Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы травматологу и ортопеду"


Модераторы/консультанты: travmadoctor
Главная страница конференций » » Вопросы травматологу и ортопеду » » Перелом С7
Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'
Ответить в теме 'Перелом С7'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Перелом С7

Гость
  Опубликовано: 27-07-2004 18:11
Уважаемый консультант! Я очень внимательно слежу за Вашими высказываниями на форуме disability.ru
( под ником МЛ). Моя дочь (ей 18 лет)получила травму С7 в августе 2003 года. Ее прооперировали в
Склифе, поставили транстлантант и фиксирующую пластину. За этот период полностью восстановились
руки, начали работать живот и спина, стастика осталась только в ногах и не очень сильная (может это
и не очень хорошо?), Тазовые функции практически полностью контролирует. Она ползает, ходит в
ортезах с помощью манежа, в брусьях, пытается научиться ходить на ходилках.
Судя по Вашим высказываниям, Вы имеете огромный опыт в реабилитации спинальных больных. У нас в
последнее время практически нет новых подвижек вперед. Работаем только над укреплением того, что
восстановилось. Движения в ногах, температурная и болевая чувствительности до сих пор нет ниже
места перелома. Скоро год с момента трагедии. Остались ли у нас шансы на восстановление или надо
довольствоваться и научиться жить с тем,!
что есть. Были ли в Вашей практике примеры восстановления у шейников. Наверное, это не очень
корректный вопрос, но моя вера в "лучшее будующее" тает с каждым месяцем. Пожайлуста,
расскажите о Вашем личном опыте в реабилитации именно шейников (если он есть). Заранее спасибо.


 
LMA

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: ортопед-травматолог
Адрес: Россия, г.Новокузнецк
Всего сообщений: 342
  Опубликовано: 27-07-2004 18:24
Благодарю за высокую оценку. Приятно, что мои советы не остались без внимания: я уже начинал сомневаться в целесообразности заочных консультаций.

Ваш вопрос носит слишком общий характер.
Возможна ли положительная динамика? По статистике, более 20% пациентов имеют улучшение через год после травмы, чаще – в сроки до трёх лет; однако положительная динамика возможна и позднее. Попадает ли Ваша дочь в эти 20% – зависит от неё и от Вас.
Из Вашего сообщения видно, что органы ниже уровня поражения всё же управляемы (живот, спина, тазовые функции). Следовательно, в той или иной степени должен быть контроль и над ногами. Почему его нет? Нет ли второго уровня травмы – на грудном или поясничном уровнях? Это не редкость при падениях с высоты и автодорожной травме. На мой взгляд, для начала необходимо сделать обзорные снимки грудного и поясничного отделов позвоночника, если они не выполнялись раньше.

В чём может быть причина отсутствия положительной динамики?
1) низкая мотивация к занятиям;
2) излишняя нагрузка при отсутствии времени на восстановление;
3) преобладание «тупой» работы на физическую силу и выносливость при отсутствии упражнений на координацию.

Теперь по пунктам.
1) Мотивация. Если человек занимается круглые сутки, это ещё ничего не значит. Должен быть широкий спектр целей и задач. Основная цель – социальная адаптация в самом широком смысле – работа и обучение, семья, общение. И только для достижения этой цели развиваются двигательные навыки. Развитие ходьбы ради ходьбы отупляет.
2) Излишняя нагрузка. Как правило, всю физическую нагрузку необходимо свести в 2-3 тренировки и утреннюю зарядку, не забывать про закаливающие процедуры.
3) «тупая» работа. Если Вы уже на этапе освоения элементов ходьбы, необходимо прекратить тренировать руки и плечевой пояс, больше внимания ногам – резиновые подвески, занятия в бассейне и пр. Улавливать и закреплять рефлекторные движения в ногах. Как только хоть малейшее движение в ногах получилось – пробовать этим движением управлять (напр., сгибание бедра: больше-меньше, быстрее-медленнее). Да мало ли чего можно придумать. Раз в две недели тренировочная программа должна критически пересматриваться, для чего нужно вести дневник наблюдений (физическая и умственная работоспособность, эмоциональный настрой, динамометрия и пульс, объем выполненной работы).


