Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы сердечно-сосудистому хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979
Главная страница конференций » » Вопросы сердечно-сосудистому хирургу » » Гипотония?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы сердечно-сосудистому хирургу'
Ответить в теме 'Гипотония?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Гипотония?

Гость
  Опубликовано: 31-07-2004 12:58
Здравствуйте! Уменя такая проблема:
Роды – незапланированное кесарево.
До школы в детстве болела (простудные, ветрянка). В 1 классе (2 недели): тошнота, головные боли, боли в животе, часто зевала. Лежала в больнице, поставили диагноз: вегето-сосудистая дистония. Принимала при слабых головных болях – РР-витамин, при очень сильных назначали Белоид (пробовала всего 2 раза, помогал!). Укачивалась в транспорте (сейчас реже), плохо переношу душные помещения, жару. Месячные: в 14 лет (нерегулярные + \ - 3-7 дней). Часто голова была тяжелая (в школе, на последних уроках, в душном классе), уходила тяжесть после сна; болела голова редко (2-3 раза в год).
В 16 лет (весной) все началось с глаз: стали слезиться, уставать, особенно при волнении (весна, лето).
Осенью – стала резко кружиться голова (2-3 сек.) и так 3 дня. Потом целый день была сильная головная боль (помогал только Баралгин) и голова кружилась большую часть дня (это состояние опьянения, при котором предметы не плавают, меня не шатает, со стороны ничего не заметно). Через пару недель заметила мелькание маленьких белых мушек перед глазами (пелена), даже с закрытыми глазами. Потом появились боли в шее. Через 1,5 года боли в шее ушли. Давление – 90/60, при сильных головокружениях падает до 84\55. Головокружения появляются внезапно, сами по себе, бывают сильные, средние и слабые. Голова кружится почти весь день. Когда головокружения средние или сильные очень трудно концентрироваться, начинаю зевать, бледнеть. Не могу долго читать, слушать людей, которые быстро говорят, – усиливаются головокружения. Иногда, когда встаю, темнеет в глазах; 3-4 раза в неделю слышу шум в левом ухе (последние 4 месяца) при определенной позе – повороте туловища с наклоном влево. Часто немеют пальцы на ногах и колит сердце. Плохо: прерывать сон, после улицы, в душном помещении, после стресса, обильной еды. Лучше: после кофе на 2-3 часа, умеренной физической нагрузки (велотренажер, аэробика), просмотра комедийных фильмов. 2 года была на домашнем обучении. Сейчас не могу не учиться, не работать – усиливаются головокружения. Раньше училась очень хорошо. Память хорошая, запоминаю все быстро, в обморок не падала. Есть все обследование. Врачи ничего не находят, кроме того, что левая позвоночная артерия уже правой в 2 раза и в голове они не сливаются. Но расценивают это как вариант нормы. Еще у меня немного затруднен венозный отток.
Голова сильно болит редко, но часто тяжелый затылок (иногда вся голова), особенно после сна. Врачи ставят диагноз: ВСД по гипотоническому типу, но вылечить не могут. Успокаивающие (Грандаксин, упокаивающие сборы и т.п.) – вызывают сонливость и усиливают головокружения; тоники, поднимающее давление (Лимонник, Жень-Шень и т.п.) вызывают сильную возбудимость и нервозность. Лучше было от Lexotanil (головокружения были реже и слабее), но через 10 дней все вернулось, тоже самое и от Беллатаминала, Эскузана, Coaxil, Гинго-Билобы. Канакан принимала 1 месяц – результатов не было. Ноотропил, Энцефабол – очень плохо – усиливаются головокружения, начинаю поминутно зевать. Церебрализин – вызывает головную боль. Актовегин – усиливает головокружения. Пробовала Gutron – давление не поднимает, но усиливает головокружения.
Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарна,
Марина.




 
stroke

Консультант

  • Текущее значение 3.53/5
Рейтинг: 3.5/5 (270)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: хирург
Специальность: сосудистый хирург
Адрес: Москва
Всего сообщений: 570
  Опубликовано: 01-08-2004 18:42
Здравствуйте Марина! На этом форуме я могу ответить Вам как сердечно-сосудистый хирург, работающий с этой патологией более 20 лет.
Вы в своем достаточно подробном письме описали классический вариант хронической сосудистой вертебро-базилярной недостаточности.
В головной мозг идет четыре артерии: две сонные и две позвоночные артерии. Далее внутри черепа они соединяются друг с другом. Однако при наличии одной оли нексольких артерий возможно возникновение описанной Вами клиники. Обследование артерий делали на ДУПЛЕКСЕ?. Хороший метод, но ему не доступны высокие поражения.Вам надо сделать кроме дуплексного сканирование еще транскраниальную допплерографию, и, прожалуй самое важное: магниторезонанснную томографию головы и МР-ангиографию сосудов шеи (раздельно артерии и вены) . Скорее всего у Вас врожденная патологическая извитость обеих сонных артерий с развитием синдрома обкрадывания вертебро-базилярного бассейна. Обратитесь к сосудистым хирургам, только к тем, кто этим занимается давно и профессионально. Если Вы скажете откуда ВЫ, я могу посоветовать Вам клинику, где можно и обследоваться и при необходимости оперироваться. Естественный вопрос : чем это грозит? Ответ - инсултьтом. Так что не тяните. 70% инсультов возникают при полном благополучии , без предшествующих "малых" симптомов. Вам повезло, Вам дали знак - используйте его.
Будут вопросы - пишите. Подобная ситуация и подобная симптоматика у многих и им тоже будет интересно прочитать .


-----------------
сосудистый хирург, д.м.н. проф. специалист по лечению ишемии мозга. http://www.mma.ru/person/id21679


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы сердечно-сосудистому хирургу'    Ответить в теме 'Гипотония?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.