Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Праздник непослушания
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Праздник непослушания'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Праздник непослушания

Meloforia
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 29-08-2011 14:36
Здравствуйте,уважаемые психологи!
Очень нужен ваш совет.
Дочке 4,5 года,в принципе,она всегда была нормальным ребенком,всего в меру.Но после летнего отдыха на даче она стала просто неуправляемой.Говорить ей что-либо-просто бесполезно:она слушает,но как будто не слышит.
Ситуация не далее как вчера:упросила папу (мой второй муж,не биологический ее отец,но она сама начала называть его папой.С родным отцом общается редко,из-за отсутствия у него инициативы и желания общаться с ребенком) показать как работает проигрыватель виниловых пластинок.Достал,показал,послушали песни,объяснили,что вещь старая и трогать ее самостоятельно не надо,если хочется послушать песни-попроси,мы включим.Вечером просит снова включить,и пока муж успел встать и одеть тапочки,она подбежала,открыла,дернула иглу, ну и разумеется сломала.На вопрос "Почему ты это сделала?" отвечает "Не знаю". И этих ситуаций по сто каждый день.
Сегодня утром снова нездорово-пошла умываться приходит с мокрыми рукавами,хотя в принципе знает,что рукава закатывать надо.Я ее пожурила (не ругала,просто сказала,что мол как так неаккуратно,надо рукава закатывать),переоделись,проходит час идет в ванную и снова мокрые рукава.На вопрос "Почему не закатала?" опять ответ "Не знаю".
2 недели каждый день повторялась одна и та же ситуация-открывала входную дверь просто так.Каждый раз ей говорили-не надо так,так нельзя,незачем открывать дверь,объясняли 2 недели кряду,бесполезно.На третью неделю у меня нервы уже не выдержали-я ее наказала,запретила мультики на неделю.Да,входную дверь она теперь не открывает,зато открывает просто так холодильник и неплотно закрывает.
Уже голова кругом,только и говоришь-нет,нельзя,не надо,не выбегай на дорогу,не суй грязные руки в рот,не убегай от мамы,когда идем по улице-как об стенку горох.
Неужели ребенок может делать назло?
И как объяснить ребенку НЕЛЬЗЯ так,чтобы было понятно? Мы не просто запрещаем,мы объясняем последствия,но толку нет =(((
У меня лично скоро уже терпения не хватит,муж от обиды вчера чуть не плакал-ну как так,ведь просили не трогать...
В саду на нее не жалуются,говорят что нормальный,адекватный ребенок,без проблем в общении с детьми и взрослыми,а дома просто неуправляемая девочка.
Я не припомню у нас кризиса 3х лет,может он у нас такой поздний?
Помогите хоть немного разобраться и понять в каком направлении надо работать.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 29-08-2011 15:19
Хотела задать вам несколько вопросов:
Подскажите, а на даче с кем она отдыхала? С кем общалась,как?
В семье за последние полгода - год не было важных событий (позитивных, негативных)?
После того, как она что-то сломает, прольет, как сама реагирует? Какие эмоции проявляет?

[ Это сообщение было отредактировано 29-08-2011 15:47 пользователем/модератором semya2012 ]


     
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-08-2011 15:58
Мне кажется что это своего рода способ "привлечения внимания", но я согласен с коллегой, что для того, чтобы говорить более детально - имеет смысл разбираться с деталями, с тем, "на каких принципах строятся взаимоотношения в вашей семье".


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
Meloforia
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 29-08-2011 17:56
На даче бабушка и дедушка (отец ее родного папы и его вторая жена,не родная,но бабушка),она к ним ездит три года уже.Общение нормальное,мы каждые выходные приезжали,гуляли,купались и т.д. и т.п.Вроде нормально все было,хотя при мне она более капризно себя вела,ела хуже.
Я конечно понимаю,что по сравнению с дачей дома внимания ей меньше уделяется,но я стараюсь все возможное время проводить с ней,хотя я понимаю,что она требует больше внимания,но ведь есть взрослые дела,которые делать тоже надо.Я ей это объясняю,что я сейчас сделаю,а потом с ней посижу,почитаю,поиграю и т.д.,но видимо и этого мало...
Вот я теперь задумалась,получается дело-то во мне,но как тут быть-дела сами не сделаются,и ребенок вроде как обижен...


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
  Опубликовано: 30-08-2011 10:15
Вы сами назвали причину: недостаток внимания плюс несклолько разные подходы к общению у вас и у бабушкии дедушки.

Видимо стоит задуматься о том, что сейчас важнее потратить время на ребенка, чем на бесконечные взрослые дела. Скоро ребенок вырастет и он уже не будет за вами бегать.
Попробуйте поменять вашу занятость: сначала с ребенком позанимайтесь, а потом дайте порисовать- поиграть, а сами за свои дела. Потому что ждать ей, когда вы закончите - тяжело.

И еще привлекайте ее к своим делам. Делайте вместе, наверняка ей захочется вам помочь, почувствовать себя взрослой, умеющей.

Желаю удачи!



     
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-08-2011 12:37
Цитата:

30-08-2011 10:15, semya2012 написал:
Видимо стоит задуматься о том, что сейчас важнее потратить время на ребенка, чем на бесконечные взрослые дела. Скоро ребенок вырастет и он уже не будет за вами бегать.

Сложно сказать - "что важнее" - взрослые дела - или ребёнок, мне кажется что сама постановка вопроса в подобной форме не совсем корректна.

Но вот действительно - присутствует некоторое ощущение, что дочка вам "о чём-то усиленно сигнализирует" ("ведя себя как маленькая) - а вам на её "послания" - "нечем ответить", то есть присутствует некоторый "не-контакт" в диаде мать-дитя. А в чём причины этого "не-контакта" и насколько он велик - сказать сложно, возможно это связано с вашей системой взаимоотношений между вами и дочкой, либо - в ваших собственных внутренних бессознательных конфликтах.


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Праздник непослушания'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.