Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Пароксизмальная тахикардия
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Пароксизмальная тахикардия'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Пароксизмальная тахикардия

Slava381782
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: студент
Адрес: Москва
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 03-12-2011 00:43
Здравствуйте, доктор!
Хотелось бы узнать Ваше мнение на счет сложившейся ситуации. С Вашего позволения, я приведу факты и субъективные ощущения без интерпретации и диагнозов, поставленных докторами очно – дабы не исказить Ваше восприятие информации.
Парень, 19 лет. Рост 180 см, вес 63 кг, худощав, потерял в весе 6,5 кг за последние 2 года.
До 13 лет считал себя абсолютно здоровым, никаких жалоб не предъявлял, переносил огромные нагрузки (футбол, легкая атлетика) – в этот период не было ни малейшего ухудшения самочувствия или нарушения ритма.
С 12 лет – субфебрилитет (37,0-37.4), периодически. На самочувствие влияния не оказывает. Бывает и по сей день (19 лет).
С 13 лет ухудшения самочувствия – ощущал сердцебиения (тахикардия, усиливается стоя – с 60 лежа до 120 стоя), приливы жара, слабости, «потемнение» в глазах при принятии вертикального положения тела, сдавливающие головные боли, головокружения – все усиливалось при нагрузке; мгновенно бросил спорт. Впервые зарегистрированы повышения АД до 130/80 (13 лет) – 160/100(14 лет).
В 15 лет впервые иногда начал ощущать неприятные и отчетливые перебои в области сердца: кувырки, затем «замирания» - единичные, либо 2-3 подряд, не более. Провоцировались:
· резким физическим усилием типа рывка; сопровождается резкой сдавливающей болью в голове
· смехом, напряженной громкой речью (особо четкая связь, субъективно – очень длинная пауза после «кувырков»);
· переходом из вертикального(!) положения тела в горизонтальное(!), либо из вертикального в положение сидя (просто при сгибании ног). Прим.: Стоя-присест-3-х секундная распирающая боль за грудиной-перебои (2-3, пока не приму опять вертикальное положение)
· Периодом восстановления после нагрузок: когда интенсивная часть нагрузки едва закончилась – один, реже – два, три перебоя могут произойти. Попытки поговорить, посмеяться при нагрузках (прим.: на футбольном поле) непременно оборачиваются такими перебоями.
· Сглатывающим движением – при нагрузке. Прим.: после непродолжительного бега сглотну образовавшуюся слюну – произойдет перебой.
Заранее хочу заметить: я читал немало Ваших постов, и везде к экстрасистолам (наверняка это есть именно они) отношение немного несерьезное, в духе «а у кого их нет!», или «от этого еще никто не умирал!». Учитывая упоминание такого понятия, как «качество жизни» в других Ваших постах, я хочу отметить, что субъективно эти ощущения ухудшили моё качество жизни: я ощущал частое сердцебиение, слабость; при их игнорировании и продолжении нагрузки(смеха, речи) я получал перебои. Особенно хочу отметить, что еще до 13 лет я не ощущал ни единого подобного эпизода, что подсказывало мне, что перебои не есть норма. Спустя 4 года я получил 15-минутную феерию из множества таких экстрасистол, и нормой это назвать никак нельзя. Простите за крик души и попытку завязать дискуссию офф-топ.
В целом в 15 лет (2007 г) я себя чувствовал гораздо хуже, не переносил нагрузки, ощущал слабость и прочие сопутствующие симптомы. Тогда же, на фоне слабости, при резком рывковом усилии, и произошел первый приступ пароксизмальной тахикардии. На ленту ЭКГ он снят не был, купирован спустя 30 минут после начала уколом калия(неразборчиво написано). Субъективно: мгновенное учащение сердцебиения, ровный пульс, «слабонаполненные» удары. Объективно: 170-180 ударов в мин., давление 160/100.
В те же 15 лет, спустя 3 месяца приступ повторился. Также при рывковом движении на фоне общей слабости. Купировался уколом верапамила спустя 30-35 минут после начала. ЭКГ снята не была. По ощущениям – абсолютно идентичен первому приступу, ЧСС та же.
После него принимал 1,25 конкора ежедневно в течении 9-10 месяцев. Затем бросил, и в течении 3,5 лет рецидивов не было.
Затем, в 19 лет, в марте 2011 г, после нагрузки, данной на фоне общей слабости (которая, в целом не покидала меня эти годы, как и единичные перебои и все вышеописанные симптомы), произошел сбой ритма, продлившийся 15 минут. Скорая приехала через 30 минут, когда перебои прекратились, и сняла нормальную кардиограмму с синусовым ритмом и ЧСС 90. Сбой совсем не был поход на приступ ПТ, скорее на множественные экстрасистолы – примерно один-два-три через один нормальный удар. В общем: множественные перебои, которых в минуту было ощутимо больше чем нормальных ударов. ЧСС около 130-140, давление 160/100. Все это в течении 15 минут. В самом начале перебоев принял что под рукой было: валидол и корвалол.

