Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » ФХПН
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'ФХПН'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ФХПН

smoll11071987pox
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 07-07-2011 12:04

Возраст в данный момент - 24
Возраст начала менструации - с 15 лет
Дата последней менструации - 09.01.2011
Продолжительность менструального цикла - 30 - 35
Продолжительность кровотечения - 4 дня
Беременности - не было
Пожалуйста, помогите советом.
05.07.11 съездила на УЗИ: все органы плода в норме, вес 711г. Беременность 25-26 нед, структурные изменения в плаценте.
Пошла к врачу поставили диагноз ХФПН. Назначили лечение: амоксициллин по 1т 3р, эссенциале по 1т 3р, иммунал по 1т 3р, веферон 1 св. на ночь, витамин Е по 1 к.
4.07.11. сдала ОАК: гемоглобин 118, дальше норма, ОАМ норма.
До этого сдавала мазки на ЗППП тоже ничего не обнаружилось.
В 17нед переболела острым пиелонефритом, пролечилась.
Тогда же ставили диагноз Анемия 1ст( гемоглобин 92, 94).
Сейчас иногда поднимается давление до 140/80 признали НЦД по гипертоническому типу.
До беременности по гинекологии был неспецифический кольпит, лечилась.
Подскажите,пожалуйста, возможную причину ХФПН, адекватно ли лечение, назначенное врачом? Как лучше мне лечится? И что грозит?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 07-07-2011 15:16
Цитата:

07-07-2011 12:04, smoll11071987pox написал:

Возраст в данный момент - 24
Возраст начала менструации - с 15 лет
Дата последней менструации - 09.01.2011
Продолжительность менструального цикла - 30 - 35
Продолжительность кровотечения - 4 дня
Беременности - не было
Пожалуйста, помогите советом.
05.07.11 съездила на УЗИ: все органы плода в норме, вес 711г. Беременность 25-26 нед, структурные изменения в плаценте.
Пошла к врачу поставили диагноз ХФПН. Назначили лечение: амоксициллин по 1т 3р, эссенциале по 1т 3р, иммунал по 1т 3р, веферон 1 св. на ночь, витамин Е по 1 к.
4.07.11. сдала ОАК: гемоглобин 118, дальше норма, ОАМ норма.
До этого сдавала мазки на ЗППП тоже ничего не обнаружилось.
В 17нед переболела острым пиелонефритом, пролечилась.
Тогда же ставили диагноз Анемия 1ст( гемоглобин 92, 94).
Сейчас иногда поднимается давление до 140/80 признали НЦД по гипертоническому типу.
До беременности по гинекологии был неспецифический кольпит, лечилась.
Подскажите,пожалуйста, возможную причину ХФПН, адекватно ли лечение, назначенное врачом? Как лучше мне лечится? И что грозит?



Напишите данные УЗИ полностью.


   
smoll11071987pox
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 07-07-2011 17:37
к сожалению у меня оно не на руках. Может посоветуете что- то предварительно


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 07-07-2011 18:11
Цитата:

07-07-2011 17:37, smoll11071987pox написал:
к сожалению у меня оно не на руках. Может посоветуете что- то предварительно



Могу только сказать, что, если действительно предполагается ФХПН, то сначала назначается Допплерометрия. Антибиотики и иммуностимуляторы при ХПНФ не назначаются, а рекомендуются препараты, улучшающие кровообращение и обмен веществ. Но для разговора о препаратах нужны данные УЗИ и Допплера.


   
smoll11071987pox
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 07-07-2011 20:56
Я тоже удивилась, когда она мне назначила лечение. Объяснила это, что структурные изменения в плаценте это первый признак внутриутробной инфекции, может ли такое быть, если кроме как на УЗИ никаких отклонений нет?А что в случае ХФПН покажет Доплер?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 07-07-2011 22:02
Цитата:

07-07-2011 20:56, smoll11071987pox написал:
Я тоже удивилась, когда она мне назначила лечение. Объяснила это, что структурные изменения в плаценте это первый признак внутриутробной инфекции, может ли такое быть, если кроме как на УЗИ никаких отклонений нет?А что в случае ХФПН покажет Доплер?



