Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психиатру-психотерапевту"


Модераторы/консультанты: psy-therapistSchumacher
Главная страница конференций » » Вопросы психиатру-психотерапевту » » Как помочь больному с диагнозом маниакально-депрессивный психоз?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'
Ответить в теме 'Как помочь больному с диагнозом маниакально-депрессивный психоз?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как помочь больному с диагнозом маниакально-депрессивный психоз?

NatalieS
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 16-12-2011 13:09
Здравствуйте,

В нашей семье серёзная проблема, не знаю как вести себя с родной матерью. Моя мама всю жизнь была очень импульсивным и емоциональным человеком, склонна к истерикам и агрессивным проявлениям, но была очень сильной и красивой женщиной. В её жизни было много мужчин, но сейчас она одна (ей 50 лет) из-за того, что в каждом мужчине находила кучу недостатков и позже расставалась с ними. В один момент, лет 10 назад она начала злоупотреблять алкоголем. Говорила, что очень устала (она в то время, действительно, очень много работала). Когда это перешло всякие границы, я сказала, что уйду из дома, если она не прекратит, после чего, она сделала укол, после которого 2 года не брала спиртного в рот. После этого она попала в больницу с депрессией, побочными симптомами которой были сильные головные боли, жжение кожи, рвота, нежелание жить... Ей поставили диагноз - маниакально депрессивный психоз, стали лечить сильными медикаментами, делали электрошок. Здесь я сделаю маленькое отступление и скажу, что в эти диагнозы я никогда не верила, т.к. с моеи стороны всё выглядело так: у мамы не было любви и страсти, без которых она просто не может существовать, я выроска и стала отходить, всех друзей она растеряла, соответственно она - человек, который всю жизнь чувствовал свою значимость, стала чувствовать одиночество и недостаток внимания. Для того, чтобы его получить, она выбрала метод "пожалейте меня". Стала приписывать себе кучу разных диагнозов и искренне верить в то, что она самая больная и ничто её не вылечит.
В общем, от лекарств у неё выработалась зависимость, с определенной периодичностью она стала ложиться в больницу. Всё пошло по наклонной вниз... Как она говорит, на это во многом повлияло еще столкновение машины, в которой она ехала, с мотоциклом, в результате которого она ударилась головой. Мы с ней как-будто поменялись местами - она стала мне постоянно звонить и задавать глупые вопросы, просить советов... Потом она опять стала употреблять алкоголь, ссылаясь на то, что после одной баночки пива, она может сделать кучу дел по дому и у неё проходят дикие головные боли. В результате, на следующий день похмелье и еще одна баочка пива и т.д. Хоть она и говорит, что лекарства она не принимала в те дни, но насколько я знаю, препараты, воздеиствующие на психику, накапливаются в организме и сочетание их с алкоголем губительно (поправьте, если я не права). Поведение мамы стало абсолютно биполярным, она то скачет и радуется, то лежит на диване и хочет умереть. Данный период употребления алкоголя закончился очередным уколом, срок деиствия которого 1 год. Употреблять начала даже раньше до истечения срока.
Следующим этапом стало то, что мама - женщина, которая всю жизнь была очень худенькой, стала поправляться в результате надвигающегося климакса.... и тут всё испортилось окончательно. Постоянные звонки и вздохи о том, как она не хочет жить, более частые диспансеризации.. Опять алкоголь... Она очень сильно запуталась, сама не знает, чего хочет... смысл в её жизни потерян, несмотря на то, что я полтора годика назад родила ей единственного внука.
Я совсем не знаю, что делать, но сейчас наши отношения дошли до того, что я не хочу ни видеть, ни слышать её... а в сердце понимаю, что так быть не должно, ведь она единственная моя мама. Неужели и правда нет выхода из етой ситуации? Теперь она в 50 лет заделывается под бабушку старенькую, ахает, охает, говорит, как тяжело жить, постоянно напоминает о том, что жить она не хочет. Когда я привожу в пример свою свекровь, которая больна раком и хватается за жизнь изо всех сил, постояно сидит со всеми внуками и всем помогает, то мама говорит, что у неё другая болезнь и она такне может. Она может только чахнуть, неужели никак не собраться? Даже в квартире не хочет убраться...ничего не хочет...
Помогите, пожалуйста, я не знаю как быть... Возможно, моя основная проблема в том, что я изначально не верила в эту болезнь. Меня раздражает, что постоянно у неё всё хуже других (до тех пор, пока очередной мужчина не обратит на неё внимания), что она приписывает себе кучу болезней, что ни я, не мой сын не вызываем у неё желания что-то для нас сделать, а появилось какое-то нахальное потрбительское отношение - я тебя родила, ты обязана...
П.С. Хочу сказать что сейчас поведение уже не биполярное, а одна сплошная затяжная глубокая депрессия.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психиатру-психотерапевту'    Ответить в теме 'Как помочь больному с диагнозом маниакально-депрессивный психоз?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.