Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » моя мама проживает жизнь за меня
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'моя мама проживает жизнь за меня'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

моя мама проживает жизнь за меня

spring_bird

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 13-08-2011 02:11
Долго я думала как озаглавить свою проблему чтобы было как можно лаконичнее и наиболее емко, но, к сожалению, корень моей проблемы так разросся, что одной фразой не обойтись. Мне 21 год, я закончила университет, имею 2 высших образования причем одно из них было получено зарубежом параллельно с российским, не дурна собой и полностью открыта к общению. На первый взгляд все прекрасно, но парня у меня нет и можно сказать почти никогда и не было. Родилась я в обычной семье, брак моей мамы с моим отцом был вторым для нее, от первого брака у мамы есть дочь - моя старшая сестра (на 13,5 лет). Мой папа был старше моей мамы на 18 лет, они прожили вместе 11 лет и когда мне было 5 лет родители развелись. Развелись это мягко сказано, они разругались в пух и прах, моя мама упекла отца в тюрьму и не разрешала ему видется со мной. Отец прожил недолго, вскоре после как его отпустили он умер. После второго неудачного брака маму понесло во все тяжкие. Моя старшая сестра как раз находилась в подростковом возрасте (18 лет) и начала встречаться с парнем. Любопытно как они познакомились, его буквально привели к нам домой - одна из подруг моей сестры решила познакомить своих друзей (парней) с двумя своими лучшими подружками (одной из которых, соответственно, была моя сестра). Наша мама с первых дней не взлюбила своего будущего зятя - не разрешала сестре ходить гулять с ним, выкидывала его вещи на лестничную клетку, я уже молчу про море оскорблений. В итоге после 2 лет отношений и постоянной репрессии моя сестра ушла из дому (ей повезло можно сказать, т.к. у парня была своя квартира). Мама частично сдалась - через год сыграли свадьбу. Спустя несколько лет история повторилась, но теперь уже со мной. В 14 лет я первый раз влюбилась, он был ровно на год старше и из другого города, поэтому вечерами я пропадала больше на телефоне или в интернете. Мама его возненавидела с первых дней, она буквально звонила ему и требовала прекратить со мной общение. Мы перестали видется, вскоре он был вынужден жениться по своей, как он сказал, "глупости". Я долго ни с кем не встречалась и на 1 курсе за мной стал ухаживать парень - он очень нравился моей маме, но не мне. Руководствуясь, что мама мудрее и лучше знает я начала с ним встречаться. Но и месяца не прошло как я влюбилась в другого и это было взаимно, однако мама была против, категорически. Каково же было мое удивление когда теперь уже вещи моего парня полетели на лестничную площадку с криками и угрозами. Я ушла из дому. Но, через пару недель, после того как все знакомые нашей семьи обрывали мой мобильник со словами как маме плохо и то, что я ее довела до отчаяния, мне пришлось вернуться домой и расстаться с парнем. Потом было еще пару эпизодов когда парень нравился мне, но не нравился маме и наоборот после чего я для себя решила, что до окончания университета, пока сама на ноги не встану и не буду зависеть от мамы ни с кем встречаться не буду. Однако, независимой я стала гораздо раньше - на 5 курсе когда начала работать и самостоятельно заработывать на свои личные нужды (одежду, косметику, походы в кино, клубы и т.д.) Мама, понимая, что теперь меня деньгами не удержишь, приняла иную тактику. Под разными предлогами она старалась забрать их - мне нужны более мелкие купюры, а то у меня крупные; просила меня по дороге домой зайти в магазин за продуктами, если мы шли куда-то вдвоем, то всегда все расходы были на мне. Вообщем, когда подходили выходные ( а я работала фрилансером) на маникюр и салон красоты ничего не оставалось, я уже молчу про клуб или кафешку с друзьями. С моей внешностью тоже была война - мама решала сколько мне волос отстричь, какой длины оставить ногти, каким цветом покрасить и т.д. И не дай Бог я отрежу волосы короче, чем она ожидала. Именно поэтому чаще чем раз в пол года мне редко удавалось побывать у парикмахера. Сейчас мне 21, я закончила университет, и к ужасу осознала, что я а) абсолютно не умею общаться с парнями; б) иногда мне кажется, что мужчины все мягко говоря "плохие" и моя мама права, а если есть нормальные, то они уже все давно по парам; в) что свободы-то больше не стало, как мама все решала так она и решает. Но самое главное, мне начинает казаться, что бороться с мамой бесполезно и лучше выйти замуж за того, кого она выберет дабы избежать войны, которая до сих пор существует между ней и семьей моей сестры. Там уже кстати подрастает ребенок (10 лет) и я с ужасом слушаю как каждый раз как мой племянник приходит к нам в гости мама начинает промывать ему мозги по поводу какой плохой у него отец. Я не хочу чтобы у меня было также. И я не знаю как сделать так, чтобы было иначе - чтобы я могла выбирать того, кого люблю, чтобы у нас была большая, дружная семья - с бабушками и дедушками за одним столом. Может мне стоит съехать и пожить отдельно? Заранее спасибо за советы и рекомендации.


