Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » ФХПН
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'ФХПН'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ФХПН

smoll11071987pox
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 07-07-2011 12:04

Возраст в данный момент - 24
Возраст начала менструации - с 15 лет
Дата последней менструации - 09.01.2011
Продолжительность менструального цикла - 30 - 35
Продолжительность кровотечения - 4 дня
Беременности - не было
Пожалуйста, помогите советом.
05.07.11 съездила на УЗИ: все органы плода в норме, вес 711г. Беременность 25-26 нед, структурные изменения в плаценте.
Пошла к врачу поставили диагноз ХФПН. Назначили лечение: амоксициллин по 1т 3р, эссенциале по 1т 3р, иммунал по 1т 3р, веферон 1 св. на ночь, витамин Е по 1 к.
4.07.11. сдала ОАК: гемоглобин 118, дальше норма, ОАМ норма.
До этого сдавала мазки на ЗППП тоже ничего не обнаружилось.
В 17нед переболела острым пиелонефритом, пролечилась.
Тогда же ставили диагноз Анемия 1ст( гемоглобин 92, 94).
Сейчас иногда поднимается давление до 140/80 признали НЦД по гипертоническому типу.
До беременности по гинекологии был неспецифический кольпит, лечилась.
Подскажите,пожалуйста, возможную причину ХФПН, адекватно ли лечение, назначенное врачом? Как лучше мне лечится? И что грозит?

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 07-07-2011 15:16
Цитата:

07-07-2011 12:04, smoll11071987pox написал:

Возраст в данный момент - 24
Возраст начала менструации - с 15 лет
Дата последней менструации - 09.01.2011
Продолжительность менструального цикла - 30 - 35
Продолжительность кровотечения - 4 дня
Беременности - не было
Пожалуйста, помогите советом.
05.07.11 съездила на УЗИ: все органы плода в норме, вес 711г. Беременность 25-26 нед, структурные изменения в плаценте.
Пошла к врачу поставили диагноз ХФПН. Назначили лечение: амоксициллин по 1т 3р, эссенциале по 1т 3р, иммунал по 1т 3р, веферон 1 св. на ночь, витамин Е по 1 к.
4.07.11. сдала ОАК: гемоглобин 118, дальше норма, ОАМ норма.
До этого сдавала мазки на ЗППП тоже ничего не обнаружилось.
В 17нед переболела острым пиелонефритом, пролечилась.
Тогда же ставили диагноз Анемия 1ст( гемоглобин 92, 94).
Сейчас иногда поднимается давление до 140/80 признали НЦД по гипертоническому типу.
До беременности по гинекологии был неспецифический кольпит, лечилась.
Подскажите,пожалуйста, возможную причину ХФПН, адекватно ли лечение, назначенное врачом? Как лучше мне лечится? И что грозит?

Напишите данные УЗИ полностью.

smoll11071987pox
  Опубликовано: 07-07-2011 17:37
к сожалению у меня оно не на руках. Может посоветуете что- то предварительно

ubytrjkju
  Опубликовано: 07-07-2011 18:11
Цитата:

07-07-2011 17:37, smoll11071987pox написал:
к сожалению у меня оно не на руках. Может посоветуете что- то предварительно

Могу только сказать, что, если действительно предполагается ФХПН, то сначала назначается Допплерометрия. Антибиотики и иммуностимуляторы при ХПНФ не назначаются, а рекомендуются препараты, улучшающие кровообращение и обмен веществ. Но для разговора о препаратах нужны данные УЗИ и Допплера.

smoll11071987pox
  Опубликовано: 07-07-2011 20:56
Я тоже удивилась, когда она мне назначила лечение. Объяснила это, что структурные изменения в плаценте это первый признак внутриутробной инфекции, может ли такое быть, если кроме как на УЗИ никаких отклонений нет?А что в случае ХФПН покажет Доплер?

ubytrjkju
  Опубликовано: 07-07-2011 22:02
Цитата:

07-07-2011 20:56, smoll11071987pox написал:
Я тоже удивилась, когда она мне назначила лечение. Объяснила это, что структурные изменения в плаценте это первый признак внутриутробной инфекции, может ли такое быть, если кроме как на УЗИ никаких отклонений нет?А что в случае ХФПН покажет Доплер?

