Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » моя мама проживает жизнь за меня
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'моя мама проживает жизнь за меня'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

моя мама проживает жизнь за меня

spring_bird

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 13-08-2011 02:11
Долго я думала как озаглавить свою проблему чтобы было как можно лаконичнее и наиболее емко, но, к сожалению, корень моей проблемы так разросся, что одной фразой не обойтись. Мне 21 год, я закончила университет, имею 2 высших образования причем одно из них было получено зарубежом параллельно с российским, не дурна собой и полностью открыта к общению. На первый взгляд все прекрасно, но парня у меня нет и можно сказать почти никогда и не было. Родилась я в обычной семье, брак моей мамы с моим отцом был вторым для нее, от первого брака у мамы есть дочь - моя старшая сестра (на 13,5 лет). Мой папа был старше моей мамы на 18 лет, они прожили вместе 11 лет и когда мне было 5 лет родители развелись. Развелись это мягко сказано, они разругались в пух и прах, моя мама упекла отца в тюрьму и не разрешала ему видется со мной. Отец прожил недолго, вскоре после как его отпустили он умер. После второго неудачного брака маму понесло во все тяжкие. Моя старшая сестра как раз находилась в подростковом возрасте (18 лет) и начала встречаться с парнем. Любопытно как они познакомились, его буквально привели к нам домой - одна из подруг моей сестры решила познакомить своих друзей (парней) с двумя своими лучшими подружками (одной из которых, соответственно, была моя сестра). Наша мама с первых дней не взлюбила своего будущего зятя - не разрешала сестре ходить гулять с ним, выкидывала его вещи на лестничную клетку, я уже молчу про море оскорблений. В итоге после 2 лет отношений и постоянной репрессии моя сестра ушла из дому (ей повезло можно сказать, т.к. у парня была своя квартира). Мама частично сдалась - через год сыграли свадьбу. Спустя несколько лет история повторилась, но теперь уже со мной. В 14 лет я первый раз влюбилась, он был ровно на год старше и из другого города, поэтому вечерами я пропадала больше на телефоне или в интернете. Мама его возненавидела с первых дней, она буквально звонила ему и требовала прекратить со мной общение. Мы перестали видется, вскоре он был вынужден жениться по своей, как он сказал, "глупости". Я долго ни с кем не встречалась и на 1 курсе за мной стал ухаживать парень - он очень нравился моей маме, но не мне. Руководствуясь, что мама мудрее и лучше знает я начала с ним встречаться. Но и месяца не прошло как я влюбилась в другого и это было взаимно, однако мама была против, категорически. Каково же было мое удивление когда теперь уже вещи моего парня полетели на лестничную площадку с криками и угрозами. Я ушла из дому. Но, через пару недель, после того как все знакомые нашей семьи обрывали мой мобильник со словами как маме плохо и то, что я ее довела до отчаяния, мне пришлось вернуться домой и расстаться с парнем. Потом было еще пару эпизодов когда парень нравился мне, но не нравился маме и наоборот после чего я для себя решила, что до окончания университета, пока сама на ноги не встану и не буду зависеть от мамы ни с кем встречаться не буду. Однако, независимой я стала гораздо раньше - на 5 курсе когда начала работать и самостоятельно заработывать на свои личные нужды (одежду, косметику, походы в кино, клубы и т.д.) Мама, понимая, что теперь меня деньгами не удержишь, приняла иную тактику. Под разными предлогами она старалась забрать их - мне нужны более мелкие купюры, а то у меня крупные; просила меня по дороге домой зайти в магазин за продуктами, если мы шли куда-то вдвоем, то всегда все расходы были на мне. Вообщем, когда подходили выходные ( а я работала фрилансером) на маникюр и салон красоты ничего не оставалось, я уже молчу про клуб или кафешку с друзьями. С моей внешностью тоже была война - мама решала сколько мне волос отстричь, какой длины оставить ногти, каким цветом покрасить и т.д. И не дай Бог я отрежу волосы короче, чем она ожидала. Именно поэтому чаще чем раз в пол года мне редко удавалось побывать у парикмахера. Сейчас мне 21, я закончила университет, и к ужасу осознала, что я а) абсолютно не умею общаться с парнями; б) иногда мне кажется, что мужчины все мягко говоря "плохие" и моя мама права, а если есть нормальные, то они уже все давно по парам; в) что свободы-то больше не стало, как мама все решала так она и решает. Но самое главное, мне начинает казаться, что бороться с мамой бесполезно и лучше выйти замуж за того, кого она выберет дабы избежать войны, которая до сих пор существует между ней и семьей моей сестры. Там уже кстати подрастает ребенок (10 лет) и я с ужасом слушаю как каждый раз как мой племянник приходит к нам в гости мама начинает промывать ему мозги по поводу какой плохой у него отец. Я не хочу чтобы у меня было также. И я не знаю как сделать так, чтобы было иначе - чтобы я могла выбирать того, кого люблю, чтобы у нас была большая, дружная семья - с бабушками и дедушками за одним столом. Может мне стоит съехать и пожить отдельно? Заранее спасибо за советы и рекомендации.

