Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Фибриляция предсердий, РЧА
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Фибриляция предсердий, РЧА'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Фибриляция предсердий, РЧА

kerytka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 08-06-2011 17:33
Здравствуйте! Мне 53года. Бывший военный летчик. Аритмия начала подкрадываться лет 18 назад. Сначаларедкие экстрасистолы, факт наличия которых меня, конечно озадачивал, но несильно. При прохождении ВЛК и даже при велоаргометрии они не проявлялись. Сгодами ЭС участились с переходом в срыв ритма. К врачам не обращался, т.к. хотелдолетать. Одним словом - преступник! Беспокойство мое усилилось не на шутку,когда срывы ритма участились, и я вынужден был обратиться к кардиологу, чтоназывается, приватно, который диагностировал мерцательную аритмиюидиопатического характера, поскольку сердечной патологии не было и ЩЖ была тожев норме. В конце концов с 2006 года мне пришлось,все-таки, вплотную подружитьсяс кардиологами и раскрыться, да и срок службыуже подходил к концу. Частотасрыва ритма и его продолжительность увеличивались неизбежно. Это происходило,как правило, в спокойном состоянии и часто при засыпании. Признаюсь, бывалопосле случаев, хоть и не частых, употребления крепкого алкоголя и, именно, впосталкогольный период, если можно так выразиться. Тут я понял, что этопровоцирует тоже. Назначали мне кордарон,пропанорм, сотагексал и т.д. Ничего непомогало, кроме кордарона, и то в"убойных" дозах, который пришлосьотменить, т.к. обнаружился гопотиреоз. В настоящее время допустимый уровень ТТГподдерживаю L-тироксином. 2-2,5 года назад МА перешла в постоянную форму, поддерживаюсотагексалом и принимаю к-аск. Врачи ничего радикального никогда не предлагали,дескать, с этим живут. Кроме ощущения дискомфорта в области грудной клетки нетничего: ни головокружений, ни потемнений в глазах, ни слабости, ни одышки ит.д.-живу вобычном ритме. Только ощущение беспредельных сердцебиений и большеничего. В настоящее время мой багаж, кроме всегопрочего-ИБС,атеросклеротический кардиосклероз с нарушение ритма сердца по типупостоянной формы фибрилляции предсердий. Про РЧА я узнал из телепероедачи от Малышевой лет 9 назад и очень заинтересовался.Обращался к кардиологам, но они как-тоскептически относились к моим стремлениям-- или квоту не хотели пробивать, иличто-то другое мне неизвестное.И я начал делать собственные телодвижения ичудесным образом совсем недавно был прооперирован РЧА (первый этап). Нынесинусовый ритм. Как сказал наблюдающий врач-ординатор-успех пока 60-70%, и он жемне назначил кроме привычного соталекса (80 мг 2 р/д), еще и аллапинин 25 мг по 1 т 4 р/д,
, а так же антихолестириновый липримар 20 мг 1раз вечером,30 т которого стоят 980 р. Уважаемый доктор, какие в таких случаях перспективы,исходя из Вашего опыта, и что Вы можете мне и таким, как я порекомендовать?
Общий анализ крови от 24.05.11: Hb г/л-161, Эрх 10 12/л-5,2, Лх10 9/л-7,0, лимф %-37, Мон%-10, Эоз%-2, СОЭ мм/ч-2
Биохимия от 24.05.11: АЛТ-36,2, АСТ-31,3, об. билирубин-20,1, глюкоза-5,79, креатинин-101. мочевина-6,5, общий белок-80,2. холестирин-6,3
Коагулограмма от 25.05.11: ПТИ-48%, МНО-2,4, АЧТВ-40 сек., Фибриноген-3,3
ЭГДС- вариант нормы.
В стационаре:
ЧП-ЭхоКГ от 02.06.11:дополнительных образований в полостях сердца не выявлено. Умеренно выраженный эффект спонтанного эхоконтрастирования. МПП интактна.
КТ предсердий от 02.06.11: Отчетливо визуализируются пять легочных вен. Диаметр устьев легочных вен: справа верхняя 1,48 см, нижняя 1,0 см; слева верхняя 1,7 см, нижняя 1,3 см, дополнительная( между верхней и нижней)-0,7 см. Ушко левого предсердия, левое предсердие не содержат тромботические массы. Объем левого предсердиясм 90 см. куб. Расстояние до позвоночного столба до 22 мм. Пищевод располагается несколько ближе к устьям левых легочных вен.
R-ОГК (после операции): данных за гемо- пневмоторакс нет,
Эхо-КГ (после операции): данных за гидроперикард нет.
ТТГ от 6.05.11-3,32 при норме 0,40--4,00

