Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » агрессивное поведение младшей сестры
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'агрессивное поведение младшей сестры'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

агрессивное поведение младшей сестры

rim95
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 05-01-2012 19:17
нас у мамы двое.по моему убеждению младшую всегда любили больше.но я всегда думала что это лишь моё убеждение и мне это кажется,и с этим чувством можно справляться.разница у нас 5 лет.когда мы были маленькие всё было относительно нормально.вместе играли.она многое повторяла за мной,было видно что ей со мной интересно.хотя родители ей всётаки позволяли больше чем мне.многое ей прощали, хотя помнится в её возрасте мне за такие же поступки сильно попадало.за её поступки мне тоже иногда попадало,аргументируя это:ты же старшая сестра,хотя я до сих пор не понимаю почему если ты старшая сестра и ты автамотически должна отвечать за поступки младшей.меня воспитывали в относительной строгости,а младшей многое прощали.она лучше меня учится в школе.это родителям конечно нравится.и всячески это поощряли.помню когда я ещё училась в школе она подходила ко мне и говорила:я умнее тебя потому что оценки у меня лучше.меня это тогда задевало.когда она была маленькая она воровала деньги.сейчас вроде с этой привычкой покончено ,но в этом вопросе она жутко наглая и хитрая.вобщем как то всётаки где-то до 13-14 лет она считалась с моими словами,общались ровно,иногда вместе гуляли,иногда что то друг друг рассказывали,было какое то тепло,а потом прям резко она изменилась.стала меня оскарблять,что то от меня требовать,стала очень наглой.у неё стали проскакивать фразы:"когда ж ты съедешь из этого дома" или была даже такая фраза "чтоб ты сдохла". ни один человек у нас в семье такое не позволял себе.при чём я помню этот момент.я собиралась на юг.всё было хорошо.а когда я вернулась начались ни с того ни с сего такие фразы.движение стали резкие,грубые.иногда будто в шутку толкает,но толкает применив максимум силы.родители решать проблемы не желают.несколько раз им говорила но бесполезно.она "полноправно" продолжает разговаривать в грубой форме,может при родителях меня оскарбить.и они ничего не сделают.иногда даже меня же и начинают обвинять.когда я начинаю делать ей замечания мама тут же начинает кричать что мы достали ругаться либо обижается,и весь день ходит с обиженным лицом.пыталась просто игнорировать сестру.заявляла ей чтоб больше она ко мне не подходила и не заходила в мою комнату.но даже на это она не стала обращать внимания.как только ей что то от меня нужно она подходит и просит,а о том что она меня пять минут назад оскарбляла этого будто и не было.и я напонимаю что я с ней не разговариваю,в ответ она с истерикой разварачивается и кричит что вот какая я у неё плохая сестра.когда ко мне приходят гости она заходит в комнату и сидит,я ей говорю что я просила не входить в мою комнату,я не хочу чтоб она сдесь находилась,на что она мне отвечает:ну и что,я хочу и сижу сдесь.недавно я ездила в москву и брала у неё рюкзак.я ещё не успела его разобрать.она подходит сегодня и говорит:отдай мне мой рюкзак,ты обещала вчера его разобрать.я начала шутить в ответ чтобы это все не перерасло в разборки,т.к мне действительно некогда было его разобрать.на что она крикнула:"ща выкину твои вещи нафиг".я тут же вытряхнула рюкзак и отдала его сословами:"забери свой рюкзак нафиг"намеренно употребив последнее слово,чтобы она поняла что её слова мне не приятны.но в ответ я услышала:"ты что вообще охренела"моё терпение лопнуло.я не знаю как с ней ещё общаться.ничего не получается.подскажите пожалуйста!