123N123N

Ранг: Посетитель
Всего сообщений: 63
  Опубликовано: 15-08-2011 00:02
Здравствуйте!Как психолог, могу Вам предложить одну методику, т.к. очень тяжело не видеть человека и что-то ему советовать. Напишите на бумаге все то, что Вы бы хотели получить от жизни. Выберите что-то одно. Ответьте на вопросы: Я хочу это получить, чтобы что?Что мне для этого нужно сделать? Что я могу для этого сделать? Кого я могу попросить мне помочь? Как я буду просить эту помощь? А вообще, я бы посоветовала бы Вам обратиться за консультацией к психологу. Если Вы москвичка, то можно ко мне 8 (916) 023 - 94 -64 Абрамцева Наталья

semya2012

• Текущее значение 3.73/5
Рейтинг: 3.7/5 (229)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Всего сообщений: 939
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-08-2011 08:42
sping_bird, по вашему подробному письму получается, что рационально вы понимаете, что пора "выходить" во взрослую, самостоятельную жизнь. И делаете для этого вполне правильные попытки, но потом возращаетесь обратно к маме. Возникает вопрос почему? Вы знаете как "ушла" от мамы ваша сестра и отец, боитесь, что все повторится. ..
Плюс ко всему, скорее всего вы испытываете к маме массу противоречивых чувств, которые вам мешают. Поэтому есть смысл обратиться очно к психологу, чтобы разобраться в ваших чувствах, которые вас сейчас "останавливают"...

spring_bird

Опубликовано: 18-08-2011 23:17
Спасибо большое за рекомендации. Действительно, мои чувства к маме противоречивы. С одной стороны, она моя мама, она у меня одна, и я не могу ее потерять. Я должна сделать все, чтобы каждый день она чувствовала себя прекрасно, чтобы как можно меньше волновалась. А это значит, что надо делать как она пожелает и во всем потокать ей. С другой стороны, моя жизнь есть моя жизнь и я не могу ее окончательно ломать. Когда я ушла из дома, во-первых я была все еще финансово зависима от мамы (не могла же я переложить всю финансовую ответственность на своего парня, который так же как и я учился в институте и зависил от родителей). Я чувствовала себя не комфортно, хотя знала, что в крайнем случае он и на это мог пойти. Но самое главное, мама манипулировала мной, ссылаясь на свое здоровье, на давление, сердце и прочее. Я всегда боялась и боюсь, что вдруг с ней что-то случится из-за меня. Это тяжело объяснить. Несмотря на все, что она сделала, а наше воспитание с сестрой можно назвать "спартанским" когда нас она лупила не просто ремнем, а скакалкой, качелями, решетками на ванну, выбивалками и в конце добивала ногами когда мы уже встать не могли, каждый раз когда я вижу проблеск милосердия и любви к нам - мне хочется верить что это надолго, что это навсегда. И тогда я начинаю прислушиваться к ней, брать ее мнение в расчет. Но когда она выведет всех, становится все равно и начинаю действовать. Хотя спустя понимаю, что в гневе принимать решения нельзя.

semya2012

Опубликовано: 19-08-2011 20:38
В вашем прошлом опыте много печального. Увы, этого уже не изменишь...

Но от вас зависит ваше настоящее и будущее. От ваших мыслей, чувств, поступков.
Сделайте это для себя, для своей будущей жизни - сходите к специалисту, обсудите свои чувства и наметьте правильные, менее болезненные шаги для вас и вашей мамы в обретении вашей самостоятельности.
В противном случае, вы будете все время ждать, когда она вас разозлит, чтобы начать действовать.. А время идет.

Настало время подумать о себе!

spring_bird

Опубликовано: 19-08-2011 23:01
Спасибо Вам за советы. Когда-то я задумывалась над тем, чтобы обратиться к психологу, но мне казалось, что это уже крайность. Сейчас, особенно после Вашего разъяснения, поняла, что это необходимость. Спасибо.

semya2012

Опубликовано: 20-08-2011 15:15
Желаю вам радости и понимания!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'моя мама проживает жизнь за меня'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.