Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Пролапс, Трабекула, ЖЭС.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Пролапс, Трабекула, ЖЭС.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Пролапс, Трабекула, ЖЭС.

Rais
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: метрология
Адрес: РФ, Казань
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 09-12-2011 21:29
Уважаемые доктора. Прошу проконсультировать по некоторым вопросам.

Мне 28 лет, муж., рост 183 см, вес 75 кг, не курю (бросил 6-7 лет назад), практически не пью (0,5-1 литр пива в 3-4 месяца). Пищевой рацион разнообразный: мясо, рыба, овощи, фрукты. После случившегося не пью ни чай, ни кофе. Завариваю шиповник. Практически не ем сладкого, специально еду не досаливаю. Практически ежедневно совершаю пешую прогулку с работы домой километров 6, примерно за час дохожу. Работа не скажу чтобы совсем уж нервная, но волноваться приходиться. Пару раз были серьезные продолжительные стрессы (на мой взгляд): неудачная коммандировка, защита диссертации. Обычно я быстро засыпаю не больше 5-10 миут, а в этих ситуациях долго не мог уснуть, причем несколько дней. Дома так же бывет приходится поволноваться, то дети не слушаються, то еще чтоМне 28 лет, муж., рост 183 см, вес 75 кг, не курю (бросил 6-7 лет назад), практически не пью (0,5-1 литр пива в 3-4 месяца). Пищевой рацион разнообразный: мясо, рыба, овощи, фрукты. После случившегося не пью ни чай, ни кофе. Завариваю шиповник. Практически не ем сладкого, специально еду не досаливаю. Практически ежедневно совершаю пешую прогулку с работы домой километров 6, примерно за час дохожу. Работа не скажу чтобы совсем уж нервная, но волноваться приходиться. Пару раз были серьезные продолжительные стрессы (на мой взгляд): неудачная коммандировка, защита диссертации. Обычно я быстро засыпаю не больше 5-10 миут, а в этих ситуациях долго не мог уснуть, причем несколько дней. Дома так же бывет приходится поволноваться, то дети не слушаються, то еще что.

Теперь о своей проблеме.
Примерно с месяц назад у меня вдруг на работе как-то ёкнуло сердце и начало очень странно работать, меня это сильно испугало. Сделал ЭКГ, узи сердца, Холтер-тест. Пошел на прием к врачу-аритмологу. Он дополнительно назначил нагрузочный тест (беговая дорожка, название точно не помню, кажется было написано pwt тесПримерно с месяц назад у меня вдруг на работе как-то ёкнуло сердце и начало очень странно работать, меня это сильно испугало. Сделал ЭКГ, узи сердца, Холтер-тест. Пошел на прием к врачу-аритмологу. Он дополнительно назначил нагрузочный тест (беговая дорожка, название точно не помню, кажется было написано pwt тест).
Результаты анализов и тестов:
Эхокардиоскопия:
Заключение. Пролабиование передней створки митрального клапана до 0,48 см, с регургитацией примерно первой степени. Небольшая трикуспидальная регургитация. Эктопические трабекулы левого желудочкЗаключение. Пролабиование передней створки митрального клапана до 0,48 см, с регургитацией примерно первой степени. Небольшая трикуспидальная регургитация. Эктопические трабекулы левого желудочка.
Холтер:
Как такового заключеняи на русском языке нет. Но если надо могу отсканить таблички и графикКак такового заключеняи на русском языке нет. Но если надо могу отсканить таблички и графики.
Нагрузочный тест:
Заключение. Толерантность к физической нагрузке высокая. Причина остановки пробы – достижение субмокшиальной(???) ЧСС. Достоверных изменений ST сегмента не выявлено. За время нагрузки зарегистрированы желудочковые экстрасистолы до 12 в мин, на пике – единичные из латеральных отделов отточной части правого желудочка.

После повторного обращения к аритмологу был поставлен следующий диагноз:
Пролапс передней створки МК до 0,48 см;
Ложные трабекула ЛЖ;
Частая мономорфная ЖЭС ХСН 0.


Рекомендации:
1. Магния сульфат 25% 10 мл пить утром натощак, постоянно (способ приготовления сухая магнезия 25 грамм, 100 грамм воды, пить по 1 столовой ложке в день) или другой препарат магния постоянно (магне рот, магне В6 1. Магния сульфат 25% 10 мл пить утром натощак, постоянно (способ приготовления сухая магнезия 25 грамм, 100 грамм воды, пить по 1 столовой ложке в день) или другой препарат магния постоянно (магне рот, магне В6 1т)
2. Глицин 3т 3 раза в день курсами по 1 мес. 3-4 раза в год
3. Нейромультивит 1 т 2 раза в день курсами по 1 мес. 2-3 раза в год
4. Креатин-моногидрат 1 чайная ложка 2 раза в день (спортиная меди