Допплерометрия показывает состояние кровотока в системе "мать-плацента-плод". Структурные изменения в плаценте обычно говорят именно о таких нарушениях или указывают на возможность сосудистых нарушений.
Внутриутробная инфекция должна иметь другие симптомы, прежде всего со стороны Вашего организма, ведь эта инфекция приходит к плоду от Вас. Значит должны быть симптомы инфекции у Вас:выделения, возможно гипертермия, изменения в анализе крови (лейкоцитоз, сдвиги в лейкоцитарной формуле), должны быть изменения в мазке и посеве. Значит эти мазки и посевы должны быть у Вас взяты, Вас должны были отправить на анализ крови, как минимум. Для хронической инфекции характерна анемия, у Вас же гемоглобин поднялся до нормального уровня. Воспаление плаценты и оболочек (проявления внутриутробной инфекции) не протекает бесследно, Вы бы и сами ощущали какой-то дискомфорт.
Я считаю халатным назначение антибиотиков, тем более антибиотик не подбирался по посеву, а назначени "от балды", да и не самый подходящий для лечения в/у инфекций препарат.
Для дальнейшего разговора необходимо полное описание УЗИ.

smoll11071987pox
  Опубликовано: 08-07-2011 13:10
большое спасибо, Вы меня успокоили. Вот данные УЗИ:Имеется 1 плод, в продольном положении, головном предлежании.
БПР 65 мм,ОЖ 183 мм,Длина бедра 43мм, ЛЗР 78мм, плечо 37 мм.
Органы плода: печень норма, Сердце норма,почки норма, Брюшная полость норма, Мозговые, лицевые структуры норма.
Сердечная деятельность 146 уд/мин. Двигательная активность определяется.
Плацента расположена по задней поверхности эндометрия, больше слева, толщиной 30-34 мм, "слизр 0-I срасширен. МВП" - примерно так, не разобрала до конца.
Околоплодных вод умеренное количество
Масса плода 711г
Заключение: Беременность 25-25 нед, структурные изменения в плаценте.

smoll11071987pox
  Опубликовано: 08-07-2011 22:59
Ответьте, пожалуйста. Заранее очень благодарна!

smoll11071987pox
  Опубликовано: 09-07-2011 22:27
Очень прошу ответьте. Это мой первенец. Я так хочу, чтоб он родился здоровеньким карапузом

ubytrjkju
  Опубликовано: 10-07-2011 15:34
Цитата:

08-07-2011 13:10, smoll11071987pox написал:
большое спасибо, Вы меня успокоили. Вот данные УЗИ:Имеется 1 плод, в продольном положении, головном предлежании.
БПР 65 мм,ОЖ 183 мм,Длина бедра 43мм, ЛЗР 78мм, плечо 37 мм.
Органы плода: печень норма, Сердце норма,почки норма, Брюшная полость норма, Мозговые, лицевые структуры норма.
Сердечная деятельность 146 уд/мин. Двигательная активность определяется.
Плацента расположена по задней поверхности эндометрия, больше слева, толщиной 30-34 мм, "слизр 0-I срасширен. МВП" - примерно так, не разобрала до конца.
Околоплодных вод умеренное количество
Масса плода 711г
Заключение: Беременность 25-25 нед, структурные изменения в плаценте.

По данным УЗИ есть небольшое утолщение плаценты и сосудистые изменения в плаценте, степень зрелости плаценты 0-1. Эти данные говорят о нарушении кровообращения, а не о внутриутробной инфекции. Возможно таким образом плацента среагировала на низкий гемоглобин.
Необходимо провести Допплерометрию. Лечение подобных состояний проводится периодически, курсами. Например сейчас можно провести курс Курантила по 25 мг - 3 раза в день, в течение 3-х недель и одновременно Панангин по 1 табл-3 раза в день, 3 недели. Затем делается перерыв 2-3 недели, контроль УЗИ и Допплера и продолжение лечения в зависимости от данных обследований.
Больше двигайтесь, если любите бассейн - можно ходить на занятия для беременных или просто поплавать. Помните, что Ваша активность улучшает кровообращение в плаценте и замедляет процессы старения плаценты. Ограничьте употребление соли и пейте 2 литра простой воды в день. Такие мероприятия позволят улучшить кровоток и доносить беременность до нужного срока.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'ФХПН'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.