     
Гость
  Опубликовано: 27-07-2004 23:14
Уважаемый консультант! Вы представить себе не можете, как мы рады Вашему сообщению. Уверяю Вас, что очень немногие люди, тем более врачи, способны так подробно и доходчиво объяснять людям, далеким от медицины, те моменты, которые их интересуют. Спасибо Вам огромное!
Теперь по теме. Мы уже два раза делами МРТ. Дело в том, что трагедия с нами случилась на даче в Тверской области. Она у нас нырнула, причем, вынырнула и добралась до берега сама. Мы были на берегу. Сразу же положили ее на щит и повезли в больницу (до цивилизации было 40 км). В районной больнице сделали рентген, поставили диагноз: перелом С5-С6, положили на вытяжение на петле Глиссона (жуткая штука при жаре 40 гр). Через 3 дня мы рискнули перевезти ее в Склиф, по дороге заехали в Бурденко и сделали МРТ. Диагноз:Компрессионно-оскольчатый перелом С7 с дорсальным смещением заднего отломка и компрессионным воздействием на спинной мозг, явлениями травматической миелопатии и отека на уровнеС5-Th3. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Протрузии межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. В Склифе нам сразу же сделали операцию. Врач сказал, что она прошла "как по учебнику". После операции мы начали искать реабилитационный центр, но объездив всю Москву и Московскую область, поняли, что соотношение "цена-качество" отнюдь не в пользу качества, Мы согласны платить, но платить за дело, а не за евроремонт, картины на стенах и ковры. Поэтому, после 2-хмесячного пребывания в Склифе , мы переоборудовали комнату, пригласили врача, который занимался с нами с первого дня после операции, и забрали Алену (так зовут нашу дочь) домой. Пока разбирались с кучей осложнений после Склифа (флеботромбоз, пролежень, синегнойка), все равно продолжали заниматься. Попутно, Алена сдала зимнюю сессию за 2 курс Академии внешней торговли, где она учиться. Конечно, преподаватели пошли нам на встречу . Летнюю сессию она сдала уже безо всяких поблажек. Второй раз МРТ мы сделали ровно через полгода после травмы, Там же в Бурденко, с тем же врачом. Его заключение я уже описала в теме про ликворную кисту. Еще зимой мы, по недомыслию, ее здорово перенапрягли, и она у нас выпала из графика занятий примерно на месяц. Из-за флеботромбоза занятия с ногами (кроме пассивных) тоже начались позже. Наша врач - человек старой закалки, она работала всесте с Транквилитати и по ее методике. Она сторонница плавных, постенных, осторожных занятий. А нам, по незнанию, хотелось побысрее (да чего скрывать, и сейчас хочется). Мне до сих пор кажется, что можно лучше, быстрее, а не получается. Руки у нас восстановились полностью, даже 1 фаланги. Но все равно, по силе они не одинаковы, Левый трицепс слабее правого, а бицепс - сильнее.Недавно мы прошли водителькую медкомиссию, но Алена не хочет учиться с ручным управлением, надеется, что когда-нибудь сможет водить нормальную машину. Болевая чувствительность спустилась до лопаток, а дальше ни болевой, ни температурной нет. Спастика осталась только в ногах, да и то не очень сильная. Наша врач запретила убирать ее с помощью массажа. Я не знаю почему? Вообще-то она пристально наблюдается за нашей спастикой. Не очень понимаю, для чего? Мы принимаем любую помощь наших друзей. Сначала это была акупунктура. Нам сделали 25 сеансов, не уверена, но мне кажется, что руки восстановились именно после этого. Потом были пиявки и биорезонанс. Что это дает? Даже не спрашивайте, не знаю, как к этому относиться, но вдруг поможет? Насчет восстановления ног. Наверное, у меня просто руки тупые, я ничего не чувствую, а врач и мой муж что- то там чувствуют и довольны. Я просто вижу, что садиться она начала не резко вышибая колени, а плавно, когда стоит у станка, колени стало вышибать реже.
Самое трудное для нас - это пространственные упражнения. Наверное, сейчас это для нас самое важное? Я почему спрашивала про Ваш личный опыт восстановления шейников? Я слышала,что активное восстановление идет именно ДО года после травмы, а потом как Бог рассудит. Наступает предел восстановления.но когда? Это правда? У нас скоро год, поэтому я немного дергаюсь. Наверно, это глупо, т.к. характер нашей травмы вообще не предполагает такого восстановления как у нас, и надо благодарить бога уже за то, что есть. Ходить мы обязательно будем, даже на таком уровне восстановление, но теперь уже хочется большего. Извините, это уже лирика пошла. Теперь наши друзья актавно продвигают Миронова, но, наученная опытом, я пытаюсь собрать всю доступную информацию, прежде чем отправиться к нему. Продвигали они и Баскова,съездили, проконсультировались и остались дома. Тоже соотношение "цена-польза".
Вы извините, что так сумбурно, просто не ожидала Вас услышать. Очень много вопросов скопилось. Если позволите, я бы хотела еще с Вами пообщаться. Спасибо.


