее, т.к. была бы любимая работа, не опаздывали бы на нее.....Удачи вам!

Cosynzyana

Опубликовано: 10-09-2011 00:29
blueberry_ , здравствуйте. спасибо за поддержку)
не, кричать на себя не буду... для меня это неорганично - на кого-либо кричать. ) в лучшем случае - я себя не услышу...

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'хроническая депрессия?..'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.