Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Рентген матки и труб (ГСГ). Помогите разобраться, пожалуйста!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Рентген матки и труб (ГСГ). Помогите разобраться, пожалуйста!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Рентген матки и труб (ГСГ). Помогите разобраться, пожалуйста!

OlivaOliva
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 48
  Опубликовано: 13-06-2011 14:27
Возраст в данный момент - 29.7
Возраст начала менструации - 12 ; регулярно; болезненно.
Дата последней менструации - 16.05.2011
Продолжительность менструального цикла - 28-31 (редко 27, 32)
Продолжительность кровотечения - в среднем 6
Беременности - 1 чем закончились - самопроизвольный выкидыш без выскабливания >10 лет назад.
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 4 года без предохранения с мужем нет детей, начало обследования-недавно.

На 9 ДЦ сделали обследование рентгеном, было очень болезненно, после поднялась температура до 38.4 , далее день капельницы с антибиотиками, потом дома таблетки (возможно реакция на вещ-во или воспаление было). Меня Очень интересует что с моими трубами, проходимы ли они и что вообще можно сказать по этому рентгену ? Очень нужны Ваши ответы. Выкладываю снимки:









[ Это сообщение было отредактировано 13-06-2011 15:34 пользователем/модератором OlivaOliva ]


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 14-06-2011 17:18
Трубы извитые, длинные, но проходимы.
Прохождение контраста по трубе ещё не означает, что по ней пройдет оплодотворенная яйцеклетка. У труб помимо проходимости есть ещё сократительная функция (перистальтика) и именно от наличия этой функции зависит наступление беременности.


   
OlivaOliva
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 48
  Опубликовано: 14-06-2011 19:18
Огромнейшее спасибо за такой подробный ответ! Я просто никак не могла разглядеть где же трубы, ведь на чужих снимках видела их намного отчетливее...

Вот что написано в заключении к этому рентгену- (это кривой перевод с иностранного языка ) , поэтому у меня к Вам еще один вопрос, если не сложно, ответьте, что может означать последнее предложение ? Я его совсем не понимаю :

"Была выполнена с воздушного шара. Введенный20 cm''Jack Olterwist 300.
Нормальные размеры матки и структуры.
Свободное прохождение контрастного вещества через трубы.
Правильное распределение материальных конфликтов перитонита в пространстве."

Еще раз благодарю, вы мне очень помогли!!! Узнала новое для себя! Спасибо Вам!


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 14-06-2011 19:35
Если язык английский, то напишите на языке оригинала, переведу сама.
Похоже на описание распределения контрастного вещества в брюшной полости.


   
OlivaOliva
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 48
  Опубликовано: 14-06-2011 20:28
Нет не английский.

А вот более точный перевод:

Правильное распределение контрастного вещества в пространство брюшины

А правда, что контрастное вещ-во может навредить трубам, их ресничкам?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 14-06-2011 21:13
Цитата:

14-06-2011 20:28, OlivaOliva написал:
Нет не английский.

А вот более точный перевод:

Правильное распределение контрастного вещества в пространство брюшины

А правда, что контрастное вещ-во может навредить трубам, их ресничкам?



Может. И может стать причиной трубного бесплодия или хронического эндометрита.


   
OlgaST

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 2296
  Опубликовано: 14-06-2011 22:15
ubytrjkju, а как же в таком случае при необходимости определять проходимость труб??


   
OlivaOliva
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 48
  Опубликовано: 14-06-2011 23:00
ubytrjkju, спасибо, столько важного узнала. А сейчас, если что, этот эндометрит успешно лечат?
Мы в этом месяце(следующий цикл после ГСГ) будем инсеминацию делать (у меня уже была одна - безуспешно, правда так получилось, что без стимуляции, только Овитрель накануне и всё). Также слышала, что некоторые сразу после ГСГ беременеют. Все так неоднозначно... Неизвестно чего ждать от этого рентгена - помощи или вреда Наверно надо было мне 2ой раз попробовать со стимуляцией нормально без рентгена, судя по всему врач так и хотел сделать, но я спросила, он и сказал сделай-сделай, правда у самой внутри все противилось, единственное я боялась внематочной... У нас у мужа спермограмма "ниже среднего" + сейчас в длительных командировках, пришлось заморозить(предварительно ее улучшили), есть 4 порции - это мне на пять месяцев. Опять же неизвестно насколько замороженная шансы снизит...?

[ Это сообщение было отредактировано 14-06-2011 23:57 пользователем/модератором OlivaOliva ]


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 15-06-2011 00:33
Эндометрит развивается далеко не всегда, обычно при чувствительности пациента к иоду (компонент контраста).

Ольге. Существует методика определения проходимости труб с помощью УЗИ, но она малоинформативна, происходит констатация фактв проходимости. Есть лапароскопическая методика определения проходимости, в этой ситуации можно дополнительно рассечь спайки, произвести резекцию яичников. Но состояние трубы, её форма видны только на рентгене.
Хотя и УЗИ, и лапароскопия - практически безвредны, т.к. нет введения агрессивного контрастного вещества.



   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 15-06-2011 00:48
Цитата:

14-06-2011 23:00, OlivaOliva написал:
У нас у мужа спермограмма "ниже среднего" + сейчас в длительных командировках, пришлось заморозить(предварительно ее улучшили), есть 4 порции - это мне на пять месяцев. Опять же неизвестно насколько замороженная шансы снизит...?





Если перед ИИ будет использоваться стимуляция овуляции, то инсеминацию можно делать не более 3-4 циклов подряд из-за опасности гиперстимуляции яичников.
Если сперма изначально некачественная, то "замораживание" её явно не улучшит. Кроме того, эффективность инсеминации ниже, чем ЭКО. Поэтому, если в течение этих 3-х циклов не наступит беременность - отказывайтесь от дальнейших ИИ и настаивайте на проведении ЭКО. В Израиле типуль IVF делается за счет страховки и пациентке не должен ничего стоить.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Рентген матки и труб (ГСГ). Помогите разобраться, пожалуйста!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.