 
Гость
  Опубликовано: 27-07-2004 23:19
Если общаться на форуме не очень удобно (все-таки частный вопрос), то наш E-mail: lenА-vАdim@list.ru

[ Это сообщение было отредактировано 2004-07-29 22:42 пользователем/модератором LMA ]


 
Гость
  Опубликовано: 29-07-2004 18:49
Уважаемый консультант! Не могли бы пояснить свою мысль о том, что не надо тренировать руки, а вплотную заняться ногами? Как я понимаю, на данный момент руки - это наши ноги. Ведь и ходит , и встает она исключительно за счет мышц рук, спины и живота. Мы тренирует руки с помощью резиновых бинтов разного натяжения и под разными углами. Если не тренировать руки, то они просто не выдержат нагрузку? А как же ползать? Там ведь тоже в основном руки? Даже на четвереньки она встает, сначала приподнимая поясницу, а потом выталкивая себя руками. Вы, наверное, имели ввиду, чтобы не было несоответствия развития верхней и нижней частей тела? Или что-то другое? Ноги мы разрабатываем без подвесок. Просто кто-то из нас, а иногда все вместе делаем разные упражнения. С бассейном пока не получается. Шейников в бассейн берут очень неохотно, и хотя мы контролируем тазовые функции, в карте то написано: шейник. Довольствуемся ванной.
По поводу излишей нагрузки. Наверное, существуют какие-то параметры (временные, двигательные) восстановления, причем именно шейников (как я поняла - они вообще "особенные"? Как научиться определять грань между нежеланием и невозможностью? Ведь время работает против нас или нет?
Как бы не упустить его, использовать все возможности для более полного восстановлени ( ведь о полном, наверное, речь не идет?).


 
LMA

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: ортопед-травматолог
Адрес: Россия, г.Новокузнецк
Всего сообщений: 342
  Опубликовано: 29-07-2004 22:44
Вы достаточно грамотно подошли к делу, и это большая редкость. Действительно, если хотите получить оптимальный результат – необходима индивидуальная работа. «Комбинаты здоровья», как правило, не могут использовать индивидуальный подход, да и не предназначены для этого.
Отказавшись от учреждений, Вам всего-то и осталось – найти врача, у которого есть и мозги, и совесть. Похоже, что Вам повезло.
Ваши волнения по поводу года – календарной даты – не обоснованы (см. выше). А вот с методом «перебора вариантов» в лечении надо аккуратнее. Чаще вспоминайте анекдот, как Новый Русский ремонтировал машину.
Я читал работы Миронова и даже однажды встречался. Он грамотный специалист, занимается функциональной электростимуляцией. В отечественной традиции это обозначает следующее: пациента с помощью ортезов выставляют вертикально с внешней опорой и заставляют шагать электрическими импульсами, подаваемые многоканальным аппаратом на отдельные мышцы.
Есть и другой подход, когда стимулируется сразу тот или иной рефлекс – полисинаптическая стимуляция. Этот метод даже несколько проще, но в ЦНИИППе не прижился, – москвичи, что с них взять.