Затем, в 19 лет, в июле 2011 г, безо всяких провокаторов случился третий приступ ПТ. По ЧСС и ощущениям идентичен двум предыдущим, с той лишь разницей, что долго не был купирован (скорая мешкалась, АТФ не помог, пока довезли, пока прокапали – вот и 4 часа). На этот раз он был снят на ЭКГ. Купирован спустя 4 часа, в реанимации через капельницу вводились электролиты+укол беталока. Снимки ЭКГ прикладываю. Обращаю внимание, что температура тела была 38,3 во время приступа (может это что-нибудь значит). Еще обратил внимание на то, что в течение полутора суток перед приступом у был нетипично редкий для меня пульс: 55 в покое, да и после нагрузки он даже близко не подбирался к обычным для меня цифрам (80 против 130 при сопоставимых нагрузках).
· Анализы:
Июнь, 01
ТТГ 3,752
T4 своб. 15,56
Сентябрь, 12
ТТГ 3,819
Т4 измерен не был

Глюкоза
Март 4,6
Май 5,09
Июль 5,9
Август 4,7
Сентябрь 4,67
Октябрь 3,52
Гемоглобин
Июнь 13,3
Июль 138
Август 137
Октябрь 14,8

· Обследования:
ЭХО-КГ
Июль 2011
МК: створки и хорды миксоматозно изменены, пролабируют
ФК 29, р-р отверстия 30на17
ЛП: 32на38
ЛЖ: КДР 51, КСР 31, КДО 121, КСО 38, УО 83, ФВ 68%, ФУ38%
АО: Д.ур.син. В 31, Д. вос. 26, Д дуги 20, Д переш. 17. Клапан трехстворчатый, строение эксцентричное, ств. Пролабируют. ФК 23, град. Давл. ЛЖ-Ао: пик 5, в обл. переш. 8.
ПП: 33на29
ПЖ: расчетное давление 28 мм.рт.ст.
ЛА: не расширена
ЛК: ств. Пролабируют , ФК 23
Заключение: Пролабирование митрального, трикуспидального и легочного клапанов 1+ степени.
ХМ-ЭКГ
Июнь, без приема лекарств
Ср. ЧСС 83 уд.мин, Основной ритм синусовый
Днем 93, Тахикардия, эпизоды выраженной тахикардии на фоне умеренной физ. Нагузки, смене положения тела (быстрый прирост ЧСС до 120 в мин. При ортостатической пробе).
Ночью 50, эпизоды выраженной брадиаритмии
Макс. ЧСС 182 (подъем по лестнице) 12.55
Мин. ЧСС 38 (сон) 05.42
Максимальная паузка ритма 1704 мс в 05.30 (сон)
Эктопич. Активность: 5 одиночных суправентрикулярных экстрасистол
Значимых изменений сегмента ST не выявлено. Достигнута субмаксимальная по возрасту ЧСС
Вариабельность ритма сердца сохранена: SDNN=172 мс (N=100-180 мс)

Июль, после приступа, под беталоком (дозировку не помню)
Основной ритм синусовый
Максимальная ЧСС 132, подъем по лестнице
Минимальная 42 (сон)
Средняя ЧСС 67, днем 77, ночью 50
ЖЭС – 110
НЖЭС – 39
Пробежек ЖТ, НЖТ не выявлено
Пауз ритма более 2 секунд не было
Значимой динмаки сегмента ST, в том числе и при максимальной ЧСС, не выявлено

