Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы терапевту"


Модераторы/консультанты: pass
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » Судороги в мышцах
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Ответить в теме 'Судороги в мышцах'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Судороги в мышцах

Гость
  Опубликовано: 30-07-2004 10:59

Добрый день, уважаемый доктор!

Буду рада, если Вы мне дадите совет, или подскажете, как избавиться от моей проблемы. Каждое утро, приблизительно в одно и то же время, в начале шестого, у меня сводит ноги. Обычно поочередно: один день правую, другой - левую. Боль концентрируется в одной точке (в верхней части икры), но передается по всей икре, немеет вся нога от колена. Боль просто кошмарная, отходит при растирании ноги довольно быстро. Но практически целый день в ноге чувствуется тяжесть и неприятные ощущения при ходьбе по лестнице.

Заранее спасибо.



 
Гость
  Опубликовано: 30-07-2004 16:30
у меня тоже подобная проблема. ночью когда я потягиваюсь, и стоит мне напрчяь ноги (вытянуть их), как тут же их схавытвает судорога. потом весь день я ощущаю дискомфорт в ногах. это бывает не каждый день, но в последнее время довольно часто. что это? и к какому врачу обратиться с этой проблемой? спасибо заранее на ответ


 
pass

  • Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (437)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: терапевт
Адрес: Новосибирск
Всего сообщений: 4091
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-07-2004 20:00
Доброго Вам чего-нибудь, уважаемые гости!

1. Описанное Вами состояние называется крампи (ударение на первый слог; от англ. cramp судорога, спазм) - это периодически возникающие тоническое местное сокращение мышц, чаще икроножных. Избавиться от таких судорог сложно. Иногда они спонтанно исчезают на несколько лет, потом возобновляются.
2. Причины. Часть таких судорог развивается после мышечного перенапряжения (например, судороги мышц у пловцов и других спортсменов). Другая их часть обычно наблюдается ночью у лиц, предрасположенных к этим судорогам, как правило, во время вытягивания нижних конечностей. Прочие возможные причины: недостаточность капиллярного кровообращения на фоне варикозной болезни вен нижних конечностей или облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей, нарушение обмена кальция, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
3. Рекомендации.
(1). Лечение основного заболевания, если оно есть (см. прочие возможные причины).
(2). Физические упражнения перед сном: в течение 3 минут выполнять упражнения на растяжения икроножных мышц. Например, руками на уровне плеч упираемся в стену, отшагиваем двумя ногами назад, и далее поочерёдно одну ногу сгибаем в колене (пятка отрывается), другую выпрямляем (пяткой касаемся пола, при этом ощущаем тянущую боль в икре). Затем в течение 10 минут сидеть, положив ноги на стул или кресло с подушкой под голенями, стопы свивают вниз параллельно полу.
(3). Массаж (противопоказан при варикозе вен) и согревание мышц голени. Можно применить физиопроцедуру (дарсонвализация, ультратонотерапия).
(4). Ну и как последний довод - медикаментозное лечение. Используют противопаркинсонический препарат Акинетон (бипериден) по 2 мг внутрь на ночь. Лучше без присмотра врача не применять.

Удачи и лёгкой походки.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Ответить в теме 'Судороги в мышцах'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.