P.S. Ваши вопросы и, возможно, мои ответы, могут быть полезны и другим пострадавшим, поэтому давайте строчить в Форум. Мы же ничего неприличного не делаем?
Если совсем уж частный вопрос – у меня на Медлинкс ящик.
Регистрируйтесь, и – милости просим.
Единственное пожелание – подражая древним китайцам, обсуждать за вечер один вопрос. Так и для Вас лучше.

P.P.S. Взял на себя смелость подредактировать Ваш E-mail – Вас же спамом завалят.


     
Гость
  Опубликовано: 30-07-2004 08:53
Уважаемый консультант! Насчет "перебора вариантов", попытаюсь пояснить.
Во-первых. Наверное, это естественное состояние человека в ответ на столь неординарное событие, как такая тяжелая травма. Когда это с нами слулось, народ встал единым фронтом. Москва, вообще-то, город маленький, а врачебное сообщество тем более. У нас в семье, да и среди знакомых, почти все, кроме меня, так или иначе, связаны с медициной. Но, в семье не без урода. Поэтому, кто-то с кем-то учились, кто-то работал, кто-то сам этим занимается. Вот отсюда и акупунктура, и гирудотерапия, и биорезонанс, и Басков, и Миронов, и т.д. Но спинальная травма - очень специфическая область.
Во-вторых, согласна, распыляться не стоит, но ведь медицина - наука темная, и никогды точно не знаешь, что будет дальше. Я просто надеюсь, что, когда наступит мое время предстать перед Господом, я смогу с чистой совестью ему сказать, что я сделала ВСЕ, что могла, а на остальное - его воля.
Так же согласна с Вашим утверждением про древних китайцев. Значит, одно мое сообщение пока осталось без Вашего ответа. С нетерпением ждем. Я еще не очень "продвинутый" пользователь Интернета, так, что скомпоновать все Ваши ответы на разных форумах и по разным темам я пока не в состоянии, но пытаюсь отслеживать их, и, уверяю Вас, они находят очень большой отклик в сердцах и умах наших знакомых, участвующих в процессе восстановления нашей дочери. Поэтому, не побоюсь этого слова, огромное число людей каждый вечер, с замиранием сердца, будет ждать Вашего нового послания. Век живи - век учись. Для врачей это очень актуально, Вы не считаете?
Насчет ликворной кисты, обсуждаемой в предыдущей теме (Вы, наверное, поняли, что это тоже мое сообщение), единственное, что я четко для себя уяснила, так это то, что будем решать вопросы по мере их поступления. Надо всем остальным, подумаю на досуге. Извините за столь эмоциональное отступление от темы. Надеюсь, что Вы не в обиде.


 
LMA

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: ортопед-травматолог
Адрес: Россия, г.Новокузнецк
Всего сообщений: 342
  Опубликовано: 30-07-2004 17:20
Отвечая на вопрос, как ничего не упустить. Успокойтесь, не надо суеты. Мы с Вами живые люди – поэтому что бы мы ни делали, всё одно неправильно. Как говаривали самураи: вступая в бой, считай, что ты уже умер – тебе нечего терять. Так что давайте исходить из того, что все мыслимые ошибки мы уже совершили, и будем спокойно делать работу над ошибками.

Поясняю свою мысль по поводу того, что не надо тренировать руки, а надо тренировать ноги.
Руки тренировать не надо, именно это я и имел в виду. Неужели это не очевидно? Если Вы хотите ходить на ногах, а не на руках, тренировать ноги и надо.

Ваши руки не являются Вашими ногами и никогда ими не были. Руки, образно говоря, крепятся к голове, чего о ногах никак не скажешь. Силы рук Алёне хватает, чтобы стоять в туторах в манеже, дальнейшие упражнения по освоению стояния и ходьбы будут вполне достаточны для поддержания силы рук – она же не армрестлер.

