Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Что касается молодого человека
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Что касается молодого человека'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что касается молодого человека

kermilla

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 15-08-2011 22:30
Здравствуйте. Думаю, моя просьба, или же вопрос не будет особенным - это все те же подростковые комплексы. Но хотелось бы получить хоть какую-то поддержку от человека, знающего свое дело.

Начну с банального: мне семнадцать лет, но я совершенно не умею общаться с людьми. А именно с теми, которым симпатизирую. Где-то на подсознательном уровне это, естественно, регулируется, и мне легко представить себе выход из данной ситуации, но генерировать идеи по выходу из нее именно в данный отрывок времени мне тяжеловато. Проблема в том, что родители постоянно упрекают меня в моей скрытности и дикости, сравнивая с тем,что "кто-то там более общителен и открыт". Я вообще считаю подобныйметод воспитания неприменимым именно ко мне, так как после сравнения с другими я не пытаюсь стать лучше, а впадаю в депрессию. А потом начинается напутствие, вроде: "а вот я в твоем возрасте". Причем, это не ограничивается упреками в моем развитии, как части социума, уходит в физическое развитие и так далее. Я не нахожу понимания у родителей, следовательно, мне вообще тяжело понять, чего же он хочет-то от меня, этот социум.

Что касается самого общения. Я всегда общалась ибуду общаться с людьми, которые мне приятны. От человека, который ведет себя неприемлемо, разговаривает, некорректно обращаясь к окружающим, я сразу себя ограждаю. Я давно поделила для себя людей (возможно, это неправильно) на тех, с которыми я могу говорить и дружить, и на тех, с кем это не является возможным. Когда есть темы для разговоров, общение зарождается, для меня не имеет значения пол человека, или же его возраст. Но лишь до той поры, пока я не начинаю испытывать к нему больше, чем дружескую симпатию. Будучи человеком по жизни адекватным и сдержанным в кругу людей, я становлюсь буквально невменяемой. И яне знаю, как с этим бороться. Казалось бы, хочется произвести хорошее впечатление, и я прекрасно уяснила, что лучшего, чем быть собой - нет. Но гормоны бьют в голову и я веду себя либо чересчур эмоционально, либо совершенноне эмоционально. Больше всего меня убивает то, что по отношению к остальным людям (что к девушкам, что к парням) я отношусь так же - эмоциональный фон не меняется.

Наглядный пример - неудачное знакомство, а точнее - его отсутствие.

На свадьбе троюродного брата увидала его бывшего одноклассника. Я помню его еще с детства - бравого хлопца, спортивного, веселого, приятного; он часто бывал у брата, ведь они хорошо дружили. Увидев его спустя года три-четыре, я была под впечатлением - он похорошел, возмужал ивсе в этом роде. И меня моментально перемкнуло. Кроме как глазеть на него все празднование, я ничего не смогла поделать. Испугавшись, даже не поехала фотографироваться с женихом и невестой, из-за чего получила от родителей по шее.

Занятно то, что я не стесняюсь своей внешности - от комплексов, касающихся фигуры и подобных я избавилась. И вроде бы являюсь интересным человеком, но всегда боюсь чего-нибудь глупого ляпнуть в разговоре именно с этим человеком, потому что в данный исторический момент его мнение важно для меня больше, нежели мнение любого другого.

Итак, я была тюфяком все празднование. И на второй день точно так же. Оправдание себе отыскала, мол - мать с отцом рядом, вести себя нормально не могу. Оно и правда так. Моя мама отличается невыносимой способностью исковеркать любое увиденное или услышанное, а потом выразить его так, что лучше бы не видела и не знала. Вот я и подумала, что она станет меня всячески подкалывать на манер: "Чего, мальчик понравился?" Еще онавсегда выделяется из толпы своим поведением и общительностью, чего обо мне не скажешь - я общительна в меру. Так вот, когда я начала предпринимать попытки заговорить с молодым человеком, на горизонте явилась мать и все внимание от моей, и без того не особо яркой персоне, увела к себе.

Естественно, позже были обвинения в том, что я не пообщалась с таким милым мальчиком и так далее, но я старалась объяснить ей,что, собственно, пыталась общаться, пока она мне и не помешала. Вообщем, я делаю вывод - общаться в особами мужского пола не могу, пока рядом кто-нибудь из родителей, ибо засмеют и превратят мою симпатию в хохму. (А мать так и всей улицеповествовать будет о моем эпичном падении).

