Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » материнский инстинкт?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'материнский инстинкт?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

материнский инстинкт?

Sirini
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 06-06-2011 21:25
Здравствуйте, хотим с мужем ребенка, поэтому и пришлось мне задуматься...

1. Я ненавижу женщин, ненавижу и искореняю в себе те женские черты, которые вызывают во мне презрение. Не нравятся именно некоторые, присущие женскому полу, черты характера и особенности психики. При этом, физиологически быть женщиной мне хочется и все устраивает (выгляжу женственно, нахожусь в счастливом браке).

2. Меня жутко раздражают дети. Чужие. Их невоспитанность, капризность, склонность к разрушению, их эмоциональная тупость.

Возникает страх, какая же из меня мать? Может во мне и материнского инстинкта тоже нет (слишком рьяно в себе истребляла проявления женской психики)? Как я смогу своих детей нормально воспитать? Не хочу чтобы мои дети были так же дурно воспитаны, как практически у всех вокруг, но и дрессированными их делать тоже не хочу. Еще есть опасность, что буду слишком жестко требовать, так как характер тяжелый. Как это в себе контролировать?


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-06-2011 00:23
Здравствуйте!
1. Какие именно "женские" черты вызывает у вас отторжение?
Почему? У Вас есть какие-то примеры, опыт, др.?
2. Почему дети у Вас взывают такие чувства? Только ли из-за капризов и не послушания, или это что-то иное?
Теперь про вас... Вы кто? Что Вы в этой жизни? Что вы в этой своей жизни сделали для себя, для родных, для общества? Чем Вы гордитесь? Что вы можете сделать для своего ребенка? Что дадите ему? Как женщина, что вы из себя представляете? Чего Вы хотите? Вы на эти вопросы ответить можете? Не мне, себе? Вот когда ответите, тогда, наверное Вам все будет понятно и про себя и про женщин и про детей. Только, поверьте мне, на эти вопросы искренне, и не предвзято не очень-то просто ответить. Нужно прожить еще немного, переосмыслить собственную жизнь и взгляды, пересмотреть себя, и окружающий мир, немного полюбить людей, полюбить себя и жизнь покажется вам куда интереснее, нежели сейчас. Возможно тогда Вы и поймете, как классно быть жЕНЩИНОЙ, КАК КЛАССНО БЫТЬ МАМОЙ, КАК КЛАССНО БЫТЬ КОМУ-ТО ЧЕМ-ТО НУЖНОЙ!Удачи вам желаю...


       
Sirini
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 07-06-2011 18:53
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
1. Какие именно "женские" черты вызывает у вас отторжение?

В первую очередь отсутствие твердых принципов (отсюда неумение дружить и готовность к подлым поступкам и обману ради своей выгоды), отсутствие логики, чрезмерная эмоциональность. Отсутствие четкости в желаниях. Чрезмерная переменчивость в суждениях и поверхностное мышление. Зацикленность на деталях.
Примеров полно. Достаточно посмотреть на любую вокруг.

2. Почему дети у Вас взывают такие чувства? Только ли из-за капризов и не послушания, или это что-то иное?
Потому что я не имею права вмешиваться в жизнь других людей, да и не нужно это. Каждый имеет право на свои ошибки. Но я не могу спокойно смотреть как из изначально нормальных детей «родители» растят «уродов».

Теперь про вас... Вы кто? Что Вы в этой жизни? Что вы в этой своей жизни сделали для себя, для родных, для общества? Чем Вы гордитесь? Что вы можете сделать для своего ребенка? Что дадите ему? Как женщина, что вы из себя представляете? Чего Вы хотите? Вы на эти вопросы ответить можете?

Естественно могу. На все. И на любые другие о себе. И нахожу ответы очень хорошими. Именно искренне, так как меня совершенно не напрягает даже «горькая» правда J)) И ничего сложного в этих вопросах не вижу, так как уже не один десяток лет над ними передумано. А ответить непредвзято…а Вы сами верите в объективность человека? Даже ученый -экспериментатор не может быть непредвзятым. Всегда есть доля личного отношения ко всему.

Не спешите списывать ситуацию на стандартные ситуации из учебников. Все обычные вопросы подобного рода уже давно себе задавала. Себя я люблю. Близких люблю, мир люблю. Людей временами тоже. И с общением проблем нет. Жизнь прекрасна, цели четкие, мечты сбываются. И переосмыслять уже ничего не нужно, потому что все остальное в ситуации и жизни меня более чем устраивает. Зачем мне пересматривать жизнь, если на мой необъективный взгляд я сделала из себя стОящего уважения человека?
Почему вы решили что моя жизнь неинтересна? Многие и за всю жизнь не видели и половины того, что я уже видела. Иногда мне даже кажется, что она чересчур интересна))….

Быть нужной – да, это приятно…но итак умею быть нужной…не обязательно при этом иметь родственные связи. В нашем мире невнимательности и черствости очень легко стать нужной.