Сентябрь, конкор 1,25
Основной ритм синусовый
Средняя ЧСС 64 уд.мин
Миграция водителя ритма по предсердиям с эпизодами предсердного ритма
Эпизод быстрого подъема ЧСС на фоне синусового ритма до 122, без четкой связи с нагрузкой. По ощущением перебои. (нагрузки действительно не было и я просто ощутил перебои)
Средняя ЧСС днем 83,
Ночью 48, эпизоды выраженной брадиаритмии со средней ЧСС 45
Максимальная ЧСС 128 (ходьба) 15,09
Минимальная ЧСС 39 (сон) 05,17
На фоне миграции водителя ритма по предсердиям отмечается преходящее ускорения АВ-проводимости до 1,0-1,1 сек
Максимальная пауза ритма 1744 мс в 05,17
Эктопич. Активность: 2 одиночные суправентрикулярные экстрасистолы
Значимых изменений сегмента ST не выявлено
Вариабельность ритма сердца повышена: SDNN=228 мс (N=100-180мс)

Несколько ЭКГ
Июнь, без таблеток
Ритм синус., 78,
PQ – 0,15
QRS-0,08
Продолжительность систолы QRST 0,34
ЭОС нормальная
Июль, под беталоком, (одна таблетка с утра, не помню дозировку)
Ритм синус., ЧСС 42
PQ – 0,12
QRS – 0,08
Продолжительность систолы QRST 0,40
ЭОС нормальная
Брадикардия
Нарушение внутрижелудчковой проводимости по S (или ро-неразборчиво) типу.
Ноябрь, конкор 1,25
Ритм синус., ЧСС 50-65
PQ – 0,14
QRS – 0,08
Продолжительность систолы QRST 0,40
Синусовая аритмия, ЭОС вертикальная
Снимок приступа, Июль






С момента третьего приступа (июль 2011) и по сей день принимаю (сначала беталок) конкор 1,25 по утрам, повторений приступов за этот период не было. В целом, конкор также урежает перебои, снимает слабость (особенно при тахикардии в положении стоя), позволяет чуть легче переносит легкие нагрузки (подъемы по лестнице), ослабляет возникающие при этом головные боли, «пульс в ушах» и т.п.
Разрешите задать пару вопросов:
1) 1)Как бы Вы описали тип тахикардии на ленте при приступе? Есть ли там WPW? Можно ли что-нибудь сказать о расположении очага тахикардии?
2) 2)Насколько вреден конкор? Не вызывает ли привыкания? (В 19 лет прием любых таблеток бессрочно «на всю жизнь» меня пугает)
3) 3)Какие обследования еще мне необходимо пройти?
4) 4) Я описал эпизод со множественными перебоями после нагрузки, а также упоминал о перебоях в других обстоятельствах (при смехе, громкой активной речи, переходе из вертикального в другое положения тела). Стоит ли эти перебои и приступы ПТ считать «одного поля ягодами». Другими словами, если я сделаю РЧА, избавлюсь ли я и от этих перебоев? (особенно мешают те, которые при нагрузке. Даже принимая конкор, после 20-минутного плавания с перерывами, выйдя из бассейна я ощутил четкий «кувырок» (единичный). Такие же бывают после других нагрузок, при игнорировании переросли во множественную 15-минутку)
5) 5) Если предположить, что именно гормоны ЩЖ спровоцировали приступы тахикардии, означает ли это, что РЧА все равно поможет? Другими словами, является ли наличие дополнительных путей/АВ-диссоциации/других очагов обязательным условием возникновения пароксизма? Либо пароксизмы могут быть спровоцированы гормонами, например, и РЧА просто не будет иметь смысла?
6) 6) Одной из пациенток, жаловавшейся на перебои вы писали что-то о возбудимости блуждающего нерва. Является ли провоцирование перебоев смехом, переходом в горизонтальное положение тела и т.п. указанием на эту самую стимуляцию блуждающего нерва? Как с этим бороться? Прошу прощения, если что-то неправильно понял.
7) 7) Рекомендовали ли Вы бы в такой ситуации проведение РЧА? Некоторые специалисты, желающие отправить меня на РЧА (небесплатно), настаивают на том, что с возрастом приступы обязательно станут чаще, а там уже и мерцательная аритмия не за горами. Другие, напротив, говорят «не нужна тебе РЧА. Отправляем только в случае частых приступов с обмороками». К какой из этих точек зрения ближе Ваша?
Если можете посоветовать специалистов, успешно делающих РЧА (желательно, в Москве) – буду крайне признателен. Также, если можете назвать тех, у кого её точно не стоит делать – буду признателен вдвойне.


