Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Антенатальная гибель плода
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Антенатальная гибель плода'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Антенатальная гибель плода

33nastya

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог-психолог, дошкольный педагог - психолог
Специальность: воспитатель
Адрес: Россия
Всего сообщений: 58
  Опубликовано: 28-10-2011 13:01

Возраст в данный момент -27 лет
Возраст начала менструации -13 лет
Дата последней менструации -12.02.2011.
Продолжительность менструального цикла -28
Продолжительность кровотечения -3-4 дня
Беременности - чем закончились 1, мертвым плодом
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - гинеколологических заболеваний не было
Данные УЗИ (22.09.11): имеется 1 живой плод в ягодичном предлежании, плацента расположена в дне внутреннего зева, толщина 31 мм, степень зрелости-1, индекс амниотической жидкости 13 СМ,пуповина имеет три сосуда, тонус - N, анатомия плода - б/о, N, однократное обвитие пуповины вокруг шеи. Заключение: Плод соответствует 31-32 неделям беременности. Ягодичное предлежание. Однократное обвитие пуповины вокруг шеи.
На приеме в ЖК до 36-37 недель:анализ мочи - норма, белок отр, анализ крови - норма, гемоглобин - 133, гепатит и ВИЧ-отр., ИППП - нет.На протяжении всей беременности занималась гимнастикой, плавала в бассейне в медленном темпе, прогулки 1-2 часа каждый день, рациональное питание.
Выписка послеродовая (21.10.11 г): беременность 36-37 недель. Преждевременные роды (9ч.) в чисто ягодичном предлежании плода. Антенатальная гибель плода, обвитие пуповины вокруг шеи плода. Дефект последа.Амниотомия, ручное обследование полости матки, в/венный наркоз. Родился мальчик вес - 2410 кг., рост - 50 см., без патологий (делали вскрытие).
1.Почему во время беременности (при ягодичном предлежании и однократном обвитии шеи плода) меня не направляли на КТГ, доплерометрию, ЛФК?
2.В ЖК на приеме в 10:00, 20.10.2011 г. акушерка (врач акушер - гинеколог зав.отделением в отпуске) не прослушав серцебиения плода отправила меня к другому врачу, и та также не услышав серцибиения плода предложила пройти КТГ только в 14:00, не предпринимая никакик мер???
Мы сразу же мужем приехали в роддом и благодаря врачам, их оперативности, слаженной работе все обошлось.
3.Какую терапию Вы мне можно посоветовать?
4.Какие анализы при планировании следующей беремености нам с супругом необходимо сдать?
Бладарю за ответ, с уважением Настя.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 28-10-2011 13:32
Цитата:

28-10-2011 13:01, 33nastya написал:

Возраст в данный момент -27 лет
Возраст начала менструации -13 лет
Дата последней менструации -12.02.2011.
Продолжительность менструального цикла -28
Продолжительность кровотечения -3-4 дня
Беременности - чем закончились 1, мертвым плодом
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - гинеколологических заболеваний не было
Данные УЗИ (22.09.11): имеется 1 живой плод в ягодичном предлежании, плацента расположена в дне внутреннего зева, толщина 31 мм, степень зрелости-1, индекс амниотической жидкости 13 СМ,пуповина имеет три сосуда, тонус - N, анатомия плода - б/о, N, однократное обвитие пуповины вокруг шеи. Заключение: Плод соответствует 31-32 неделям беременности. Ягодичное предлежание. Однократное обвитие пуповины вокруг шеи.
На приеме в ЖК до 36-37 недель:анализ мочи - норма, белок отр, анализ крови - норма, гемоглобин - 133, гепатит и ВИЧ-отр., ИППП - нет.На протяжении всей беременности занималась гимнастикой, плавала в бассейне в медленном темпе, прогулки 1-2 часа каждый день, рациональное питание.
Выписка послеродовая (21.10.11 г): беременность 36-37 недель. Преждевременные роды (9ч.) в чисто ягодичном предлежании плода. Антенатальная гибель плода, обвитие пуповины вокруг шеи плода. Дефект последа.Амниотомия, ручное обследование полости матки, в/венный наркоз. Родился мальчик вес - 2410 кг., рост - 50 см., без патологий (делали вскрытие).
1.Почему во время беременности (при ягодичном предлежании и однократном обвитии шеи плода) меня не направляли на КТГ, доплерометрию, ЛФК?
2.В ЖК на приеме в 10:00, 20.10.2011 г. акушерка (врач акушер - гинеколог зав.отделением в отпуске) не прослушав серцебиения плода отправила меня к другому врачу, и та также не услышав серцибиения плода предложила пройти КТГ только в 14:00, не предпринимая никакик мер???
Мы сразу же мужем приехали в роддом и благодаря врачам, их оперативности, слаженной работе все обошлось.
3.Какую терапию Вы мне можно посоветовать?
4.Какие анализы при планировании следующей беремености нам с супругом необходимо сдать?
Бладарю за ответ, с уважением Настя.



