Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » экзистенциальный вакуум
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'экзистенциальный вакуум'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

экзистенциальный вакуум

stuudents
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 06-01-2012 13:50
Добрый день! В психологии (или психодиагностике - даже и не помню уже) есть такое понятие как "экзистенциальный вакуум", т.е. состояние, которое возникает у человека, когда у него были какие-то цели, планы - а потом - раз, и после какого-то события все его цели теряют ценность и всякий смысл, а новых целей еще просто нет и этот процесс затягивается.....
В моей жизни произошло нечто подобное: после школы - поступил очно в университет, но проучился несколько месяцев - попал в несчастный случай, получил группу инвалидности..., ушел с универа, 2 года лечился, потом поступил снова в универ, уже другой и заочно; 5 лет учебы, заодно занимался спортом ( восстанавливал здоровье) - как результат: универ с отличием, на 5 курсе полностью, без ограничений сняли инвалидность - казалось бы цель достигнута! Но стал искать работу по специальности - полгода поисков - никто не берет даже стажером (специальность: социально-культурный сервис и туризм); переучился на курсах ( еще 6 мес.) на специальность: специалист по кадрам - еще 4 мес. бесплодных поисков работы - потом, лишь с большим трудом взяли на работу ( и то по знакомству) на мизерную зарплату - я был рад и тому, но через 6 мес. после начала работы наша организация ликвидировалась - снова поиски работы, снова не берут - замкнутый круг!
Да, есть много работ, куда можно устроиться: продавец, охранник, грузчик, дворник и т.д. - но по моей основной специальности: специалист по социально-культурному сервису и туризму предложений нет...Т.е. невозможно самореализоваться по профессии...
Все взаимосвязано в жизни: проблемы с поиском работы отразились на личной жизни: нет работы - нет денег на покупку/съем квартиры - т.е. живу с родителями;пока была инвалидность (7 лет) - комплексовал встречаться с девушками; потом уже работал когда - познакомился с девушкой, встречались 6 мес., но меня "сократили" - и она ушла от меня..., оставив лишь разочарование...
После окончания школы у меня были цели и планы: закончить универ с отличием, найти работу, познакомиться с девушкой, жениться, завести семью, дети и т.д.
Я "выполнил" часть цели - но на финише меня ждал тупик... И вот вопрос: к чему теперь стремиться - работы нет, образование не то, девушки нет ( познакомиться сложно - без работы, квартиры и т.д. - когда сам живешь еще с родителями (и они против того, чтобы я водил кого-либо домой).)
Мое теперешнее состояние близко к состоянию "экзистенциального вакуума" - казалось бы нужно поставить перед собой новые цели, но как задумываюсь над тем или иным моментом - везде видится лишь тупик( после тщательного анализа)...
Вопрос к психологу: помогите, пожалуйста, выйти из этого состояния - как обрести новую цель; веру в свои силы.....



   
semya2012

  • Текущее значение 3.58/5
Рейтинг: 3.6/5 (264)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: Елена
Профессия: психолог
Специальность: семейный психолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 940
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-01-2012 12:12
Добрый день!
Объективно устроиться выпускникам по специальности очень сложно. В этом вопросе вы не одиноки.
поэтому надо приложить много усилий и терпения, чтобы найти работу. быть готовым к неудачам.
И вы уже много делаете. Во-первых, преодолели свой недуг. значит сможете и остальное.
Во-вторых, окончили курсы и получили первый опыт. Теперь есть смысл подумать по какому направлению двигаться дальше. инспекторы по кадрам, хорошо знающие свое дело - нужны всегда. Как развитие в этом направлении - это управление персоналом. Мужчина - менеджер по персоналу - на рынке ценится. если это это направление вам близко, значит надо начитывать литературу и искать работу. Слать резюме в крупные компании, предварительно немного его приукрасив.Ну и конечно быть готовым поначалу работать "старшим помощником младшего менеджера" - так как вам сейчас нужен реальный опыт работы+строчка в резюме. Используйте все источники поиска: объявления, сами рассылайте в компании, знакомые.
Поиск работы - это тоже как работа. отнеситесь к этому спокойно.

Насчет целей. чрезмерное сосредоточение на них мешает получать радость от процесса их достижения. Поэтому достижение поставленного и создает вакуум.
А также при чрезмерной сосредоточенности на цели любые препятствия вызывают сильные переживания.
В том же поиске работы есть масса приобретений в процессе: вы учитесь общаться, презентовать себя,узнаете себя с новой стороны, узнаете новую информацию, с девушками знакомитесь и т.д...


       
stuudents
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 10-01-2012 14:37
Спасибо!!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'экзистенциальный вакуум'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.