Благодарю Вас за терпение! Очень жду Вашего комментария, Ваше мнение действительно важно, поскольку я оказался в ситуации неопределенности. Готов дополнить картину любой необходимой информацией!

Заранее спасибо за ответ,
С уважением.

[ Это сообщение было отредактировано 03-12-2011 13:32 пользователем/модератором Aritmolog ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-12-2011 13:45
Как начилались и как заканчивались эти Ваши 3 приступа (внезапно, постепенно и т.д.)?
Что ощущали во время приступов (боли, тяжесть, головокружение, шум в голове и т.д.)?

1) WPW не увидел. ЧСС для типичного случая маловата, но RR строго одинаковы. Скорее всего это реципрокная тахикардия, но угадать локализацию сложно, местами кажется, что тахикардия синусовая (т.е. просто учащенный пульс).
2) При редких (реже чем 1 раз в квартал) хорошо переносимых приступах постоянную профилактическую терапию назначать не принято. Только купирование при возникновении. Бетаблокаторы обычно плохо помогают профилактически, т.е. и без бисопролола (конкора) у Вас не было бы приступов.
3) ЭФИ.
4) Не стоит. Экстраситолы есть у всех и лечения не требуют.
5) А где у Вас отклонения ТТГ и Т4? Приведенные цифры - норма.
6) Даже если у Вас это есть, то выражено слабо, т.е. бороться не нужно - само с возрастом пройдет.
7) В Москве жителям РФ РЧА при наличии показаний делают БЕСПЛАТНО (по квотам). Показания к РЧА только после ЭФИ. Фамилии не назову, т.к. в Москве персоналий не знаю.


       
Slava381782
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: студент
Адрес: Москва
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 03-12-2011 16:27
По поводу начала и окончания приступа:
начало - резкое, мгновенное. Пульс срывается в одно мгновенье. В первых двух случаях - после резкого рывкового движения, в третьем случае - без провокаций, сорвался спонтанно.
Удары сердца становятся как-бы слабыми, но частыми, со стабильной высокой ЧСС, не изменяющейся при вдохе, выдохе, задержке дыхания, изменении положении тела.
По ощущениям - резко отличается от "обычного" сердцебиения, которые бывает при нагрузках.
окончание - во всех трех случаях только после медикаментов. 1) Укол калия (вроде бы, написано неразборчиво); 2) Укол верапамила; 3) Укол АТФ - не помог, далее капельницы с KCl, MgSO4, NaCl + укол беталока.
В первых двух случаях приступ закончился в течении нескольких минут после укола - на фоне ровного темпа приступа начали ощущаться единичные обычные (более сильные по объему) удары, их становилось все больше и, в течение 1-2 минут ритм урежался до 100 и все удары становились нормально наполненными.
В третьем случае:
40 минут после начала - укол АТФ, не помог, стало субъективно хуже, ЧСС чаще. Тогда же подключена капельница с Калием
1,30 после начала - укол беталока, ЧСС снизилась до 140, но синусовый ритм не был восстановлен. +капельницы с магнием, натрием
3,5 часа после начала - в течение 4-5 минут синусовый ритм восстановился: сначала начал ощущать единичные "нормальные" "полные" объемные удары, затем их стало чаще, и, в какой-то момент они заполнили собой все пространство, синусовый ритм восстановился. При этом ЧСС около 100-110, в течение минут 10-ти снизилась до 85-90.
В общем, для всех трех приступов: начало абсолютно внезапное и резкое; окончание не настолько резкое, но ощутимое (появление "полных" "сильных" ударов, через 1-2 минуту уже все удары такие, т.е. синусовый ритм восстановлен)-всегда после медикаментов.
По симптомам: сильный страх, цианоз, головокружение (скорее от страха), АД повышено. Головные боли и боли в груди появлялись только после вагусных проб, и после укола АТФ; при затянувшемся третьем приступе, лежа на кушетке, каждая малейшая смена положения тела сопровождался резким головокружением, сдавливанием в области головы. То есть после начала приступа каждый раз я мог ходить, даже поднимался на два этажа; но когда в 3ий раз приступ продлился еще дольше я стал ощущать некоторые неприятные ощущения, тогда же измерена температура: 38,3.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 03-12-2011 20:12
Окончание не типичное, но думаю, что ЭФИ нужно сделать. По результатам ЭФИ думать: если реципрокная - РЧА, если нет - подбор препарата для купирования приступа.