Допплерометрия показывает состояние кровотока в системе "мать-плацента-плод". Структурные изменения в плаценте обычно говорят именно о таких нарушениях или указывают на возможность сосудистых нарушений.
Внутриутробная инфекция должна иметь другие симптомы, прежде всего со стороны Вашего организма, ведь эта инфекция приходит к плоду от Вас. Значит должны быть симптомы инфекции у Вас:выделения, возможно гипертермия, изменения в анализе крови (лейкоцитоз, сдвиги в лейкоцитарной формуле), должны быть изменения в мазке и посеве. Значит эти мазки и посевы должны быть у Вас взяты, Вас должны были отправить на анализ крови, как минимум. Для хронической инфекции характерна анемия, у Вас же гемоглобин поднялся до нормального уровня. Воспаление плаценты и оболочек (проявления внутриутробной инфекции) не протекает бесследно, Вы бы и сами ощущали какой-то дискомфорт.
Я считаю халатным назначение антибиотиков, тем более антибиотик не подбирался по посеву, а назначени "от балды", да и не самый подходящий для лечения в/у инфекций препарат.
Для дальнейшего разговора необходимо полное описание УЗИ.


   
smoll11071987pox
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 08-07-2011 13:10
большое спасибо, Вы меня успокоили. Вот данные УЗИ:Имеется 1 плод, в продольном положении, головном предлежании.
БПР 65 мм,ОЖ 183 мм,Длина бедра 43мм, ЛЗР 78мм, плечо 37 мм.
Органы плода: печень норма, Сердце норма,почки норма, Брюшная полость норма, Мозговые, лицевые структуры норма.
Сердечная деятельность 146 уд/мин. Двигательная активность определяется.
Плацента расположена по задней поверхности эндометрия, больше слева, толщиной 30-34 мм, "слизр 0-I срасширен. МВП" - примерно так, не разобрала до конца.
Околоплодных вод умеренное количество
Масса плода 711г
Заключение: Беременность 25-25 нед, структурные изменения в плаценте.


   
smoll11071987pox
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 08-07-2011 22:59
Ответьте, пожалуйста. Заранее очень благодарна!


   
smoll11071987pox
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 09-07-2011 22:27
Очень прошу ответьте. Это мой первенец. Я так хочу, чтоб он родился здоровеньким карапузом


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 10-07-2011 15:34
Цитата:

08-07-2011 13:10, smoll11071987pox написал:
большое спасибо, Вы меня успокоили. Вот данные УЗИ:Имеется 1 плод, в продольном положении, головном предлежании.
БПР 65 мм,ОЖ 183 мм,Длина бедра 43мм, ЛЗР 78мм, плечо 37 мм.
Органы плода: печень норма, Сердце норма,почки норма, Брюшная полость норма, Мозговые, лицевые структуры норма.
Сердечная деятельность 146 уд/мин. Двигательная активность определяется.
Плацента расположена по задней поверхности эндометрия, больше слева, толщиной 30-34 мм, "слизр 0-I срасширен. МВП" - примерно так, не разобрала до конца.
Околоплодных вод умеренное количество
Масса плода 711г
Заключение: Беременность 25-25 нед, структурные изменения в плаценте.



По данным УЗИ есть небольшое утолщение плаценты и сосудистые изменения в плаценте, степень зрелости плаценты 0-1. Эти данные говорят о нарушении кровообращения, а не о внутриутробной инфекции. Возможно таким образом плацента среагировала на низкий гемоглобин.
Необходимо провести Допплерометрию. Лечение подобных состояний проводится периодически, курсами. Например сейчас можно провести курс Курантила по 25 мг - 3 раза в день, в течение 3-х недель и одновременно Панангин по 1 табл-3 раза в день, 3 недели. Затем делается перерыв 2-3 недели, контроль УЗИ и Допплера и продолжение лечения в зависимости от данных обследований.
Больше двигайтесь, если любите бассейн - можно ходить на занятия для беременных или просто поплавать. Помните, что Ваша активность улучшает кровообращение в плаценте и замедляет процессы старения плаценты. Ограничьте употребление соли и пейте 2 литра простой воды в день. Такие мероприятия позволят улучшить кровоток и доносить беременность до нужного срока.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'ФХПН'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.