Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы детскому психологу"

Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Что делать?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Что делать?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что делать?

moskvichka

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: юрист
Всего сообщений: 292
  Опубликовано: 27-09-2011 22:49
Здравствуйте, доктор. Прошу Вашего совета: моей дочке почти 7 лет и с 1 октября этого года нам идти на подготовку в школу. Но все бы ничего, но... Когда ей было 4,8 лет я попытала отдать ее на подготовку в школу на 2 года (сейчас пойдем на 1 год). Сначала первые 2 недели было все хорошо, но потом что-то произошло (незнаю что) и начались слезы. В школе ее не обижали. Девочка она "мамина" мы с ней сильно привязаны друг к другу, в садик мы не ходили, т.к. первые 6 лет я не работала сама, а потом сидела бабушка. Но в тоже время мы посещали разные кружки и развивающие центры. Девочка очень развита, рано научилась считать, читать, писать и т.п. В коллективе вела себя сначала настороженно, были слезы потом привыкла (это в центре). Сегодня произошла ситуация: мне нужно было срочно отъехать и я хотела дочку оставить у соседки (дочка ее знает очень хорошо, т.к. вместе гуляем постоянно и она пару раз заходила к ним домой и даже просила когда пойдем в гости), но опять начались слезы, что не пойду, а почему - незнаю. Вот и сейчас даже страшно подумать про подготовку. Вроде говорит что пойдет, а я боюсь опять начнутся слезы и "не пойду". Подскажите, пожалуйста, что нам делать, как реагировать? Спасибо.

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (329)
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1399
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-09-2011 09:50
Цитата:

27-09-2011 22:49, moskvichka написал:
Здравствуйте, доктор. Прошу Вашего совета: моей дочке почти 7 лет и с 1 октября этого года нам идти на подготовку в школу. Но все бы ничего, но... Когда ей было 4,8 лет я попытала отдать ее на подготовку в школу на 2 года (сейчас пойдем на 1 год). Сначала первые 2 недели было все хорошо, но потом что-то произошло (незнаю что) и начались слезы. В школе ее не обижали. Девочка она "мамина" мы с ней сильно привязаны друг к другу, в садик мы не ходили, т.к. первые 6 лет я не работала сама, а потом сидела бабушка. Но в тоже время мы посещали разные кружки и развивающие центры. Девочка очень развита, рано научилась считать, читать, писать и т.п. В коллективе вела себя сначала настороженно, были слезы потом привыкла (это в центре). Сегодня произошла ситуация: мне нужно было срочно отъехать и я хотела дочку оставить у соседки (дочка ее знает очень хорошо, т.к. вместе гуляем постоянно и она пару раз заходила к ним домой и даже просила когда пойдем в гости), но опять начались слезы, что не пойду, а почему - незнаю. Вот и сейчас даже страшно подумать про подготовку. Вроде говорит что пойдет, а я боюсь опять начнутся слезы и "не пойду". Подскажите, пожалуйста, что нам делать, как реагировать? Спасибо.

Добрый день!

Как правило то, что происходит с ребёнком, очень часто бывает связано с эмоциональным фоном в родительской семье.
Я посмотрел другие ваши сообщения на форуме - и похоже, что вы человек, достаточно часто подверженный тревогам (возможно вполне обоснованным). И возможно - ваша тревога "передаётся" вашей дочери, ведь это закономерно - что у родителей с повышенным уровнем тревожности растут "тревожные" детки.
Я я бы предположил, что в данной ситуации надо "работать с вашей собственной тревогой" - и думать и "проговаривать" то, что может в данных ситуациях тревожить вас. Это проблема "слияния", излишне для своего возраста "близкой" дистанцией между мамой и "дитём", или порой - "отсутствие" этой дистанции.

Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.

moskvichka

Опубликовано: 28-09-2011 20:15
Спасибо большое за быстрый ответ. Значит это надо мне голову лечить, а я тут на ребенке
заморачиваюсь (я действительно, как Вы заметили, очень за нее переживаю, но ничего по-другому поделать не могу). То есть, если я правильно Вас поняла, если я буду спокойна - значит моя дочка тоже успокоится?

psy-therapist

Консультант

• Текущее значение 3.75/5
Рейтинг: 3.8/5 (329)
Профессия: психолог/психотерапевт
Всего сообщений: 1399
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-09-2011 14:07
Цитата:

28-09-2011 20:15, moskvichka написал:
Спасибо большое за быстрый ответ. Значит это надо мне голову лечить, а я тут на ребенке
заморачиваюсь (я действительно, как Вы заметили, очень за нее переживаю, но ничего по-другому поделать не могу). То есть, если я правильно Вас поняла, если я буду спокойна - значит моя дочка тоже успокоится?

Если вы юрист, надеюсь вы меня поймёте...

Цитата:
...если я буду спокойна - значит моя дочка тоже успокоится?

Не факт, что дочка успокоится, если вы будете спокойны, но вот если вы НЕ успокоитесь - то она не сможет "стать спокойной" - так сказать "по определению".

И - честно говоря меня смущает ваше желание "голову лечить" - я бы говорил в другом ключе - "осознать собственные тревоги и переживания, "проговорить" их, научиться с ними контактировать. Как минимум - чтобы они (бессознательно) не выплёскивались на ребёнка.

Попробуйте найти адекватного психолога/психотерапевта там, где вы сейчас живёте. Если такой возможности нет, можно попробовать поработать со специалистом в дистантном формате, например через скайп (я в таком формате не работаю, но кто-то из психологов берётся).

Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.

moskvichka

Опубликовано: 29-09-2011 21:22
Спасибо, я попробую.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Что делать?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.