   
123N123N

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 63
  Опубликовано: 15-08-2011 00:02
Здравствуйте!Как психолог, могу Вам предложить одну методику, т.к. очень тяжело не видеть человека и что-то ему советовать. Напишите на бумаге все то, что Вы бы хотели получить от жизни. Выберите что-то одно. Ответьте на вопросы: Я хочу это получить, чтобы что?Что мне для этого нужно сделать? Что я могу для этого сделать? Кого я могу попросить мне помочь? Как я буду просить эту помощь? А вообще, я бы посоветовала бы Вам обратиться за консультацией к психологу. Если Вы москвичка, то можно ко мне 8 (916) 023 - 94 -64 Абрамцева Наталья


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-08-2011 08:42
sping_bird, по вашему подробному письму получается, что рационально вы понимаете, что пора "выходить" во взрослую, самостоятельную жизнь. И делаете для этого вполне правильные попытки, но потом возращаетесь обратно к маме. Возникает вопрос почему? Вы знаете как "ушла" от мамы ваша сестра и отец, боитесь, что все повторится. ..
Плюс ко всему, скорее всего вы испытываете к маме массу противоречивых чувств, которые вам мешают. Поэтому есть смысл обратиться очно к психологу, чтобы разобраться в ваших чувствах, которые вас сейчас "останавливают"...


       
spring_bird

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 18-08-2011 23:17
Спасибо большое за рекомендации. Действительно, мои чувства к маме противоречивы. С одной стороны, она моя мама, она у меня одна, и я не могу ее потерять. Я должна сделать все, чтобы каждый день она чувствовала себя прекрасно, чтобы как можно меньше волновалась. А это значит, что надо делать как она пожелает и во всем потокать ей. С другой стороны, моя жизнь есть моя жизнь и я не могу ее окончательно ломать. Когда я ушла из дома, во-первых я была все еще финансово зависима от мамы (не могла же я переложить всю финансовую ответственность на своего парня, который так же как и я учился в институте и зависил от родителей). Я чувствовала себя не комфортно, хотя знала, что в крайнем случае он и на это мог пойти. Но самое главное, мама манипулировала мной, ссылаясь на свое здоровье, на давление, сердце и прочее. Я всегда боялась и боюсь, что вдруг с ней что-то случится из-за меня. Это тяжело объяснить. Несмотря на все, что она сделала, а наше воспитание с сестрой можно назвать "спартанским" когда нас она лупила не просто ремнем, а скакалкой, качелями, решетками на ванну, выбивалками и в конце добивала ногами когда мы уже встать не могли, каждый раз когда я вижу проблеск милосердия и любви к нам - мне хочется верить что это надолго, что это навсегда. И тогда я начинаю прислушиваться к ней, брать ее мнение в расчет. Но когда она выведет всех, становится все равно и начинаю действовать. Хотя спустя понимаю, что в гневе принимать решения нельзя.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-08-2011 20:38
В вашем прошлом опыте много печального. Увы, этого уже не изменишь...

Но от вас зависит ваше настоящее и будущее. От ваших мыслей, чувств, поступков.
Сделайте это для себя, для своей будущей жизни - сходите к специалисту, обсудите свои чувства и наметьте правильные, менее болезненные шаги для вас и вашей мамы в обретении вашей самостоятельности.
В противном случае, вы будете все время ждать, когда она вас разозлит, чтобы начать действовать.. А время идет.

Настало время подумать о себе!


       
spring_bird

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 19-08-2011 23:01
Спасибо Вам за советы. Когда-то я задумывалась над тем, чтобы обратиться к психологу, но мне казалось, что это уже крайность. Сейчас, особенно после Вашего разъяснения, поняла, что это необходимость. Спасибо.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-08-2011 15:15
Желаю вам радости и понимания!


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'моя мама проживает жизнь за меня'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.