Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Я неловко чувствую себя на улице.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Я неловко чувствую себя на улице.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Я неловко чувствую себя на улице.

Karriba
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Запорожье.
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 06-05-2011 13:32
Добрый день! Очень рада, что нашла ваш форум, потому, как с 14-15 лет у меня некая фобия - я неловко себя чувствую когда выхожу на улицу. Даже, когда я знаю, что на меня никто не смотрит, я все равно стараюсь и пытаюсь держать определенное выражение лица, хотя, черты лица у меня как будто каменеют. Раньше (лет в 14-15), когда мне нужно было выйти на улицу, я через каждых несколько метров смотрела на часы, делала вид, что мне это нужно, так было проще передвигаться, сейчас хожу исключительно в солнцезащитных очках, и то, все равно бывает так, что мне очень неловко. Не неловко в плане как я поставлю ногу, а... это сложно описать. Хотя, я увереннее себя чувствую. когда на мне одето что-то новое и комфортно-красивое) Не смотря на это я не боюсь людей, мне абсолютно не сложно заводить новые знакомства, или поддержать беседу в незнакомой компании. Работаю в постоянном контакте с незнакомыми людьми, и запросто могу выйти на большую сцену и что-то сказать без особого дискомфорта. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться?((


     
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-05-2011 18:40
Добрый день!
Юлия, а сейчас ваш страх только на улице с незнакомыми людьми?Почему только на улице? Чего именно вы боитесь?
Вспомните, пожалуйста,в 14-15 лет происходили какие-нибудь важные события в вашей жизни?


       
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-05-2011 20:16
Цитата:

06-05-2011 13:32, Karriba написал:
Работаю в постоянном контакте с незнакомыми людьми, и запросто могу выйти на большую сцену и что-то сказать без особого дискомфорта. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться?((


Добрый день, Юлия!

Можно предположить, что ваше умение контактировать с незнакомыми людьми - это "внешняя социально приемлемая оболочка", своего рода "социальная маска", но вероятно внутри вам всё-таки не так-то легко поддерживать действительно открытое, откровенное общение.
Вы говорите о ситуации со сценой. Попробуйте представить себе - смогли бы вы выйти на эту самую сцену и рассказать оттуда всем о ваших страхах, о сложностях в построении взаимоотношений? что бы вы во время и после этого почувствовали?


Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
Karriba
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Запорожье.
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 07-05-2011 10:44
Цитата:

06-05-2011 18:40, semya2012 написал:
Добрый день!
Юлия, а сейчас ваш страх только на улице с незнакомыми людьми?Почему только на улице? Чего именно вы боитесь?
Вспомните, пожалуйста,в 14-15 лет происходили какие-нибудь важные события в вашей жизни?


Здравствуйте! Спасибо, что ответили мне! Знаете, как только я выхожу на улицу, сразу чувствую себя незащищенной и так, как будто я нахожусь в очень не комфортной для меня ситуации. Хотя, когда я по улице иду с кем-то, всего этого нет, и опять, таки, чаще всего мне проще передвигаться, когда я в солнцезащитных очках.
В 14-15 лет мы жили с мамой, жили очень бедно, возможно, здесь что-то от того, что мне приходилось одевать поношенные и не модные вещи, опять таки, мне кажется, что уж очень сильного дискомфорта по этому поводу я тогда не ощущала. А еще, тогда был период моего полового созревания, подруга принесла как-то с собой книгу об отношении полов, мы вместе её прочитали, и после этого, я начала стеснятся мужчин. Особенно взрослых. Сейчас у меня нет стесн6иения по отношению к мужчинам или женщинам, когда я выхожу на улицу, как мужчины, так и женщины превращаются для меня в давящее ОНИ... Меня это очень беспокоит, и я не знаю что мне с этим делать(((


     
Karriba
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Запорожье.
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 07-05-2011 11:04
Цитата:

Добрый день, Юлия!

Можно предположить, что ваше умение контактировать с незнакомыми людьми - это "внешняя социально приемлемая оболочка", своего рода "социальная маска", но вероятно внутри вам всё-таки не так-то легко поддерживать действительно открытое, откровенное общение.
Вы говорите о ситуации со сценой. Попробуйте представить себе - смогли бы вы выйти на эту самую сцену и рассказать оттуда всем о ваших страхах, о сложностях в построении взаимоотношений? что бы вы во время и после этого почувствовали?


Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


Здравствуйте, Петр!
Благодарю вас за ответ!
Согласна с вами, больше действительно похоже на некую маску.... Хотя, когда я, по вашему совету, представляю как поднимаюсь по сцене, вокруг которой много людей, и начинаю говорить, немного запинаясь от волнения, иногда делая паузы, подбираю слова, чувствую, что по мере того, как я говорю, мое сердце начинает биться сильно-сильно, щеки пылают, но по окончанию своего монолога я чувствую облегчение, сейчас мне сложно сказать, то ли это от того, что я закончила говорить, и ушла, то ли то того, что выговорилась.
Вот, только мне не очень-то и сложно заводить взаимоотношения как таковые. Я чуткий человек, сама какое-то время (не очень углубленно правда) изучала психологию (это помогает мне находить общий язык с моим молодым человеком, с которым мы 4 года живем вместе). Ни у кого из моих знакомых нет такой связи и таких прекрасных отношений, как у меня и моего парня ( и это так и есть, хотя, все выстроить было достаточно сложно, и в начале нашей совместной жизни все не было так идеально как сейчас). Извиняюсь, если написала что-то лишнее, просто меня смутило словосочетание "построение взаимоотношений", хотела, чтобы у вас не сложилось неправильное впечатление, и это не помешало вам обяснить мне что же мне делать с моей фобией!(((


     
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-05-2011 12:33
Цитата:
Сейчас у меня нет стесн6иения по отношению к мужчинам или женщинам, когда я выхожу на улицу, как мужчины, так и женщины превращаются для меня в давящее ОНИ...



Подумайте, чем ОНИ для вас страшны? Что ОНИ могут вам сделать? пишите, все что приходит в голову.


       
Karriba
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Запорожье.
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 09-05-2011 16:07
Цитата:


Подумайте, чем ОНИ для вас страшны? Что ОНИ могут вам сделать? пишите, все что приходит в голову.



Они могут посмотреть на меня, плохо обо мне подумать (хотя, логически я понимаю, что многих из них я вижу в первый и последний раз), или наоборот, кому-то из мужчин я могу понравиться, а это не хорошо потому, что у меня уже есть пара. То, что написала, это наверное. Потому, как когда я на улице, я просто чувствую придавливающую меня массу вокруг...


     
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-05-2011 08:47
Цитата:
кому-то из мужчин я могу понравиться, а это не хорошо потому, что у меня уже есть пара.


Получается если мужчина посмотрел на вас, вы ему понравились - это своего рода измена?

Цитата:
Они могут посмотреть на меня, плохо обо мне подумать (хотя, логически я понимаю, что многих из них я вижу в первый и последний раз),



А что плохого они могут подумать они вас?


       
Karriba
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина, Запорожье.
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 10-05-2011 12:53
Цитата:

Получается если мужчина посмотрел на вас, вы ему понравились - это своего рода измена?

Они могут посмотреть на меня, плохо обо мне подумать (хотя, логически я понимаю, что многих из них я вижу в первый и последний раз),

А что плохого они могут подумать они вас?



Думаю, что не совсем измена, я хочу нравится другим людям, мне приятно, когда мне говорят комплименты, я хорошо выгляжу, слежу за собой и красиво одеваюсь... И чужое мнение для меня не особо важно. Просто, не понимаю почему мне настолько некомфортно на улице и что же с этим делать? Постоянно прятаться под солнцезащитными очками и сокращать время пребывания на улицах, это же не панацея. Хочу чувствовать себя свободной и независимой. Хотя, по мере того, как я пишу все это, я вспоминаю, что мои страхи развились, скорее всего тогда, когда я начала прогуливать школу. Мне казалось (и не без оснований, раз ребенок ходит в школьное время по улицам, что он делает - прогуливает), что все взрослые знают почему и что я делаю. Я видела своих сверстниц, которые тоже прогуливали. От них я в корне отличалась. Я не ходила в школу потому, что мне там было скучно и на наш класс оказывала давление классная руководительница (психологическое и сильнейшее), а они потому, что встречались с мальчиками, и курили и т д... Я понимала, как выглядит моё поведение со стороны, но боялась, что меня примут не за ту, кем я есть.


     
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-05-2011 13:54
Смотрите, вы уже сами увидели причину. То есть, находясь на улице, вы превращаетесь в девочку, которую взрослые могут принять за "плохую", и поэтому вы "прячетесь".

Теперь выходя на улицу, вы можете это отслеживать, как становитесь девочкой. Но это уже не так. Задавайте себе установки, типа "Я уже не школьница, я -взрослая".
Вам уже не надо ничего доказывать другим. ВЫ уже взрослая, состоявшаяся женщина.
Да и по-хорошему, чаще всего ,люди идут погруженные в свои проблемы, и им вообще не до кого.

[ Это сообщение было отредактировано 10-05-2011 14:28 пользователем/модератором semya2012 ]


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Я неловко чувствую себя на улице.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.