   
Sashenka1308
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 10
  Опубликовано: 05-01-2012 20:41
простите, а сколько вам лет? и соответственно вашей сестре?


   
rim95
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 05-01-2012 22:21
мне 21


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-01-2012 11:41
В вашей семье так сложилось, что вашей сестре было проще получать родительское одобрение, да и на вас в чем-то "свалили" родители воспитательные функции, устранившись в свои переживания.
Вам необходимо перестатья начинать отстаивать ваше пространство, границы вашей жизни. Вам 21 год - вы уже взрослая девушка, у вас уже своя жизнь, общение с людьми другого возраста.
Перестаньте "бороться" за внимание мамы.
А с сетрой соблюдайте свои слова- если не хотите с ней общаться - не общайтесь, не пускайте на свою территорию - в свою комнату. Это ваше право. право взрослого человека. Начинайте жизнь взрослого человека, перестав "няньчиться" с капризной, манипулирующей сестрой. Как только она поймет, что ее уловки не проходят - она может измениться. Но это забота ваших родителей, а не вас....


       
rim95
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 11-01-2012 15:08
здравствуйте,Елена Иванова,спасибо что ответили!простите,а что вы здесь хотели написать:"Вам необходимо перестатья начинать отстаивать ваше пространство, границы вашей жизни."перестать отстаивать пространство?
Перестаньте "бороться" за внимание мамы.-да я сама уже понимаю что нужно перестать устраивать эту "гонку".но желание того чтобы тебя одобряли ,иногда хвалили,так велико,так этого хочется,но не получаю.просто поговорить на любые темы с мамой редко получается,то она вечно занята,то всё время мельтишит младшая,и она как будто чувствует:как только я захожу в зал к родителям поговорить тут же из спальни появляется сестра.когда разговор начался без неё,она засыпает вопросами:мам,а что она спросила,мам а что она хочет,мам а о чём вы?начинает долго о чём то рассказывать,не даёт вставить слово,всё время возле мамы крутится,как будто ей 5 лет,раньше такого не было,а сейчас у неё какая то гиперпривязанность к маме.не могу я избавится от чувства что моё развитие не интересно родителям,что нет похвалы,надо перестать от них этого ожидать,но не знаю как.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-01-2012 16:23

Прошу прощения за опечатку - сильно торопилась,я имела ввиду - отстаивать свою границы, свою жизнь, в которую так активно вторгается ваша сестра.

Еще такое впечатление, что вы оба с сестрой пытаетесь "вытащить" вашу маму из какого-то погруженного в себя состояния. Каждый свои способом. и похоже вы не очень в этом преуспели...

Цитата:
не могу я избавится от чувства что моё развитие не интересно родителям,что нет похвалы,надо перестать от них этого ожидать,но не знаю как.


Конечно это неприятно, но ... используйте это как возможность для дальнейшего развития. Поблагодарите своих родителей за все, что они вам дали и начинайте "двигаться" дальше. Конечно хочется поддержки, одобрения, участия, но видимо не от них.
Ищите тех людей, которые вам интересны, с которыми вам хорошо общаться. осваивайте новые увлечения, знания.




       
rim95
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 12-01-2012 00:03
Еще такое впечатление, что вы оба с сестрой пытаетесь "вытащить" вашу маму из какого-то погруженного в себя состояния. Каждый свои способом. и похоже вы не очень в этом преуспели...-т.е из-за этого она к ней лучше и относится??
Конечно это неприятно, но ... используйте это как возможность для дальнейшего развития.-каким образом?когда тебя хвалят ты понимаешь что идёшь в правильном направлении.а так...


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-01-2012 13:42
Цитата:
...-т.е из-за этого она к ней лучше и относится??


Я не знаю ее истинных чувств. Но похоже, истерики вашей сестры - это ее попытка добиться маминого внимания. А раз периодически мама уходит в себя с недовольным лицом - похоже вы примерно на равных.

Цитата:
каким образом?когда тебя хвалят ты понимаешь что идёшь в правильном направлении.а так...



Вероятно, ваша мама раньше активно участвовала в вашей жизни, давая четкие направления и возможности для самостоятельности было не очень много. Сейчас вы выросли. И оценщиком вашей успешности, правильности уже должны быть вы сами. Видимо у вас нет подобного опыта, но приобретать его необходимо, иначе вы будет постоянно зависеть от мамы, от друзей, от мужа, от детей т.д.
Да, это непростая задача, но очень важная.

Что в вашей жизни сейчас? Вы работаете, учитесь, чем увлекаетесь, что с друзьями, парнями?




       
rim95
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 16-01-2012 23:47
если те вопросы что вы задали могут дать информацию к данной проблеме-то я не могу ответить на них здесь.если есть способ менее общественный то я бы ответила.


   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-01-2012 11:02
Вы можете послать мне личное сообщение.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'агрессивное поведение младшей сестры'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.