Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: DanielCoterieendo-cz
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Беременность и субклин.гипотиреоз??
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Беременность и субклин.гипотиреоз??'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Беременность и субклин.гипотиреоз??

Anna87
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 37
  Опубликовано: 28-12-2011 13:50
Здравствуйте, уважаемые врачи!! Я беременна. Очень прошу Вашей помощи и грамотного совета!
Мне 24 года, сейчас вешу 60 кг (до беременности 59), рост 1.72
на данный момент беременна 13 недель. На 12 недели встала на учет и сдала анализы Т4 своб. 1,18 (норма 0,93-1.7) и АТ ТГ менее 20,0 (норма менее 40), ТТГ 4,7 (норма 0,4-4,0) при этом есть примечание к анализу ТТГ: гипертиреоидный статус менее 0,01, гипотиреоидный статус 7.1-75,0, беременные 0,2-3,5

УЗИ показало след-е результаты:
ЩЖ не увеличена, права доля длина 46 мм, передне-задний размер 14 мм, поперечный размер 12 мм (объем доли 3.8 см. куб), левая доля 44Х10Х12 мм (объем доли 2.6 см. куб.), перешеек: передне-задний размер 2,5 мм. Эхогенность железы средняя, структура однородная, в ткани железы регистрируется не измененный кровоток, очаговые образования не выявлены. Шейные и надключичные лимфоузлы не увеличены.

Врач, наблюдающий беременность, назначила эутирокс 50 мг и йодомарин 200. Посоветовалась с эндокринологом в поликлинике, она назначила только йодомарин 200 и сказала через месяц пересдать анализ. Эутирокс боится назначать из-за моей тахикардии (100-110 уд. в минуту). Говорит, что на фоне эутирокса тахикардия ухудшится. Сказала, что нужно было принимать сразу йодомарин, а сейчас уже железа у плода сформировалась и раньше нужно было корректировать показатели ТТГ.
2 года назад была операция по резекции кисты. перед операцией ТТГ был 5.74, через пару месяцев после операции 0.81 (норма 0.3-4.0) , в начале этого года 3.47 (норма 0.27-4.2)-сдавала в разных лабораториях.
После операции хирург пригласила эндокринолога ко мне, и она сказала, что гормоны ЩЖ и йодоморин пить не нужно, что я здорова и повышение ТТГ было из-за гинекологии и из-за нехватки с рождения ферментов в печени (не знаю на основании чего она сделала этот вывод, советовала пить фестал).
В этом году была беременность (анэмбриония). через 3 месяца забеременела опять.
Сейчас узист сказала, что щитовидка здорового человека и пить гормоны не нужно.
Что делать?? кого слушать??я запуталась. Постаралась подробно рассказать о своей проблемы, надеюсь на Вашу помощь. Все-таки показатель ТТГ не очень большой. Возможно ли еще что-то исправить, чтобы с плодом было все в порядке? Боюсь ухудшить гормонами ситуацию. Для поддержания беременности пью утрожестан уже 1,5 месяца. возможно ли, что прогестерон дает повышение?
Очень жду Вашего ответа!

DrEndocrinolog

Ранг: Старожил
Специальность: эндокринолог
Всего сообщений: 205
  Опубликовано: 29-12-2011 17:53
Целевые значения ТТГ в 1 триместре - 2.5, тахикардия не ухудшится, если не будет передозировки тироксина, 50 мкг утром исправят ситуацию.

Anna87
  Опубликовано: 29-12-2011 18:35
Спасибо большое за Ваше внимание!!! Очень ждала ответа.
Ответьте, пожалуйста:
1. Не наврежу ли я эутироксом своей ЩЖ? Ведь в конце прошлого и начале этого года ТТГ был в норме. Т4 своб с 2009 года всегда в норме.
2. Не влияет ли прием прогестерона на результаты? я 1,5 месяца принимаю утрожестан. месяц по 400 мг и 0,5 мес. по 200 мг.
3. Не поздно ли выявили у меня повышение ТТГ? ведь щитовидная железа плода уже сформировалась. Врачи пугают разными ужасами, что нужно было с самого начала пить йодомарин 200, а сейчас уже 13 недель и поздновато исправлять ситуацию. неужели все так плохо? ведь если Т4 своб в норме, значит все-таки железа хоть немного, но справляется?

DrEndocrinolog

Ранг: Старожил
Специальность: эндокринолог
Всего сообщений: 205
  Опубликовано: 29-12-2011 20:46
1/ Не навредите, а вот недостаток тироксина навредит развитию плода.
2. утрожестан не влияет на рост ТТГ
3.йодомарин принимать не поздно. щитовидная железа плода начинает накапливать йод только после 12-14 недель беременности. А ваш тироскин нужен не для формирования щитовидной железы плода, а для развится нервной ткани..Ваша железа прекрасно справлялась, пока выне были беременны. но ее резервов для двоих не хватает, поэтому нужна заместительная терапия на время беременности

Anna87
  Опубликовано: 29-12-2011 21:40
Спасибо Вам большое за ответ и внимание!!!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Беременность и субклин.гипотиреоз??'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.