Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы терапевту"


Модераторы/консультанты: pass
Главная страница конференций » » Вопросы терапевту » » петрификат
Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

петрификат

Medet525255
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 22-12-2011 23:22
Здравствуйте!
Меня зовут Жеке, мне 25 лет. 7-го декабря текущего года у меня началась температура 38-39 и держалась 4 дня. После того, как я пришёл к терапевту, у меня обнаружилась гнойная ангина, я лёг в больницу и начал получать лечение, мне кололи фортум, гемодез и метрид. Но температура 37 держалась ещё порядка недели. Сдав 8-го декабря флюорограмму, врач ничего не обнаружил, но по ночам было обильное потение и слабость. Пролечившись и избавившись от температуры, я вышел и решил провериться у других врачей. Сдал кровь и сделал ещё раз флюорограмму, с результатами пошёл к пульмонологу, который в свою очередь, ознакомившись с результатами сказала, что кровь у меня отличная: гемоглобин - 148 г/л, эритроциты 4,99, леёкоциты 6,6, скорость оседания эритроцитов 5 и СОЭ 5. Но на флюорограмме обнаружились:грудная клетка не изменена, лёгочные поля равномерно прозрачны, корни лёгких уплотнены, структурны. В правом корне - петрификат. Сердце и аорта без особенностей. Заключение: Очаговых и воспалительных изменений в лёгких не определены. Подскажите, что такое петрификаты? Насколько они серЬёзны и как их лечить? Заранее благодарен.

С уважением, Жеке


 
marina_z
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: пульмонолог
Адрес: москва
Всего сообщений: 159
  Опубликовано: 23-12-2011 21:53
Здравствуйте.
болели ли вы туберкулезом? Обычно петрификаты свидетельствуют о перенесенном туберкулезе. если есть возможность сделайте Компьютерную томограмму легких или, если материальные трудности, то рентгенограмму легких и обратитесь с ней к фтизиатру(специалист по туберкулезу).


 
Medet525255
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 25-12-2011 19:58
Здравствуйте!
Спасибо Вам большое за ответ!
Я обязательно пройду томограмму и схожу к фтизиатру.
Но я никогда не болел туберкулёзом, всегда веду активный образ жизни, занимаюсь спортом. Мог ли я переболеть туберкулёзом за 2-3 недели, поскольку до этого никаких симптомов не было, а после похода к пульмонологу, о котором я писал в первом письме, она меня удостоверила, что в данный момент туберкулёза и воспаления лёгких нет. Я почему-то думаю, что я перенёс на ногах ангину, грипп и воспаление лёгких, в течение этих 3-х недель. как вы считаете, могут ли остаться петрификаты после воспаления лёгких или это всегда признак прошедшего туберкулёза?
Какие ещё бывают признаки и симптомы туберкулёза? Ведь сейчас у меня температуры нет, я только иногда потею по ночам в области шеи и спины, а также чувствую как колет в области правой почки.
Спасибо Вам за переписку, дело в том, что я работаю вахтовым методом и смогу показаться специалисту только через 2 недели. Буду благодарен за ваши советы и консультации, как специалиста.

С уважением, Жеке


 
marina_z
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: пульмонолог
Адрес: москва
Всего сообщений: 159
  Опубликовано: 26-12-2011 22:10
Здравствуйте.
если вы никогда не болели туберкулезом, то может быть как-то неправильно истрактовали данные флюорографии специалисты. Я не думаю, что пульмонолог мог пропустить, если на флюорографии было бы что-то очень серьезное. Надо сказать, что этот метод исследования уже очень устаревший и малоинформативный. туберкулез протекает со следующей симптоматикой: слабость, потливость,повышенная утомляемость, похудание, кашель, субфебрильная температура.
но в вашей ситуации, слабость и потливость может быть и после перенесенной инфекции. Для собственного успокоения сделайте КТ или рентген и еще раз обратитесь либо к пульмонологу. либо к фтизиатру.
будьте здоровы!


 
Medet525255
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 12
  Опубликовано: 27-12-2011 19:36
Благодарю за ваши советы и пожелания!

На сегодняшний день у меня бывает температура 36,9; 37,1 днём, есть небольшая слабость, но нет кашля.
Я обязательно сделаю КТ и схожу к фтизиатру. Как вы думаете ничего не случится, если в течение ближайших десяти дней я буду наблюдать за собой и не пойду к врачу, так как я работаю вахтовым методом?

Спасибо большое!


 
marina_z
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: пульмонолог
Адрес: москва
Всего сообщений: 159
  Опубликовано: 27-12-2011 21:20
конечно нет.
более того. думаю. что ничего серьезного у вас нет.


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы терапевту'    Тема закрыта


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.