Leks676
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 25-07-2011 20:41
Такаяже проблема! два раза РЧА делал.

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.16/5
Рейтинг: 4.2/5 (1041)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-07-2011 22:04
Соталол стараюсь не применять.
Аллапенин известен только в бывшем СССР, считаю его малоизученным, в странах Западной Европы не применяется.
Липримар - очень хорошо.
Я бы вместо соталола и аллапенина назначил метопролол в небольшой дозе.

kerytka
  Опубликовано: 30-07-2011 11:35
Спасибо, доктор за рекомендации! Могу ли я принимать вместо липримара симвагексал? И, вообще, холестирин-6,3-это очень много? Кардиолог, с которым я общаюсь более чаще, чем с другими, говорит, что, дескать, "не заморачивайся" на холестирине, по береги печень. Правда ли, что антихолестириновые препараты имеют эффект привыкания и, если их перестать принимать, то холестерин взлетит еще больше? Другими словами- если начал принимать то уже не прекращай всю жизнь?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 30-07-2011 17:32
Липримар = аторвастатин, симвагексал = симвастатин. Аторвастатин посильнее и посовременнее.
6,3 - очень-очень много.
Кардиолог, с которым Вы общаетесь более часто - отсталый идиот. Печень нужно беречь только циррозным алкоголикам, в остальных случаях она прекрасно регенерирует.
Привыкания нет, не взлетит, прекращать можно.
Цель приема статинов - продление жизни. Хотите жить дольше?

kerytka
  Опубликовано: 31-07-2011 10:16
Здравствуйте доктор, спасибо за рекомендации! Первую РЧАсдалали 6.06.11. , ритм восстановлен. Со дня операции по сегодняшний день крайне редко ощущались отдельные, так сказать, несанкционированные толчки, их количество можно пересчитать на пальцах. Назначена 2-я процедура РЧА через 6-8 мес. с цельюревизии и устранения остаточных потенциалов легочных вен и выполнениядополнительных линейных РЧ- воздействий в левом и правом предсердиях. Мненазначили варфарин до следующей операции и также продолжать принимать кардиаск, который я уже давно принимаю поназначению врача, в связи с постоянной формой МА. МНО, бывает, зашкаливает.
Вопросы:

1. Правильно ли в моем случае принимать

варфарин и кардиаск в комплексе?

2. Операция аж через 6 месяцев
!

стоит ли приниматьвафарин за такой срок до операции, когда даже в перечне предоперационныхмероприятий сказано, прием

варфарина

в дозе обеспечивающей целевые значенияМНО(2-3), минимум за 4 недели до поступления на госпитализацию. Или в моемслучае он просто необходим? И вообще варфарин -это пожизненная штука или отнего

когда-нибудь

можно все-таки отказаться. Кардиологи всвоей риторике утвердительно ничего не говорят, дескать, пей от греха подальше,назначили там

и пей.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 01-08-2011 14:30
1. Если речь только о фибрилляции предсердий, то не правильно. Лучше что-то одно.
2. Считаем по шкале риск в баллах, если риск выше 2 баллов, то - варфарин.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Фибриляция предсердий, РЧА'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.