Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Рентген матки и труб (ГСГ). Помогите разобраться, пожалуйста!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Рентген матки и труб (ГСГ). Помогите разобраться, пожалуйста!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Рентген матки и труб (ГСГ). Помогите разобраться, пожалуйста!

OlivaOliva
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 48
  Опубликовано: 13-06-2011 14:27
Возраст в данный момент - 29.7
Возраст начала менструации - 12 ; регулярно; болезненно.
Дата последней менструации - 16.05.2011
Продолжительность менструального цикла - 28-31 (редко 27, 32)
Продолжительность кровотечения - в среднем 6
Беременности - 1 чем закончились - самопроизвольный выкидыш без выскабливания >10 лет назад.
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 4 года без предохранения с мужем нет детей, начало обследования-недавно.

На 9 ДЦ сделали обследование рентгеном, было очень болезненно, после поднялась температура до 38.4 , далее день капельницы с антибиотиками, потом дома таблетки (возможно реакция на вещ-во или воспаление было). Меня Очень интересует что с моими трубами, проходимы ли они и что вообще можно сказать по этому рентгену ? Очень нужны Ваши ответы. Выкладываю снимки:

[ Это сообщение было отредактировано 13-06-2011 15:34 пользователем/модератором OlivaOliva ]

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 14-06-2011 17:18
Трубы извитые, длинные, но проходимы.
Прохождение контраста по трубе ещё не означает, что по ней пройдет оплодотворенная яйцеклетка. У труб помимо проходимости есть ещё сократительная функция (перистальтика) и именно от наличия этой функции зависит наступление беременности.

OlivaOliva
  Опубликовано: 14-06-2011 19:18
Огромнейшее спасибо за такой подробный ответ! Я просто никак не могла разглядеть где же трубы, ведь на чужих снимках видела их намного отчетливее...

Вот что написано в заключении к этому рентгену- (это кривой перевод с иностранного языка ) , поэтому у меня к Вам еще один вопрос, если не сложно, ответьте, что может означать последнее предложение ? Я его совсем не понимаю :

"Была выполнена с воздушного шара. Введенный20 cm''Jack Olterwist 300.
Нормальные размеры матки и структуры.
Свободное прохождение контрастного вещества через трубы.
Правильное распределение материальных конфликтов перитонита в пространстве."

Еще раз благодарю, вы мне очень помогли!!! Узнала новое для себя! Спасибо Вам!

ubytrjkju
  Опубликовано: 14-06-2011 19:35
Если язык английский, то напишите на языке оригинала, переведу сама.
Похоже на описание распределения контрастного вещества в брюшной полости.

OlivaOliva
  Опубликовано: 14-06-2011 20:28
Нет не английский.

А вот более точный перевод:

Правильное распределение контрастного вещества в пространство брюшины

А правда, что контрастное вещ-во может навредить трубам, их ресничкам?

ubytrjkju
  Опубликовано: 14-06-2011 21:13
Цитата:

14-06-2011 20:28, OlivaOliva написал:
Нет не английский.

А вот более точный перевод:

Правильное распределение контрастного вещества в пространство брюшины

А правда, что контрастное вещ-во может навредить трубам, их ресничкам?

Может. И может стать причиной трубного бесплодия или хронического эндометрита.

OlgaST

Всего сообщений: 2295
  Опубликовано: 14-06-2011 22:15
ubytrjkju, а как же в таком случае при необходимости определять проходимость труб??

OlivaOliva
  Опубликовано: 14-06-2011 23:00
ubytrjkju, спасибо, столько важного узнала. А сейчас, если что, этот эндометрит успешно лечат?
Мы в этом месяце(следующий цикл после ГСГ) будем инсеминацию делать (у меня уже была одна - безуспешно, правда так получилось, что без стимуляции, только Овитрель накануне и всё). Также слышала, что некоторые сразу после ГСГ беременеют. Все так неоднозначно... Неизвестно чего ждать от этого рентгена - помощи или вреда Наверно надо было мне 2ой раз попробовать со стимуляцией нормально без рентгена, судя по всему врач так и хотел сделать, но я спросила, он и сказал сделай-сделай, правда у самой внутри все противилось, единственное я боялась внематочной... У нас у мужа спермограмма "ниже среднего" + сейчас в длительных командировках, пришлось заморозить(предварительно ее улучшили), есть 4 порции - это мне на пять месяцев. Опять же неизвестно насколько замороженная шансы снизит...?

[ Это сообщение было отредактировано 14-06-2011 23:57 пользователем/модератором OlivaOliva ]

ubytrjkju
  Опубликовано: 15-06-2011 00:33
Эндометрит развивается далеко не всегда, обычно при чувствительности пациента к иоду (компонент контраста).

Ольге. Существует методика определения проходимости труб с помощью УЗИ, но она малоинформативна, происходит констатация фактв проходимости. Есть лапароскопическая методика определения проходимости, в этой ситуации можно дополнительно рассечь спайки, произвести резекцию яичников. Но состояние трубы, её форма видны только на рентгене.
Хотя и УЗИ, и лапароскопия - практически безвредны, т.к. нет введения агрессивного контрастного вещества.

ubytrjkju
  Опубликовано: 15-06-2011 00:48
Цитата:

14-06-2011 23:00, OlivaOliva написал:
У нас у мужа спермограмма "ниже среднего" + сейчас в длительных командировках, пришлось заморозить(предварительно ее улучшили), есть 4 порции - это мне на пять месяцев. Опять же неизвестно насколько замороженная шансы снизит...?

Если перед ИИ будет использоваться стимуляция овуляции, то инсеминацию можно делать не более 3-4 циклов подряд из-за опасности гиперстимуляции яичников.
Если сперма изначально некачественная, то "замораживание" её явно не улучшит. Кроме того, эффективность инсеминации ниже, чем ЭКО. Поэтому, если в течение этих 3-х циклов не наступит беременность - отказывайтесь от дальнейших ИИ и настаивайте на проведении ЭКО. В Израиле типуль IVF делается за счет страховки и пациентке не должен ничего стоить.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Рентген матки и труб (ГСГ). Помогите разобраться, пожалуйста!'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.