Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы травматологу и ортопеду"


Модераторы/консультанты: travmadoctor
Главная страница конференций » » Вопросы травматологу и ортопеду » » Перелом С7
Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'
Ответить в теме 'Перелом С7'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Перелом С7

LMA

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: ортопед-травматолог
Адрес: Россия, г.Новокузнецк
Всего сообщений: 342
  Опубликовано: 08-08-2004 21:11
По поводу «климактерического бугорка». Как-то рановано для климакса, Вы не находите? Безусловно, что после травмы меняется гормональный фон; например, у мужчин бывает гинекомастия. Однако не думаю, что в Вашем случае имеет место гормональный сдвиг; видимо, уже и цикл восстановился?
Тем более, если этот Ваш «бугорок» то появляется, то исчезает. Наверное, это остистый отросток позвонка, который находится на вершине кифоза. Тогда Ваш бугорок будет появляться и исчезать в зависимости от положения шеи и степени болевых ощущений.
Посттравматический остеохондроз признаётся не всеми врачами. Их логика такова: «остеохондроз – дегенеративное заболевание, а травма – это травма».
Однако, на мой взгляд, такой диагноз имеет право на жизнь, поскольку после травмы возникают предпосылки для ускорения процессов дегенерации межпозвонковых дисков. С одной стороны, в момент травмы возможны микроповреждения дисков, которые до времени не проявлялись. С другой стороны, развитию остеохондроза способствует мышечный дисбаланс. Кроме того, если два или три позвонка образуют костный блок, смежные межпозвонковые диски работают с повышенной нагрузкой.
Отсюда понятно, чего делать и чего не делать.
ДЕЛАТЬ гимнастику по Древинг, похожие элементы из йоги (напр., «поза змеи»). При боли фиксировать шейный отдел воротником. Постоянно контролировать осанку. Много не сидеть.
НЕ ДЕЛАТЬ упражнения на развитие гибкости и подвижности в травмированном отделе позвоночника (в данном случае – в шейном отделе).
При соблюдении этих правил остеохондроз беспокоить не будет.


     
Гость
  Опубликовано: 09-08-2004 01:36
Уважаемый консультант! Употребляя термин "климактерический бугорок", я имела ввиду характерное уплотнение в области С7 (холки) ( видно опять издержки образования). Но Вы, наученные опытом уже долгого общения со мной, все-таки поняли правильно. А цикл у нас и не прерывался, и не сбивался, поражая свое регулярностью. Методику упражнений Древинг - Гориневской мы используем в наших тренировках очень выборочно, все таки - шея. Как я поняла, порыскав по Интернету и просмотрев различные методики, наша врач выбрала из различных методик упражнения, которые подходят для шейников, собрала их воедино и мы делаем весь этот комплекс. У меня вот еще какой вопрос. Я уже писала, что наша врач - очень осторожный человек. Ее принцип, как и любого врача - "Не навреди". Она считает, что нам надо очень беречь спину, т.к. мышцы спины заработали не очень давно и не вполную силу, значит, велика вероятность каких-либо деформаций в поясничном отделе позвоночника. Мы ходим в брусьях и на ходилках в корсете, а в манеже - без. Миронов, когда мы показывали ему, как мы ходим, считает, что корсет после года уже не нужен, и надо тренировать спину более активно. Я, конечно, понимаю, что сколько врачей, столько и мнений , но, все-таки, как бы не навредить? Я ни в кое мере не подвергаю сомнению точку зрения ни одного, ни другого,но хотелось бы услышать еще и мнение врача-практика. Причем, Алена у нас - девушка, с нестандарными формами, я бы, даже сказала с "рубенсовскими", поэтому вопрос о корсете для нас отнюдь не праздный. Наша врач, в прошлом - пловец, даже сказала, что человеку с такой фигурой к воде нельзя было подходить по определению, а не то что - нырять. Спасибо.


 
LMA

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: ортопед-травматолог
Адрес: Россия, г.Новокузнецк
Всего сообщений: 342
  Опубликовано: 10-08-2004 23:21
КОРСЕТ

Для назначения корсета может быть тысяча причин.
В самом общем случае – свои мышцы всегда лучше, чем внешняя фиксация. Но если мышц нет или их силы недостаточно для работы с собственным весом? Если для ранней активизации необходимо фиксировать спину, корсет оправдан. Тем более, у Алёны были признаки поясничного остеохондрооза.
Один из основых недостатков корсета – его легко одеть, но трудно снять. Мышцы под корсетом слабеют, поэтому при постоянном ношении корсета необходимость в его использовании закрепляется и возрастает.

ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС

При снижении мышечной силы оптимизация веса приобретает принципиальное значение. Какой вес считать в данной ситуации оптимальным? Нормальный или сниженный.
Под рубенсовской формой нередко люди имеют совершенно разное.
Чем больше вес превышает норму, тем труднее вставать на ноги при парезах и параличах. Меняется расположение центра масс, больше риск травм для связочного аппарата. Нормализовывать вес нужно с трёх сторон: диета, нагрузки, психотерапевтическая коррекция. В плане диеты присмотритесь к Монтиньяку; нагрузок Вам и так хватает; пищевое поведение не изменить при тревожно-депрессивном состоянии.


