Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Голоса в голове. в 15 лет это нормально?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Голоса в голове. в 15 лет это нормально?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Голоса в голове. в 15 лет это нормально?

Zver9436
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 03-01-2012 15:19
здравствуйте.
такая проблема. слышу странные звуки похожие на топот. обычно перед сном. слышу голоса, но почему то редко запоминаю о чем они говорят. очень часто вроде бы засыпая, чувствую что падаю, и резко просыпаюсь... часто замечаю в темноте движения, хотя домашних животных кроме аквариума нет....днем ни с того ни с сего бывают потемнения в глазах...бывает на меня нападает дикий ужас без причины.. неоднократно разговаривал с родителями на эту тему, их ответ: слишком развита фантазия.. недавно услышал, что голоса в голове признак шизофрении. в интернете прошел тест и выяснилось что у меня очень высок шанс заболеть этой болезнью... так же прочитал, что это заболевание не присуще ребёнку...а мне 15 лет... что со мной?

[ Это сообщение было отредактировано 03-01-2012 15:24 пользователем/модератором Zver9436 ]


   
Vindisel
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 13-01-2012 03:05
Здравствуйте!
Да, голоса в голове, это возможно шизофрения. Но так как Вам 15 лет, то скорее всего у Вас что-то иное.
Давайте разберемся по-порядку. Как Вас зовут?
Ударялись ли когда-нибудь очень сильно головой? Может занимаетесь боксом?
Присутствуют ли у Вас головные боли? Если да, то как давно начались.
Вы хоть раз слышали четко какие-то фразы? Приведите пример. Или Вам слышатся размытые отдаленные звуки, трудно похожие на слова? Как давно Вы стали слышать эти звуки?
Какие Вам снятся сны? Страдаете ли Вы бессонницей?
Боитесь ли Вы сейчас темноты и боялись ли в детстве?
И последний вопрос. Очень важный. Расскажите об отношении в семье? Какие у Вас отношения с родителями?
Постарайтесь ответить на все вопросы и дальше мы продолжим разговор.



   
Gena46
Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 117
  Опубликовано: 22-01-2012 17:56
Цитата:

03-01-2012 15:19, Zver9436 написал:
здравствуйте.
такая проблема. слышу странные звуки похожие на топот. обычно перед сном. слышу голоса, но почему то редко запоминаю о чем они говорят. очень часто вроде бы засыпая, чувствую что падаю, и резко просыпаюсь... часто замечаю в темноте движения, хотя домашних животных кроме аквариума нет....днем ни с того ни с сего бывают потемнения в глазах...бывает на меня нападает дикий ужас без причины.. неоднократно разговаривал с родителями на эту тему, их ответ: слишком развита фантазия.. недавно услышал, что голоса в голове признак шизофрении. в интернете прошел тест и выяснилось что у меня очень высок шанс заболеть этой болезнью... так же прочитал, что это заболевание не присуще ребёнку...а мне 15 лет... что со мной?



то, что вы называете "голоса" является нормальным предсонным состоянием, встречается у многих здоровых людей. Страх темноты вызываeт всякие иллюзии "черную кошку в темной комнате". "кошки" конечно нет, ее рисует ваша фантазия. Просто напросто запугали себя. Возможно на почве страха развился тревожно-депрессивный синдром, но не шизофрения.


   
psy-therapist

Консультант

  • Текущее значение 3.70/5
Рейтинг: 3.7/5 (367)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: психолог/психотерапевт
Адрес: г. Москва
Всего сообщений: 1453
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-01-2012 18:11
Цитата:

22-01-2012 17:56, Gena46 написал:
то, что вы называете "голоса" является нормальным предсонным состоянием, встречается у многих здоровых людей. Страх темноты вызываeт всякие иллюзии "черную кошку в темной комнате". "кошки" конечно нет, ее рисует ваша фантазия. Просто напросто запугали себя. Возможно на почве страха развился тревожно-депрессивный синдром, но не шизофрения.


Ну я бы не стал называть это "нормальным" - скорее - "иногда встречающимся" - состоянием. Вероятно речь идёт о т.н. гипнагогических галлюцинациях. Сами по себе они НЕ являются признаком к-л психического заболевания, но тем не менее говорят о некоторых особенностях строения психики и способах её реагирование на переживания.

В принципе неплохо, если вы найдёте возможность поговорить об этом очно с психологом.

А вот "неожиданные потемнения в глазах" - это может быть проблемой, и тут нужна вначале консультация врача-невролога, чтобы исключить серьёзные "физические" проблемы с головным мозгом.


Пётр Юрьевич Лизяев

Очная помощь специалистов – психолога/психотерапевта/психиатра в Москве.


         
Zver9436
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 23-01-2012 11:43
Зовут меня Роман.
была черепно мозговая травма в 7 лет ....
бессонницей страдал, сейчас вроде нет.
Головные боли бывают но не часто... когда начались затрудняюсь ответить, т.к. не всегда обращаю на них внимание.В основном слышу какой то шепот не понятного мне происхождения... иногда в них разбираю отдельные слова, часто встречается моё имя....Темноты... в детстве... а так бывает страх накатывает, хотя и ни чем не обоснованный. отношения в семье нормальные..


   
MrHelp
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 26-07-2012 00:11
Выключи КОМПРЕССОР в аквариуме


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Голоса в голове. в 15 лет это нормально?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.