Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » Анализ на дисбактериоз
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'Анализ на дисбактериоз'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Анализ на дисбактериоз

orbita_li
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 25
  Опубликовано: 15-10-2011 00:15
Здравствуйте!
Моему сыну 5,5 месяцев, полностью ГВ. Примерно с 2 месяцев у нас стал редкий стул (до этого был очень жиденький и часто - пропили Примадофилус для профилактики), в среднем раз в 7 дней, при этом он горчичного цвета, сейчас консистенции густой сметаны, раньше был немного жиже. Ребенка это не беспокоит, какает он без усилий, очень обильно, правда со взрослым запахом. Пукает без проблем, правда чем дальше от покака, тем неприятнее запах. Прочитала, что на ГВ возможен стул даже раз в 10 дней и особо не переживала. Но все же сейчас решила сдать анализ на дисбактериоз в Инвитро. По результатам получилось, что у нас занижены бифидобактерии - 9 (норма 10-11), повышены клостридии - 5 (норма менее или равно 3), и повышены клебсиеллы - 8 (норма менее 4). (Нормы и значения привожу по стандартам Инвитро, я так понимаю, что это степень - 10 в этой степени, единицы измерения у них lg КОЕ/1г). Остальное все в норме.
В ближайшее время собираюсь вводить прикорм (кстати, с чего лучше начать, с овощей или фруктов?).
Надо ли нам проходить какое либо лечение по результатом анализов? Могу ли я вводить прикорм или надо пролечиться?


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-10-2011 18:24
Вы собираетесь лечить анализ? Ну, так бумажке и скармливайте препараты, а ребенка не трогайте! Мое мнение о "дисбактериозе" изложено в соответствующей теме вверху форума.


         
orbita_li
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 25
  Опубликовано: 17-10-2011 20:16
Спасибо за ответ! Если честно, я тоже придерживаюсь этого мнения и ничего не лечила до сих пор именно по этой причине.

Уточните пожалуйста, а то что ребенок так редко ходит в туалет по большому (раз в 7 дней, а иногда и , это нормально? Просто очень много мнений на этот счет и я периодически начинаю сомневаться. Стоит ли что-то предпринимать (свечку, клизмочку)? Пока, за все время, я только 2 раза вставляла ему часть глицериновой свечки, когда он проявлял беспокойство.
Не влияет ли наличие клибсиеллы и клостридий (точнее не наличие, а превышение допустимых норм) на такую частоту стула?
Должна ли измениться ситуация со вводом прикорма?

Спасибо!


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-10-2011 20:40
дело в том, что пока никто не знает нормы клебсиелл и пр. В принципе, это условно нормальные обитатели кишечника - т.е. пока все в порядке, они никого не трогают - и их трогать не надо.
Если ребенок сильно беспокоится - можно ему немного и помочь. но без фанатизма.
Со вводом прикорма ситуация может измениться, но не обязательно. Вначале прикорма-то немного.


         
orbita_li
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 25
  Опубликовано: 17-10-2011 21:21
Оксана, спасибо!

Я еще раз повторюсь - при ГВ стул раз в 7-8 дней (при условии НЕ беспокойства ребенка) это норма или все-таки не все в порядке? В Вашей практике такое часто встречалось?

Почему хочу получить четкий ответ - наша педиатр сказала, что если стула нет хотя бы 2 дня, обязательно ставить свечку или трубочку. Но я с ней абсолютно не согласна, поэтому хочу услышать мнение специалиста!


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-10-2011 21:21
НОРМА! НОРМА! НОРМА!


         
orbita_li
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 25
  Опубликовано: 24-10-2011 01:58
Оксана! Снова обращусь к Вам по поводу наших покаков.
Сегодня было 7 дней, как сынок не какал. В животике булькало немного и он был капризный. Не уверена, что капризность была связана с покаками, но тем не менее решила помочь ему 1/4 глицериновой свечки. Через 3 минуты он покакал оформленной, достаточно твердой какашкой (простите за термин). При этом сильно тужился. По прошествии 10 минут я вставила еще маленький кусочек свечки, т.к. считаю, что после 7 дневного перерыва такой объем кала очень мал. Получилось еще 2 какашки такой же плотности.
Добавлю, что мы стали кушать цветную капусту - 6 дней.

Описанное мною можно назвать запором? (пока стул был сметанообразный, я не была уверена, что у нас НЕ запор).

Что влияет на такой стул? У меня с этим проблем нет. Стараюсь употреблять овощи, фрукты и чернослив. Воды пьет достаточно.

Могут ли перечисленные мною в первом посте отклонения в анализе быть причиной этого?

Как нам попытаться улучшить ситуацию, ведь с каждым разом стул все тверже?


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-10-2011 11:37
Скорее всего, такой стул из-за прикорма. Это бывает. Попробуйте пока его отложить и ввести через пару недель.


         
orbita_li
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 25
  Опубликовано: 25-10-2011 00:45
Вот уж жаль... прикорм-то и вводили, чтоб покаки участились, а получается ситуация только ухудшилась. Ведь и до этого какал редко и не жидко, а "густой сметаной", но все таки еще не оформленный стул был...


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-10-2011 11:23
НИчего-ничего, чуть попозже введете снова.


         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'Анализ на дисбактериоз'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.