Не помогает. Видимо, здесь причины нет. Спросите еще что-нибудь, пожалуйста, может натолкнет на нужное направление мысли…



   
Yaska

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Татьяна
Всего сообщений: 746
  Опубликовано: 10-06-2011 01:41
Мне кажется вы искореняли в себе не женские черты, а плохие черты, которые чаще всего присущи женщинам. Т.е. стремились к совершенству. Что касается нелюбви детям, то я вас понимаю, сама испытывала долгое время нечто подобное. И хочу вам рассказать ещё одну историю... У меня есть знакомая, которая вот так же относилась к детям как вы. Ситуация была аналогична. И ей, к стати, тоже в некотором смысле, свойственно подобное совершенствование себя как и у вас) Когда она забеременела, то абсолютно не чувствовала ничего к будущему ребёнку, не понимала что такое этот материнский инстинкт и боялась быть плохое матерью или что ребёнок будет не воспитан. Она хотела держать его в строгости и холодности. В итоге когда он родился всё изменилось) И отношение детям вообще поменялось. К стати, она вырастила двух замечательных сыновей. И во многом, я считаю, благодаря как раз тому что сама замечательная и обладает смелостью, мужеством, честью, достоинством и искренностью) Что, как показывает жизнь, часто плохо свойственно многим женщинам.


   
Sirini
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 10-06-2011 18:43
Да, точно...и в погоне за "совершеноством", иногда проявляется боязнь оказаться в чем-то несостоятельной. Боязнь не достигнуть хорошего результата. Для меня это ответственный шаг, вырастить достойного нового человека. Ведь здесь дело будет зависеть не только от меня, а исправить что-то будет потом уже невозможно. Но тут, пока не попробуешь-не узнаешь....

[ Это сообщение было отредактировано 10-06-2011 18:47 пользователем/модератором Sirini ]


   
Yaska

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Татьяна
Всего сообщений: 746
  Опубликовано: 10-06-2011 19:39
Мне очень близки ваши рассуждения и страхи. Сама думаю о том же... Но, а что, на ваш взгляд, есть достойный человек?..


   
Vika-81

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 162
  Опубликовано: 12-06-2011 13:51
Не переживайте, что не любите чужих детей. Я тоже равнодушна к чужим, а когда вижу как какой-нибудь ребенок истерит, так и противно становится и маму эту стукнуть хочется, когда нет, что отругать, на чем-то настоять, она тихо: ну, солнышко, ну перестань. Просто бесит. Характер у меня "не сахар". Сама я мама замечательного сынишки 7 лет, я его просто обожаю, постаралась воспитать так, чтоб истерик и капризов не было. А сейчас я готовлюсь стать мамой во второй раз.

Ваша твердость характера тоже даст свои положительные плоды.
Я думаю, все у Вас будет хорошо и когда появится малыш все Ваши страхи испарятся.


   
Los-Dinamos
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог
Адрес: Украина Одесса
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 12-07-2011 22:14
Цитата:
Мне кажется вы искореняли в себе не женские черты, а плохие черты, которые чаще всего присущи женщинам.


Вы будете смеяться, но я была искренне уверена, что "эти черты" присущи мужчинам... И категорически верила, что если уж женщина и "обладает смелостью, мужеством, честью, достоинством и искренностью", то обладает СМЕЛОСТЬЮ, МУЖЕСТВОМ, ЧЕСТЬЮ, ДОСТОИНСТВОМ и ИСКРЕННОСТЬЮ.
Цитата:
Меня жутко раздражают дети. Чужие.


Ключевое слово - ЧУЖИЕ. Я тоже всегда говорила, что спиногрызов "терпеть ненавижу" (свое педагогическое образование считала насмешкой небес). Пока не увидела своего первенца... Это был мой ВНУК! С тех пор у меня другие проблемы: а) не перегрузить окружающих "детской тематикой"; б) перечитать (и в смысле повторить, и в смысле охватить все) детскую классику; в) сохранять как можно дольше свое здоровье, чтобы как можно дольше иметь СЧАСТЬЕ наблюдать за моими детьми (через год дочь подарила нам еще и ВНУЧКУ) и множество других "проблем". Если Вы (да еще и Ваш муж!) действительно хотите, решайтесь... Если "щелчок" произойдет, с ЛЮБОЙ проблемой справитесь, ну, а если нет, то ваше чадо все равно вырастет...как-нибудь...с Божьей помощью... Есть другой риск - пока думаете да взвешиваете, обстоятельства могут измениться...



     
Los-Dinamos
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог
Адрес: Украина Одесса
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 12-07-2011 22:35
Цитата:
Но я не могу спокойно смотреть как из изначально нормальных детей «родители» растят «уродов».


Я тоже не могу смотреть... Но ВАШИ ведь еще даже не родились... В отличие от моих...И у вас (двоих, Ваш муж тоже считается) масса времени подготовиться к ВОСпитанию. Именно, ВОС!!! Заметьте - ВОСхождение, ВОСпарение, ВОЗглавление, т.е. ПОДъем, превосходство, первостепнность над просто ПИТАНИЕМ!


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'материнский инстинкт?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.