Самая соль в том, что молодой человек живет где-то рядом со мной, я даже видела его, гуляя. Но я не могу отвязаться от мысли, что он старше меня (и мне это чертовски мешает, потому как я отталкиваюсь от того, что в его глазах я могу выглядеть маленькой). А так же он постоянно общается с определенным кругом людей, а именно - моим троюродным братом, его женой и иже сними. Будь у меня с братом отношения получше, я бы даже как-то попыталась пообщаться. А так, единственное, на что меня хватило - это добавиться в друзья в социальной сети, и на этом все. Хотелось ему написать хоть в интернете, раз вживую ни слова не вышло из себя выдавить, но и здесь не представляю, как начать, хоть знаю чем он увлекается, что любит и вообще уже многое о человеке прошарила. Но ужасно боюсь показаться навязчивой. Ах, да... я чувствую, что яего слишком идеализировала. То есть, он мил настолько, что я сперва возомнила его едва ли не ангелом с неба, ибо таких парней и вообще людей редко встретишь. А теперь я попросту боюсь его, его реакции на меня , а самое главное - того,что образ святого разобьется в пух и прах.

Понимаю, что вылила много воды, но без этого не могу.

Не знаю, как повысить самооценку, перестать стесняться, хотя понимаю, что возможно я даже нравлюсь тем людям, которым симпатизирую. Но мнительность и сомнения в своих способностях делают свое дело.



[ Это сообщение было отредактировано 15-08-2011 22:40 пользователем/модератором kermilla ]


   
-PSIHOLOG-

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: ПСИХОЛОГ
Специальность: Психология, наркология, физиотерапия
Адрес: Москва
Всего сообщений: 132
  Опубликовано: 16-08-2011 10:29
Добрый день kermilla.

Цитата:
Проблема в том, что родители постоянно упрекают меня в моей скрытности и дикости, сравнивая с тем,что "кто-то там более общителен и открыт"


Цитата:
Я вообще считаю подобныйметод воспитания неприменимым именно ко мне, так как после сравнения с другими я не пытаюсь стать лучше, а впадаю в депрессию.


Цитата:
Я не нахожу понимания у родителей, следовательно, мне вообще тяжело понять, чего же он хочет-то от меня, этот социум.


Это неудивительно, у родителей всегда есть свои ожидания в отношении детей и когда эти ожидания не соответствуют реальности, родители негодуют, возмущаются и т.д., и пытаются навязать вам свои взгляды и установки, что приводит к своеобразному протесту с вашей стороны. В результате, как вариант, начинается "противостояние" детей и родителей. В данной ситуации родителям важно принять вас как отдельную самостоятельную личность, а вам простить и принять своих родителей.
Цитата:
Оправдание себе отыскала, мол - мать с отцом рядом, вести себя нормально не могу. Оно и правда так. Моя мама отличается невыносимой способностью исковеркать любое увиденное или услышанное, а потом выразить его так, что лучше бы не видела и не знала

Цитата:
Вообщем, я делаю вывод - общаться в особами мужского пола не могу, пока рядом кто-нибудь из родителей, ибо засмеют и превратят мою симпатию в хохму.


Похоже вы находитесь в постоянной борьбе с самой собой и при всякого рода неудачах, оправданием для себя вы находите родителей. Согласитесь, общаться с противоположным полом можно и без присутствия мамы...
Цитата:
Но я не могу отвязаться от мысли, что он старше меня (и мне это чертовски мешает, потому как я отталкиваюсь от того, что в его глазах я могу выглядеть маленькой). А так же он постоянно общается с определенным кругом людей, а именно - моим троюродным братом, его женой и иже сними. Будь у меня с братом отношения получше, я бы даже как-то попыталась пообщаться. А так, единственное, на что меня хватило - это добавиться в друзья в социальной сети, и на этом все.


Смотрите, вы опять ищете причины для оправдания своей слабости и неуверенности
Цитата:
А теперь я попросту боюсь его, его реакции на меня , а самое главное - того,что образ святого разобьется в пух и прах.