       
Slava381782
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Специальность: студент
Адрес: Москва
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 03-12-2011 22:28
Спасибо, за то, что остаетесь на связи!

Моя кардиограмма была описана врачом больницы как "пароксизмальная реципрокная узловая тахикардия". Это мой официальный диагноз.

Позвольте задать пару вопросов:


0) НА Ваш взгляд, верно ли определен тип тахикардии?

1) О каком ЭФИ Вы говорите? Чреспищеводном или внутрисердечном?

2) Если о внутрисердечном, то это, насколько я понимаю, означает и проведение РЧА. Есть ли у меня показания к проведению РЧА?

3) Правильно ли я понимаю, что "реципрокная узловая тахикардия" обязательно означает аномалию проводящей системы сердца в виде продольной диссоциации АВ узла?

4) Действительно ли аблация "медленного" пути АВ узла связана с бОльшими рисками, нежели аблации в других местах проводящей системы?

5) Возвращаясь к вреду от конкора, хочу заметить, что прописан он мне был скорее из-за синусовой тахикардии (а также артериальной пограничной гипертензии), которая меня беспокоит (особенно ортостатическая тахикардия). Если я не ошибаюсь, Вы где-то писали фразу вроде "лучше синусовая тахикардия, чем постоянная бета-блокада". Можно ли узнать риски, которые я несу, принимая конкор? С побочными эффектами в инструкции я ознакомлен, интересует Ваше мнение в конкретной ситуации. Пока ничего плохого я от него не чувствовал, пульс он снижает, давление также в норме, самочувствие улучшает.

6)Ваши слова: "По результатам ЭФИ думать: если реципрокная - РЧА, если нет - подбор препарата для купирования приступа." А если не реципрокная, то какая? Простите, не знаю как иначе сформулировать, но мне показалось, что в этой цитате заключено предположение, что тахикардия могла быть не пароксизмальной (?).

Заранее спасибо за ответ!

С наилучшими пожеланиями


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-12-2011 10:57
0) Вероятно, да. Но окончательно только после ЭФИ.
1) Любое. После ЭндоЭФИ можно сразу (в один прием) сделать РЧА.
2) Если примитивно, то да.
3) Это можно определить только на ЭФИ.
4) "медленный" или "быстрый" - не важно, важно как близко к АВ узлу. Чем ближе, тем опаснее задеть (повредить) его. Обычно начинают на удалении от АВ узла, независимо от типа путей.
5) Ортостатическая доказана? До бисопролола обычно пробуют не медикаментозные способы: бинтование ног, высокая подушка, побольше соли и воды в еде, поиск и лечение латентной анемии. Длительный прием бисопролола в 19 лет для меня не очень понятен.
Для назначения лекарства нужно соизмерять риск и пользу. Риск в Вашем случае не высокий, особенно если поставить точный диагноз на ЭФИ. При не высоком риске бисопролол не нужен. Я писал: "лучше синусовая тахикардия, чем АВ-блокада", не бета-блокада.
Рисков от приема бисопролола не много, но они иногда очень значимы, как, например, возможные проблемы с потенцией...
6) Не "не пароксизмльной", а не реципрокной. Ортостатическая - это не реципрокная. Постепенное начало и окончание - и не реципрокная и не пароксизмальная. Бывают еще очаговые пароксизмальные тахикардии, бывают триггерные и т.д. Гораздо чаще встречаются реципрокные (это такой механизм существования аритмии - бег потенциала по кругу), поэтому будем надеяться, что это она и что РЧА избавит от нее навсегда.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Пароксизмальная тахикардия'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.