     
Гость
  Опубликовано: 13-08-2004 11:13
Уважаемый консультант! Еще раз хочу поблагодарить Вас за то, что сподвигли на Миронова. Наверное, надо было раньше это сделать, причем, я имею ввиду, "выход в свет". Не знаю, поможет ли нам методика , но общение - ух точно. Я не до конца Вас понимала, когда Вы говорили о необходимости "взять ответственность на себя". Приехав туда, мы поняли, что, наверное, действительно черезчур опекали Алену, но мозги быстро встали на место, причет и у нас, и у нее. Но методика индивидуальных занятий, все таки себя оправдала. Народ, который "работает" - "работает" без системы, иногда принося себе больше вреда, чем пользы. На стимуляцию нас пока не взяли, т.к. сейчас изготавливают "коленоупоры", но мы продолжаем заниматься по своей программе, строго дозируя нагрузку. Дозирование нагрузки - основная проблема. Глядя на тамошний народ, очень боимся сорвать ее. Дальше - посмотрим. Мы, наверное, там самые тяжелые, в смысле, последствий травмы, но надеемся, что методика нам поможет. Вообще то, зрелище жуткое. Средний возраст пациентов - 20-25 лет. Дети же.
Насчет веса. Представьте себе жест, которым мужчины всегда описывают женскую фигуру. Вот такие и мы. Сплошные изгибы, с ярко выраженной нижней частью. Причем, такая она "по жизни". Во время болезни, конечно, набрала немного, но не слишком "криминально". Поэтому, поясничный отдел позвоночника всегда перегружен, а сейчас - так тем более. Корсет, скорее, все таки, необходимость? Насчет диет - тут я профессионал. Сама сбросила 36 кг. Поэтому, считаю, что диета - это сильный стресс для всего организма. Нужен ли он на данном этапе? Она всю жизнь живет с такой конституцией, и организм уже, наверное, к ней приспособился? Нужны ли кардинальные перемены на данном этапе?


 
LMA

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: ортопед-травматолог
Адрес: Россия, г.Новокузнецк
Всего сообщений: 342
  Опубликовано: 13-08-2004 17:11
Экстремизм не нужен, и в диете в том числе. Вы хотя бы вектор наметьте - чтобы вес стабилизировался и даже несколько снижался. Ещё раз - см. Монтиньяка. Легко пишет, много информации.


     
Гость
  Опубликовано: 29-08-2004 12:50
Уважаемый консультант! После такого длительного перерыва в общении с Вами, возникло множество вопросов, скорее как к реабилитологу, нежели к травматологу (если позволите). Видимо, правда, что, если есть множество методик лечения одной болезни, то никто точно не знает, как эту болезнь лечить. Побывав у Миронова, я, вспомнив Ваше высказывание на форуме disability, о том ,что его методика улучшает ходьбу, а не учит ходить, убедилась в этом воочию. Пока , наверное, только ПОКА, он нам не очень помог. Поэтому, если Вы сможете, пожалуйста, продолжайте нас консультировать заочно. Практический вопрос: У Миронова мы попробовали ходить с различными приспособлениями ( в манеже, в ходилках). Лучше и проще всего получается в ходилках (знаете, такой маленький манежик, спереди на колесиках, который надо переставлять перед собой). Он Алене так понравился, что мы даже купили его. Но, когда наша врач узнала, то она запретила его использовать, аргументируя это тем, что , при ходьбе с этими "ходилками", работают только работающие мышцы ( извините за каламбур), а не подключаются неработающие. В нем можно только передвигаться, а не учиться правильно ходить. Его можно использовать, когда уже выработается навык правильной ходьбы. Может быть, это действительно так? Уж больно легко Алена научилась им пользоваться? Ей очень нравиться с ним ходить. Не затормозимся ли мы на этом уровне восстановления? Там же, пользуясь тем, что длина коридора 60 метров, мы ходим и с 4-х опорными ходилками (их надо переставлять попеременно), которые сделал наш папа специально под Аленин рост. Сейчас уже она может держать равновесие самостоятельно, без страховки. Нужно ли использовать все подручные средства, или действовать по принципу " от простого - к сложному"? Насмотревшись на народ, который ходит "кто во что горазд", я боюсь, что она тоже "приспособится" как ей удобно, и потом уже не переучится? Спасибо!


 
Гость
  Опубликовано: 12-09-2004 20:23
Уважаемый консультант! Опять срочно требуется Ваша помощь! У Алены стали неметь руки, особенно безымянный палец и мизинец, и, вообще, она практически не может разогнутьвсе пальцы полностью, хотя раньше этого не было. Стало трудно выполнять мелкомоторные упражнения и, вообще движения. Она - в ужасе. Очень боиться возвращения слабости рук, как это было после травмы. Ведь руки-то восстановились полностью. Возможен ли регресс заболевания? Я слышала термин "костыльный парез или паралич", но, что это значит?, симптомы?, способы избежать этого и методы лечения, мне неизвестны. Может быть, это связано именно с тем, что она начала активно и по-много ходить и с манежем, и с "ходилками"? Как свести неприятные последствия к минимуму, как избежать этого? Пожалуйста, ответьте! Очень ждем!


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы травматологу и ортопеду'    Ответить в теме 'Перелом С7'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.