Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Неужели атеросклероз? (головокружение)
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Неужели атеросклероз? (головокружение)'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Неужели атеросклероз? (головокружение)

Gallinal
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 20-09-2011 21:00
Здравствуйте, ув. доктор! Пол жен.,57 лет, 166 рост, вес 62 кг , не курю, давление 110-115 на 70-75, холестерин, глюкоза в пределах нормы.
Последнее время меня очень беспокоит нестабильное состояние моей головы, т.е. провалы, что-то похожее на головокружение, ощущения, что вот-вот потеряю сознание, "пьяная" голова и т.д. Делала УЗИ сосудов шеи и головы-снижение кровотока по артериям основания мозга, ассиметрия кровотока по позвоночным артериям. Скорее всего причина такого состояния - наличие шейного остеохондроза. (Но в апреле этого года, находясь на лечении в дневном стационаре, был поставлен диагноз атеросклеротический кардиосклероз??? и синдром вегетативной дисфункции, при наличии тех же симптомов). Я понимаю, что вопрос не по вашей теме, но мне прописывают именно те медикаменты, которые вы относите в разряд чуши (хотя мне они и не помогают), вопрос следующий, что Вы посоветуете, чем и как лечиться? Спасибо.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-09-2011 20:42
Холестерин цифра?
АД максимальное?
Заключение УЗИ сосудов шеи можно увидеть полностью?
При головокружении принято делать суточное мониторирование ЭКГ, т.е. нужно дообследоваться.
Кроме того, нужны цифры анализов крови на гемоглобин и на ТТГ.


       
Gallinal
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 23-09-2011 23:45
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Писала-писала вам ответ, отправила, а он куда-то подевался. Пишу снова. Холестерин 4,2, гемоглобин 126, ТТГ и суточного мониторинга нет. АД в этом году повышалось несколько раз до 160/90.
Заключение УЗИ сосудов шеи.
УЗ-аппарат "Envisor"
Плечеголовной ствол, подключичные артерии, экстракраниальные отделы сонных и позвоночных артерий визуализированы на доступном исследованию протяжении. Комплекс интима-медиа с частичной утратой дифференцировки на слои, не утолщен. Внутрипросветных образований не выявлено. Диаметры ПА: справа 1,8 мм, слева 3,0 мм. Сосудистая геометрия: выраженная извитость хода левой ПА на всем протяжении.
ДОППЛЕР: справа (см/сек) слева асимметрия
общие сонные артерии 80 80 0
внутренние сонные артерии 70 70 0
позвоночные артерии 50 70 30 %
ВЕНЫ ШЕИ: яремные, подключичные и позвоночные вены получены на всем доступном исследованию протяжении, проходимы, полностью компрессируются датчиком. Диаметры в диапазоне нормативных значений.
ВЫВОДЫ:
Эхографических признаков поражения брахиоцефальных артерий не выявлено. Гипоплазия правой ПА. Деформация хода левой ПА , вероятно, обусловлена патологией ШОП. Асимметрия кровотока по ПА.
Кажется, переписала все слово в слово. Я хотела прояснить, что головокружения, как такового нет (когда все кружится), а какая-то нестойкость, "плывучесть", в общем даже не знаю, как описать эти ощущения, как в лодке, плыву, мгновениями.
Сейчас принимаю сермион, кардиомагнил на ночь БАД Готу Кола (знаю. что вы их не признаете). Эффекта полож. пока ноль. Что скажете, ув.доктор? Спасибо.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-09-2011 11:29
Что за патология шейного отдела позвоночника, что дфеормирует левую позвоночную артерию?? Хирургам с этим показывались?
Нужно дообследование:
анализ крови на ТТГ, суточное мониторирование ЭКГ, тилт-тест (ЭКГ на поворотном столе в полугоризонтальном положении).


       
Gallinal
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 28-09-2011 21:35
Добрый вечер ув.доктор! Несколько лет назад делала рентген ШОП , заключение унковертебральный артроз ШОП. Наверное, это и есть та самая патология ШОП? Если я с этим прийду к хирургу, он меня точно не поймет, отправит к невропатологу, а невропатолог назначает ту самую "сосудорасширяющую" чушь.Замкнутый круг. Анализ крови на ТТГ на днях сдам, с холтером посложнее, делают, если лежишь в стационаре с сердечными проблемами. Вобщем, полное обследование у нас пройти не так-то просто, а что касается тилт-теста, в нашей районной поликлинике о нем понятия не имеют. Со всем этим надо ехать в область и с немалыми деньгами. Если получится обследоваться, я напишу, если можно. А пока, не подскажете, как все же улучшить свое состояние на данный момент, пока обследуюсь полностью, есть же что-то улучшающее мозговой кровоток? Простите мою наивность. Спасибо.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-09-2011 10:06
Доказанно мозговой кровоток улучшает только КИСЛОРОД (в натуральном виде), т.е. чистый свежий воздух.
С сужением позвоночной артерии нужно показаться хириргуам, а не с артрозом, можно и к травматологам и к сосудистым (на шее) хирургам.
Без данных суточного мониторирования ЭКГ я не могу Вам дать никакого совета.
Т.к. если головокружение из-за сердца, то потребуется кардиостимулятор, если из-за положения тела, то бисопролол, если из-за головы, то свежий воздух.


       
Gallinal
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 30-09-2011 20:58
Мне не совсем понятно, что значит из-за положения тела? И бисопролол, его ведь принимают для нормализации давления?Если не затруднит, объясните, пожалуйста.Спасибо.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-09-2011 21:59
Есть разновидность брадикардий (редкого пульса), которые связаны с переменой положения тела (ортостатические, т.е. при вставнии с кровати, например, при наклонах и т.д.).
В таких ситуациях бывает эффективно назначение бисопролола (для стабилизации реакции на изменение положения тела). Для того я и написал тилт-тест, чтобы выявить эту проблему или отвергунть.

[ Это сообщение было отредактировано 30-09-2011 22:00 пользователем/модератором Aritmolog ]


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Неужели атеросклероз? (головокружение)'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.