1. Вопрос не ко мне, а к докторам, которые Вас наблюдали. Судя по УЗИ никаких показаний для мониторинга сердечной деятельности плода не было. У Вас абсолютно нормальное УЗИ, нормальное состояние плаценты и плода. Правда, не поняля про "в дне внутреннего зева". Видимо Вы напутали что-то с локализацией плаценты.
2.А что ВЫ имеете ввиду под "всё обошлось"? Я не очень поняла Вашу историю.
3.Терапию чего?
4.Зачем?
С Вами произошла трагическая случайность, однократное обвитие пуповины вокруг шей привело к затягиванию пуповины вокруг шеи и прекращению кровообращения в ней. Это и привело к асфиксии плода. Ситуация непредсказуемая и довольно редкая, обычно такое затягивание пуповины происходит в родах, у Вас провоцирующим моментом, видимо, стало ягодичное предлежание и шевеления плода. Вам должны были измерить пуповину после родов, т.к. укорочение пуповины так же может быть фактором риска в развитиии удушения плода при обвитии. Как Вы сами понимаете "размотать" пуповину у внутриутробного плода невозможно, поэтому я и рассматриваю Ваш случай как аварию с трагическим финалом. От таких ситуаций не застрахован никто.


   
33nastya

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог-психолог, дошкольный педагог - психолог
Специальность: воспитатель
Адрес: Россия
Всего сообщений: 58
  Опубликовано: 28-10-2011 17:16
Конечно, понятно, что мой вопрос скорее обращён к наблюдавшим меня врачам. К Вам обращаюсь как к независимому специалисту. Пишу дословно из протокола скринингового ультразвукового исследования: "Плацента, пуповина, околоплодные воды: плацента расположена в дне на ____ см выше внутреннего зева....".
"Обошлось" - в отношении меня. Ребенка не вернуть.
Врач, принимавший роды, сообщила, что длина пуповины - нормальная.
Прошу прощения за обывательские термины, возможно слово "терапия" было применено не к месту. Однако имелось ввиду восстановление организма после родов, после применения ударных доз препаратов "окситоцин", антибиотиков и др., способствующих появлению схваток и родам через естественные родовые пути, в том числе подготовка к следующему зачатию и беременности.
Как Вы считаете, однократное обвитие пуповиной плода и ягодичное предлежание является показанием для госпитализации "на сохранение", проведения дополнительных методов исследования?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 29-10-2011 00:02
Цитата:

28-10-2011 17:16, 33nastya написал:
Конечно, понятно, что мой вопрос скорее обращён к наблюдавшим меня врачам. К Вам обращаюсь как к независимому специалисту. Пишу дословно из протокола скринингового ультразвукового исследования: "Плацента, пуповина, околоплодные воды: плацента расположена в дне на ____ см выше внутреннего зева....".
"Обошлось" - в отношении меня. Ребенка не вернуть.
Врач, принимавший роды, сообщила, что длина пуповины - нормальная.
Прошу прощения за обывательские термины, возможно слово "терапия" было применено не к месту. Однако имелось ввиду восстановление организма после родов, после применения ударных доз препаратов "окситоцин", антибиотиков и др., способствующих появлению схваток и родам через естественные родовые пути, в том числе подготовка к следующему зачатию и беременности.
Как Вы считаете, однократное обвитие пуповиной плода и ягодичное предлежание является показанием для госпитализации "на сохранение", проведения дополнительных методов исследования?



По поводу локализации плаценты - всё стало понятно. Норма.
Насчет восстановительной терапии: окситоцин распадается в организме в течение 5 минут, именно поэтому его и вводят капельно и медленно, т.к. иначе нельзя добиться эффекта от препарата. После антибиотиков организм восстановится сам. Думаю, что никаких особых мер по восстановлению предпринимать не стоит, природа умнее нас с вами.
Поскольку Вы заберемененли самостоятельно, то никаких мер по зачатию не требуется. Соблюдите врЕменной интервал после родов, хотя бы 3-4 месяца, правильно питайтесь, займитесь спортом, больше гуляйте, организм сам восстановится. Главное - восстановитесь психологически, хорошие книги, доброе кино, возможно поездка в теплые страны на НГ.
Нет не являются. Ягодичное предлежание не является патологией, а обвитие пуповиной встречается примерно у 1/4 -1/3 женщин. Если нет показаний со стороны плода госпитализация не требуется.