   
Rais
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: метрология
Адрес: РФ, Казань
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 09-12-2011 21:42
На данный момент эти возмущения сердца уменьшились, однако оно все еще не вернулось к прежнему режиму работы и дает о себе знаНа данный момент эти возмущения сердца уменьшились, однако оно все еще не вернулось к прежнему режиму работы и дает о себе знаНа данный момент эти возмущения сердца уменьшились, однако оно все еще не вернулось к прежнему режиму работы и дает о себе знаНа данный момент эти возмущения сердца уменьшились, однако оно все еще не вернулось к прежнему режиму работы и дает о себе знать.
Да вот еще что. Во время анализа результатов Холтер теста аритмолог спросил не болел ли я за неделю – две до этого. Я был на отдыхе и действитеьно в последний день почувствовал себя не совсем хорошо, почувствовал что поднялась температура, но не очень высокая. Это был день отлета, по прибытию домой на следующее утро температура спаДа вот еще что. Во время анализа результатов Холтер теста аритмолог спросил не болел

[ Это сообщение было отредактировано 09-12-2011 21:43 пользователем/модератором Rais ]


   
Rais
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: метрология
Адрес: РФ, Казань
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 09-12-2011 21:44
Кроме того, примерно за месяц, полтора до указанных событий по сердцу я действиетльно серьезно болел. Причем болел так превый раз, очень сильно болела голова в области шеи, наш терапевт поставила диагноз ОРВИ. Может сердце так отреагировао на это ОРВИ? Про ОРВИ аритмологу не сказал, так это было до указанного им времени, может надо быКроме того, примерно за месяц, полтора до указанных событий по сердцу я действиетльно серьезно болел. Причем болел так превый раз, очень сильно болела голова в области шеи, наш терапевт поставила диагноз ОРВИ. Может сердце так отреагировао на это ОРВИ? Про ОРВИ аритмологу не сказал, так это было до указанного им времени, может надо было?


   
Rais
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: метрология
Адрес: РФ, Казань
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 09-12-2011 21:45
Собственно мои вопросы:
1. Верно ли поставлен диагноз?
2. Можно ли вылечить данное заболевание или надо к нему привыкнуть, как говорят некоторые врачи?
3. Адекватное ли назначено лечение/профилактика?
4. Необходимо ли провести доп. тесты анализы?
менить ходьбу плаванием/ кардиотренажером? Во время ходьбы нет возможности следи

[ Это сообщение было отредактировано 09-12-2011 21:47 пользователем/модератором Rais ]


   
Rais
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: метрология
Адрес: РФ, Казань
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 09-12-2011 21:48
5. Рекомендуются ли физические нагрузки? Динамические, статические, с отягощением (гантели, перекладина, брусья)?
6. Стоит ли заменить ходьбу плаванием/ кардиотренажером? Во время ходьбы нет возможности следить за пульсом и работой сердца в необходимом режиме (кардиозоне). Или просто купить пульсомет6. Стоит ли заменить ходьбу плаванием/ кардиотренажером? Во время ходьбы нет возможности следить за пульсом и работой сердца в необходимом режиме (кардиозоне). Или


   
Rais
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: метрология
Адрес: РФ, Казань
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 09-12-2011 21:50
Спасибо!

P.S. Чуть инфаркт не схватил пока копировал сюда свое сообщение из Word`a.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-12-2011 09:36
Холтер (на любом языке) нужно отсканировать (или сфотографировать), выложить графический файл на радикал.ру, а тут привести ссылку.
Все нзначения - чушь несуветная.
Первые две части "диагноза" (пролапс и трабекула) - это вариант нормы.
Чтобы обсуждать ЖЭС - нужен Холтер.
Плюс нужно значение QTc с ЭКГ или Холтера.


       
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-12-2011 13:11
QTc на ЭКГ 312 мс - норма.

Холтер.
1. На Холтере много наводок (плохо закрепленные электроды), что могло автоматом распознаваться как ЖЭС. Не уверен, что тот, кто расшифровывал Холтер, пробежался по всем распознанным ЖЭС для исключения артефактов. Т.е. число ЖЭС может быть сильно завышено.
2. 2921 (289 макс за час) в дневное время - это не патологическое количество, лечение не требуется.

Т.о. максимум, что могу посоветовать - это повторить Холтер с хорошо закрепленными электродами на хорошо побритой груди. Но это только для психологического успокоения, что ЖЭС не 2921, а, например, 814.


       
Rais
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: метрология
Адрес: РФ, Казань
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 13-12-2011 15:55
Добрый день.

Спасибо за рекомендации. Холтер думаю повторить через год, для оценки динамики изменения.

Еще раз спасибо за консультацию.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-12-2011 17:39
То, что через год - это (с позиции не погружаться в болезнь) правильно.
Если наводок будет меньше, то положительная динамика будет точно.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Пролапс, Трабекула, ЖЭС.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.