Его реакции или своей неуверенности?
Цитата:
как повысить самооценку, перестать стесняться,


Это можно сделать только тчательной и усердной работой над собой.
Простите себя за те мысли, эмоции и поступки в отношении себя, родителей и других людей, с которыми общаетесь. Повторите это прощение много раз самой себе:"с любовью и благодарностью я прощаю себя за свои мысли, эмоции и поступки и принимаю себя такой какая есть, с любовью и благодарностью я прощаюсвоих родителей, с любовью и благодарностью они прощают меня".
Сменить установку "я не уверена в себе" на более приемлемую например"я уверена в себе и достойна всего самого лучшего".
Говорите себе это каждый день, пишите на бумажке, повесте в виде плакатика на стену, сделайте заставку на компьютере, представляйте себя уверенным в себе человеком (визуальные образы очень важны).
Один из способов - это дневник своих достижений. Каждодневно записывайте туда свои даже самые незначительные успехи в общении и не только,перечитывайте каждодневно свои дневные достижения вечером, записывайте новые и радуйтесь им, хвалите себя за них, начинайте восторгаться собой, вы же считаете себя интересным человеком.
Цитата:
являюсь интересным человеком, но всегда боюсь чего-нибудь глупого ляпнуть в разговоре именно с этим человеком


А откуда у вас такая сверхценная идея, что в общении вы всегда должны быть безупречны, кажется вы идеализируете себя, хотя сами писали, что лучший вариант для вас - быть собой... Учитесь принимать себя такой, какая вы есть.


     
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-08-2011 10:30
Добрый день! Вы очень много затронули тем в своем сообщении, но поскольку в теме стоят отношения с молодым человеком, то давайте рассмотрим их.
А ответ будет следующим. Чтобы хорошо общаться с представителями противоположного пола, нужна "практика." То есть с ними нужно просто общаться, где-то ошибаться, разочаровываться, делать выводы и продолжать .
Сейчас есть "кандидат", а посколько опыт не очень большой, то с ними связано много сильных эмоций: очень-очень хочется и очень-очень страшно если не получится. А поддержки от мамы видимо нет.
Есть смысл перестать его идеализировать, он просто человек со своими достоинствами и недостатками. И никто не гарантирует, что все получится...Как и никто не гаранитирует, что ничего не получится...

Есть смысл пробовать, делать шаги в реальности. У вас с ним есть много общего - прошедшая свадьба, ваши родственники... Можно начинать переписываится в сети, увидев на улице, подойти- поздороваться, спросить как дела и т.д..
Ну а если не сложится, тогда и надо думать об этом, а не сейчас. Как говорится решать проблемы по мере их поступления. В любом случае у вас будет опыт переживания сильных чувств, который останется с вами и обогатит вас!


       
kermilla

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 16-08-2011 11:08
Цитата:
Смотрите, вы опять ищете причины для оправдания своей слабости и неуверенности


Чего я, собственно, и не отрицаю.
Цитата:
Его реакции или своей неуверенности?


И того, и другого, я думаю. И вроде бы уже не ребенок, но не могу отвязаться от навязчивого чувства некомпетентности в любом вопросе.
Цитата:
вы же считаете себя интересным человеком.


Возможно, хочу, чтоб меня считали интересным человеком? Не знаю... У меня был период, когда я то и дело занималась самобичеванием по любому поводу, но друзья и знакомые вбили мне в голову, что я интересный человек, с которым приятно общаться и нечего по этому поводу расстраиваться. Возможно поэтому я считаю себя интересным человеком.
Цитата:
А откуда у вас такая сверхценная идея, что в общении вы всегда должны быть безупречны, кажется вы идеализируете себя, хотя сами писали, что лучший вариант для вас - быть собой... Учитесь принимать себя такой, какая вы есть.


Есть такое - стремлюсь к совершенству, хотя понимаю, что никто не идеален. Это где-то на уровне подсознания. Просто мной часто недовольны родители и я привыкла им доказывать, что я лучше, чем они думают.


-PSIHOLOG-, semya2012, благодарю за советы. Я понимаю, что никто кроме меня самой мне не поможет, поэтому постараюсь взять себя в руки)

[ Это сообщение было отредактировано 16-08-2011 11:14 пользователем/модератором kermilla ]


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Что касается молодого человека'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.