   
33nastya

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог-психолог, дошкольный педагог - психолог
Специальность: воспитатель
Адрес: Россия
Всего сообщений: 58
  Опубликовано: 29-10-2011 16:24
Спасибо за ответы. До беременности я занималась в осенние месяцы - фитнес, йога, в зимние - на каток три раза в неделю.
Какая физическая нагрузка принесет эффект?
Я предполагаю, что оставшийся лишний вес после родов не уйдет самостоятельно?!


   
33nastya

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог-психолог, дошкольный педагог - психолог
Специальность: воспитатель
Адрес: Россия
Всего сообщений: 58
  Опубликовано: 03-01-2012 17:40
Здравствуйте, прокомментируйтепожалуйста результаты паталогоанатомического исследования!
Дата родов/дата смерти – 21.10.2011 г. Дата вскрытия –22.10.2011 г.
Диагноз матери – беременность 36-37 недель. Диагноз при поступлении – родычисто в ягодичном предлежании. Клинические диагнозы в стационаре –антенатальная гибель плода. Обвитие пуповиной шеи. Заключительный диагноз –антенатальная асфиксия плода.
Результаты клинико-лабораторных исследований – послед 64204. В ткани последа___волютивные изменения физиологического характера.
Патологоанатомический диагноз – основной - Антенатальная асфиксия плода смацерацией кожи и аутолизом внутренних органов, сопутствующий – недоношенность± ст. (вес 2410 гр.)
Клиникопатологоанатомический эпикриз – основной причиной смертимертворождённого мальчика является антенатальная асфиксия плода на фоненедоношенности. Совпадение диагнозов.
Текст протокола:
Рост – 50 см, вес тела – 2410 гр.
Труп ребенка правильного телосложения, умеренного питания. Кожный покровсеро-синюшный, с мацерацией на ягодицах. Пуповина длиной 4 см диаметром 1 смбордово-синюшная, в её сосудах жидкая кровь.
Кости черепа, позвоночника, конечностей целы. Твердая мозговая оболочка плотноприлегает к мозгу, производные её целы. Мягкая влажная блестящая. Ткань мозгасероватая, мягко-эластичная форму держит с трудом.
Просвет гортани, трахеи бронхов свободный, слизистая их сероватая полнокровная.Легкие бордово-синюшные с мелкоочаговыми субплевральными кровоизлияниямибезвоздушные тонут в банке с водой.
Эпикард гладкий, блестящий. В полостях сердца жидкая кровь. ______ ______сосуды расположены правильно. Миокард дряблый серо-красный.
Слизистая оболочка пищевода, желудка, кишечника сероватая, тусклая. Печень,селезенка мягко-эластичные полнокровные дряблые. Поджелудочная железа, желчныйпузырь не изменены. Надпочечники с аутолизом. Почки серо-синюшные мягкиеполнокровные с дольчатой поверхностью. Мочеточники сформированы, мочевой пузырьпуст.
Лёгкие (3)
________, венозное полнокровие
Головной мозг (2)
____ полнокровие
Сердце (1)
Селезенка (1)
________________
Пуповина (2)
Дистрофия, полнокровие вос_____
Почки (2), печень (1)
Аутолиз
Тимус (1)
Структура сформирована, очаги аутолиза.
Так всё-таки! Ребёнок погиб от гипоксии(длительный процесс) или от асфиксии (острый процесс)?
Заранее благодарю!






   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 05-01-2012 09:25
Я уже писала, что у Вас развилось острое состояние - асфиксия плода вследствие обвития пуповины. Изменений характерных для гипоксии в данных ПАЗ - нет. Да и ноябрьское УЗИ ничего не говорит о гипоксии, а если бы причиной был хронический процесс, УЗИ уже тогда отразило бы болезненные изменения в плаценте.