Любая элементарная двигательная функция (ЭДФ), в том числе и функция ходьбы (ФХ), реализуется СПЕЦИФИЧЕСКИМ, НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМ и РЕЗЕРВНЫМ компонентом.
Специфический компонент ФХ – костно-суставной аппарат ног.
Неспецифический – аксиальная мускулатура туловища.
Резервный – руки и плечевой пояс.

Любую функцию можно либо заместить, либо компенсировать.
Замещение – если специфический компонент не участвует в реализации функции.
Компенсация – если специфический компонент участвует в реализации функции, но только частично; преобладает роль неспецифических и резервных компонентов в различной пропорции.

В течение предыдущих месяцев Алёна передвигалась исключительно силой рук; руки выполняли функцию ЗАМЕЩЕНИЯ. Сейчас Алёна осваивает вертикальное положение, т.е. достигнут начальный уровень КОМПЕНСАЦИИ функции стояния и ходьбы.
Дальнейшее развитие должно идти не по пути ЗАМЕЩЕНИЯ, а по пути КОМПЕНСАЦИИ: снижение роли рук, повышение роли ног и акиальной мускулатуры туловища.

То, что Вы ноги разрабатываете без подвесок, прям таки интересно. Если Вы таскаете Алёне ногу взад-вперёд, то кто из Вас тренируется? На бассейне свет клином не сошёлся, но без подвесок в реабилитации шейника обойтись невозможно.

Оптимальный уровень нагрузок: отдых должен быть необходимым и достаточным для полного восстановления физической и интеллектуальной работоспособности. Короче: если человек способен через 6 часов повторить тренировку, он должен её повторить через 6 часов.
Маленький нюанс: тренированному человеку необходимо БОЛЬШЕ времени на восстановление. Шейник в начале пути может тренироваться 5-6 раз в день. Тренированный пациент не способен заниматься больше 2-3 раз в день, так как выполняет больший объем работы и сильнее устаёт за одно занятие. Подбор – эмпирический, по дневнику самонаблюдений, от меньшей нагрузки к большей.


     
Гость
  Опубликовано: 01-08-2004 19:46
Уважаемый Консультант! В дискуссию актавно включился мой муж. Он считает, что, или я сама не понимаю, что мы делаем, или не правильно описываю это Вам. Чем подвески отличаются от наших рук? Мы облегчаем ей обучение, контролируя при этом каждое ее движение. Наверное, это дело привычки, и мы уже практически отказались от пассивных упражнений и разтяжек, но хотим сами чувствовать каждое новое движение. Еще, он высказался по поводу "ходьбы на руках". Здесь я тоже,наверное, не правильно объяснила. Она учиться ходить не на силе рук, а подтягивая ногу вверх мышцами спины и живота (которые начали достаточно активно работать не очень давно) и переставляя ее вперед (назад, в сторону) (чем именно я точно пока для себя не уяснила). Раньше она это делала в корсете, оберегая и поддерживая спину, сейчас начинает привыкать без корсета. По настоянию нашего врача, мы сделали в Институте протезирования аппараты (совершенно страшные кожаные штуки). Наша врач категорически настаивает , чтобы мы научились в них ходить, т.к., как она говорит, только в них работают "правильные" мышцы, необходимые при ходьбе. Один день в гипсе, другой - в аппаратах В дальнейшем, возможно, мы от них откажемся, но научиться необходимо. Ваше мнение, так ли уж это необходимо (чисто психологически: это зрелище не для слабонервных)? Как шейники выходят из положение? Наш папа сделал такие аккуратные четырехножки, что мы планируем ускорить процесс учебы ходьбы на ходилках, и как можно быстрее начать ездить в Академию (по возможности). Поэтому, нас интересуют различные приспособления для ног.
Еще по одному вопросу я бы ходела Вас услышать (это скорее для души).
Как Вы относитесь к прикладной кинезиологии? Я, наверное, заранее предвижу Ваш ответ, но рискну. А как к психофизиологии? (Извините, Доктор, очередные друзья).


 
LMA

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: ортопед-травматолог
Адрес: Россия, г.Новокузнецк
Всего сообщений: 342
  Опубликовано: 02-08-2004 17:48
Дорогие друзья! Надеюсь, что пыл дискуссии только укрепит Ваши узы. Итак, Ваш супруг считает, что Вы или не понимаете, что делаете, или неправильно описываете. Возможен и третий вариант, как комбинация предыдущих. Я же придерживаюсь четвертого: Вы делаете не совсем то, не всегда понимая.
Ради Бога, можно делать и так. Я только пытался показать путь прямее. Помните, Вы писали, что руки – это ноги? Подвески отличаются от рук, могу доказать это так же образно.

Говорят, что в споре рождается истина. Да, в том случае, если спорящие обладают близкой подготовкой. Вот, например, Вы «отказались от пассивных упражнений». Друзья, да нет таких упражнений, есть «разработка суставов». Упражнение только и может быть, что активным. Вот когда Вы таскаете Алёне ногу – для Вас это активное упражнение, а для Алёны «пассивное», т. е. ОТСУТСТВИЕ УПРАЖНЕНИЯ.
Может быть, Вы имели в виду «пассивные движения»? А какие движения Вы знаете? Пассивные и активные? Опять мимо. Движения бывают: произвольные и непроизвольные (по замыслу, да?). Произвольные, в свою очередь, могут быть пассивными и активными (по мышечным тратам). И непроизвольные движения также могут быть пассивными и активными.
Цель реабилитирующих воздействий – на основе непроизвольных (активных – рефлекторных и пассивных – под действием силы тяжести) выработать произвольные движения – пассивные, а затем активные.
Раскачивание ноги на подвеске – произвольное пассивное движение. Если ногу перемещает другой человек – это непроизвольное пассивное движение. Таким образом, переход от подвески к «ручной разработке» – шаг назад.
Вот Вы «контролируете каждое движение» и считаете, что это дело привычки. Может быть, это самоистязание? Я не раз замечал это за родителями своих юных пациентов и не оправдываю такой подход. Конечный результат не зависит от того, насколько Вы устали, если бы всё было так просто.
Объясните юной леди, что ныряла она сама, ей самой и выбираться из этой ситуации. Именно её энерготратами определяется эффект лечения. Её умными энерготратами.
Вот Вы чего-то там чувствуете, когда помогаете в движении. Это хорошо. Тут Вы просто молодцы. Я не так талантлив: все молодые годы занимался единоборствами, которые дают некоторое чувство партнёра и всё такое, и, тем не менее, движения своих пациентов начал ощущать где-то лет через пяток.

В ортезах учиться ходить или нет – вопрос сугубо индивидуальный, однако наличие ортезов значительно облегчает работу. Ортезы коварны: если просматривается перспектива ходьбы без аппаратов, лучше их не использовать, так как человек не в состоянии записать в своё ПЗУ два стереотипа ходьбы. С другой стороны, если человек годами не может освоить ходьбу, дискредитируется сама идея – лучше вовремя дать ортезы.

Последовательность смены средств опоры безыскусна: от простого к сложному. Брусья – брус и черырехопорная трость (либо передвижной манеж) – две четырехопорных трости – четырехопорная трость и канадская – две канадских трости – …
Обратите внимание, что мы трижды обращаемся по сути к одному вопросу. Постараюсь больше не утомлять теорией, но всегда с удовольствием отвечу на практический вопрос.

Что касается таких методов, как прикладная кинезиология, психофизиология, витафон, синяя глина, биоэнергетический массаж, биолокация, лазерное КВЧ программирование, метод Грабового… Такое чувство, что ещё что-то забыл?
По аналогии: если на Вашем автомобиле поломался бортовой компьютер, Вы предпочитаете чинить его у сварщика, жестянщика или моториста? Самостоятельно?
У электрика?! Какая проза…


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'    Ответить в теме 'Перелом С7'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.