   
33nastya

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог-психолог, дошкольный педагог - психолог
Специальность: воспитатель
Адрес: Россия
Всего сообщений: 58
  Опубликовано: 06-01-2012 17:12
Спасибо за ответ. Значит,признаков гипоксии не наблюдалось. С одной стороны это хорошо. Но мы даже не знаем,какое обвитие вокруг шеи было у ребенка (неполное или полное). «Тугое обвитиевызывает острую гипоксию плода в 51% случаев» (Ч.Г.Гагаев «Патология пуповины»).Имело место неполное выполнение объема диагностических мероприятий, направленных наконтроль за состоянием плода могли бы прояснить ситуацию, ну а теперь остаетсятолько догадываться. Это так, мысли вслух.
Для моего срока (36-37 недель)вес ребенка 2410 гр. и рост 50 см., притом, что мой вес при рождении 1500 гр. ибрата 1400 гр. (7 месяцев), старшего брата 2700 гр. (8 месяцев), мужа 4200 гр.
1.Считается ли мой ребенок недоношенным для срока 36-37 недель?
2.Какова вероятность повторения неблагоприятного исхода при следующейбеременности?
3.Есть ли необходимость замены врача ЖК при ведении будущейбеременности? Как выбрать?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 06-01-2012 21:17
Цитата:

06-01-2012 17:12, 33nastya написал:
Спасибо за ответ. Значит,признаков гипоксии не наблюдалось. С одной стороны это хорошо. Но мы даже не знаем,какое обвитие вокруг шеи было у ребенка (неполное или полное). «Тугое обвитиевызывает острую гипоксию плода в 51% случаев» (Ч.Г.Гагаев «Патология пуповины»).Имело место неполное выполнение объема диагностических мероприятий, направленных наконтроль за состоянием плода могли бы прояснить ситуацию, ну а теперь остаетсятолько догадываться. Это так, мысли вслух.
Для моего срока (36-37 недель)вес ребенка 2410 гр. и рост 50 см., притом, что мой вес при рождении 1500 гр. ибрата 1400 гр. (7 месяцев), старшего брата 2700 гр. (8 месяцев), мужа 4200 гр.
1.Считается ли мой ребенок недоношенным для срока 36-37 недель?
2.Какова вероятность повторения неблагоприятного исхода при следующейбеременности?
3.Есть ли необходимость замены врача ЖК при ведении будущейбеременности? Как выбрать?


Какая разница какое обвитие было у Вас? Результат известен, он печален, Вы попали в неблагоприятный процент исходов такой ситуации. Никакого лечения таких ситуаций не существует, никто не знает у кого произойдет смертельное затягивание пуповины ещё в утробе, никто не знает КОГДА это произойдет. Поэтому не существует НИКАКОЙ тактики при этих ситуациях. Неужели Вы думаете, что при обнаружении обвития пуповины Вам сразу сделают кесарево сечение. Доктора при такой тактике получат недоношенное дитя и этот ребенок погибнет от недоношенности. Результат будет тот же самый, что и при обвитии пуповины. Вы должны быть готовы, что при повторном обвитии Вам не предложат ничего кроме обычного наблюдения в ЖК. И это будет абсолютно верно. Поэтому врач в ЖК ни в чем не виноват. Никакие КТГ , допплерометрии и УЗИ не дадут ВАм достоверного прогноза на развитие ситуации с ребенком. Вы можете выйти с прекрасным заключением УЗИ, а по дороге домой произойдет обвитие пуповины и асфиксия плода. И кто будет виноват в этой ситуации? Именно поэтому я писала об аварии, о трагическом и непредсказуемом исходе.
По поводу недоношенности, плод массой меньше 2500 и длиной меньше 45 см считается недоношенным. Плод, родивгийся раньше 37 недель может считаться недоношенным. Скорее всего по росто-весовым показателям плод у Вас можно считать доношенным, т.к. после асфиксии происходит потеря жидкости тканями организма плода и его масса несколько уменьшается. Подозреваю, что если бы ребенок был жив, то его масса была бы больше. Но учтите, что кроме роста/веса, есть ещё показатели зрелости плода. Всё это надо учитывать при осмотре плода.
1.Не знаю, я его не видела. Свои соображения по поводу роста-веса я высказала.
2.Не знаю и никто не знает.
3.Нет такой необходимости.


   
33nastya

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: педагог-психолог, дошкольный педагог - психолог
Специальность: воспитатель
Адрес: Россия
Всего сообщений: 58
  Опубликовано: 12-01-2012 10:28
Во-первый, спасибо за ответ. Во-вторых, меня появилась "Выписка из протокола заседания ВК МБУЗ "ГБ № _" г._________от 24.11.2011 г. Результат гистологического исследования последа гр. _________,26 лет: в толще последа инвалютивно-дегенеративные изменения физиологическогохарактера" Прошу Вас прокомментировать результат гистологии.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Антенатальная гибель плода'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.